LINUX.ORG.RU

«Те, кто проникал в недра Microsoft, рассказывают, что видели моё лицо на мишенях для игры в дартс» («Just for fun»).

scanner
()

Существуют экстремисты в мире свободного программного обеспечения, и это одна из основных причин, из-за которой я больше не говорю, что я занимаюсь тем, что называют «свободным ПО». Я не хочу быть связаным с людьми, для которых это является источником маргинализации и ненависти.

Местным горе-фанатикам на заметку.
Это уже даже не я говорю, а сам создатель ядра.

Exmor_RS ★★★
()

Лучше почитай, как он относится к Nvidia.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AVRS

Теперь у Торвальдса начальники из Microsoft.

Ты ещё скажи, что его лично Билл Гейтс чипировал.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это он с Гвидо ван Россумом попутал, вестимо.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

неверно. он не относится хорошо к майрософт. просто он очень толерантен (в хорошем смысле).

crypt ★★★★★
()

Где можно почитать самые свежие цитаты Линуса, его высказывания про Microsoft?

он старается не делать пустых замечаний. зачем ему высказываться о майкрософт? это вне его рабочей сферы. вот по поводу творенний поттеринга есть... почему RH не договорилась с Линусом о написании (курировании, ес-но) системного монстра - для меня загадка.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AVRS

Теперь у Торвальдса начальники из Microsoft.

Только косвенно, тем что Microsoft - это «платиновый» спонсор Linux Foundation.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

я не удивлюсь, если через 10 лет вся работа с линукс будет косвенно связана с m$

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Это уже даже не я говорю, а сам создатель ядра.

Человек создал ядро. Дальше что? На него нужно молиться, или, может, над рабочим местом портреты развешивать?

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Когда твой фанатизм это вариация на тему радфем (типа «давайте будем убивать всех рождающихся мальчиков») и прочей дегуманизацией, да это отвратительный фанатизм (прекрасным фанатизмом было бы обстоятельное знание подсистем ядра и умение применять его максимально эффективно).

Майкрософт ровно из тех щелей где он достаточно хорош (как и линукс впрочем).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Портрет линуса будет интересным шагом, в данном случае я не против (главное не какой-нибудь другой).

Это человек знающий намного больше об экосистеме СПО, просто благодаря тому что прочувствовал её на своей шкуре, так что его мнение более весомо, чем любого фанатика тут бурно цветущего словечками типа «зонды/виндузятники».

Exmor_RS ★★★
()

страшно то как раз не микрософт/немикрософт, не линукс/винда

а переход с позиции продвижения копилефт(или просто недоход до неё) на позицию оправдания копирайта

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Все должно быть в меру всегда. Ядро linux-libre и любые другие проекты, подобные этому - чистый экстремизм из оперы «назло бабушке отморожу уши». Ну не будет у тебя вай-фай в ноуте работать, зато наверное будет моральное удовлетворение, что ты крут, ты уделал все эти мегакорпорации (которым на тебя на самом деле начхать), у тебя на 100% свободное ядро. Каждому свое. Я лично придерживаюсь здорового прагматизма.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

в данном случае я не против

Еще бы я спрашивал.

чем любого фанатика тут бурно цветущего словечками типа «зонды/виндузятники»

Движение за свободу нужно не ради этой самой свободы на горизонте (ее не будет никогда), а чтобы M$ и другие не расслаблялись. Не собирать libre-ядро, а выбирать максимально свободное железо/софт и бойкотировать несвободное. Писать свободные альтернативы распространенным драйверам и приложениям по мере возможности.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А где оправдание копирайта?
Я всегда порицаю фанатизм.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Windows распространен на ПК не потому, что он лучше, а потому, что он распространен на ПК. У других ОС нет шансов вырвать себе значительную долю рынка, потому что не ОС определяет внимание пользователей, а приложения для этой ОС. Windows здесь вне конкурентов, и поэтому юзеры сидят на Windows, и поэтому приложения пишутся под Windows, и поэтому юзеры сидят на Windows, и т.д.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siborgium

МакОС вырвала себе значительную долю, хоть и не огромную, но достаточно значимую чтобы побудить производителей писать больше драйверов.
Андроид как отдельна платформа тоже завоевала себе место под солнцем.

Достаточно просто предложить что-то такое, что действительно будет конкурентным преимуществом.

Windows распространен на ПК не потому, что он лучше, а потому, что он распространен на ПК

Винда распространена потому, что у неё был хороший стартовый импульс, а также принципы заложенные в неё (специально и по случаю) позволили ей привлекать и удерживать больше пользователей и разработчиков ПО.

Юзеры сидят на винде, потому что она даёт юзеру, то что ему нужно, а не называет его еретиком каждый раз когда он хочет сделать простейшие вещи, она не заставляет выбирать его из сотен вариантов поставок, она не заставляет юзера пользоваться тем или иным ПО из репозиториев, изучать ненужные навыки типа компиляции пакетов (да ненужные представь себе).

Полно историй о том как люди просидев значительное количество времени на линуксе устают от него и уходят на винду/мак, потому что вся это технологическая мастурбация приправленная щепоткой религиозного фанатизма просто надоедает.

И я тут не пытаюсь умалять значение идеологии открытых исходников — только эта идея уже победила, она выполнила свою историческую задачу, изменила взгляды людей.

Теперь как бы надо двигаться дальше, а не жевать сопли.

И для сообщества (если таковое есть) линуксового десктопа это будет взросление — не создавать очередную эхо-камеру-дистрибутив для купирования личных проблем, а создание единого продукта, который действительно сможет быть конкурентом другим ОС, а не пропагандистскими лозунгами.

Просто напомню, для большинства людей, свободное ПО это прежде всего теоретическая возможность СОВМЕСТНО улучшать ОДИН продукт, именно это подкупает множество людей (а не война с «копорациями» и «зондами»).

Движение за свободу нужно не ради этой самой свободы на горизонте (ее не будет никогда), а чтобы M$ и другие не расслаблялись. Не собирать libre-ядро, а выбирать максимально свободное железо/софт и бойкотировать несвободное.

Ну бойкотируй, приятного потусоваться на задворках цивилизации.

Писать свободные альтернативы распространенным драйверам и приложениям по мере возможности.

Ты мне напишешь драйвера под железо?

Мир к несчастью работает не так, как во влажных фантазиях высоколобых теоретиков рассчитывающих на то, что все люди такие же высоколобые.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

МакОС вырвала себе значительную долю

Ничего себе не вырывала.

Apple продаёт не софт, а цельные устройства. Первые компьютеры они начали продавать задолго до появления Windows, а оригинальная Mac OS появилась на год раньше Windows, которая на момент появления даже и операцинкой-то не была.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Apple продаёт не софт

Настолько не софт, что люди только ради несофта покупают это железо или собирают хакинтоши. (Вообще технически ты прав, в плане того, что эпл прекрасно понимает, что людям нужен не просто софт и не просто железо, а продукт и некие гарантии, опыт)

Ничего себе не вырывала.

На лояльных пользователях со времён эпл1 держится?
Борьбы никакой в последующие годы не было, кризиса в компании, уход и возвращение кое-кого?

Сообщество сопротивления корпорациям предложило свой ответ: сотни дистрибутивов, люди сделали свой выбор.
Люди не те? (в новостях был недавно очередной царёк который удивлялся почему люди не хотят за 15к работать, ему тоже люди не те, тупые и жадные слишком)

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

И для сообщества (если таковое есть) линуксового десктопа это будет взросление — не создавать очередную эхо-камеру

это новый мэм? вы теперь его дружно начали повторять в каждом треде. и эти люди еще претендуют на способность высказать свое мнение. кхм... ну ладно...

дистрибутив для купирования личных проблем, а создание единого продукта, который действительно сможет быть конкурентом другим ОС, а не пропагандистскими лозунгами.

есть две проблемы в твоей логике. а) ты совершенно забываешь о разных нишах. линукс успешно конкурирует не на десктопе. б) создание конкурента в виде Gnome3/systemd/... и прочего делает линукс настолько похожим на MacOS/Windows в том смысле, что в нем тоже появляет монструозный софт под кучу юзкейсов, что не надо. не нужен нам еще один конкурент только хуже.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

это новый мэм?

Это не мем, а устоявшийся термин, описывающий один из общих аспектов радикальных (и порой апокалиптических) движений.

и эти люди еще претендуют на способность высказать свое мнение

Не претендую (и никто тут в этом не соревновался), я не первый кто пришёл к этим выводам (хотя многое было самостоятельно понято), и ничего плохого в поддержке аргументов придуманных не тобой изначально нет. У тебя в данном случае какие-то свои комплексы, которые ты хочешь на меня спроецировать.

вы теперь его дружно начали повторять в каждом треде

Ну ты задумайся, если несколько людей НЕЗАВИСИМО говорят тебе одно и тоже. (например не стоит пить из лужи и т.д.)

а) ты совершенно забываешь о разных нишах. линукс успешно конкурирует не на десктопе.

Тебе роутер и телефон заменили полноценный десктоп?
Мы десктоп обсуждаем, про другие ниши всем всё и так понятно.

б) создание конкурента в виде Gnome3/systemd/... и прочего делает линукс настолько похожим на MacOS/Windows

Не делает. Это называется фрагментация платформы (в ширь, в отличии от понятного вертикального разбиения на версии макоси и винды, не учитывая транзитных периодов между архитектурами ЦП).

что в нем тоже появляет монструозный софт под кучу юзкейсов, что не надо

Лебедь-рак-щука — один говорит, выбор это хорошо, другой что нет. Я больше за выбор и конкуренцию. Но понимаю отличие конкуренции от фрагментации (и что оголтелое следование одному принципу это дорога в никуда).

не нужен нам еще один конкурент только хуже.

НЕ НУЖОН НАМ ЭТОТ ИНТОРНЕТ ВАШ

монструозный софт

Ещё один нищий с 4ГБ ОЗУ?

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Это не мем, а устоявшийся термин

да, вот только вы его использовать начинаете одновременно.

ты задумайся, если несколько людей НЕЗАВИСИМО

как ты заметил фразой выше, ты не претендуешь на независимое мнение.

Мы десктоп обсуждаем

а почему?

фрагментация платформы (в ширь

фрагментация не может происходить вширь и тем более в «ширь».=) не знаю, что ты хотел сказать.

один говорит, выбор это хорошо, другой что нет.

а я говорю, что мне важен UNIX-way.

Ещё один нищий с 4ГБ ОЗУ?

см. выше UNIX-way.

crypt ★★★★★
()

Странно, судя по капсу в названии треда думал что будет школьник, а тут бац - пятизвёздочник.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

да, вот только вы его использовать начинаете одновременно.

У тебя мягко говоря паранойя. Я не настолько часто и глубоко сижу на ЛОРе чтобы отслеживать такую активность.
Могу лишь порекомендовать тебе найти себе другое занятие.

как ты заметил фразой выше, ты не претендуешь на независимое мнение.

Как раз на это претендую («хотя многое было самостоятельно понято»).
Я говорил, что моё мнение не уникально (разница есть).

а почему?
про другие ниши всем всё и так понятно

фрагментация не может происходить вширь и тем более в «ширь».=) не знаю, что ты хотел сказать.

Ошибка в слове да, иногда могу не знать или напутать элементарные вещи, бывает. Зато я не фанатик.
Дистрибутивы линукса это вширь, разные версии винды это вертикально.

см. выше UNIX-way.

Высоколобая идея которая не везде применима, значение которой я не умаляю, но и не переоцениваю.
А сколько у тебя ОЗУ?

а я говорю, что мне важен UNIX-way.

Юниксвей не предписывает фрагментирование платформы, на макоси тоже юниксвей, там где он полезен и работает.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

На лояльных пользователях со времён эпл1 держится?

Тупак. Знаешь слово такое «репутация»? Зарекомендовали себя как бренд ещё тогда, выезжали на нём вплоть до начала 2000-х.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

на макоси тоже юниксвей

ты это случайно сейчас сказал? а если подумать?

Как раз на это претендую («хотя многое было самостоятельно понято»). Я говорил, что моё мнение не уникально (разница есть).

«я претендую на независимое, но неуникальное мнение» - это как не уметь сложить 2+2 :)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

«я претендую на независимое, но неуникальное мнение» - это как не уметь сложить 2+2 :)

Понимаю, ты сейчас кажешься себе очень остроумным, но разница и правда есть.

ты это случайно сейчас сказал? а если подумать?

Нет, а что тебя не устраивает?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

2020 год – это когда вот такое пишут о несвободных компонентах критически зависимой от гнутых системы:

Ну бойкотируй, приятного потусоваться на задворках цивилизации.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

«несвободных компонентах критически зависимой от гнутых системы»

понять это было слишком сложно, но этот год скоро заканчивается.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Он уже ничего не знает про опенсорс (да и про ядро). Он знает про бизнес который его под себя подминает.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Нет. Что там что там влили огромные деньги на раскрутку. У линуса столько нет, да и он их не отработает.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.