LINUX.ORG.RU

Firefox меняет API дополнений

 , ,


0

2

Mozilla уведомила разработчиков о грядущем переходе на новый API дополнений — WebExtensions.

Преимущества нового API:

  • Совместимость с Chrome и Opera (возможно, с Microsoft Edge). Для портирования дополнений между браузерами потребуется лишь минимальное изменение кода и переупаковка.
  • WebExtensions полностью совместим с многопроцессным режимом работы браузера и новым движком Servo. Многопроцессный режим (каждая вкладка = отдельный процесс) будет включён в ближайших выпусках Firefox. Разработчикам дополнений придётся в любом случае адаптировать свои дополнения к новому режиму работы, так что это отличная возможность заодно перейти на новый API. На данный момент около половины всех дополнений несовместимы с многопроцессным режимом (а многие давно заброшены разработчиками). Чтобы облегчить переходный период, в течении полугода будет работать специальная прослойка, позволяющая старым дополнениям корректно работать (и препятствующая работе тех дополнений, которые совершенно несовместимы с новым режимом и роняют браузер)
  • Упрощается и ускоряется проверка дополнений, размещаемых в каталоге Mozilla. Новый API намного проще и универсальнее, чем старые разрозненные методы разработки. Это означает, что дополнения будут реже ломаться при изменениях в браузере, а разрабатывать их станет проще.
  • Старые дополнения обречены в любом случае, поскольку разработчики твёрдо намерены в течение 1-2 лет отказаться от поддержки XUL и XPCOM.

Один из инженеров Firefox, работающий над многопроцессностью и сборкой мусора, поспешил успокоить пользователей и разработчиков. По его словам, у Mozilla масса идей относительно обеспечения совместимости популярных расширений (NoScript, Vimperator, Tab Mix Plus, Classic Theme Restorer) с новым API. Переход на новый API и отказ от старых технологий - процесс небыстрый. Mozilla будет рада получать отзывы и идеи через специально созданную страницу webextensions.uservoice.com.

Giorgio Maone, создатель дополнения NoScript, подтвердил, что Mozilla уже консультирует его и авторов других дополнений относительно того, как лучше реализовать ту функциональность, которая пока ещё не поддерживается в WebExtensions.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 2)

В хроме до сих пор нет нормального аналога tree style tab. Будет печально если и тут сломают.

nuke666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ъ пока сидят на presto и свысока смотрят на тормозную лисицу и кастрат хром. Хотя уже недолго осталось.

anonymous
()

А я только памяти докупил. Превратят в хромиум с этими вашими отдельными процессами. Странно, что не на вебкит перевели, чего уж там. Ну и куда теперь валить ?

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что вы все заладили, анальное изнасилование, анальное изнасилование. Курите контрацептивы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ъ пока сидят на presto

Я конечно понимаю, что Ъ закалённые кактусоеды, но я ещё год назад не выдержал, ибо несовместимость с сайтами уже тогда была приличной.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По крайней мере оперовцы рапортовали, что у них увеличилось после перехода на хром.

а на заборе тоже кто-то что-то рапортует.

опера ищет кому бы продаться и поэтому может рапортовать что угодно.

http://www.reuters.com/article/2015/08/08/opera-software-ma-idUSL5N10J09C2015...

нет уже оперы. а хомяки они на то и хомяки, что ставят то что модно, а фф ужо давно не модно.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот только не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Это у сайтов(сайто-строителей) совместимость с адекватностью прилично отсутствует.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

Ну да, скажешь тоже. Тот же spdy в опере престо кривой донельзя и включен по умолчанию...

По меркам 2013 года еще бы куда не шло, а щас оно уже много чего не умеет.

Под устаревший браузер с 0.01 % глупо подстраиваться.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Нефиг вообще ни под какой браузер подстраиваться. Под здравый смысл нужно подстраиваться. Под адекватность. Под порядок. А не под «у пользователя всё равно 16 гиг оперативы, не будем заниматься оптимизацией», и «один фиг каждая вкладка - отдельный процесс, упадем - ничего страшного». Если бы врачи их так лечили они бы работали как положено а не как-нибудь.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

в chrome://flags потыкай опцию сглаживания шрифтов.

Потыкал #lcd-text-aa, ничего не меняется. На страницах всегда grayscale, а в интерфейсе rgb, но с хинтингом что-то не так. Ну интерфейс пофиг, а вот мыло на страницах неприятно. Вспомнилась старая опера со своим фирменным ШГ.

nkdm
()
Ответ на: комментарий от soslow

Он же теперь u, а не µ. Потому что автор устал от вопросов как правильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от feofan

Хромовские хоткеи там переназначаются? А скроллбары убираются? А есть вимовские хоткеи для Insert-режима? А как убрать вылезающую надпись «Вы перешли в полноэкранный режим.»? Статусбара нормального нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

А мне что-то Опера понравилась. Новая.

От безысходности, полной. Я её держу в качестве запасного браузера, на случай — когда FF блокирует ресурс, а под каждое г… ради единичных случаев правила менять не вижу смысла. К счастью, это случается крайне редко, но когда случается, и всё же приходится это запускать… такая тоска берёт, только после пятой рюмки отпускает. Если кто ещё не понял — то это конец эпохи web-браузеров, не подвластных мегакорпорациям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне тоже жаль, что ФФ идет дорогой в хром. Лиса сейчас гонится за версиями, как в хроме. Притом, что фризов, тормозов, зависаний и глюков отрисовки стало в разы больше. Все это удручает.

Хром я не люблю. Куда деваться с ФФ? Оперу тоже особо не жаловал, хотя мне нравилась Преста, быстрая была, зараза. Когда Опера тоже схромилась, было правда уныло совсем. Но вот попробовал - интерфейс не тормозит, не вешается, не глючит. Отрисовка без артефактов. Какой выбор я должен сделать? Не скажу, что я прям люблю Оперу, просто мне нравится ее работа в настоящее время.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хромовские хоткеи там переназначаются?

ЕМНИП, это возможно. Не пользуюсь.

А скроллбары убираются?

Нет.

А есть вимовские хоткеи для Insert-режима?

Можно использовать внешний редактор. vim, например.

А как убрать вылезающую надпись «Вы перешли в полноэкранный режим.»?

ЕМНИП, только патчами

Статусбара нормального нет?

Нет. Но можно, например, посмотреть, куда ведет ссылка без перехода по ней.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

µBlock Origin, пиши правильно. µBlock - воровство с умеренным затиранием упоминания об оригинальном авторе.

Ну да, я имел в виду, естественно, µBlock Origin.

Psych218 ★★★★★
()

И вот уже казалось-бы днищще, но снизу постучали..

anonymous
()

FlashGot сломают. Как и бревнотабы. Хоть свой браузер пиши! Хотя и не осилю.

robus ★★★★★
()

Лично мне в свете этой канители интересно только одно запилит ли трой смит в эту чушь в киберфоксе или уползать на пещерный палемун?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Как µBlock Origin может не заработать с новым API совместимым с хром, если у него даже сейчас в лисе настройки доступны по chrome://ublock0/content/dashboard.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trycatch

trycatch

значительное число аддонов адаптировать к изменениям просто невозможно

Напишут новые, заново.

trycatch

потому как WebExtensions слишком огорожены

Они только представили это API на публику, никто не сказал, что оно будет полноценным. Постепенно что-то новое добавят.

trycatch

а почему они должны забесплатно к чему-то там адаптироваться, если Мозилла откровенно плюет им в лицо?

Их никто не заставляет. Чтобы хоть как-то конкурировать с chromium, но при этом не становиться очередной его пересборкой, им нужно меняться. Перемены неизбежны.

trycatch

Проделать большую работу по адаптации софта к новому АПИ, чтобы услышать, что это новое АПИ будет выброшено уже через полгода-год?

Где пруфы того, что оно будет выброшено через полгода-год? Даже если и так, с чего-то начать нужно.

trycatch

При этом это происходит без каких-либо совещаний даже с авторами самых популярных аддонов — даже не совещаний, а хотя бы предупреждений.

Новость

Giorgio Maone, создатель дополнения NoScript, подтвердил, что Mozilla уже консультирует его и авторов других дополнений относительно того, как лучше реализовать ту функциональность, которая пока ещё не поддерживается в WebExtensions.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Как µBlock Origin может не заработать с новым API совместимым с хром, если у него даже сейчас в лисе настройки доступны по chrome://ublock0/content/dashboard.html

Не знаю. Не вникал. Вообще я больше волнуюсь за vimperator. Рекламорезку-то можно и через прокси запилить, да и вообще вещь востребованная и относительно простая.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разработчик мюблока по каким-то причинам отдал проект другому чуваку, и форкнулся в мюблок ориджин. «Другой чувак» первым делом перебил копирайта и начал клянчить пожертвования. Соответственно, лучше использовать форк, в котором пилят фичи вместо сбора бабла.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.