LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Анонс положительных изменений в Firefox

 ,


0

2

Будущее бежит стремительными темпами. Firefox на всех порах догоняет конкурентов, и думаю скоро его будет не стыдно поставить в один ряд с другими браузерами.

Mozilla анонсировала грядущие изменения по аддонам.

https://blog.mozilla.org/addons/2015/08/21/the-future-of-developing-firefox-a...

Итого:

1) Теперь для расширений будет новое API совместимое с Opera и Chrome. Тоесть можно будет писать легко расширения сразу под chrome/opera/safari/firefox. Ещё вот, если в EDGE такое сделают, то вообще красота будет.

2) XPCOM- and XUL- объявляются устаревшими, и скоро будут того.

3) В версии 41 обязательная подпись расширений.

4) Запиливаются Electrolysis (поддержка многопроцессности) and Servo (новый движок на rust). Если до второго ещё далеко, то написание дополнений с учётом многопроцессной архитектуры уже обязательно, ибо в релизном firefox 43 планируется его использование.

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Всё правильно делают. Особенно хорошо, что теперь видны перспективы Servo.

Relan ★★★★★
()

Говно какое-то. Опять поломают расширения, но зато введут эту сомнительную многопроцессность.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

зато введут эту сомнительную многопроцессность

Почему сомнительную - если распараллелить адблок на 8 потоков, он будет висеть уже не 3 минуты, а всего 22.5 секунды. (в сферическом вакууме)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Да откуда там возьмется параллельность, на одной странице все равно будет один тормозящий поток адблока. Зато еще в 7 процессах-вкладках будет висеть его копия и кушать память.
Btw, у меня иногда до 200 вкладок скапливается, куда мне теперь бежать?

vazgen05 ★★★
()

А я думал, что дальше скатываться лисице уже некуда...

Lavos ★★★★★
()

Ого себе, так там еще и это обязательная подпись, проверку которой нельзя отключить, будет не со стороны разраба, а от мозиллы с требования code-review. Такое ощущение, будто конкуренты в руководство вредителей внедрили.

vazgen05 ★★★
()

Сломают vimperator и TreeStyleTab - отлучу от церкви.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

Btw, у меня иногда до 200 вкладок скапливается, куда мне теперь бежать?

В лечебное учреждение соответствующего профиля, очевидно же.

unikum ★★★★★
()

Ну, что ж, как запилят Servo, можно будет даже вернуться. Я-то думал, они его в другой браузер делают.

Deleted
()

думаю скоро его будет не стыдно поставить в один ряд с другими браузерами

Святая толстота.

mandala ★★★★★
()

Теперь расширения для firefox станут такими же убогими как и в хроме? Это конец.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

если распараллелить адблок

Не надо его распараллеливать, надо просто его выкинуть на помойку.

mandala ★★★★★
()

3) В версии 41 обязательная подпись расширений.

В 41 её ещё можно pref-нуть. В 42 — обязательная.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем, что неподписанные дополнения будут доступны только в небрендированных жирнолисах либо nightly. Предполагается, что для разработки будет юзаться небрендированный жирнолис.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ну так тормозит нереально по сравнению с другими браузерами, и много чего не умеет

а так введут многопроцессность, движок сменят, XUL выкинут и интерфейс причешут, мультимедиа подтянут - и норм будет

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

а так введут многопроцессность, движок сменят, XUL выкинут и интерфейс причешут, мультимедиа подтянут - и норм будет

К 25-му году?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Запиливаются Electrolysis (поддержка многопроцессности) and Servo (новый движок на rust). Если до второго ещё далеко, то написание дополнений с учётом многопроцессной архитектуры уже обязательно, ибо в релизном firefox 43 планируется его использование

То в 40, то в 41, теперь в 43. Короче, когда запилят фокс уже не нужен будет.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

То в 40, то в 41, теперь в 43. Короче, когда запилят фокс уже не нужен будет.

Заметил вчера, что в FF 40 Developer Edition электролиз уже впилен в порядке эксперимента. Надо будет погонять на нём что-нибудь тяжёлое.

static_lab ★★★★★
()

У меня всего три неподписанных расширения (но они важны да), у кого больше?

anonymous_sama ★★★★★
()

Будущее бежит стремительными темпами

Firefox на всех порах догоняет конкурентов

Он уже почти два года догоняет и все никак не догонит. Быстролис такой быстролис.

gill_beits ★★★★
()

Будущее бежит стремительными темпами. Firefox на всех порах скатывается до уровня конкурентов, и думаю скоро его будет не стыдно поставить в один ряд с другими браузерами от mail.ru.

fixed

Ещё вот, если в EDGE такое сделают, то вообще красота будет.

Не надо.

sudopacman ★★★★★
()

скоро его будет не стыдно поставить в один ряд с другими браузерами.

да-да, прощай Firefox

Запиливаются Electrolysis

Это который запилили в Firefox 4?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

сомнительную

Стопорящийся GUI это, конечно, удобно, да :}

Deleted
()

:)

ОП-пост хорош. Написано с душой.

Anatolik ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Всмысле не надо? Я вот писал для IE эээ... плагины, которые вставляют полезную информацию на страницы. Что-то совсем не понравился api.

fornlr ★★★★★
() автор топика

Теперь для расширений будет новое API совместимое с Opera и Chrome.

Да че уж мелочиться, воткнули бы сразу вебкит, заодно уж, прощи жи так!

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

Ого себе, так там еще и это обязательная подпись, проверку которой нельзя отключить, будет не со стороны разраба, а от мозиллы с требования code-review. Такое ощущение, будто конкуренты в руководство вредителей внедрили.

Это в версии для «обычных пользователей». Версия «для разработчиков» не будет требовать обязательную подпись. Те кто знают зачем им определённые дополнения, установят соответствующую версию firefox. А те кто просто ставит всё подряд, будут получше защищены. На мой взгляд весьма отличное нововведение.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не. Хочется уже что-то готовое, что можно по человечески открыть.

//но ничего нет

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)

идут путём копирования гуглобраузера до конца. только в конце у всех будет вопрос - нахрен ставить копию, когда можно поставить оригинал?

vtVitus ★★★★★
()

С одной стороны это плохо. А с другой хорошо. А вообще, хорошо. Т.к. всё идёт к некой стандартизации в расширениях. А стандарты - это очень хорошо. Ну и подготовка почвы для Servo.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

дык вроде работает еще раньше чем в хроме. Разве нет?

Она там инерционная

MyLittlePony
()

Firefox на всех порах догоняет конкурентов

Прямо как Томми, который не тормозит в направлении стены.

скоро его будет не стыдно поставить в один ряд с другими браузерами

По достижению стены все браузеры станут одинаково хромыми — искать среди них наибольшего инвалида будет бессмысленно.

Теперь для расширений будет новое API

Тормозилла решила в очередной раз выбросить все расширения для жиролиса на помойку, кактусоеды должны страдать.

совместимое с Opera и Chrome

Только непонятно зачем пользователю понадобится браузер похожий на Chrome, совместимый с Chrome, с расширениями для Chrome если прямо сейчас всё это уже есть в Chrome.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Не знаю что за фоновые, но не посещенные вкладки с прошлой сессии конечно не загружаются. Но что толку, штук 20 тяжелых процессо-вкладок с адблоками и прочими ништяками все равно поставят на колени любой пк.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Только непонятно зачем пользователю понадобится браузер похожий на Chrome, совместимый с Chrome, с расширениями для Chrome если прямо сейчас всё это уже есть в Chrome.

Более качественной смазкой для зондов, отчего прямая кишка меньше травмируется.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Более качественной смазкой для зондов

Качество смазки компенсируется количеством новых зондов в новых версиях, в результате чего качество смазки всё больше приближается к совместимости со смазкой Chrome.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Потом. А по сабжу — остается только пользоваться форками, в которые не принимают всякую ненужность. Только со временем либо придется все больше и больше выпиливать, либо будет все труднее и труднее фичи бекпортировать.

Klymedy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.