LINUX.ORG.RU

Linux не сможет уничтожить Microsoft, считает Линус Торвальдс


0

0

Создатель операционной системы Linux Линус Торвальдс дал интервью (http://news.bbc.co.uk/1/hi/technology...) программе ClickOnline британского телеканала BBC World. В нем он поделился мыслями как о будущем Linux, о противостоянии с Microsoft, а также о собственной жизни.

>>> Статья на Компьюленте

anonymous

Проверено: maxcom

Да, жалко будет если Линус забьет...
Хотя его можно понять - очередная волна
прошла, хакеров сменяют бизнесмены
(так уже было много раз) и интересное
хобби превращается в рутину.

Paskin
()

точно, когда жизнь уходит в клавиатуру... но это все философия.

vilfred ☆☆
()

Всетаки хорошо что "Отец" linux-a реалист и не собирается воевать с ветряными мельницами linux юзает только тот кому он действительно нужен !

D_D
()

Да не забьет он... Подостыл немного - нормальный человек, а не маньяк красноглазый. И прошу заметить - для него все-таки на первом месте дети, а не деньги. Молодец.

anonymous
()

Если Линус оставит линукс - это в общем будет совершенно естественно. В конце концов рано или поздно это все равно произойдет (человек как бы смертен), и это хорошее испытание для линуха. Как раз интересно сможет ли развитие линуха пережить это? Впрочем это видимо пока все-таки будущее.

А насчет Микрософта - дак никому и не надо его забодать :) , в том то и дело что монополия - плохо, выбор - хорошо...

sin_a ★★★★★
()

Микрософт не надо забивать, его надо ассимилировать. Иначе он нас всех сам ассимилирует.

anonymous
()

я конечно понимаю, что без вирусов жить трудновато будет, но все-таки винде скоро пиздец придет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>скоро пиздец придет

а Линуксу похоже он уже пришел ;-)

anonymous
()

А может не нада никого уничтожать? :)
Зачем все это.
Параллельное развите приносит пользу.

evil
()

на Линусе свет клином не сошёлся- свято место пустым не будет

anonymous
()

на Линусе свет клином не сошёлся- свято место пустым не будет

-----------

Проблемы могут возникнуть когда пойдут разборки "кто ядро вести будет"

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Проблемы могут возникнуть когда пойдут разборки "кто ядро вести будет" --------------------------

Вести ядро -- не такое уж и большое счастье, если призадуматься, так что большой войны я не предвижу. Выберут того же Алана, например :)

anonymous
()

да это так но время покажет --может новая кровь и улучшит дело а
может и нет

anonymous
()

Если не ошибаюсь, недавно была какая-то история, то-ли Алана Кокса кто-то сменил, то-ли что-то в этом роде, так целая война насколько я помню разгорелась.

Счастье - не счастье, а честь большая. Имя, и всякое такое...

sin_a ★★★★★
()

2anonymous (*) (2002-10-08 14:30:28.121):

> Вести ядро -- не такое уж и большое счастье, если призадуматься,
> так что большой войны я не предвижу. Выберут того же Алана,
> например :)

Ну-ну, это тебе не Фря. В случае с Линуксом уход такого человека,
как Линус -- это проблема. Смена диктатора -- смена политики.

badger
()

митьки ни кого не хотят победить и поэтому они rules
Шлаковар

anonymous
()

Насрать на Линусa и на сам Линукс, "машину' зупстил ни он и остановить он её не сможет. GNU и не GNU проекты жили и жить будут, а войны это не так уж и плохо.

anonymous
()

Хрен там! Не будут гну проэкты жить. Микрософт повыкупает их потихоньку. Сдерживает же микрософт только ихний американский МАП. Через десяток лет хер кто вспомнит про опенсорс. Глобализация решает. Corporation Umbrella мать их :)

anonymous
()

ну вы блин даёте! (с) не мой... к сожалению...

anonymous
()

ну и 3.14здючий же аноним пошел =) хули ты постишь? флуд разводишь... (сори за мой французский)

народ, все смотрели форест гампа? помните он там решил маленько побегать? человек сам себе для себя же решил чего-то и сделал. большое человеческое спасибо за это линусу торвальду. а вот теперь решил он детьми заняться (в смысле не продакшн, а дэвелопмент) - полезное дело. ну а нам-то?! мы ж не та толпа, бежавшая за форестом, когда оный сказал, что мол устал, домой пойду. или та? тем более, что линус оставил нам свое дите! так что давайте выпьем пива, за детей торвальда. а микрософт... да фик с ними! сидите спокойно и ничего не далайте - вашего врага пронесут в гробу мимо вас! или вас мимо него (но и в этом случае вам будет уже все равно!) =)

zluk
()

Долой ежиков! Лес - енотам!
Ежики вымрут. Еноты - правильные животные.
Ежики вредные. Еноты милые.
Ура енотам! Мочи ежиков!

PitStop
()

Вообще-то Торвальдс имел ввиду, что устал, у него появились другие заботы и интересы и он не может отдавать linux столько времени как прежде. И не хочет исполнять свои обязанности в нынешнем объеме. Но он не имел ввиду, что больше не подойдет к компьютеру или вовсе перестать участвовать в проекте linux.

PitStop
()

Да, умеют же некоторые переводить, а некоторые ещё и читать между строк :))))

То что сейчас происходит с Линусом, во-первых, закономерно - парень стал взрослым, а во-вторых должно пойти на пользу разработке Linux.

Когда уже нет ни возможности ни желания кодить неделями питаясь пачкой макарон, когда появился опыт профессиональной _работы_, когда узнал ценность (и цену :)) других сторон жизни - вот тут-то и начинают приходить мысли о необходимости организации процесса, проработки дизайна, модульности, интерфейсах, контроле версий, etc... Короче, процесс девелопмента будет руками и талантами Л.Торвальдса менятся в правильном направлении - вот и хорошо.

speer
()

полностью согласен c zluk

anonymous
()

Согласен с Speer.

anonymous
()

Линух или нет - не так суть важно. Главное - Unix на PC платформе, плюс GNU. У винды смутное будущее, как бы хороша она сейчас ни была для маломощных писюков. На слабых платформах всегда огрызки в качестве OS стояли - это эффективно и целесообразно. На спектрумах, на первых IBM-PC, на мобилях сейчас и пр. Ну глупо туда юнихи пихать. Cлучиться вот скоро переход на 64 бит архитектуру - тогда и посмотрим кто чего стоит :) Не удивлюсь если у Linux 64 поддержка старых win32 приложений будет реализована лучше чем у Windows 64, через продвинутый wine или еще что-нибудь вроде того.. 64 бит конечно уже есть, но это больше касается серверных решений. В ходе такой миграции многое может случиться, такое уже не раз было когда "вечные" лидеры уходили в историю. С бизнес моделью ничего не случиться - кто зарабатывал деньги так и будет зарабатывать - никто не мешает производить и продавать традиционный коммерческих софт для линуха. Linux не значит что все обязательно должно быть нахаляву или по GNU лицензии. Возможно, что даже какие то разработчики вздохнут легче избавившись от давления майкрософта, а со временем найдут в опенсорсе положительные моменты для своего бизнеса, переведя его под GPL.. Ведь главное - выбор и свобода, в том числе и в выборе бизнес модели.

NiKel
()

В общем, ещё одно доказательство, что Linux загибается. Операционная система для бедных, разрекламированая когда-то, а сейчас лопающаяся как мыльный пузырь. Тут кто-то верит в скорую смерть Windows. Подобные разговоры велись всегда. Говорили: "подождите ещё 3..5 лет и Linux убьёт Windows или станет с ней наравне". Но происходило как-то наоборот. Думаю, что Linux ждёт судьба Minix, из которой она родилась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiKel

А зачем нужен UNIX на PC платформе? Эта платформа в основном десктопная, а UNIX для десктопа не предназначен и почти никому там не нужен. Почему у Windows смутное будущее? Кому и как долго понадобится поддержка Win32 в Win64? Пользователи Windows просто сменят програмное обеспечение, как делали это уже ни раз. Кто сейчас страдает от неполной поддержи DOS или Win16 со всеми их недокументироваными особенностями? Большенство народа уже и помнить забыли, что это такое. Кроме того, Microsoft когда-то делала свою версию UNIX, но почему-то отказадась от этой затеи. А вы тут про смутное будущее Windows глаголите.

anonymous
()

Ну NeXTStep и MacOS X тоже UNIXы некоторым образом. Однако жили и живут на десктопах и нигде более

anonymous
()

А первой загнется PC-платформа, тупик уже вот он. Кстати, а зачем на десктопе 64 разряда?

anonymous
()

Linux не помрёт если такие как мы не дадим ему это сделать. Может linux и отстолбил не болшой кусочек под солнцем, но этот кусочек он так просто не отдаст. А то что тут про 16, 32, 64 битные платформы начали говорить это уже offtopic. Про Microsoft вообще не хочется говорить, может он и хочет задушить linux, но linux явно не будет душить Mircosoft. Пингвин делает своё дело и делает это хорошо!!! За это мы его и любим, поэтому он до сих пор жив! P.S.: Если кто не понял кто такой "Пингвин" - я извиняюсь ;)

anonymous
()

"If you start doing things because you hate others and want to screw them over the end result is bad."

Linus Torvalds

anonymous
()

Вырос мужик.

anonymous
()

>Операционная система для бедных, разрекламированая когда-то, а сейчас лопающаяся как мыльный пузырь.

> А зачем нужен UNIX на PC платформе? Эта платформа в основном десктопная, а UNIX для десктопа не предназначен и почти никому там не нужен

> Кстати, а зачем на десктопе 64 разряда?

8)
глупость какая! :)

> Кроме того, Microsoft когда-то делала свою версию UNIX, но почему-то отказадась от этой затеи.

.. слышали звон да не знаем где он? ;) (или имеется ввиду MS DOS? :D)
даже если так - это не делает ей чести, маки и некстепы с этим делом вроде справились.. ;)

анонюмосы, как всегда - в своем духе .. :)

NiKel
()

Коль речь о Линусе - советую почитать на досуге его книжку. Он никогда не делал систему в пику Гейтсу, никогда не далал систему для бедных.. Анонюмосы недалеки и невежественны, как всегда :)
Линух он делал чисто для себя - делал систему, которая была более удобна, лучше использовала возможности процессора и железа и позволяла делать то что другие делать не позволяли. Плюс к этому он, как и многие в то время был впечатлен мощью, простотой и стройностью юниха. Многие занимались созданием Unix like систем для PC. *BSD например, развиваются самостоятельно до сих пор. За основу была взята полуакадемическая разработка Minix..
Надо понять - это объективный процесс, пусть и повлиял на него субъективный фактор в лице Торвалдса. Просто PC (компьютер, который персональный) уже вырастает из детских штанишек. То что современные юзеры понимают под десктопом превратится скоро или в мобильного/планшетного клиента или в приставку типа X-Box с уровнем сложностьи не выше пылесоса или видика. Персональный же компьютер станет центром цифрового пространства - дома, офиса, клуба и тд. Он будет эдаким суперкомпьютром по нашим меркам, стоящим в углу и управляющим всей инфосредой - мультимедиа-развлечениями, бытовой техникой, средствами связи, разбросанными по диванам и развешанным по стенам цифровым панелям и планшетам, связанным с ними кабельными или большей частью беспроводными интерфейсами. Это будет в первую очередь сервер. И что как не Unix подходит для этого самым замечательным образом ;)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel


2 NiKel ot анонимуса
>> Кроме того, Microsoft когда-то делала свою версию UNIX, но почему-то >> отказадась от этой затеи.

>> .. слышали звон да не знаем где он? ;) (или имеется ввиду MS DOS? :D)

http://www.webopedia.com/TERM/X/Xenix.html

Учите историю :-P

anonymous
()

> > Кроме того, Microsoft когда-то делала свою версию UNIX, но почему-то
> > отказадась от этой затеи. 
>
> .. слышали звон да не знаем где он? ;) (или имеется ввиду MS DOS? :D) 
> даже если так - это не делает ей чести, маки и некстепы с этим
> делом вроде справились.. ;)

Тоесть ты сам толком ничего не знаеш, но тут же бежиш отвечать.
Речь идёт о Xenix. А Маки и тем более Нексты... кто ими пользуется?
Закрытая и (от того) дорогая архитектура, практически никак с
Intel/Microsoft не конкурирующая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OSS будет жить вечно.

> Хрен там! Не будут гну проэкты жить. Микрософт повыкупает их потихоньку.
Навряд ли. KDE точно никто не купит :)

Skull ★★★★★
()

> Персональный же компьютер станет центром цифрового пространства -
> дома, офиса, клуба и тд. Он будет эдаким суперкомпьютром по нашим
> меркам, стоящим в углу и управляющим всей инфосредой - мультимедиа-
> развлечениями, бытовой техникой, средствами связи, разбросанными по
> диванам и развешанным по стенам цифровым панелям и планшетам,
> связанным с ними кабельными или большей частью беспроводными
> интерфейсами. Это будет в первую очередь сервер. И что как не Unix
> подходит для этого самым замечательным образом 

Вот она, бредовая безграммотность во всей красе. Представляете, у вас
по диванам мультимедя развлечения надувные разбросаны, а вы с vi
сексом занимаетесь :-))

anonymous
()

кто то когдато говорил что 640кб это хватит поуши а вот мне что то и пол гига щас маловато иногда вывает

anonymous
()

ответ

Помоему больше всего про борьбу Linux vs Offtopic разговоров ведут люди меньше всего занятые делом независимо от используемой системы. В данном форуме они обычно представлены под именем ананист... упс то-есть анонимус.

Все остальные обычно про какую-то борьбу вспоминают только под хорошую закуску и пиво, когда наступает момент побазарить о чем-нибудь не значительном, чтобы отдохнуть от забот и дать мозгам расслабиться. Вот тогда приятно поорать ЛИНУКС РУЛЕЗЗ!!! ОФФТОПИК СУКСЬ ну или наоборот :)

Вот и гн.Торвальд говорит, что лично он бороться ни с кем не собирался и не собирается, загибаться от этой борьбы тоже не собирается. Очень разумный человек ИМХО.

Вобщем этот опус на тему: "В пень вопящих анонимусов, дайте поговорить спокойно"

petrosha ★★★★★
()

anonymous (*) (2002-10-09 07:40:16.479)
Это ты думаешь что тебе не хватает,
чаще всего винты забиты мусором, который раз в пятилетку
используется да Осями типа XP, которой 2GB мало

anonymous
()

Я думаю ничего с Линухом не случится... Его дело продолжит кто-нибудь другой! А воевать никто не собирается.. И, имхо, это намёк именно красноглазым, а не мастдайщикам.. 2Ананистусы: "Пойди песочка принеси" (с) Кин-Дза-Дза.

NetKnight
()

Помрет M$, не помрет M$?
И не такие монстры умирали. Вспомните DEC с его VMS и альфой.
Да таких примеров полно. То, что сегодня кажется незыблимым,
через несколько лет умирает.

svs ★★★
()

to svs "Все боятся времени, время боится только пирамид" (с)

petrosha ★★★★★
()

"Все боятся времени, время боится только пирамид" (с)

---------

Это просто времени еще мало прошло :)))

sin_a ★★★★★
()

Мне для дома вполне хватает Windows 98. Однако, прозводители железа перестанут его скоро поддерживать. Переходить на безвкусный "hog" Windows XP я не собираюсь. Вывод - я сам могу собрать себе ядро Linux, X и Window Maker.

Так что лично мне Linux подходит, только достали KDE и GNOME, которые в RH8.0 и M9.0 менее стабильны, чем в RH7.3 и M8.2. Также достали недоязычки типа ocaml в M9.0 и прочие...

NikS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.