LINUX.ORG.RU

Вышел QCAD 3.1

 ,


2

2

Компания RibbonSoft возобновила публикацию открытых версий системы автоматизированного проектирования QCAD, представив новый релиз QCAD 3.1, для которого помимо бинарных сборок для Linux, Windows и Mac OS X подготовлена распространяемая в исходных текстах Community-редакция.

Помимо функциональных улучшений версия QCAD 3.1 Community Edition примечательна сменой лицензии с GPLv2 на GPLv3 и переходом на Qt 4 (прошлый выпуск открытой редакции QCAD был выпущен в 2008 году и базировался на Qt 3). Кроме того, в отличие от ранее применяемой практики платная и открытая версии QCAD 3.1 выпущены одновременно (ранее вместе с новым коммерческим релизом выпускался код прошлой ветки, например, открытая версия QCAD 2.0 вышла одновременно с коммерческим QCAD 2.2).

В качестве базового формата предлагается DXF R15 (представлен в 2000 году), который может быть использован для обмена двумерными данными с пакетом AutoCAD. Обеспечение поддержки более новой версии DXF, а также используемого в продуктах AutoCAD формата DWG возможно с помощью покупки проприетарных плагинов.

Новость взята с opennet.ru

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от DR_SL

Будет время доберусь и до BricsCAD!!!

Не надо, в нем люди работают ))

unconfigured
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Это тоже у нас есть и тоже с Рутракера. Рутракер рулит!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Молодой (подозреваю, что очень молодой) человек. Тут, конечно, копирастов не так много, как в среднем по миру (но и то не мало). Но тут антикопирасты более адекватные. Не просто выступают против ограничений на использование продуктов интеллектуального труда, но и предлагают альтернативу. А ты предлагаешь просто на постоянной основе использовать пиратское проприетарное ПО. Так мы далеко не уйдём.

И CAD нужен не только студентам вообще-то, а, в первую очередь, компаниям. А их проверяют на предмет использования нелицензионного ПО. Так что там его использовать невозможно. Предлагаешь для простеньких чертежей (например, схемы прокладки кабеля) приобретать автокад или катю за килобаксы на каждое рабочее место?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Предлагаешь для простеньких чертежей (например, схемы прокладки кабеля) приобретать автокад или катю за килобаксы на каждое рабочее место?

<trollface>Зачем, если в любом офисе уже есть пиратский Visio?</trollface>

AP ★★★★★
()

DR_SL, знатоки КАДов, покажите пожалуйста, что выбрать для обучения и создания простых чертежей, таких как: проставки-переходники между карбюратором и впускным коллектором, переходники под диски и всякие там шкивы, полному новичку, у которого в школе черчения не было, а в бурсе он зачёт по нему выменял на банку краски :) но теперь хочет таки научиться. Тут вот похожая тема была, так там просто все КАДы перечислили...

Спасибо.

На добавку уроков бы ещё, от простого к сложному, с азов. Учебник бурсианский есть, в библиотеку не вернул, но что-то он как-то не учит меня...

anonymous
()

на Qt 4

Уже 5.1 скоро, а они всё еще...

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Также по мимо того что советует AP , прочти документацию по QCAD она к Libre подходит, дальше тебе нужен справочник по машиностроительному черчению(на самом деле это краткая выжимка из ЕСКД).

Ну а дальше только практика и хороший нормоконтроль, помогут развить твой скил.

Как намучаешься с 2D , переходи на моделирование твердотелки, например в FreeCAD .

У меня сейчас сайт лежит, поэтому сборку своих статеек по Libre/Q/Free/CAD кинуть не могу.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Как хорошо, что вы с AP сошлись во мнении про LibreCAD.

Другим советам тоже внял. Твой сайтик занесу в закладки, чтоб посетить позднее, как подымется.

anonymous
()

Мде, а ведь эта версия QCAD гораздо лучше выглядит чем LibreCAD. Автоматические привязки, новый редактор свойств, нормальная панель переключения между чертежами, клавиатурные комбинации на все функции. И это только на первый взгляд. Пора перекатываться что ли?

kyzic
()
Ответ на: комментарий от AP

Интересует конвертор преобразователь да и вообще любая поддержка .sat (ACIS формата) это трехмерка , она читается и DraftSight и BricsCAD , но вот модели в FreeCAD в неё не экспортируются

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

C начало... глючил инструмент проекций, в FreeCAD я экспортнул в STEP , потом.... никто из шареварных CADов его не читает, CAD-exchanger под Wine не запускался я виртуалку запустил, конвертнул в ACIS(.sat) , DraftSight и BricsCAD его читают но в первом нет инструмента работы с проекциями, а второй хрен ногу сломашь ... по нему книжку надо выпустить, убожеское руководство и когда я нашел хоть что-то подобное(flatten), оно экспортнуло мне вот так http://rghost.ru/46963107.view зато хоть размеры не побились

DR_SL ★★★★★
()

«Print Preview is part of the Pro Tool add-on»

В community edition нет даже базового функционала, постите такие новости в commercial.

muon ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.