LINUX.ORG.RU

MediaDeb 0.1c

 , , ,


12

5

Вышла первая версия MediaDeb — проекта по запуску Debian GNU/Linux на телефонах на базе СнК от Mediatek (без chroot, честная прошивка с Debian).

MediaDeb — это мой небольшой хобби-проект для «оживления» старых аппаратов, не получающих более апдейтов от производителя и пылившихся на полках все это время.

MediaDeb позволяет быстро собрать и запустить прошивку на базе Debian на старых телефонах, таким образом давая вторую жизнь старому апарату в виде одноплатного компьютера/небольшого сервера, зачастую превосходящего по характеристикам Raspberry Pi.

MediaDeb использует ядро, собранное из исходного кода открытых вендорами SDK, с изменениями в конфигурации, необходимыми для корректной работы systemd и стандартного для дистрибутивов linux окружения.

В этом релизе поддерживаются два устройства UMI-X2 на базе MT6589 и iOcean X8 на базе MT6592. Добавить поддержку других устройств на базе этих чипов — тривиальная задача.

Скачать исходники прошивок можно со странички релизов на GitHub.

>>> Скачать

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от ncrmnt

Четырехъядерный процессор с гигабайтом памяти и 6 андроидом - это уже древний аппарат, который уже не годится на роль телефона? Как страшно жить... Прям с него пишу, если что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergej

Я собираюсь этим заняться на неделе наверное. А там посмотрим, что из этого получится.

эт хорошо

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

иксы у тебя пошли на /dev/fb0 ?

3g/4g - Завести в ядре проще всего, так как эта часть один-в-один на всех аппаратах, ядро создает три сетевых интерфейса. А вот чтобы их поднять и по ним пошли данные - скорее всего надо станцевать бачату при помощи ioctl-ек и три раза сделать ку.

и в чем проблема (мне) это сделать? эти ioctl разные на разных процах, их надо снифать на рабочем андроиде, или что?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Четырехъядерный процессор с гигабайтом памяти и 6 андроидом - это уже древний аппарат, который уже не годится на роль телефона?

Естественно, нет. Как телефон он жруч и ненадежен. А как смартфон сейчас мдет 6 гбайт ОЗУ, 64/128 гбайт диск и 8-10 процессоров. Оглянись, 2017 год на дворе...

Прям с него пишу, если что.

У тебя наверное и пенсне треснутое есть. И газета «правда».

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Debian Stretch идет с системд, и оный очень привередлив к фичам ядра, из-за него и основные пляски с бубном.

предлагаю пляски с бубном отменить и, скажем, попробовать devuan вместо дебиана

я вот тоже сначала прочитав про системд поморщился, но ниче не сказал, т.к. мне пока что просто рабочий образ интересен, а уж потом я системд в глубокую жопу и сам смогу отправить, но зачем пляски с бубном?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVL2

У тебя наверное и пенсне треснутое есть. И газета «правда».

автомобиль 100-летней давности на ходу и с техосмотром всяко побольше современного ведра будет стоить, и то, что на нем больше 30 км/ч низзя, никого не волнует

www_linux_org_ru ★★★★★
()

MT6592

Достаточно быстрый чип, кстати. Единственный его минус - древнее тормозное гуано Mali400MP4.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

у медиатека очень потреб@@@дская бизнес-модель.

Ну что поделать. Зато чипы у них очень годные, причём не только для смартфонов.
У меня где-то на полках лежит привод на их чипе.

devl547 ★★★★★
()

хм, прочитал заголовок - думал, юзабельная альтернатива андроеду... оказалось - рождество не скоро, и это всего лишь возможность сделать ненужную полудохлую тушку (ну, скажем, с раздавленым экраном или дохлым тачем) чуть менее ненужной, а перешивать живую звонилку - бессмысленно...

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Думал попробовать поиграться на своих девайсах с МТ6572/МТ6582 (до сих пор пользуюсь, кстати, и не думаю менять - зря ты их в устаревшие записал), ибо отличий от МТ6592 и нет по сути, но раз не работает ничего, то и смысла нет.

На руках - MT6580. Есть шансы?

atsym ★★★★★
()

Не совсем понятно, вот прямо сейчас поддерживаются... два телефона??
У меня Xenium E180 на MT6260 - его можно чем-нть кастомным прошить? Заводская прошивка - говно полнейшее.

matumba ★★★★★
()

Предложите MediaDeb для neo900

When I stumbled upon the Neo900 project, it caught my attention by promising a basic freedom we all deserve. It promised us the right of control of what our devices do. For over a decade, we've waited for a proper GNU/Linux hand-held to materialize. We continue to be marketed lipstick on a pig as a legitimate solution. Closed-source firmware blobs running Android chroot can not be called open any more than a scooter can be called a hoverboard.

https://neo900.org/news/neo900-update-2017-07-18

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Да, см. мой пост выше. На MT6580 есть исходники, надо только собрать ядро с нужным конфигом. Все остальное должно заработать.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от matumba

Полтора. На одном функционал такой же, как на каком-нибудь одноплатнике за $10.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле есть очень неплохие шансы завести wifi, usb можно сконфигурить в т.ч. и в режиме хоста (причем даже на таких старых, как 6589). Данные с i2c датчиков получаются через /dev/* устройства на раз парой ioctl'ек. Была бы идея куда этот кирпич приткнуть, а уж остальное дело сноровки.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от matumba

У меня в загашнике только вот эти два валялись, их я и добавил. Хотим добавить свой аппарат - милости просим, это не сложнее, чем собрать генту.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

См. выше пост, я подробно расписывал шансы завести аппаратуру. Именно включить в сборку ядра нужные драйвера проще всего и делается на раз, практически все дрова там есть в исходниках. Дальше все зависит от того, что именно надо сделать.

Самое сложное и муторное - сделать костыли из юзерспейса, которые этим хозяйством будут рулить. Я думаю, тут самый простой вариант - поднять через андроедовские либы через libhybris. Но я его еще никогда не тыкал, потому не знаю насколько это будет геморно.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

а чем это лучше андройда с chroot? Что работает systemd? Тогда разрабы этого дела вероятно больны. Вы лучше патчи в системг бы отправили чтобы он не требовал включать опции в ядре. К тому же системг умеет загружаться в chroot, так что можно пройти и штатную загрузку в андройде.
Лучше бы ubuntu touch портировали или kwin вяленный

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

таких старых, как 6589

Announcement Date 12/12/2012

Каких «таких старых»-то? Старых - это чипы середины нулевых и ранее, а тут вполне актуальная железка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Не выйдет. Chroot крайне убогое решение по ряду причин, и дело не в systemd.

Во-первых опция ядра, разрешающая только отдельным группам доступ к сети ломает многие пакеты в самых неожиданных местах. Из-за этого вкатить стабильный дебиан в chroot и держать его на unattended upgrades не выйдет - слишком велик шанс фейла. А отключить эту опцию и в тоже самое время держать работающий андроед - вот тогда будет шанс, что твой телефон будет на кого-то майнить ;)

Во-вторых systemd патчить на предмет не использования опций ядра это весьма кислое занятие. см. в README список опций, которые ему нужны. Это скорее вопрос к android'у, фигли они не все из этого списка держат включенным по умолчанию. Из-за нехватки некоторых опций ядра, например, так же не взлетит куча ПО, напр. тот же postgres ;)

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Для телефонов на 6589 обновлений, в т.ч. безопасности нет и не предвидется, софт из маркета потихоньку начинает уже дропать поддержку 4ки. Ты все еще считаешь ее актуальной?

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Проблема с сетью решается добавлением пользователей в нужную группу. Проблема у меня была только в одном демоне, где неправильно делалось ограничение привелегий, исправилось исправлением в исходниках и пересборкой. Лучше научить systemd выдавать всем эту группу.
Требования systemd к опциям абсурдны. Система на openrc работает с тем же ядром, с которым systemd виснет. Что systemd делает такого непосильного? Может он просто должен отключить проблемную функциональность?

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Еще раз - абсурдны/не абсурдны, это проблемы системд. У Debian Stretch systemd идет ныне как дефолт, и изголяться и придумывать себе нетипичный (а, следовательно и не очень хорошо оттестированный сценарий) мне как-то совершенно не хочется. Хочется просто чистого дебиана, чтобы этот хлам можно было запихнуть в ящик и юзать как jenkins слейв для кросс-компиляции под арм ;)

Если хочется поддерживать вариант без системд/с каким-то более извращенным сценарием использования - пожалуйста. Все что есть выложено на гитхабе.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladKN

см. пост выше с описанием и ищи на 4pda исходники. Если сможешь собрать под свой аппарат, то 99% взлетит.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну так у меня для таких целей stage3 есть и chroot отлично справляется

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Держал в чруте убунту, в т.ч. графику пускал через SDL-овый X-сервер. И лиса, и гимп, и audacious, и либреофис - все работало и кушать не просило. Может быть, ты что-то делаешь не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Официальных - может быть. А васяны поддерживают, в т.ч. есть относительно актуальный OmniROM на базе 6 ведроида. Ну, я согласен, что свободное всегда лучше, но еще б оно работало...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здорово зависит от того, что надо держать в чруте и как. Мне, например, иксы там нафиг не вперлись на этих трупах ;).

Многие софтины офигевают от того, что в /dev все лежит не там, где полагается. Например блочные уройства в /dev/block/* вместо /dev/*. огда последний раз запускал OpenVPN в чруте с tap(!), оный ругался /dev/net/tun не в том месте.

Если копать дальше - то софтины типа iotop, postgres (это только то, что помню) требуют ряда опций ядра, которых нет в стоковом.

И опять повторюсь мой основной юзкейз - использовать эти трупы как ферму для тестирования армовых сборок разных софтин jenkins'ом (debian armel+armhf + raspbian armhf) и последующего пакетирования. Сам понимаешь, непонятно чего деляющий андроед, отжирающий тонну памяти мне тут нафиг не нужен.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Для UMI-X2 емнип OmniROM'а не было, самый свежий 4.2, если память не изменяет. Даже в сборочках от васяна. С iocean лучше, но у него один хрен сим слот убит.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 3)

запустить прошивку на базе Debian на старых телефонах

я бы и на новых не против

Vinni_Pooh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я готов добавить что угодно, но я всего лишь «десктопщик» - в телефонах понимаю только то, что их надо прошивать. :)
Вообще, идея у меня была куда глобальнее: писать самому софт для телефона. Но увы, отрасль настолько закрытая, что нет ни одного телефона, под который можно поиметь полные сорсы и писать что захочешь. Даже общеизвестный «убунтофон» отдал концы. :( (не уверен даже, что его производили)

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Тут ты не прав, на медиатеки можно поиметь практически все исходники, но только вместо того, чтобы официально раскрывать их сливают на всякие рапиды и облака тарболлами под лицензией уровня слив SDK PS4. Про качество кода молчу...

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Есть у меня девайс на MT6572. Но судя по всему, игра не стоит свеч. Много возни, а результат сомнителен.

MihailP ★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Система на openrc работает с тем же ядром, с которым systemd виснет. Что systemd делает такого непосильного? Может он просто должен отключить проблемную функциональность?

чувак, systemd это redhat-овский vendor lock-in, и все разумные люди об этом в курсе, кроме тебя, похоже

короче: зависон systemd это не баг, это фича :-)

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Тут ты не прав, на медиатеки можно поиметь практически все исходники, но только вместо того, чтобы официально раскрывать их сливают на всякие рапиды и облака тарболлами под лицензией уровня слив SDK PS4. Про качество кода молчу...

надеюсь, ты эти сливы заботливо коллекционируешь?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Их коолекционируют заботливо человеки с 4pda.ru. Я же себе решил сделать (не менее заботливо) форки тех из них которые собираются, а продукт сборки которых даже работает. (Форки всех используемых SDK держу в орг. mediadeb на гитхабе)

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Ну зачем ему CGROUPS и FHANDLE более или менее понятно, остальные требования более или менее адекватны. Чуваки решили не изобретать велосипед а максимально заюзать то, что есть в ядре, чтобы облегчить себе жизнь. Как следствие люди со старым ядром и экзотическим конфигом оказались в пролете.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я же себе решил сделать (не менее заботливо) форки тех из них которые собираются, а продукт сборки которых даже работает.

имеется в виду «даже работает с systemd» или просто «даже работает»?

если ничего не известно про х-ы на fb, то меня бы вполне устроила система из образа ядра + bash вместо init + остальные пакеты, т.е. я работоспособность для себя понимаю так

з.ы. в чрутовом дебиане (и говорят убунте) сделали x-ы через sdl через стандартный вывод графики андроида, а sdl умеет работать почти через что угодно, думаю через fb пойдет (не исключено, что автор sdl сам ее и поправит, если вдруг не пойдет)

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну зачем ему CGROUPS и FHANDLE более или менее понятно

в непатченных (родных, ну или как правильно они называются?) андроидовских ядрах это есть?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

имеется в виду «даже работает с systemd» или просто «даже работает»?

работает даже с systemd без проблем.

если ничего не известно про х-ы на fb, то меня бы вполне устроила система из образа ядра + bash вместо init + остальные пакеты, т.е. я работоспособность для себя понимаю так

Там сейчас самая минимальная возможная сборка. Иксы можно поставить, но работать скорее всего будут только с fbdev, без ускорения. Чтобы завести ускорение через libhybris нужно, думаю, совершить немало поступательных движений развратного характера.

з.ы. в чрутовом дебиане (и говорят убунте) сделали x-ы через sdl через стандартный вывод графики андроида, а sdl умеет работать почти через что угодно, думаю через fb пойдет (не исключено, что автор sdl сам ее и поправит, если вдруг не пойдет)

Насколько я понял, там своя реализация X-сервера, которая собственно рисует используя SDL для дроеда.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Как раз этих двух там чаще всего нет, с остальным там не все так печально. Но меня больше всего бесит необходимость всех добавлять в отдельную группу для доступа к сети, так как это иногда ломает скрипты штатных пакетов в самых неожиданных местах.

P.S. Кстати сам systemd в чруте ведет себя более или менее адекватно даже на стоковом ядре, если использовать 2-3 службы.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Иксы можно поставить, но работать скорее всего будут только с fbdev, без ускорения.

согласен без ускорения :-) так лучше, чем вообще не работать

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

работает даже с systemd без проблем.

хотелось бы найти доброго человека, держащего исходники и собирающего так же и ядра, которые работают, но вовсе не обязательно с systemd — вполне возможно, круг поддерживаемых процов будет пошире

если че, в пакетах дебиана есть возможность указать «конфликтует с systemd»

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.