LINUX.ORG.RU

Релиз GTK+ 3.10.0

 


0

6

Доступен новый стабильный релиз многоплатформенного тулкита для создания графического интерфейса пользователя. Заявлена полная обратная совместимость с прошлыми выпусками GTK+ ветки 3.x. Тулкит предоставляет разработчикам полный набор виджетов, позволяющих использовать GTK+ для создания графического интерфейса проектов различного уровня сложности и размера. Исходный код GTK+ как и раньше распространяется под лицензией LGPL, что позволяет использовать тулкит не только для разработки свободного ПО, но и для создания проприетарных приложений. Организация вывода в GTK+ абстрагирована от типа оконных систем, например, поставляется бэкенд, обеспечивающий возможность работы поверх дисплейного сервера Wayland.

Список основных улучшений:

  • Добавлена поддержка протокола Wayland 1.2. Код Wayland-бэкенда отмечен как практически завершённый и готовый к реальному применению.
  • Расширены возможности бэкенда Broadway, позволяющего отрисовывать вывод библиотеки GTK3+ в окне web-браузера.
  • Добавлена поддержка дочерних обработчиков композитинга (composite children) в GtkWidget, что позволяет создавать сложные виджеты на основе ui-файлов, созданных в GtkBuilder.
  • Добавлена поддержка декорации на стороне клиента, что позволило обеспечить такие возможности как оформление области заголовка на стороне приложения.
  • Поддержка масштабирования вывода для экранов сверхвысокого разрешения.
  • Режим тонкой регулировки скроллинга, делающий прокрутку более предсказуемой и отзывчивой, а также позволяющий создавать такие функции как автоматическая прокрутка.
  • Добавлены новые виджеты: GtkHeaderBar, похожий на GtkBox, но отличающийся дополнительными возможностями по центрированию дочерних элементов (обычно заголовка), независимо от другого контента; GtkPlacesSidebar с реализацией боковой панели для диалогов выбора файлов; GtkStack предоставляющий альтернативный к GtkNotebook метод для отображения одного из набора дочерних виджетов; GtkRevealer для скрытия и показа дочерних виджетов с использованием анимационного эффекта; GtkSearchBar с реализацией всплывающей панели поиска; GtkListBox предоставляющий контейнер для отсортированного и отфильтрованного вывода списков.

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от rtvd

мил человек, если ты не видишь разницы между темой и движком темы - разговаривать с тобой не о чем.

пример кривизны с ходу - adwaita_engine_render_arrow(), там деление на ноль через раз возникать может

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

пример кривизны с ходу - adwaita_engine_render_arrow(), там деление на ноль через раз возникать может

Кто-то распинался тут про кривоту и то, что не через API всё делается. А оказывается, претензии только к обработке corner case случаев, которые, возможно, и не возникают никогда. А если и возникают, то лишь по вине GTK.

Что до самого GTK, то в нём, конечно, такого нет. Его писали Святые Девелоперы и в соответсвии с GIP (GTK Impeccability Principle) он работает безупречно по определению, причём даже на поломанном железе.

rtvd ★★★★★
()
Последнее исправление: rtvd (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.