LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Это потому, что окружение поменялось и он подстраивается под него чтобы его не почикали сэжэвэшники всякие, а не потому, что он сам так решил. Публичное лицо как-никак.

deep-purple ★★★★★
()

Пользуясь возможностью, мне почему то засело то, что Линус сказал типа «если микрософт будет писать программы под Linux то мы победили». Но никакого подтверждения не нашел, может это кто-то другой сморозил, то ли в рекламе Linux от IBM. Сам я точно этого придумать не мог

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Странно, судя по капсу в названии треда думал что будет школьник

В 1980-1990е встречал написание капсом, поэтому так и написал.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Своя позиция по отношению к Microsoft у меня есть.

Я хочу сформировать позицию по отношению к Торвальдсу.

pacify ★★★★★
() автор топика

Да, высказывание про СПО в этом интервью отдаёт лукавством, поскольку именно благодаря «экстремистам» хоть какое-то количество людей обратило внимание на проблемы проприетарного ПО, была создана лицензия, по которой распространяется ядро Linux, были созданы программы, позволившие быстро превратить Linux в ОС.

Это не отменяет того, что Линус - великий человек. Он велик как программист, не как идеолог. И кстати, в JFF он отзывался про FSF более взвешенно. Но не было в Столлмана - не было бы и Линуса, как мы его знаем. Нужны и те, и другие.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ядро linux-libre и любые другие проекты, подобные этому - чистый экстремизм из оперы «назло бабушке отморожу уши».

Может всё-таки не стоит вешать ярлыки на проекты, про которые ты просто не додумался, для чего они нужны?

По мне, так linux-libre, так же, как и пуристские дистрибутивы, вроде Trisquel — это примеры отличных демонстрационных и исследовательских проектов, которые помогают понять, что можно сделать средствами СПО без проприетарных костылей, а что нельзя. Это важно, на самом деле. Если какой-то видеокарте для нормальной работы нужны проприетарные драйвера, значит надо либо не покупать такие видеокарты, либо (если другие видеокарты имеют худшее качество) делать что-то ещё. Если есть возможность — писать свои драйвера. Вплоть до налаживания производства собственных видеокарт. Если это не тянем — честно объясняем людям, мол, СПО закрывает всё, кроме оборудования производителя такого-то, хотите полной прозрачности — долбите его петициями или финансируйте альтернативные проекты. Просвещение тоже нужно.

Плохо другое. Плохо, когда такие дистрибутивы начинают неверно позиционироваться и раздаваться людям на улице без предупреждения, что они могут работать только на специально подобранном железе. Вот это я считаю грубой ошибкой, и здесь у меня к людям в красивых антилопьих костюмах есть претензия.

Я лично придерживаюсь здорового прагматизма.

Как бы это покорректнее сказать (да, я тоже люблю дипломатию)… Я не против прагматизма, я обоими руками за. Вот только опыт показывает, что люди, громче всех топящие за прагматизм и кривящиеся от «экстремизма», обычно не двигают общество вперёд, а бултыхаются между принятыми в обществе берегами и в конечном счёте пассивно помогают тем, кто на данный момент эти берега определяет. Если в обществе есть выбор, простирающийся между условным Ле Пеном и условным Че Геварой, «прагматик» может стать социал-демократом или умеренным консерватором. Если же в обществе выбор между тем, резать ли армян поголовно или заключить их в концлагеря, «прагматик» будет предлагать резать не всех, а только каждого третьего. А остальных — на рудники. Вот и весь, млин, «прагматизм».

Это в общем-то даже не лично к тебе, я знаю, что ты далеко не худший человек на этом сайте. И видеоматериалы ты тут замечательные выкладывал, я помню. Просто подумай при случае, есть ли у твоего прагматизма границы, и есть ли то, что ты никогда не позволишь корпорациям сделать. И что ты можешь сделать, чтобы хоть самую чуточку сдвинуть эти берега от интересов корпораций к интересам обычных людей.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

что ты никогда не позволишь корпорациям сделать

А что он может противопоставить корпорациям?
Уйти жить в пещеру на новой земле?

чтобы хоть самую чуточку

«Чуточку» не имеет сколько-нибудь значимого эффекта.
Как совместные усилия всех городских сумасшедших использующих трисквел на своих трухлявых синкпадах.

кто на данный момент эти берега определяет

Давно уже обсуждали, средний линуксоид тут не имеет права голоса и не может его обрести — слишком маргинален и слишком увлечён возвышенными идеями, не знающий и не понимающий реальной жизни, людей в целом и просто себя.

Мой уже классический пример удобная установка ПО и единый эталон для широких масс. Сколько ты не пыжся, а без критической массы пользователей никогда не появится «голоса» и возможности определять «берега».

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.