LINUX.ORG.RU

Firefox меняет API дополнений

 , ,


0

2

Mozilla уведомила разработчиков о грядущем переходе на новый API дополнений — WebExtensions.

Преимущества нового API:

  • Совместимость с Chrome и Opera (возможно, с Microsoft Edge). Для портирования дополнений между браузерами потребуется лишь минимальное изменение кода и переупаковка.
  • WebExtensions полностью совместим с многопроцессным режимом работы браузера и новым движком Servo. Многопроцессный режим (каждая вкладка = отдельный процесс) будет включён в ближайших выпусках Firefox. Разработчикам дополнений придётся в любом случае адаптировать свои дополнения к новому режиму работы, так что это отличная возможность заодно перейти на новый API. На данный момент около половины всех дополнений несовместимы с многопроцессным режимом (а многие давно заброшены разработчиками). Чтобы облегчить переходный период, в течении полугода будет работать специальная прослойка, позволяющая старым дополнениям корректно работать (и препятствующая работе тех дополнений, которые совершенно несовместимы с новым режимом и роняют браузер)
  • Упрощается и ускоряется проверка дополнений, размещаемых в каталоге Mozilla. Новый API намного проще и универсальнее, чем старые разрозненные методы разработки. Это означает, что дополнения будут реже ломаться при изменениях в браузере, а разрабатывать их станет проще.
  • Старые дополнения обречены в любом случае, поскольку разработчики твёрдо намерены в течение 1-2 лет отказаться от поддержки XUL и XPCOM.

Один из инженеров Firefox, работающий над многопроцессностью и сборкой мусора, поспешил успокоить пользователей и разработчиков. По его словам, у Mozilla масса идей относительно обеспечения совместимости популярных расширений (NoScript, Vimperator, Tab Mix Plus, Classic Theme Restorer) с новым API. Переход на новый API и отказ от старых технологий - процесс небыстрый. Mozilla будет рада получать отзывы и идеи через специально созданную страницу webextensions.uservoice.com.

Giorgio Maone, создатель дополнения NoScript, подтвердил, что Mozilla уже консультирует его и авторов других дополнений относительно того, как лучше реализовать ту функциональность, которая пока ещё не поддерживается в WebExtensions.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Как говорится, все тайное станет явным.

...лет так через 10.

quantum-troll ★★★★★
()

Почему бы не пользоваться хромым?
Иногда открываю энтот фокс(чтобы посмотреть почему в других браузерах работает, а в нём нет) и интерфейсно вижу хромого.

ritsufag ★★★★★
()

Совместимость с Chrome и Opera

джва года ждал

umren ★★★★★
()

грядут большие изменения

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё раз. Речь не об уязвимостях в коде, а о намеренно созданных фичах, создание которых было оправданно некоторыми благими целями, но которые (фичи) я считаю неприемлемыми.

MrClon ★★★★★
()

Все правильно делают. Писать экстеншен для лисы без Jetpack было унылейшим занятием и каждый раз думалось, насколько же лучше сделано у хрома это дело.

ostin ★★★★★
()

Пора делать архив версий, в который «старые» дополнения всё еще работают.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы покончили с затачиванием веб-страниц под конкретный браузер, почему бы не поступить так с дополнениями?

Не нужно превращать браузер в ОС, это не Emacs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

те же мысли
если браузеры ничем не отличаются, то кто выберет мозиллу? неужели они за счет новомодных «покетов» и подобных рюшечек хотят выехать?

pkkk
()
Ответ на: комментарий от MrClon

У меня только один вопрос: куда валить?

На ближайшие 1-2 года IceCat, дальше не знаю.

anonymous
()

Пора закапывать. Вовремя я на dwb перебрался. Попиарю, кстати: отлично подойдет тем, кто пользуется лисой и vimperator. Плюс возможности adblock и noscript из коробки и возможность лепить скрипты для браузера хоть на баше.

http://portix.bitbucket.org/dwb/

warl0ck ★★
()

наконец то перейду на лису, раньше пользовался хромом из-за аддона на твич, потом его сделали на лису, но потом появился аддон для лайвстримера и снова ожидание ))). если апи будет общим, то смысла в хроме лично для себя не вижу, так как аддоны будут и на лису. нормалек крч.

ps кстати на этом рынке реально мало программ хороших. хром, фф и все по сути. по поводу вивальди даже не знаю че народ думает, что он стрельнет... прям щас сидел тестил этот вивальди. какой-то он тяжелый и тормознутый. неееее, это не опера. 12-я опера была мега легковесной и шустрой. этот вивальди какой-то танк медленный.

anonymous
()

Многопроцессный режим (каждая вкладка = отдельный процесс) будет включён в ближайших выпусках Firefox.

Что-то поменялось? Было же, что только два процесса, в одном рендеринг, в другом gui браузера.

HunOL ★★★★
()

Жалко, но уже начал щупать альтернативы. С каждым релизом, все больше говна (Pocket, Hello).

Но увы, все хромоподелки отличаются каким-то не очень адекватным рендерингом шрифтов.

В растерянности куда бежать.

awesomenickname ★★★★★
()
Последнее исправление: awesomenickname (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы покончили с затачиванием веб-страниц под конкретный браузер, почему бы не поступить так с дополнениями?

Звучит здраво, но если в случае веба, где стандарты в той или иной совместно предлагались и разрабатывались в случае дополнений всё сведётся к тому, что лишь бы работало на хроме и в итоге получаем диктатуру гугла. Чего-то нету в api для дополнений в хроме? Значит его нет!

В-третьих, решается проблема затянутой модерации дополнений на AMO.

Не думаю, что они откажутся от модерации, она кстати есть вроде в опере тоже.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Пора закапывать. Вовремя я на dwb перебрался.

Ну-ну. https://bitbucket.org/portix/dwb/pull-requests/24/avoid-deprecated-gtk_alignm... от 2015-06-27 открыт.

emerge dwb -av
[ebuild  N    *] www-client/dwb-9999::gentoo  USE="examples gtk3 libsecret" 0 KiB
#tl;dr
download.c:(.text+0xe99): undefined reference to `GTK_ALIGNMENT'
collect2: error: ld returned 1 exit status
#tl;dr
 *   emake failed
Все эти браузеры «just for fun» на webkit-gtk вроде dwb, luakit, surf и т.д. — это все весело потыкать, но совершенно невозможно всерьез использовать.

liaonau
()
Ответ на: комментарий от HunOL

В опере самая лучшая и довольно быстрая модерация. Был случай, что залил 29 декабря расширение, а опубликовали 31 декабря.

fornlr ★★★★★
()

Многопроцессный режим (каждая вкладка = отдельный процесс) будет включён в ближайших выпусках Firefox.

Не осилили многозадачность, свалили всю заботу по распараллеливанию на ОС, теперь еще и память будет жрать как хромоподелие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я не говорю, что модерация плохо или она плохая, я не знаю, я не разрабатываю дополнения. Но самому однажды попала дискуссия на глаза, когда дополнение развернули и сказали один момент переделать, так как было не секюрно вроде, а разработчик упирался и ему было пофигу, мол работает и ок и хромоский магазин выложил.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Нафиг мозила будет тогда нужна

Есть версия, что наоборот количество пользователей увеличится, конечно, за счет хомячков. По крайней мере оперовцы рапортовали, что у них увеличилось после перехода на хром. Вот гики останутся не у дел.

anonymous
()

А как насчет дополнения Open With? Единственное ради чего пока сижу на огнелисе - чтобы открывать видеоролики с глютуба и прочих через mpv. Получается, обломают мне антифлешовые удовольствия?

l
()

Плевать на FF, чо с бледной луной теперь будет?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты напутал, хомячки все сидят поголовно на хроме. они заходят в гугел с интернет эксплорера, а им там установите лучший в мире браузер!! ну установите, пожалуйста!! установите хром! они скачивают программы, а там реклама в инсталляторе - вместе с вашей программой установится хром! это лучший в мире браузер! ну пожалуйста, не убирайте галочку! ну пожалуйста!

а потом где-нибудь на сайте мониторинга w3 читаем очередную месячную новость о прибавлении очередной домохозяйки или хомячка в армию хрома. зачем вообще этот зонд нужен и кому? это же шляпа полная... вменяемым людям это точно не нужно. у тор секурити есть где-то статья о браузерах и приваси. да и не зря все тор бандлы на файрфоксе строились. был еще форк с оперой, но он вроде бы умер.

увеличние пользователей файрфокса это очередной удап по анб и иже с ними.

anonymous
()

отказаться от поддержки XUL

О_о

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Но увы, все хромоподелки отличаются каким-то не очень адекватным рендерингом шрифтов

Угу, на онтопике больно смотреть. Настройки fontconfig игнорятся, шрифты выглядят слегка размазанными. Не лечится никак. Нагуглил, что это оптимизация рендеринга для винды. Неотключаемая конечно, кого заботят маргинальные оси. Недавно обновил дебиан до стейбла и это моментально бросилось в глаза. На 37-м хромиуме все ОК, а тут мазня.

nkdm
()
Ответ на: комментарий от l

открывать видеоролики с глютуба и прочих через mpv

Браузер, вообще говоря, ни при чем в данном случае. mpv http://… просто из консоли вполне будет работать, если собран с поддержкой youtube-dl, который, собственно говоря, и делает всю работу по выяснению прямой ссылки на видео. Все что делает дополнение (наверное, я сам его не видел никогда) это process.run(false, 'mpv --ytdl --еще-опции content.document.location.href', nargs)

liaonau
()
Последнее исправление: liaonau (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liaonau

Это я в курсе, только мне как пользователю лезть в консоль - неудобно. Я хочу по щелчку мыши видеоролики крутить из обозревателя тырнета.

l
()
Ответ на: комментарий от nkdm

Угу, на онтопике больно смотреть.

На оффтопике тоже.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от ProtoH

Файерфокс отсылает запросы о том какие сайты посещаете в Google.

Ты сам-то читал что по ссылке лежит? В CA он отсылает запрос. Тоже не фонтан, конечно, но хотя бы целью конкретной и светится не урл, а только домен и сертификат. Ну и, к тому же, владелец сайта может сделать self-hosted OCSP stapling и тогда инфа о том что ты посещаешь сайт будет уходить только самому владельцу сайта.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Оно конечно, да... Но dwb на многих сайтах нормально не работает с листанием страниц (H,L). Если бы не это - цены ему бы не было.

dodevich
()
Ответ на: комментарий от ProtoH

Хех, ProtoH, и где там речь о Google? Ткните-ка, может я в упор не вижу. В трэде по вашей ссылке двухлетней давности обсуждаются совсем другие вещи - https://en.wikipedia.org/wiki/OCSP_stapling

Да и последний абзац ещё раз перечитайте хорошенько в статье. У меня такое ощущение, что вы статью, линк на которую указали, сами не читали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от liaonau

Гентопроблемы? Хотя, я собирал с gtk2, УМВР.

но совершенно невозможно всерьез использовать.

Я пользуюсь, все нормально работает.

warl0ck ★★
()

Mozilla будет рада получать отзывы и идеи через специально созданную страницу webextensions.uservoice.com.

ахаххаха. да конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага. Осталось научить скрывать незагруженные элементы.

warl0ck ★★
()

Опять? Может ещё на китайский язык переведём? Чтобы стало еще более огороженным?

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.