LINUX.ORG.RU

Firefox меняет API дополнений

 , ,


0

2

Mozilla уведомила разработчиков о грядущем переходе на новый API дополнений — WebExtensions.

Преимущества нового API:

  • Совместимость с Chrome и Opera (возможно, с Microsoft Edge). Для портирования дополнений между браузерами потребуется лишь минимальное изменение кода и переупаковка.
  • WebExtensions полностью совместим с многопроцессным режимом работы браузера и новым движком Servo. Многопроцессный режим (каждая вкладка = отдельный процесс) будет включён в ближайших выпусках Firefox. Разработчикам дополнений придётся в любом случае адаптировать свои дополнения к новому режиму работы, так что это отличная возможность заодно перейти на новый API. На данный момент около половины всех дополнений несовместимы с многопроцессным режимом (а многие давно заброшены разработчиками). Чтобы облегчить переходный период, в течении полугода будет работать специальная прослойка, позволяющая старым дополнениям корректно работать (и препятствующая работе тех дополнений, которые совершенно несовместимы с новым режимом и роняют браузер)
  • Упрощается и ускоряется проверка дополнений, размещаемых в каталоге Mozilla. Новый API намного проще и универсальнее, чем старые разрозненные методы разработки. Это означает, что дополнения будут реже ломаться при изменениях в браузере, а разрабатывать их станет проще.
  • Старые дополнения обречены в любом случае, поскольку разработчики твёрдо намерены в течение 1-2 лет отказаться от поддержки XUL и XPCOM.

Один из инженеров Firefox, работающий над многопроцессностью и сборкой мусора, поспешил успокоить пользователей и разработчиков. По его словам, у Mozilla масса идей относительно обеспечения совместимости популярных расширений (NoScript, Vimperator, Tab Mix Plus, Classic Theme Restorer) с новым API. Переход на новый API и отказ от старых технологий - процесс небыстрый. Mozilla будет рада получать отзывы и идеи через специально созданную страницу webextensions.uservoice.com.

Giorgio Maone, создатель дополнения NoScript, подтвердил, что Mozilla уже консультирует его и авторов других дополнений относительно того, как лучше реализовать ту функциональность, которая пока ещё не поддерживается в WebExtensions.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 2)

Еще бы сделали нормальную блокировку всплывающих окон, а не через раз...

Indexator ★★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Ну ок. Но он все равно не очень стабильный. У меня падал при заходе на 4pda и одновременном открытии LOR.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну яндекс браузер же свою долю имеет, а они будут сотрудничать с каким-нибудь yahoo (конечно не актуально для нас). Или полезут в инсталляторы, как опера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Главное отхватить хоть какой-то кусок пирога. Не стоит преувеличивать вес продвинутых пользователей. Например была статистика, что адблоком пользуется менее 10%. Все остальные это далеко не продвинутые юзеры, раз даже адблок поставить не могут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем более, что adblock (ublock) и популярные расширения вернут, большинство и не заметит ничего. Ну сколько тех, кто ставит редкие аддоны, чтобы они на что-то повлияли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Во-первых, значительное число аддонов адаптировать к изменениям просто невозможно, потому как WebExtensions слишком огорожены. Во-вторых, а почему они должны забесплатно к чему-то там адаптироваться, если Мозилла откровенно плюет им в лицо? Проделать большую работу по адаптации софта к новому АПИ, чтобы услышать, что это новое АПИ будет выброшено уже через полгода-год? При этом это происходит без каких-либо совещаний даже с авторами самых популярных аддонов — даже не совещаний, а хотя бы предупреждений.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Да, бывает, что иногда падает. Но не фатально. По крайней мере, он довольно шустрый и имеет весьма недурственный функционал.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как говорилось в одном анекдоте, «и вы тоже говорите» :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хех, ProtoH, и где там речь о Google? Ткните-ка, может я в упор не вижу. В трэде по вашей ссылке двухлетней давности обсуждаются совсем другие вещи - https://en.wikipedia.org/wiki/OCSP_stapling

Я обнаружил что отсылаются запросы на clients1.google.com, делая расширение. Было это примерно для Firefox 30.x - 35.x. Сейчас у меня 40 стоит. Я попытался воспроизвести тоже самое, но этих запросов не увидел. Так что нужно обращаться к исходникам Firefox, чтобы проверить.

ProtoH
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какой смысл тогда пользоваться тормозиллой

Нативная страница быстрого доступа с возможностью закрепления на ней нужных сайтов, нативная автоочистка истории, без вырвиглазных рекламных мокрых писек. Собственно, это яма для хромогов. Поначалу у меня бомбануло, но теперь я успокоился и приготовил попкорн.

pikwik ★★
()
Последнее исправление: pikwik (всего исправлений: 2)

Был ли ещё на свете такой софт, который такими темпами и в таких количествах ломал свои расширения?

дополнения будут реже ломаться

Верю. Последние 10 лет свидетельствуют, что именно к этому всё и идёт.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

То, чего нет, сломаться не может?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ProtoH

если кого беспокоит clients1 от гугла, то скорее всего у вас просто включен safebrowsing. можно зайти в about:config, ввести safebrowsing и он выведет список опций, которые можно отключить с помощью false/true, а все ссылки гугловские сделать в NULL (в смысле пустыми сделать). там выше аддон линковали, он это частично делает. у торовского мануала по дизайну их браузера вроде список опций всех описан мозиловских. если отключить safebrowsing, то соотвественно не будет проверки ссылок на малварю и фишинг. соответственно запросы в clients1.google идут, когда заходишь на их порталы вроде поисковика, переводчика, ютуба и так далее.

anonymous
()

дополнения будут реже ломаться при изменениях в браузере

Смешно.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от mittorn

я сижу на 24 с классическим интерфейсом и буду сидеть до последнего мне свистопляска интерфейса не нужна, мне работать неудобно.

nempyxa ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

так и есть, обрезка функционала затрагивает интересы доли пользователей. мозилла занимается этим неоднократно. при этом даже не спрашивая своих пользователей - парни, а вам это вообще надо? если компания не способна бороться за лояльность пользователей - она теряет популярность. на кладбище IT истории полно могил уже.

nempyxa ★★
()

Firefox начинает с нуля — оригинальная идея.

Давно уже переехал в хромиум. Нашёл замену почти всем расширениям, которыми пользовался в фирефоксе. Жаль фурифокс, такой отличный браузер был.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nempyxa

мне свистопляска интерфейса не нужна

с TreeStyleTab никакой свистопляски, инфа 100%

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Считать https незащищённым каналом, потому что у государства есть ключ. А если известность твоей переписки государству тебя не беспокоит, то и шифровать незачем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StillSteal

сломают.

судя по https://wiki.mozilla.org/WebExtensions - у них в планах " Better keyboard shortcut support. We'd like to support Vimperator-type functionality". но насколько это далекие планы - никто не знает :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему сразу считается, что у государства есть ключ, если есть надёжный stapling и закрытый ключ никогда не покидал сервера?

А если известность твоей переписки государству тебя не беспокоит, то и шифровать незачем.

Лол. То есть мой банк зря HTTPS пользует.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Зонд же?

зато с открытым исходным кодом :)

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Для переписки с шифрованием обоими участниками давно есть PGP, а при участии хоть одного пофигиста или экстраверта всё плохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень жаль, что https уменьшает полезность privoxy :-(

anonymous
()

так это ж хорошо же, не? Развиваются и всё такое.

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Seamonkey же.

Там даже DRM не выпилили, этим проектом занимаются полтора человека в отпуске :-(

anonymous
()

Интересно пофантазировать, какие будут следующими неудивительные шаги.

На этот вопрос несложно будет ответить задавшись таким вопросом: чем бы еще можно ограничить действия пользователя ...

Правильно - аннудирование поля ввода url-адреса и любимая подмена статусной строки, а также запрет доступа к исходному тексту страницы, серверный джаваскрипт, с прямым доступом к DOM, управление браузером через подписанный secure-boot, портирование systemd на винду и API работы с ядром.

Далее замена, текстового формата на bitmap и отказ от традционной архитектуры приложений для браузеров в пользу флэша.

Флэш выпустят под брэндом #html5+ ...

Ну и много чего еще интересненького ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Indexator

лучше бы стерхов, они один [...] вымрут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обменяться PGP-ключами со всеми лично невозможно. Следовательно, остаётся вариант «верить кому-то», а это SSL в нынешнем виде, вид сбоку.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Когда пришли за истеричками, я молчал, потому что я не истеричка...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x3al

Почему сразу считается, что у государства есть ключ, если есть надёжный stapling и закрытый ключ никогда не покидал сервера?

У государства есть есть прямой доступ к серверу, иначе посадят.

То есть мой банк зря HTTPS пользует.

Это защита не от государства, а от соседа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x3al

оффлайновый обмен ключами, но обычно сразу пошлют :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У государства есть есть прямой доступ к серверу, иначе посадят.

И оно работает на сервера, расположенные в каком-нибудь Сомали.

Это защита не от государства, а от соседа.

Так ты ж утверждаешь, что если защиты от государства нет — я могу и от соседа не защищаться.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И не включать компьютер, да.

Верить/не верить — не обязательно бинарно, кстати.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

И оно работает на сервера, расположенные в каком-нибудь Сомали.

банк в Сомали - это модно и молодёжно

Так ты ж утверждаешь, что если защиты от государства нет — я могу и от соседа не защищаться.

замок на сарае тоже не панацея, просто на общем фоне копейки

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.