LINUX.ORG.RU

Релиз Wayland 1.2

 , , ,


1

4

После трёх месяцев разработки представлен третий стабильный релиз протокола, механизма межпроцессного взаимодействия и библиотек Wayland 1.2, а также развиваемого параллельно композитного сервера Weston 1.2. Ветка 1.2 обратно совместима на уровне API и ABI с выпусками 1.x, но дополнительно содержит порцию улучшений, расширяющих возможности протокола и композитного сервера Weston. Новый выпуск ознаменовал стабилизацию API wayland-server для разработки компонентов композитного сервера, который ранее носил экспериментальный характер.


В настоящее время в самом разгаре находится работа по обеспечению поддержки функционирования поверх Wayland таких известных десктоп-окружений, как KDE, GNOME и Enlightenment. Уже следующие стабильные выпуски указанных систем будут содержать экспериментальную поддержку Wayland. В дальнейших выпусках проект GNOME планирует перейти на Wayland в качестве первичной платформы, а KDE обеспечить работу поверх Wayland не хуже, чем X.Org. Кроме того, развивается новое десктоп-окружение Hawaii, изначально позиционируемое как работающие только на базе технологий Wayland.


Wayland представляет собой протокол взаимодействия композитного сервера и работающих с ним приложений. Клиенты самостоятельно выполняют отрисовку своих окон в отдельном буфере, передавая информацию об обновлениях композитному серверу, который комбинирует содержимое буферов отдельных приложений для формирования итогового вывода с учётом возможных нюансов, таких как перекрытие окон и прозрачность. Иными словами, композитный сервер не предоставляет API для отрисовки отдельных элементов, а оперирует только с уже сформированными окнами, что позволяет избавиться от двойной буферизации при использовании высокоуровневых библиотек, таких как GTK+ и Qt, берущих на себя работу по компоновке содержимого окон.


В настоящее время поддержка прямой работы c Wayland уже реализована для библиотек GTK3+, Qt 5, SDL, Clutter и EFL (Enlightenment Foundation Library). К сожалению, из-за наличия прямых обращений к библиотекам X11 не все приложения на базе вышеотмеченных тулкитов смогут без переработки кода работать поверх Wayland. Например, из 22 протестированных GTK-приложений, доступных по умолчанию в меню Ubuntu, под управлением Wayland заработали только 9, так как оставшиеся 13 использовали функции Xlib. Тем не менее, наблюдается значительный прогресс в проведении чистки приложений от прямого обращения к Xlib.


В рамках проекта Weston развивается одна из реализаций композитного сервера. В роли композитного сервера также может выступать любой другой продукт, поддерживающий протокол Wayland. Например, в настоящее время ведётся работа по обеспечению поддержки Wayland в таких существующих композитных менеджерах для X11, как KWin и Compiz. В текущем виде Weston уже вышел за рамки набора примеров для тестирования протокола Wayland, но продолжает позиционироваться как эталонная система, которая может обрастать функциональностью через плагины и дополнения. При этом Weston не будет развиваться как обособленное десктоп-окружение, а будет представлять собой ядро и плагинный API для создания таких окружений, по аналогии с тем, как сервер X.Org лежит в основе современных графических систем. Пользовательские оболочки и расширенные функций управления окнами предлагается реализовывать в форме внешних бэкендов к Wayland.


Ссылки: http://lists.freedesktop.org/archives/wayland-devel/2013-July/010278.html http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37414 http://wayland.freedesktop.org/

>>> Новость на opennet

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)

Я пишу игру на Qt5(пришлось патчить, что QtQuick2 использовал GL4.2+) Я лично не могу обойтись без вызовов из xcb потому что нет API для перевода окна в полноэкранный режим. Больше ни за чем иксы не нужны, они говно.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Я лично не могу обойтись без вызовов из xcb потому что нет API для перевода окна в полноэкранный режим.

и как бы ты не один такой.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

а под виндой также. там есть апи простое, и есть DirectX, но виндоюзеры могут и посрать кипричами. а вот иксы после падения программы моей реально бесят. ибо кодаю я на линуксе

ckotinko ☆☆☆
()

Лучше бы показал как он работает. Любыми другими данными только срач разжигать.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaspol

Я не понимаю, зачем пилить вайланд и мир, если есть проверенные годами иксы?

Попытка вброса?

m0rph ★★★★★
()

Ждем нивидию..

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но в данном случае ничего и не имеет значения, кроме того, как оно на данный момент работает.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

лорчую анона

хоть и не против убунты, но увы.

(но клиент-сайд декорации делают меня плакать)

anonymous
()

Да, какая-нибудь бы хорошая демонстрашка сейчас совсем не помешала. В качестве ответа Миру.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Фанбои смотрят на соотношение 9 из 22 с недоумением.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Надо было отписаться сюда, когда пробовал rebecca black os, так и знал.

anonymous
()

Уже сколько лет слышно «Wayland, wayland», а реализация последнего всё ещё на уровне детского сада.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Теперь мы знаем, от чего будет отталкиваться новое летоисчисление.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

А писал бы на SDL, как все нормальные люди, и пользовался бы встроенной функцией фуллскрина.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Вот оно чё.

Тебе бы в клоуны, такой талант пропадает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.