LINUX.ORG.RU

Релиз GTK+ 3.10.0

 


0

6

Доступен новый стабильный релиз многоплатформенного тулкита для создания графического интерфейса пользователя. Заявлена полная обратная совместимость с прошлыми выпусками GTK+ ветки 3.x. Тулкит предоставляет разработчикам полный набор виджетов, позволяющих использовать GTK+ для создания графического интерфейса проектов различного уровня сложности и размера. Исходный код GTK+ как и раньше распространяется под лицензией LGPL, что позволяет использовать тулкит не только для разработки свободного ПО, но и для создания проприетарных приложений. Организация вывода в GTK+ абстрагирована от типа оконных систем, например, поставляется бэкенд, обеспечивающий возможность работы поверх дисплейного сервера Wayland.

Список основных улучшений:

  • Добавлена поддержка протокола Wayland 1.2. Код Wayland-бэкенда отмечен как практически завершённый и готовый к реальному применению.
  • Расширены возможности бэкенда Broadway, позволяющего отрисовывать вывод библиотеки GTK3+ в окне web-браузера.
  • Добавлена поддержка дочерних обработчиков композитинга (composite children) в GtkWidget, что позволяет создавать сложные виджеты на основе ui-файлов, созданных в GtkBuilder.
  • Добавлена поддержка декорации на стороне клиента, что позволило обеспечить такие возможности как оформление области заголовка на стороне приложения.
  • Поддержка масштабирования вывода для экранов сверхвысокого разрешения.
  • Режим тонкой регулировки скроллинга, делающий прокрутку более предсказуемой и отзывчивой, а также позволяющий создавать такие функции как автоматическая прокрутка.
  • Добавлены новые виджеты: GtkHeaderBar, похожий на GtkBox, но отличающийся дополнительными возможностями по центрированию дочерних элементов (обычно заголовка), независимо от другого контента; GtkPlacesSidebar с реализацией боковой панели для диалогов выбора файлов; GtkStack предоставляющий альтернативный к GtkNotebook метод для отображения одного из набора дочерних виджетов; GtkRevealer для скрытия и показа дочерних виджетов с использованием анимационного эффекта; GtkSearchBar с реализацией всплывающей панели поиска; GtkListBox предоставляющий контейнер для отсортированного и отфильтрованного вывода списков.

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от KendovNorok

не волнуйся, следуя традициям, кукуева туча виджетов объявлена deprecated

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Deprecations and removals:

- Support for the Motif DND protocol has been dropped

- Support for multiple screens per display has been removed. - gdk_window_get_display has been deprecated

- gtk_widget_push_composite_child has been deprecated

- Tear-off menuitems have been deprecated

- We've started deprecating stock APIs, including GtkIconFactory, GtkIconSet, GtkIconSource, GtkImageMenuItem, GtkAction, GtkUIManager.

- A number of GTK+ settings have been deprecated and are ignored now.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Что будут делать когда выпилят последние?
Добавлено

В посте ж написано что можно будет выпилить в следующем релизе

MyFreedom ★★★
()

А под freebsd когда?

anonymous
()

стабильный
полная обратная совместимость
GTK+ 3

Чувствую, что меня хотят где-то обмануть, но не пойму где именно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чувствую, что меня хотят где-то обмануть, но не пойму где именно.

«A number of GTK+ settings have been deprecated and are ignored now.»

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Они уйдут в минус, когда будет уже нечего выпиливать. GTK+ => GTK-.

a1batross ★★★★★
()

Расширены возможности бэкенда Broadway, позволяющего отрисовывать вывод библиотеки GTK3+ в окне web-браузера.

Гтк в браузере? Это уже используется?

Поддержка масштабирования вывода для экранов сверхвысокого разрешения.

Это какого? 2500х1600 или 4К?

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Что с темами? Опять все поломали?

leave ★★★★★
()

from Fracta1L with love

Знаете, я всегда был поклонником кед и, соответственно, кутей, а гном с его гтк считал отрыжкой инвалидов для инвалидов. Когда вышел gnome 3, я вообще повизгивал от удовольствия, наблюдая, как прижаренные бухарестом гномофилы разбегаются кто куда с криками и воплями. Но накануне я поставил на свой usb-hdd свежую elementary OS, и знаете что? Это лучшее, что было в линуксовых гуях с самого рождения этой нелепой ОС. Уже несколько дней я пребываю в дивном состоянии когнитивного диссонанса: с одной стороны, мои разношенные кеды отлично сидят и не рвутся, с другой - работать за elementary OS просто удовольствие для глаз.

Понимаете, беда кдешного/кутешного дизайна в том, что элементы интерфейса торчат кто куда во что горазд. Эфемерная экономия экранного пространства приводит к разнобойному винегрету, когда масштабы кнопочек, вкладок, стрелочек и прочих штучек несогласованны между собой и глаз нервничает, переходя от малюсеньких стрелочек увеличения-уменьшения в spin button к крупным баттонам. В gtk3 все элементы отлично слажены и гармоничны. И на фоне такого дизайнерского прорыва gtk3 я уже начинаю сомневаться в безоблачном будущем qt и рипового грядущего для gtk3. Я не знаю, может быть такая визуальная гладкость gtk3/gnome3 тесно связана с убогостью функциональности и настроек, но я бы очень хотел видеть такой look'n'feel в qt и kde. Потому что мелкие детальки gui - это архаичная херня из восьмидесятых, когда очкарики сидели днями напролёт возле своих жужжащих терминалов, целиком погрузившись в электронную поверхность дисплея. Сейчас, когда компьютер стал обычным предметом домашнего интерьера, то, что отображается на его мониторе, должно вписываться в этот самый интерьер, чтобы компьютером можно было пользоваться мимоходом, как микроволновкой, и потому крупные и гармоничные виджеты тут необходимы.

Вот такие кексики.

anonymous
()

Отлично. Можно закапывать обратно...

abcarado
()

Его ещё на Qt не переписали?.. Wait.... OH SHI~

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

We've started deprecating stock APIs, including GtkIconFactory, GtkIconSet, GtkIconSource, GtkImageMenuItem, GtkAction, GtkUIManage

А как будем иконочки указывать стандартные?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: from Fracta1L with love от anonymous

Вот такие кексики.

На самом деле все еще проще - гномошелл резрабатывался под открытые драйверы AMD/Intel, и получился шедевр который еще с беты был шикарен. Блобоюзеры NVidia хлебнули лиха, у них вся крутотень не обалденно плавная и отзывчивая, а заикания и прочая проприетарь. Так что они правду говорят, в своей патентованной вселенной. А все бухтенье про фичи это уже довесок, на самом деле их отвращают тормоза их системы которые они боятся признать.

anonymous
()
Ответ на: from Fracta1L with love от anonymous

я поставил на свой usb-hdd свежую elementary OS, и знаете что

А не плохо выглядит. Если русскоязычное сообщество сложится - пожалуй переползу с федоры. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: from Fracta1L with love от anonymous

компьютер стал обычным предметом домашнего интерьера

Ты постиг дзен гнома.

Задача DE делать много полезной работы в фоне, но на уровне WM и другого UI лучше минимум раздражающих факторов. KDE - один большой раздражающий фактор.

P.S. Кстати спасибо за то что тыкнул на Elementary OS, выглядит ниче так

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

KDE - один большой раздражающий фактор.

Его интерфейс - да, раздражающий фактор. Хотя допилкой много чего лечится, перед генетическими ошибками медицина напильника бессильна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

А не плохо выглядит

Ага. Только ШГ мне победить не удалось. И когда в официальном мануале по установке vmware player я прочёл «скачайте установочный файл с сайта vmware и запустите его», я краем глаза увидел дёрнувшийся в тёмном углу призрак венды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И когда в официальном мануале по установке vmware player я прочёл «скачайте установочный файл с сайта vmware и запустите его»

Что поделать, проприетарщина - такая проприетарщина.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты вообще не в ту степь уехал. Причём тут анимации? У меня и в кедах с компизом всё гладко и быстро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

Это apt такой apt. Не осилили сделать автоматическую закачку бандла по урлу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты постиг дзен гнома.

Дзен гнома нельзя постигнуть созерцанием собранной кем-то конструкции. Лучше всего его постигать в попытках настроить хитрозавернутую конфигурацию о которой разроботчики подозревали, что такая возмоно будет - но никогда не тестировали. Или писать софт с использованием онного тулкита.

LynxChaus
()

Почему все вопят про GTK3? Хорошо же, выпилили лишнее, добавили анимацию и пр. ништяки, не то что в Qt4.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

У меня живой работает и даже обновляется периодически (0.9, да).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

/0

Гомнометария видно по полёту. Снизу подгорает а держишься почему то за голову?

Гномошелл это шедевр технической мысли, после первых экспериментов с идеей AIGLX, компиза, matisse, сотен вариантов улучшения графического стека в драйверах, самих иксах, идей XCB, опыта XO, анализа новшеств E17 (там длиннющие дискуссии были про граф сцены и преимущества его по сравнению с примитивами), родили таки шикарную отзывчивую программу. И это возможно стало только из за того что все элементы открыты и доступны - от драйверов до самой высшей иерархии сложности, везде можно было поставить трейс преекомпилировать и увидеть где тормозит или просто лишние ресурсы используются. Триумф свободного кода, как он есть. Owen Taylor крут. А в данный момент все это шлифуется под Wayland.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Почему все вопят про GTK3? Хорошо же, выпилили лишнее, добавили анимацию и пр. ништяки, не то что в Qt4.

Эти «товарищи» ломают обратную совместимость даже в минорных обновлениях. По сравнению с этим уж лучше Qt.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ля-ля-ля. плевать, по большому счету, на шедевры технической мысли. не та область, где на изящные технические решения дрочить надо. основное - это удобство. удобство пользования. а это - понятие субъективное. и потому достигается это удобство только в случае возможности настроить все и вся. каковую возможность гномеры выпиливают с упорством идиотов

ananas ★★★★★
()

GTK = bullshit.

Qt = Power.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Эти «товарищи» ломают обратную совместимость даже в минорных обновлениях. По сравнению с этим уж лучше Qt.

proof? кривые движки тем за пример не канают

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гномошелл это шедевр технической мысли

Вот как раз гномошелл - это говно на постном масле.

//Fracta1L

anonymous
()

На скринах gnome3 выглядит действительно круто. То есть - очень мало пёстрости, ничего не мозолит глаза, контролы в трее действительно удобные.
Но, увы, это всего лишь скрины, то есть смесь босс-билда с усреднённым сценарием использования, под который всё и писалось едва ли не хардкодом. А это Windows-way.

Так что останусь я на KDE. Хоть он и менее прилизанный, в реальном мире он удобнее.

intelfx ★★★★★
()

Отличная новость. GTK+ - несомненно, самый лучший и самый продвинутый свободный графический тулкит.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

- A number of GTK+ settings have been deprecated and are ignored now.

Переползаем потихоньку в консоль...

Umberto ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.