LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Разработчики из гугла, вы - криворукое говно.

 , , , ,


0

1

Я раньше несерьезно относился к шуткам про то, что девелоп под ведро - это анальная боль для разработчика. Но с обновлением студии до 1.3.1 и дев тулз до API 23 (привет машмеллоу) я понял, что в каждой шутке есть доля правды.
И ладно бы геморрой в виде чека разрешений перед каждым, (Каждым, карл!) их использованием (Android, какого черта сделали с permission's? API 23.), так теперь я и вовсе перестал понимать, какое говно эти мудаки сотворили. Подробности?
Прекрасно работающий ранее код вылетает с SecurityException, якобы из-за отсутствия разрешения. Пикрелейтед, комментариев у меня нет: http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0821/h_1440193554_7443869_ce3825d584.png
А теперь о главном: Я давно хотел потыкать девелоп под десктоп (конкретно на GTK, под онтопик и гном), но в этой сфере я совсем зеленый, насоветуйте чего надо знать и в чем писать код. Знаю яву, ООП, MVC паттерн и умею в многопоточность.

★★★★

Я давно хотел потыкать девелоп под десктоп (конкретно на GTK, под онтопик и гном)

Видимо, очень давно, потому что ты ещё не в курсе что GTK - рип.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Я фанат гнома и хочу не кросс платформу, а пилить нативные приложения для гнома / допиливать уже имеющееся.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tactile

В самом гноме такого понятия как виджет нет, насколько я знаю. И чует мой зад их реализация будет наполнена костылями.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Значит, надо дописать модуль для виджетов. Были бы полезны такие, как есть для андроида: календарь (с подсветкой событий), красивые часы (графику можешь прямо из андройдовых каких-нибудь и выдрать (apk - это zip, ну ты знаешь)), скрепочку было бы неплохо (которая гнётся и напоминает, что мир жесток).

Tactile ★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Для начала мне надо понять, на чем вообще под этот гном пишут. Как я понял основыне - С++ и Питон. Практики ради я хотел допилить Gnome-Music и прикрутить к нему скробблинг на ласт.фм, которого мне не хватает.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Я фанат гнома и хочу не кросс платформу, а пилить нативные приложения для гнома / допиливать уже имеющееся.

Гномовцы сейчас упоролись на всю голову и обмазались еще более дерьмовым дерьмищем, чем андроид. Так что, внезапно, qt-приложения даже лучше будут выглядеть и работать в гноме, чем gtk3-приложения. Разве что их говно-csd не будет.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ну, пользуюсь я гномом, пробовал пересесть на кеды, но эксперимент провалился, да и в пятых кедах судя по отзывам бардак тот еще. Но даже если посмотреть в сторону QT. Я всегда пользовался IDE от JetBrains, для всех задач. У них недавно выкатился CLion, вроде как умеет в поддержку QT, но денег стоит. Что можешь сказать о QTCreator, если конечно пользовался им?

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Создай пост в галерее, опиши свой проект попроси профинансировать тебя на Яндекс.Деньги. И соберёшь на CLion денег.

Tactile ★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Для начала мне неплохо бы ЯП выучить, купить не проблема и без финансирования, но надо ли, если QTCreator вменяемый.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Что можешь сказать о QTCreator, если конечно пользовался им?

Нормальный редактор, но ты можешь и использовать Idea для C++, она же вроде появилась?

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Idea - для Java, для C++ у них выкатился CLion. Если я ничего не пропустил, конечно.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Ну совсем кабанулись гномовцы. Я знал, что это гном3 начал за упокой и не сомневался в том, что это плохо кончится.

Tactile ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

GTK developer Ben Otte also commented, «As for oxygen-gtk in particular, I'm actually happy that it's stopped working because its codebase has been explicitly violating the contract for theming engines since its inception.»

Ололо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

violating the contract for theming engines

Леониде, вагон профилактических пепяк этому человеку!

Tactile ★★
()
Последнее исправление: Tactile (всего исправлений: 1)

Все правильно сделал, товарищ

Старый 
код
не пашет
на новой
оси —
вон из профессии!
JN
()

А теперь о главном: Я давно хотел потыкать девелоп под десктоп (конкретно на GTK, под онтопик и гном), но в этой сфере я совсем зеленый, насоветуйте чего надо знать и в чем писать код

Вроде vala советуют.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JN

В том и соль, все разрешения прописаны в манифесте, они проверяются как и требует того API 23+, самый эпик в том, что проверку они проходят (если добавить log - он вернет success), но requestLocationUpdates() в упор считает, что разрешений на COARSE/FINE Location у него нет.

Jefail ★★★★
() автор топика

Прекрасно работающий ранее код вылетает с SecurityException

И правильно. А то заладили в свои говнокалькуляторы разрешения на доступ к телефонной книге делать.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Я никогда не использую разрешения, если они мне не нужны.
Может ткнешь в ошибку? У меня диллема: или я даун, или разработчики из гугла. Склепал простой пример, но косяк все тот же.
Сорцы: http://rapid.ufanet.ru/95470289
Если запустить как есть - получим NPE, по какой-то причине метод getLocationProviderCriteria возвращает null (раньше работал прекрасно), если в LocationManager явно передать провайдер - получим описанное в первом посте. У меня один вопрос: какого х^w чёрта?

Jefail ★★★★
() автор топика

Кстати, а есть ли для андроида такой менеджер разрешений, который не ломает функциональность программ?
Например, если приложение требует доступ к GPS, чтобы программа таки получала координаты, но какие-нибудь левые? (например, указываешь точку на карте и программа будет считать, что ты там) И заодно записывать в лог все запросы.
Или с видеокамерой, показывать программе вместо реальной картинки с камеры свою статичную, или видеоролик.
Джва года хочу такое!

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Практики ради я хотел допилить Gnome-Music и прикрутить к нему скробблинг на ласт.фм, которого мне не хватает.

Он впилен уже, не хватает части в GOA - мейнтейнер обещал успеть к 3.18. Но patches are welcome, конечно.

По теме - вряд ли есть какой-то полноценный end-to-end учебник, но можно начать с примеров на питоне

vrutkovs ★★
()

Документацию не хочешь читать ты, а виноват гугл. Оок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Для 4,4 был модуль к Xposed, назывался AppOps, вроде как работал. Но он передавал не левую локацию, а отрубал доступ к ней вовсе. Насчет именно подмены данных не уверен.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Сначала мы проверяем, если ли у нас права - checkSelfPermission, если нет, запрашиваем - requestPermissions, и если их получаем, то в дальнейшем checkSelfPermission нам будет отвечать положительно.

JN
()
Ответ на: комментарий от JN

Иду прям по документации:

If your app targets the M Preview SDK, it prompts users to grant permissions at runtime, instead of install time.

4.2, установленное через adb приложение не спрашивало никаких разрешений при первом запуске.

Declaring Permissions: The app declares all the permissions it needs in the manifest, as in earlier Android platforms.

Есть

Always Check for Permissions

Есть

Но по прежнему не работает

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Не поменялось ровным счетом ничего. Буду настырнее: руками включил в App Info доступ к локации - теперь чек провален.
http://storage1.static.itmages.ru/i/15/0822/h_1440202158_9468286_7ee9d2ab9a.png
http://storage2.static.itmages.ru/i/15/0822/h_1440202170_9507210_fef0b80ebf.png

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Насколько я понимаю, проблема таких ограничений в том, что приложения начинают бугуртить, если им тупо запрещать, вроде таких вот SecurityException.
А если доступ вроде как не ограничивать, но данные подменять (смски - делать вид, что отправляются, но в /dev/null или, скажем, в текстовый файл, про gps и фотокамеру см. выше), таких проблем быть не должно.

TheAnonymous ★★★★★
()

У тебя контакты есть?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Копай в сторону xposed xprivacy. Правда этот модуль долго не работал для андроид 5+, но, вроде, для какого-то нексуса в итоге запилили. Дальше не следил.

feofan ★★★★★
()

У всех работает - у тебя нет. Вывод очень прост и он не про гугл.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Кстати, если будешь делать виджеты для раб. стола гнома, сделай, чтобы они не только в гноме работали и не тянули половину последнего как зависимости. Я бы был очень рад себе такие виджеты в крысу утащить.

sudopacman ★★★★★
()

Прекрасно работающий ранее код вылетает с SecurityException, якобы из-за отсутствия разрешения.

Якобы разработчик обижается на якобы работающий код.

andreyu ★★★★★
()

Знаю яву, ООП, MVC паттерн и умею в многопоточность.

Такой умный кульхацкер, а до сих пор не в Кремниевой долине?

Bioreactor ★★★★★
()

че-то сам для себя написал. за что обосрал гугл даже не понятно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Для начала мне надо понять, на чем вообще под этот гном пишут. Как я понял основыне - С++ и Питон.

нет, C и Vala.

Lincor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.