LINUX.ORG.RU

Линус Торвальдс критикует патентных тролей, Microsoft, Sun, а также шумиху вокруг виртуализации

 , , , ,


0

0

В своём недавнем обращении к публике Линус Торвальдс раскритиковал патентных троллей, Microsoft, Sun и шумиху вокруг виртуализации. А также сказал, что ОС Linux не получит в будущем заметной доли рынка десктопов.

"Если смотреть на текущую ситуацию с патентами, как на холодную войну, то патенты можно сравнить с ядерным оружием. Владение большим количеством патентов помогает, как и куча ядерных боеголовок, которые недоступны простым людям и маленьким странам. Но в тоже время если подобное оружие попадает к ним в руки, то они начинают представлять большую опасность."

"Microsoft множество раз получали патентные иски, но я не думаю, что они когда-либо использовали патенты как оружие. Они скорее предпочитают пользоваться патентами как средством запугивания конкурентов. Microsoft - убеждённые монополисты, и даже их адвокаты наверняка скажут, что подавать в суд на конкурентов за нарушение патентов - это плохая идея."

"Очень сложно построить community вокруг коммерческой структуры. И люди вокруг всегда будут чувствовать, что они во власти Sun. Sun пытается оставить у себя контроль за лицензией и правами над Open Office, что приводит к уходу некоторых разработчиков. Sun многое делают правильно, но в тоже время им всегда трудно сделать последний шаг. Java всё-таки стала открытой, но это заняло 6 лет. Они до конца пытались сохранить контроль над ней, оправдываясь благими намерениями."

"Linux-десктоп - это то, ради чего я начал писать ОС Linux. Всё остальное меня никогда не заботило. Но рынок десктопов очень не любит изменений. В чём-то лучше, но по-другому означает хуже. Люди предпочитают пользоваться тем чем пользуются и это чаще всего Windows. Рынок десктопов очень инертен. Ситуация на нём не меняется в последнее время, и я не думаю, что изменится в будущем."

"Виртуализация существует уже 50 лет. Она используется в некоторых ситуациях, но я думаю, что те кто считает, что она что-либо радикально изменит, занимаются самообманом."

>>> Подробности

>В своём недавнем обращении к публике Линус Торвальдс раскритиковал патентных троллей, Microsoft, Sun и шумиху вокруг виртуализации. А также сказал, что ОС Линукс не получит в будущем заметной доли рынка десктопов.

Не говорил он такого.

And he said desktop Linux is going nowhere in market share. Линукс не собирается занимать доли на РЫНКЕ десктопов. На рынке он доли и так не занимает, другой метод распространения.

Кстати, цитата не приводится, так что и верить этому особого смысла нет. Авторы статьи известные тролли, писавщие кучу гадостей про опенсорс. В биореактор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ну все - ставлю Hurd - только микроядро нас спасет !

>а оно на каком сейчас уровне?

На своем обычном - к сожалению :)

файловая система - ext2 - что очень огорчает

Х-ы запускаются очень с трудом

Причина простая - все разрабы в Линуксах, некому писать.

AlexLorovitch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ZDnet это известный флеймерский сайт, типичная желтая пресса. Верить тому что там пишут, равносильно новостям в какой-нибудь желтой газетенке. Конечно, забавно читать, но верить глупо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но гораздо сложнее для неподготовленного пользователя.

Не сказал бы, что "гораздо". А если пользователь ещё и думать может, то даже не сложнее.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что касается торвальса, то хрен с ним. Меня не интересует что он думает. Он даже сам однажды признавался, что часто ошибается, правильное решение принимается благодаря комьюнити:) 0н сам по себе мало на что влияет кроме разработки ядра, узкий специалист.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mares

>> Всё - сдался старик! Ну и хрен с ним

> Тыыыкс. Линуса из вендекопца вычеркиваем.

Не спешите с выводами.

Хитрый финношвед просто решил успокоить встревоженную Виндоус-мафию

Дескать мы ничего - мы тихо сидим - пишем себе ядра

Linux на десктопе уже есть и будет там.

Аминь

AlexLorovitch
()
Ответ на: комментарий от mares

>Linux гораздо проще,функциональнее, надежнее для специалиста, чем скажем windows, но гораздо сложнее для неподготовленного пользователя. Помимо этого есть и другие проблемы:

Первый раз за много лет вижу на LOR'е осмысленный и аргументрованный пост на данную тему. Даже грамотные люди, типа AP, обычно стесняются признаавть эти, в общем-то, очевидные вещи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Первый раз за много лет вижу на LOR'е осмысленный и аргументрованный пост на данную тему. Даже грамотные люди, типа AP, обычно стесняются признаавть эти, в общем-то, очевидные вещи.

Кто так рассуждает, того вообще нужно отправлять учить матчасть. linux - это ядро, как оно может быть сложнее/проще для неподготовленного пользователя - бред.

Неграмотно для специалиста, поэтому и стестняются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexLorovitch

>>Хитрый финношвед просто решил успокоить встревоженную Виндоус-мафию Дескать мы ничего - мы тихо сидим - пишем себе ядра Linux на десктопе уже есть и будет там.

Вот-вот:)) А наивные тролли-виндузятники клюнули.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Неграмотно для специалиста, поэтому и стестняются.

Специалисту и в голову такое не придет.

anonymous
()

А вам вообще всем не всё равно, что там Линус думает? Какое он имеет отношение к рынку десктопов? В последнее время линукса на десктопах становится всё больше. Госучереждения нормальных стран переходят на линукс. Крупные компании выпускают десктопы с линуксом. Кто мог представить такое пять лет назад?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Milker

> Похоже BSD-комьюнити вовремя подсуетились и разделились на несколько дистрибов.

На какие, интересно, дистрибъютивы разделилась BSD? Уже давным-давно есть FreeBSD, NetBSD, iBSD и OpenBSD. За последнее время отделилась только DragonFlyBSD.

PC-BSD, DesktopBSD, TrueBSD и прочие - не более чем варианты сборки FreeBSD. Говорить о них как об отдельных дистрибъютивах - так же глупо, как разделять Ubuntu/Kubuntu/Edubutu/Xubuntu/UbuntuStudio...

stav
()

> А также сказал, что ОС Линукс не получит в будущем заметной доли рынка десктопов.

Всё правильно. Будем надеятся, что линупс-таки загнётся, ибольшая часть разработчиков перейдёт в BSD (которая уже сейчас опережает линакс по многим парметрам)...

stav
()
Ответ на: комментарий от stav

> Будем надеятся, что линупс-таки загнётся, ибольшая часть разработчиков перейдёт в BSD (которая уже сейчас опережает линакс по многим парметрам)...

К нам гость из 1996 года?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Будем надеятся, что линупс-таки загнётся, ибольшая часть разработчиков перейдёт в BSD (которая уже сейчас опережает линакс по многим парметрам)...

По поддерке аппаратуры к сожалению пока нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Linux гораздо проще,функциональнее, надежнее для специалиста, чем скажем windows, но гораздо сложнее для неподготовленного пользователя. Помимо этого есть и другие проблемы:

>Первый раз за много лет вижу на LOR'е осмысленный и аргументрованный пост на данную тему. Даже грамотные люди, типа AP, обычно стесняются признаавть эти, в общем-то, очевидные вещи.

а линупс-онлайн на этом сделала себе имя ^__^

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stav

> Всё правильно. Будем надеятся, что линупс-таки загнётся, ибольшая часть разработчиков перейдёт в BSD (которая уже сейчас опережает линакс по многим парметрам)...

Вы о ядре что ли? Если что, 90% софта в GNU/Linux и *BSD идентичны.

asandros ★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>> Будем надеятся, что линупс-таки загнётся, ибольшая часть разработчиков перейдёт в BSD (которая уже сейчас опережает линакс по многим парметрам)...

> К нам гость из 1996 года?

Так же хотел спросить этого товарища, но правда про 1998 год :)

asandros ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>a линупс-онлайн

К логопеду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "Не надо шутить с коммьюнити. Здесь другие ребята. Это не Джава, > это не Солярис. Sun, твоих сотрудников здесь порвут на части. 250 > тысяч отборных фанатов Столлмана. Они все разнесут."

Просто бесподобно!!

ЗЫ предыдуший мой пост не считается

sergom
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По поддерке аппаратуры к сожалению пока нет.

Да если во Фре что-то не поддерживается, то это значит нужно не многим, а если что-то поддерживается, то оно работает ощутимо лучше, чем в Linux. Ибо качество ценится выше количества.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Количество важнее. Чем больше девайсов поддерживается, тем лучше для оси.

anonymous
()

IMHO Камрад Торвальдс пессимист - все-то ему не нравиться:

>патенты можно сравнить с ядерным оружием.

патенты у корпораций - плохо

патенты у комьюнити - плохо

(имхо патенты можно только на материальные штуки)

>Microsoft ... их адвокаты наверняка скажут, что подавать в суд на конкурентов за нарушение патентов - это плохая идея

M$ - уже всех победила

>Очень сложно построить комьюнити вокруг коммерческой структуры ... Они до конца пытались сохранить контроль над ней, оправдываясь благими намерениями.

опен сорс мельчает и вырождаеться

>Рынок десктопов очень инертен. Ситуация на нём не меняется в последнее время и я не думаю, что изменится в будущем десктоп линукс обосралсо

и даже виртуализация ему не угодила!!

!я очень уважаю камрада Торвальдса, но искренне и гневно не разделяю его глобальный пессимизм! если в скором времени в европе будет принят закон, что низзя продовать компы с предуставновленной ОС, начнется падение МС. поясню: мой друг недавно ездил по европе. так там ваще низнают о существовании линукса, а 50% стоимости нового компа - предустановленные вынтуз\оффез\иксплорир. к тому же в бизнесе НЕ НУЖНЫ железо и софт, кторые стоят бешенных денег (висту в офис ставить глупо, это даже манагеры понимают) и нужны только для современных игр. удел M$ - игрушки и домашние десктопы, а в офисах от МС скоро ничего не останеться.

OzOx
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>если что-то поддерживается, то оно работает ощутимо лучше, чем в Linux

Наоборот, к примеру sata винты многие хуже работают, чем в линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stav

>> А также сказал, что ОС Линукс не получит в будущем заметной доли рынка десктопов.

>Всё правильно. Будем надеятся, что линупс-таки загнётся, ибольшая часть разработчиков перейдёт в BSD (которая уже сейчас опережает линакс по многим парметрам)...

[stav (*) (06.02.2008 0:40:51)]

БЗДунишко потерялсо в машине времени ЛОРа?

OzOx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> linux - это ядро, как оно может быть сложнее/проще для неподготовленного пользователя - бред.

Вот именно. "linux - это ядро", а мужики, а такоже и бабы сидят себе в фотошопе/ворде/автокаде/одинэсе и не знают. Ядра им нах не нужны, им работать надо. Но это ж быдлы. 99 % быдлов. Они не понимают радостей компиляции ядра, они не знают, что от этого и хлеб родится и сталь варится, и даже пиво в магазине продаётся. Но ничего: придёт доктор, сделает укол, и в новой реальности всё будет хорошо и не будет быдлов. Спите спокойно, дорогой ядерщик. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот именно. "linux - это ядро", а мужики, а такоже и бабы сидят себе в фотошопе/ворде/автокаде/одинэсе и не знают.

Кто ил пользователей linux работает с ядром напрямую. Cидят в Кде, опенофисе, gimp'е.

>Ядра им нах не нужны, им работать надо. Но это ж быдлы. 99 % быдлов. Они не понимают радостей компиляции ядра, они не знают, что от этого и хлеб родится и сталь варится, и даже пиво в магазине продаётся.

Боюсь Вы мысль не уловили.

anonymous
()

Неделя некоректных выражений в новостях на ЛОРе?

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Надеюсь теперь В линуксе появится более строгие правила по построению древа каталогов (а-ля BSD).

Эта помойка называется "строгие правила по построению древа каталогов"? Насмешили.

gaa ★★
()

кстати, всякие финно-шведы очень любят троллей (даже улицы и корабли называют в честь троллей). Так что может быть Линус хотел словом "троли" выразить нечно доброе, чистое, светлое?

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а оно на каком сейчас уровне? поставил на ноут свой, вентилятор не выключался на протяжении всей работы.

Спасибо Вам, Вы дарите мне надежду.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexLorovitch

> На своем обычном - к сожалению :)

А мне это заявление греет душу.

> файловая система - ext2 - что очень огорчает

Что есть файловая система с точки зрения микроядра? Сервис, и ничего более.

> Х-ы запускаются очень с трудом

Хе-хе. А svgalib портировали?

> Причина простая - все разрабы в Линуксах, некому писать.

Вот и славно.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Да если во Фре что-то не поддерживается, то это значит нужно не многим, а если что-то поддерживается, то оно работает ощутимо лучше, чем в Linux.

Софтовые модемы, особенно на шине HDA, никому не нужны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Linux гораздо проще,функциональнее, надежнее для специалиста, чем скажем windows, но гораздо сложнее для неподготовленного пользователя.

Если "неподготовленнывй пользователь" ВООБЩЕ никогда ни за чем не сидел, то виста будет сложнее всего, потом будут максимальные версии линуксов и хрюша, потом ненавороченные линуксы, вынь2К, потом вынь98, потом минимальные линуксы и вынь31. Если "неподготовленный пользователь" уже за чем-то сидел, ему проще та экосистема, за которой он уже сидел, но виста -- исключение (неприемлема для ВСЕХ, число операций на выполнение одной функции даолеко превосходит остальные ОС).

Сценарии оболочки в юниксоподобных ОС малоподготовленным пользователем с грехом пополам осваиваются, в виндах -- однозначно нет, особенно в висте/сервере2008.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stav

>Всё правильно. Будем надеятся, что линупс-таки загнётся, ибольшая часть разработчиков перейдёт в BSD (которая уже сейчас опережает линакс по многим парметрам)..

Саныч, у тебя опять новый виртуал? (:

И по каким, кстати, параметрам бзда опережает линукс?

Demon37 ★★★★
()

Да... На такое имеет право только Линус... И то его фанатики уже с говном смешали и переизбрание готовят... Мягче надо фанатов осаживать, кумир...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> Всё - сдался старик! Ну и хрен с ним.

Я не думаю, что Торвальдс сдался. Просто он называет вещи своими именами.

Я уже давно ору, что OOo не конкурент MSO на платформе Windows по причине своей тормознутости, а не каких-то отличий в интерфейсе и операциях.

Прога, которая запускается от 30 с. до 1 мин вызывает у юЗверей блевотный рефлекс. Поэтому от OOo их сразу воротит. Они лучше будут юзать пирацкий MSO 2003. И с этим ничего нельзя поделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Torvalds

>> Линукс десктоп это то, ради чего я начал писать ОС Линукс. Всё остальное меня никогда не заботило.

>это что за феерический бред, Линус перелогинился веществами?

Линус шутит, а вы ведётесь ;-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Milker

>Одно ядро просто не в состоянии тянуть и серверное и десктопное применение - задачи несколько разные у них.

Чего это? Редактируем .config и всего делов.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Прога, которая запускается от 30 с. до 1 мин

O_o. Это на чем?

>вызывает у юЗверей блевотный рефлекс.

Пока что у многих юзверей рвотный рефлекс вызывает office 2007

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Линункс-десктоп потому долго ещё не вытеснет виндовоз, что под линух мало хорошего качественного юзабельного софта. На форумах идёт крик, что аналог этой проге под Win - такая-то под Linux. Но когда их начинаешь сравнивать, линух-аналоги -- жалкии пародии на их виндовские собратья. Визги и брызганье слюнями фанатов не способны обмануть юзеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>OOo не конкурент MSO на платформе Windows по причине своей тормознутости

Правильно - не юзайте OO на платформе Windows - марш на Линукс

>Они лучше будут юзать пирацкий MSO 2003. И с этим ничего нельзя поделать.

Можно - Европа с Китаем перейдут на ODF, и нам придется за ними подтянуться - тогда и посмотрим как народ будет пытаться MSOфиисом стандартные документы открывать, злобно матерясь ...

AlexLorovitch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Линункс-десктоп потому долго ещё не вытеснет виндовоз, что под линух мало хорошего качественного юзабельного софта. На форумах идёт крик, что аналог этой проге под Win - такая-то под Linux. Но когда их начинаешь сравнивать, линух-аналоги -- жалкии пародии

А сравнивать по критерию Цена/Качество не пробовали ?

А какие именно Линукс-программы значительно уступают и в чем их т.н. Аналогам ?

AlexLorovitch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поэтому от OOo их сразу воротит. Они лучше будут юзать пирацкий MSO 2003. И с этим ничего нельзя поделать.

Возьмите ситуацию в свои руки, напишите патч, напишите багрепорт разработчикам, наконец, если ничего другого не умеете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если "неподготовленнывй пользователь" ВООБЩЕ никогда ни за чем не сидел, то виста будет сложнее всего, потом будут максимальные версии линуксов и хрюша, потом ненавороченные линуксы, вынь2К, потом вынь98, потом минимальные линуксы и вынь31. Если "неподготовленный пользователь" уже за чем-то сидел, ему проще та экосистема, за которой он уже сидел, но виста -- исключение (неприемлема для ВСЕХ, число операций на выполнение одной функции даолеко превосходит остальные ОС).

Ты висту в глаза хоть раз видел? У меня Vista x64. При переходе с XP на Висту у меня запустился весь ранее используемый софт, либо его новая версия, поддерживающая висту, была доступна. Не было никаких проблем с драйверами, все производители уже имели версии драйверов под висту. В плане производительности она более прожорлива и интерфейс был слегка медленнее, но это компенсировалось его большей отзывчивостью. Общее впечатление такое: виста везде куда не посмотри чуть-чуть лучше XP и этих небольших улучшений тысячи. Единственная функция, где "число операций на выполнение одной функции даолеко превосходит" XP, которую я нашол, это настройка сетевой карты. Всё остальное либо осталось также, либо наоборот улучшилось.

В плане сложности освоения все Windows системы практически эквивалентны. Таже кнопка пуск, тоже контексктное меню, почти все названия остались неизменными. ОС из семейства Windows на протяжении всего своего существования поддерживают приемственность, и человек умеющий работать с Windows 95 без особого труда освоит Висту.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.