LINUX.ORG.RU

выпуск ii 0.1 — негипертекстовый невекторный нефидонет

 ,


6

3

ii — это система для онлайн и оффлайн обмена сообщениями, чем-то сходная с фидо, но значительно проще по внутреннему устройству.

Если вкратце - то это нечто среднее между форумом, твитером, fido и git. Есть сообщения, которые все со всеми обмениваются, есть веб-интерфейсы, есть клиенты, и есть предельно примитивное внутреннее устройство, которое позволяет хоть с помощью conky и двух строк на баше вести душевные беседы, и всегда иметь на руках твёрдые копии сообщений

Реализация написана на языке python 2.7 (только базовая библиотека), bottle.py и включает в себя http-сервер (который можно использовать и просто как форум или как твитер), клиент на текстовых файлах и http-клиент.

Любой ii-сервер может обмениваться трафиком со всеми подобными серверами или с конечными юзерами.

Это первая публичная версия. Её цель — познакомить с технологией, чтобы где-то, для своих внутренних нужд, создавались мелкие сети по единому стандарту.

Веб-сайт: http://ii.51t.ru

Демо клиента: http://demo.51t.ru

>>> Подробности



Проверено: true_admin ()
Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

привет :)

я решил мир пока не завоёвывать. пусть будет технология, лежит в уголке, вдруг кому понадобится. ибо я пока, видимо, ещё далёк до того, где она понадобится мне - хотя то, что одной заботой меньше, душу греет. поэтому собственную сеть считаю бесперспективной, только технология. роботы уже есть почти готовые, но следить за роботами, за спамом, за правилами - не хо чу. сейчас.

... там, в тайге, где нет твитеров и фейсбуков, будет коваться новый мир обмена информацией, вне существующих стереотипов :) мы пойдём другим, долгим, путём :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

я не под веществами :)

а чего непонятного то? раньше я хотел сделать свою сеть, которая бы разрасталась, трафик брать гейтованием, раздавать гейтованием, в общем, я об этом всём писал.

а теперь не хочу. не вовремя. но технологию хочу сделать, пусть лежит, если кому-то понадобится - пусть делает. кроме того, она нужна лично мне, но, опять же, не сейчас, и поэтому я уже очень рад, что потом мне не нужно будет этим заниматься.

а современная сфера интернет-общения меня не устраивает, причём резко. опять же, хотел сделать своё, по своим правилам, с огромными усилиями на завоевание каждого нужного человека, представляющего для меня и моего видения подобной сети большую ценность, но опять же - не здесь и не сейчас. может быть, когда-нибудь, если будет, за что ухватиться. а пока пусть будут скрипты, нужно только больше юзкейсов для людей увлекающихся придумать.

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

потому я и не хочу сейчас браться за свою сеть - концентрация падает, делать что-то сложно. :( пусть скрипты пока свою жизнь попробуют начать, вдруг у них получится.

feofil
() автор топика

Нужно.

Анонимус потестирует. Выглядит интересно, я тоже разочаровался в социальных сетях, чатах и личном общении.

anonymous
()

Минорщина! :)

P.S. Если честно, то я вообще ничего не понял, что это за штука и как она работает. Я только понял, что это «обмен сообщениями». :)

Zubok ★★★★★
()

Я ничего не понял, но на всякий случай добавил в закладки. Создай еще образ ami с предустановленной, настроенной и готовой к работе после первой загрузки системой на амазоне, чтобы можно было плодить серверы одним кликом в браузере.

bender ★★★★★
()

чем это отличается от ирц?

anonymous
()

митсгойл залогинса

anonymous
()

Чем это лучше имейл?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

трафик брать гейтованием, раздавать гейтованием

гейтованием

Мизулиной на тебя нет!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Говно

.

anonymous
()

Реализация написана на языке python 2.7 (только базовая библиотека), bottle.py

хорошо, значит попробую помочь

что там в TODO?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от feofil

Не парься он ещё ученик. У меня так в комете написано :)

Чем диаспора не устроила? Автор в одиночку пилит, правда на руби...

deterok ★★★★★
()

Расскажи каким образом каждый сервер узнает о существование другого сервера?

deterok ★★★★★
()

Как по мне — это серьёзная технология, имеющая серьёзные перспективы быть применённой в военной технике.

Deathstalker ★★★★★
()

Я понял, ты выпустил на свободу Левиафана, теперь он впитает в себя интернет.

bender ★★★★★
()

А как они друг про друга (клиент про сервер, и сервер про клиента и другие сервера) узнают?

И да, а чем не на гитхабе?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

потому что легче запилить свой велосипед, чем разбираться в чужом.

fish_ka
()

— Пишу сообщение в тест, отправляю все сообщения (перекрасилось в серый) и потом нигде его не вижу (новые — выкачиваю).

— Сеть абсолютно анонимная, без авторства, что ли? И как она будет защищаться от спама?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Fidocoin

Помните каким изначально был биткойн? Им обменивались в качестве символической оплаты за маленькие услуги. За биткойны не давали реальных денег, это были деньги для компьютерных гиков. А сейчас у меня половина рекламных баннеров в интернете про биткойны. Давайте сделаем всё как было?

Я предлагаю Fidocoin. Принцип тот же, но работа осуществляется через сеть фидонет вместо интернет. Таким образом новую валюту не получится сразу добавить в биржи «у нас можно торговать 100 клонами биткойна», и следовательно это навсегда будет деньгами для гиков.

Делать предлагаю либо поверх GoldED, либо внеся изменения в него. Выпуск нового блока не раз в 20 минут, как биткойн, а синхронизированно со временем обмена данными между главными узлами фидонета. Сколько там, сутки? А вот загрузку базы блоков новыми пользователями (у нас же децентрализованная эмиссия денег?) я не знаю как сделать. Нетмейлами или конференциями не скачаешь базу блоков за пару лет.

Кастую всех пятизвёздочных: dn2010, buddhist, vasily_pupkin, r, Eddy_Em, KRoN73, DNA_Seq, tailgunner, Mystra_x64, Reset, sin_a, Xellos, pekmop1024, jackill, Evgueni, AP, lazyklimm, vurdalak, redgremlin, Axon, GotF, sdio, PolarFox, Ttt, shimon, mironov_ivan, vertexua.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: Fidocoin от ZenitharChampion

Кастую всех пятизвёздочных:

Всех? А таз? А no-dashi?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

http://ii.51t.ru/h/tech.html

Мало, пили подробную доку с описанием:

- отличия от существующих реализаций и аналогов (без этого возможен только один вердикт - «закопать как ещё один велосипед») - формата сообщений - блок-схемой движения сообщений (с обозначением и описанием интерфейсов взаимодействия)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Грёбаный лоркод. В сообщении выше - список из 3х пунктов.

Ну и как выше отметили - как планируется решать проблему спама.

P.S. maxcom, даёшь markdown в массы!

anonymous
()

Клевая идея, надо будет заценить.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: Fidocoin от ZenitharChampion

Брат-близнец ужика, такой же тупой и хорошо что еще не такой громкий.

aedeph_ ★★
()

Перечитал еще раз. Это то, о чем я думал последние год-полтора, но все никак не решался приступить к реализации.

К сожалению не нашел никаких ваших контактов. Готов пообщаться в жаббере. Если вам это тоже интересно - мой есть у меня в профиле.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: Fidocoin от ZenitharChampion

Отсыпь? :-)

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Имена там есть, даже хешкод для пользователя уникальный генерируется. Но генератор был в старой морде, она и хоть неудобной была, но по крайней мере работала. А эту потыкал - на половине функций заглушки, половина не работает. Зачем этот недопил на глагне было вешать - непонятно. Вообще, рекомендую скачать ii-txt - самый надёжный на данный момент клиент, хоть и хардкорный. Я на досуге пописываю клиент на Hecl, как будет готов, портирую на Hecl для Android, а потом и на Tcl/Tk. Впрочем, если народ клюнет, тут реализаций клиентов и серверов на всех возможных языках через неделю будет вагон и маленькая тележка.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: Fidocoin от ZenitharChampion

Я пятизвездочный, но это не мешает мне быть школотой

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.