LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Это норма?

 ,


0

2

При попытке открыть большую html-страницу (относительно большую, размер меньше 9 МБ), firefox очень крепко задумался на три! минуты. Калькулятор вроде не слабый (i7 Haswell), памяти достаточно (да и в период зависания лиса память не жрала).
Конкретно - вот эта страница, вообще без js и css:
http://mirror.yandex.ru/gentoo-distfiles/distfiles/
Firefox 40.0.2, дистрибутив gentoo

1. Это вообще нормальное поведение для firefox? Вот links открыл эту страницу мгновенно.
2. Почему было не сделать обработку страниц в подобном случае асинхронно?

УМВР, i5-3210m, грузило нестолько секунд, запускал не в холостую, в фоне много хлама запущено, в кэше её не было

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)

FF 40, ubuntu. Открыл страницу быстро. Сразу начал отображать, полностью загрузил за 5 секунд. Полностью отобразил за 10 сек.

pi11 ★★★★★
()

Интересно, если открывать этот html-файл локально, то всё в порядке, всего секунд 5.
Но по ссылке из интернета - зависает намертво надолго, с загрузкой процессора чуть больше 100% (одно ядро)

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика

Отключи в фаерфоксе всякое говно типа prefetch и гуглостучалок и замени все URL на пустую строку в about:config. И будет тебе счастье.

Stanson ★★★★★
()

(относительно большую, размер меньше 9 МБ)

Быть может, у вас с Интернетами не всё в норме? У меня тоже всё работает, пятисекундное ожидание и заветная страничка открывается без проблем.

kalterfive ★★
()

1) firefox/opera - 5 секунд думал, нормально открыл

2) safari - 3 секунды думал, отрендил только одну страничку, которая влезла в экран, остальное не хочет.

fornlr ★★★★★
()

В общем, собрал Firefox ESR (38.1.1), там проблемы нет (5 секунд), но только когда создал новый профиль.
Может, действительно какой-нибудь префетчер в ff40 включен по умолчанию, а там же оче много ссылок

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика

У меня тоже страница сначала грузила одно ядро на 100% минуты на три, начал разбираться и выключил AdBlock, NoScript и Greasemonkey... Вроде стало нормально. Включил назад, все равно осталось нормально, так и не понял что было...

Ryan8
()
Ответ на: комментарий от Ryan8

Точно, выходит, адблок козлит, а я как-то и не подумал на него. Включил его, перезапустил - и опять то же самое.
Выходит, на ESR не надо было откатываться.

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Их уже свободно продают, в никсе, например.

Lavos ★★★★★
()

Тупо виснет. Это кстати вторая или третья страница мне попадается уже.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

вырубил адблок -> перешел по ссылке -> врубил адблок -> все зависло

Блин, и правда.

uin ★★★
()

Калькулятор:

$ lscpu 
Architecture:          i686
CPU op-mode(s):        32-bit
Byte Order:            Little Endian
CPU(s):                1
On-line CPU(s) list:   0
Thread(s) per core:    1
Core(s) per socket:    1
Socket(s):             1
Vendor ID:             GenuineIntel
CPU family:            15
Model:                 2
Model name:            Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 2.80GHz
Stepping:              9
CPU MHz:               2813.401
BogoMIPS:              5629.25

Открылось ща секунд 15 с небольшим подвисанием. Памяти:

$ free
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:         502396      288240        7464      111372      206692       84396
Swap:       2097148       96732     2000416

mandala ★★★★★
()

FF повис наглухо минут на 5, пока не потыкал на вкладке крестик несколько раз) v.40.0

zevilz ★★★
()

Потупил секунды 2, потом открыл. Ещё секунды 2 прокрутка на этой странице подлагивала. Терпимо.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Открылось ща секунд 15 с небольшим подвисанием.
Model name: Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 2.80GHz

А, забыл:
Mozilla Firefox 40.0.2 из репы archlinuxх
uBlock, uMatrix

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

древнежелезе

Понятие растяжимое. Для меня это что-то из 90х.

mandala ★★★★★
()

Хром тоже почти мгновенно открыл, а фурифокс вроде всегда был тормозилой. В виндовс фурифокс кстати тоже мгновенно открыл.

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 2)

На моем недолаптопе firefox ушел в штопор, и все еще не вышел из него. За это время я запустил chromium, зашел сюда, проверил ссылку, и написал этот пост.

Deleted
()

УМВР, около 3 секунд. i7 Sandy Bridge. Firefox 40.0.2. Системник немного взвизгнул вентиляторами.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Понаставили говна, а виноват Firefox :)) Вся суть firefox-тредов :))

stevejobs ★★★★☆
()

Iceweasel 40, Debian Stable 64 бита. Крепко задумался.

Tactile ★★
()

Отрубил Adblock Edge. И правда открылось лихо.

Tactile ★★
()

Хотел назвать ТС козлом, но прочёл про adblock и задумался.

lochness
()

Ребят, сменил Adblock Edge на Ublock Origin - и стало открываться быстро!

Tactile ★★
()

Возможно, тормозит из-за экстеншенов типа ad block и прочего. У меня лиса тоже очень неповортливая :(

true_admin ★★★★★
()

При попытке открыть большую html-страницу (относительно большую, размер меньше 9 МБ), firefox очень крепко задумался на три! минуты.

Точно минуты? У меня тоже не моментально открылось, но где-то на 2–3 секунды задумался. Арч, лиса из реп тоже 40.0.2, i5, 16гб RAM.

Вот эта дольше, кстати открывается: http://www.metalmadness.org/html/audio.html , секунд 8. Правда не намертво висит, просто видно, как прогружается ниже и ниже.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

ublock работает куда лучше, возможно потому что он отключает префетчинг (хотя он и так отключён _должен_ был быть), а адблок заставил браузер задуматься надолго, да.

wakuwaku ★★★★
()

Следующий раз пожалуйста ставь тег gentoo чтобы можно было это игнорить.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

ну значит и ublock блокирует. а вообще я пытался в мягкой юмористической форме намекнуть тебе, что спрашивать проверяемое за 30 секунд — моветонище.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

проверяемое за 30 секунд

Так и без блокировщиков не всегда появляется.
Попробую какое-то время с ublock, вроде ничего так.

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика

Странно, потому что даже IE на не особо мощном виндофоне открыл за 2 секунды. Может, интернеты хреновые? Или куча всяких расширений для лиса установлена, вот и тормозит?

PenguinSociophob
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Да их там куча. Погугли на предмет «disable firefox bloatware» или как-то так.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

даже IE

Вот почему так говорят «даже IE», будто IE - это что-то плохое. Да, долгое время он был отстающим, кривым решетом, уже сложились некие стереотипы (так же, как то, что десктопный линукс - это только одна чёрная консоль, без софта и драйверов, WAIT OH SHI--, я не об этом).
Но сейчас последние версии таки весьма неплохие. Кстати, pinch-to-zoom на x86-планшете в firefox пользоваться невозможно, а в IE всё работает идеально (не в метро-версии, а в нормальной десктопной).

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Вот почему так говорят «даже IE», будто IE - это что-то плохое.

Я уже давно говорю «даже фурифокс». Ибо на данный момент он самый отстающий.

fornlr ★★★★★
()

Apple A6, 1GB RAM, Safari - немного думает, потом нормально открывает, можно увидеть небольшое мерцание, если очень быстро прокручивать вниз.

Deleted
()
Последнее исправление: romeo250501 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.