LINUX.ORG.RU

Stellarium 0.8.0


0

0
Вышла новая версия замечательной астрономической программы Stellarium. Теперь она является мультиязычной (русский язык поддерживается), стала более точной и лучше выглядеть.

Среди новых возможностей: ночной режим, границы созвездий, выбор "домашней" планеты, а также добавлены новые объекты.

У проекта появилась своя wiki: http://www.stellarium.org/wiki/index.....

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
гуд - обновляемся. отличная программа.
dreamer ★★★★★
()
Простите,а в качестве домашней планеты можно ли выбрать Землю?

Я пока не собираюсь переселяться, но боюсь, что по умолчанию там может стоять другая планета, а мне бы не хотелось пока переезжать.

anonymous
()
и как? лучше чем celestia?
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
> Простите,а в качестве домашней планеты можно ли выбрать Землю?
в Stellarium в отличие от Celestia выбрать планету нельзя. Только Земля. Это планетарий, а не симулятор

Отличная новость. Обновимся и мы.
papazol
()
Хорошая прога. Красивая.
Alphaer ★★★
()
Warning: Замечено, что новости о "космических" программах являются флеймообразующими.

Предлагаю заранее заморозить топик. И впредь не пропускать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papazol
>в Stellarium в отличие от Celestia выбрать планету нельзя.

Из Changelog: The observer may be located on any planet (or satellite). Так что новая версия это умеет.

kaktyc ★★★★
() автор топика
Отлично. Надо попробовать, что нового :)
stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Asteronix
Русский язык, ночной режим и границы созвездий и раньше были кстати! )
MEZON ★★★★★
()
SUUUUUUUPERRRRRRRRRRRRRRRRRR!!!!!!!
anonymous
()
"Какая красота!.." (с)

респект авторам этой софтины. очень красиво.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
> Замечено, что новости о "космических" программах являются флеймообразующими.

Нельзя войти в одну реку дважды :)

sin_a ★★★★★
()
Предыдущая версия отказывалась компилится c gcc 4.1 там ошибки в некоторых заголовочных фалах выдавало, пришлось патчить. Как в этой версии?

А вообще прога прикольная. Им бы еще сделать возможность выбрать свой город, откуда смотришь, а то координаты воодить как то не совсем удобно и не вполне точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
>а то координаты воодить как то не совсем удобно и не вполне точно.

Координаты вводить - куда уж точнее!

Korwin ★★★
()
Вау, красиво созвездия прорисованы. Респект.
theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a
Я постоянно вхожу в одну реку:) C водой сложнее...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korwin
>Координаты вводить - куда уж точнее!

там координаты не вводятся напрямую, а настраиваются кнопочками, причем шаг такой, что точно подстроить не удалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
>там координаты не вводятся напрямую, а настраиваются кнопочками, причем шаг такой, что точно подстроить не удалось.

Программой создаётся конфигурационный файл - текстовый, если вам нужно вбить точные координаты, то это можно сделать в файле.

dotcoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dotcoder
Там в описании координат non-ASCII символы применяются, поломать легко (приверженцам koi8-r физкультпривет!). А так -- да.
anonymous
()
Эх, жаль что в нововведениях ни слова об управлении телескопом с GOTO из программы, очень ждал такой возможности.

P.S.
для Москвы: 
широта (latitude): 55°45',
долгота (Longitude): 37°37' 
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spank
>что ему надо не подскажете? Система amd64

Itanium 2!

А если серьёзно:opengl-dev + glut-dev

anonymous
()
Поставил программу. Старые проблемы с GCC 4.1 убрали, новые добавили:) Но теперь то я уже знаю как это патчить! Реально понравилось что можно приближать планеты солнечной системы на весь экран и их спутники! На карту мира добавили некоторые города, в америке дофига у нас только Питер и Москва, Екатеринбурга нет:( пришлось вводить координаты, (кстати данные о координатах Екб на разных сайтах отличатся в минутах:( )) а где то в районе монголии почему то появился город принадлежащий USA (ну тупыыыыые (с) Задорнов). Зачем нужен ночной режим я так и не понял, просто некоторые элементы цвет меняют. Выбора домашней планеты, т. е. той с которой смотреть будешь нету, можно только лунный ландшафт включить. Кроме того ИМХО (может я конечно чего не понимаю в астрономии) она показывает не совсем правильно, например сейчас солнце еще светит мне в окно, а по данным программы солнце уже почти на горизонте, т. е. У меня оно должно было уже при таком положении как показывает программа скрыться за домами.
anonymous
()
У меня при выходе kernel panic. А ещё при компиляции с SSP - stack smashing attack.
theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
>На карту мира добавили некоторые города, в америке дофига у нас только Питер и Москва, Екатеринбурга нет:( пришлось вводить координаты, (кстати данные о координатах Екб на разных сайтах отличатся в минутах:( )) а где то в районе монголии почему то появился город принадлежащий USA (ну тупыыыыые (с) Задорнов).

Насколько я понял, координаты даны не городов, а обсерваторий. И где-то в Монголии не появился город, принадлежащий США, а возможно есть обсерватория, принадлежащая США.
dotcoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dotcoder
>>а где то в районе монголии почему то появился город принадлежащий USA >И где-то в Монголии не появился город, принадлежащий США, а возможно есть обсерватория, принадлежащая США.

Действительно, с этим облажались... :/

dotcoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Планета задаётся в конфигах. Что мешало внести эту настройку в окошки, совершенно неясно
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.