LINUX.ORG.RU

Linux не сможет уничтожить Microsoft, считает Линус Торвальдс


0

0

Создатель операционной системы Linux Линус Торвальдс дал интервью (http://news.bbc.co.uk/1/hi/technology...) программе ClickOnline британского телеканала BBC World. В нем он поделился мыслями как о будущем Linux, о противостоянии с Microsoft, а также о собственной жизни.

>>> Статья на Компьюленте

anonymous

Проверено: maxcom

Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ну, IBM нам поможет. Вложит еще пару мегабаксов... :-))

Пока что Linux на zSeries уступает по производительности и функциональности zOs и uss (UNIX System Services). Только 4 CPU подерживается. Хотя SLES-64 bit (SuSE Linux Enterprise Server) уже доступен, скоро проверю SuSE UnitedLinux.

В Linux недостаток пока - модель нитей. JVM JIT валится. Второй недостаток - странички памяти - хуже чем в uss.

NikS
()

А чего вы виндовс офтопиком называете. Просите кого надо, пускай полуось возродят, и да будет конкуренция :), вроде системы похожие, на ДОС завязанные, как от него ни открещивайся, какой-нибудь конфиг.сис отыщется.

Не нравится линукс - есть фрибздя, солярка на худой конец :) ...

Лично я линь ковыряю, потому что хочу снять зависимость от мокрохвоста, ну и потому что на юникс похоже :)

anonymous
()


> http://www.webopedia.com/TERM/X/Xenix.html
> Учите историю :-P

Правда твоя, любезный. Xenix-a то я и не приметил. :)

.. И чего это другие анонюмосы вслед задергались - ответил же уже грамотный человек правильно.. Мда обычно же пригодиться слышать бред об NT как эдаком юнихе от M$ ;) Ладно, с этим вопросом разобрались.

> Вот она, бредовая безграммотность во всей красе. Представляете, у вас по диванам мультимедя развлечения надувные разбросаны, а вы с vi сексом занимаетесь :-))

Есть такое выражение - "Дураки смотрят понизу" ;)
Не стоит ограничвать свой кругозор - почитайте вашего же кумира Гейтса - он многие вещи хорошо видит в перспективе, потому как умный мужик. Как многие верующие не читали библию, так и многие фанаты-подоконники имеют смутное представление как о Windows, так и об их создателях.. Чего ржать то без фантазии - уже сейчас нетрудно найти людей у которых дома несколько компов стоит, а какой то из них в качестве сервера - принт, файл, рутера и тд. Также люди имеют ноутбуки/оганайзеры связаныые беспроводными интерфейсами с другими машинами, так что они имеют доступ к данным и инернету из любой точки дома. Фильмы смотрят некоторые давно уже не по видику, а сами фильмы лежат на винчестере.. да мало ли. Надо быть слепым и убогим чтобы не видеть очевидных вещей и тенденций.. Это так же глупо как говорить 20 лет назад что зачем нужен компьютер дома или в малом офисе или 10 лет назад - зачем нужна настоящая компьютрная сеть там же..

NiKel
()

Для anonymous (*) (2002-10-09 08:15:44.12) бывает все но вот SQL базы это базы а если у тебя идет запросик неплохой то опа и нету ОЗУ *) (ОСЬ безразницы хотя у меня везде Линух стоит) я это к тому что нельза сравнивать сегодняшние запросы с завтрашними завтра может и пол гига озу для оси будет маловато совсем а винты они всегда были есть и будут забиты подчиста везде де есть человек

anonymous
()

Просите кого надо, пускай полуось возродят, и да будет конкуренция :), вроде системы похожие, на ДОС завязанные, как от него ни открещивайся, какой-нибудь конфиг.сис отыщется.

----------

Увы, вряд-ли полуось реанимируема... А насчет доса, конфиг.сис-то там был, а вот дос - только если поставишь досемулятор, который можно было и не ставить :) .

sin_a ★★★★★
()

Еще один бытовой пример. Сейчас стали очень популярны локальные домашние сети. Несколько или несколько десятков квартир объединяются ради общего доступа в интернет, чтобы фильмами обменяться или в игрушки поиграть. Такая вот народная инициатива. Народ же самый обыкновенный, часто не сильно продвинутый и привыкший к пиратской продукции. Так что замутить какой нибудь MS Advanced Server по полной программе с каким нибудь последним ораклом ради 3 компов и одной домашней странички - раз плюнуть :) То есть проблем купить и поставить дорогой софт нет в принципе. Большинство же к тому же привыкло к виндовз. Так нет же - в 90% случаев в качестве сервера выбрали именно фрюних. Там где стоят окошки - там обычто просто нет выделенного сервера - человек сам сидит на этой машине и юзает её, а инет раздает вингейтом, виндовым интернет шарингом или чем то вроде того.. (Еще, правда, в последнее время становятся популярны аппаратные рутеры). Так вот - люди сидят, разбираются, спецов приглашают, но ставят линуксы или реже фрибсд. Очень характерная и показательная тенденция добровольного отказа от удобной и привычной среды в пользу более подходящих и мощных решений.

NiKel
()

Если кому нужно завалить MS - создайте свою GPL-ную винду. В принципе идея неплохая - и здоровая конкуренция создастся, и скилл программирования прокачаете, и имя своё в название оси впишите. Есть желающие?

Наверное гиморно будет делать так, чтобы дрова совместимые были...

tao
()

. Также достали недоязычки типа ocaml в M9.0 и прочие...

NikS (*) (2002-10-09 12:04:30.82)

Как же ты неравнодушен к пану Луговскому .. Ж8)

Cannabinolus
()

tao

Собственно зачем делать именно винду? Сама по себе она никому не нужна, даже виндоузятникам. Как уже сказал eXOR лучше не изобретать велосипед, а развивать то что уже есть, ту же wine. В чем собственно проблема и в чем задача? Под win32 понаписано много софта, хорошего и разного, к которому многие привыкли. Достаточно дать программам возможность работать в нужной им среде и они будут делать все что от них требуется, пусть и в режиме эмуляции. Сейчас железо настолько быстро развивается что на глаз трудно уловить разницу и падение производительности в тех же офисных приложениях. Если люди получат все свои любимые программы - не все ли равно что под ними на самом деле - виндовз или юних, а если нет разницы.. ;)
В отличие от VMware wine не требует инсталляции Windows, а значит и приобретения лицензии у Microsoft. Просто берем нужные нам программули и пускаем их на линухе :)

NiKel
()

> Если кому нужно завалить MS - создайте свою GPL-ную винду. В принципе > идея неплохая - и здоровая конкуренция создастся, и скилл > программирования прокачаете, и имя своё в название оси впишите. Есть > желающие?

Никак УОшник? :) Зачем нужна GPL-ная винда, если wine есть?

> Наверное гиморно будет делать так, чтобы дрова совместимые были...

Не то, что геморно, просто спецификации производители железа часто закрывают... Да и не нужно это никому.

А вообще правильно говорят, что вопят тут больше всех те, кому делать нечего...

Бешеный Пингвин

anonymous
()

Больше всего меня порожает одно: зачем люди ненавидящие линукс приходят терять сюда время, пускаться в различного рода полемики на эту тему... Ну терпеть вы нас не можете,.... ну накои же чёрт, простите, вы сюда тогда приходите постить мессаги? Ну епрст.

anonymous
()

>Просто берем нужные нам программули и пускаем их на линухе :)

Рассказать Вам, уважаемый NiKel, как при этом виндузовые вирусы (написанные на асме под вин32, винцих например) плодятся? ;)

По поводу GPL винды - я знаю несколько проектов, пока что сырых на редкость, но идущих (читать голосом Брежнева)"семимильными шагами к пАбеде комунизьма". Есть такая штука, как ReactOS - Open Source NT Environment (сейчас топчутся над созданием GUI/GDI)

Xenix был свернут по причине недостаточной квалификации программистов мелкосакс, - они не могли угнаться за производителями железа и требованиями к современным юникс-стандартам. Например, они так и не перешли к POSIX от изначальной можели SysV. И сам юникс был кривой, честно признаться.

-----------

Сам я думаю, что скоро не будет разницы - юзать винду или юникс в качестве десктопа, я думаю даже большей - что скоро вообще будет неважно, какую платформу (аппаратную или программную) юзать.

Судите сами, господа, - на заре компьютерной эры был мак. Ноу-хау: графика. Потом графика стала стандартом де-факто. Потом появились разные ОС, которые начали конкурировать. Мелкосакс продался IBM со своим массад-ос, билли увел у стива джобса концепцию оконного интерфейса, которую стив, в свою очередь, упер у ксерокса. IBM толкала интел, а мак, как известно, строился на гораздо более ровных Motorola. Производительности машин были сравнимы, потому доли рынка ПК были примерно равны. Но IBM, голубой гигант, вкладывал огромные деньги в рынок ПК на базе intel, было проведено много маркетинговых ходов, и в итоге, не-американский рынок был насильно "накормлен" IBM-клонами. Сейчас ситуация снова выровнялась. Люди могут выбирать между аппаратными платформами, а если им что-то не нравится в работе аппаратуры - то и между программными средами тоже. Очень скоро производительность железа будет давать любым ос использовать любые возможности, так что будет уже война интерфейсов, а не ОСей. Победит более гибкая, но более простая в настройке, концепция. У мегасакс есть одно, у GNU есть другое - это факт. Но вот что перевесит? ;)

Олег.

anonymous
()

>>>которую стив, в свою очередь, упер у ксерокса.

Эти разработки делались в лаборатории ксерокса, но находилась она в технопарке, и разработки мог "тырить"-использовать любой, для этого такая форма организации процесса и предназначалась... Золотые времена!

>>>Но IBM, голубой гигант, вкладывал огромные деньги в рынок ПК на базе intel, было проведено много маркетинговых ходов, и в итоге, не-американский рынок был насильно "накормлен" IBM-клонами.

Неа, занюханный малобюджетный проектик тогда замутил IBM чтобы не отстать в номенклатуре от остальных, слизав кстати кое-какие конструктивные решения с уже сходившего со сцены Apple IIe (шина для плат расширения, биос на этих платах). Они настолько не расчитывали на успех XT среди НЕ СВОИХ ПОСТОЯННЫХ КЛИЕНТОВ, что прилагали к системе принципиальную схему изделия и листинг BIOS'а (опен сорц, блин!) - так тогда было принято в промышленности.

А с клонами они потом долго и безуспешно боролись. Для этого например была запущена линейка PS2 с насквозь патентованной MCA, но поздно уже было. И OS/2 тоже так за-крос-лицензировали что не смогли ничего открыть, когда это оказалось последним и единственным способом спасти платформу...

speer
()

>Собственно зачем делать именно винду? Сама по себе она никому не нужна, даже виндоузятникам

Вот мне она нужна. Люблю я игры 91-99 годов выпуска (а зачем ещё эта вирусоплодильня понадобится?). Были тогда программеры хорошие и не было тогда AMD Athlon XP 2800+ и полгига мозгов и винта о шестидесяти метрах у программеров. Приходилось им долго отлаживать свои творения и вылизывать их до состояния шедевров, запускаемых максимум на 386 с 8 мегами памяти и редко когда весящих более двух мегов. Сейчас такие программеры ушли со сцены и их называют демомейкерами. Сейчас игру никто не купит, если в требованиях не указано "GeForce 4" или "256MB RAM." А ещё особо умные проги(того времени) при запуске говорят "windows 95, твою мать!" Просто у меня ностальгия по тем временам, когда любая софтинка запускалась сразу после того, как будет отдана соотв. команда.

>man wine

Ну... Для этого надо Linux поставить. И настроить. И вине-конфиги редактировать. И ещё DOSEMU настроить. Я же говорил об ОС, которой не линух ненужен, ни руки особо прямые.

>А вообще правильно говорят, что вопят тут больше всех те, кому делать нечего...

А кто вопит? Я лишь мечтаю.

Best regards

tao
()

2 speer:

Все верно, уважаемый, но первый шаг IBM сделала именно клонами, поскольку не хотела вкладывать в это дело большие деньги (вспомните концепцию того времени - "компьютеры для простыых людей? простите, но зачем простым людям компьютеры?!!"): японская корпорация, если мне не изменяет память, Nekoshima ind. (впоследствии ставшая японским отделением IBM) выпустила серию клонов пртотипа IBM-машин, которые и пошли в европу. Ни о какой XT тогда еще и речи не было :) была PC, первая поделка домашнего бизнес-калькулятора от IBM ;)

Между прочим, первые "вындовозы" были поставленны (предустановленны) именно на машинах этой компании, но уже XT-клонах. Те самые, с которых началась война Джобс vs. Гей(тсс....)

А по поводу биоса - читстая правда, у меня где-то на 8-и дюймовке исходник такой штука валялси :)

И еще поправочка: ксерокс финансировал разработки новых концепций, но его руководство - закостеневшие болваны, не могло понять этих концепций. Поэтому ГУЙ и мыша были проданы первому, кто ими заинтересовался - Стиву Джобсу. Причем не просто проданы, а вместе с основным идеологом и девелопером - Лизой Гайфорк (вместе с ее бригадой - в нагрузку).

Олег.

anonymous
()

tao

да уж игрушки прошлого века - золотой фонд игростроения :) в них будут еще долго черпать идеи для монстров под GF*
а запускаются они часто и на более поздних системах - вполне прилично иногда идут под ХР или под тем же wine, хоть и были под DOS/win95 написаны..

NiKel
()

>>>Все верно, уважаемый, но первый шаг IBM сделала именно клонами,

Это клоны сделали свой шаг, и это была не политика IBM, а вовсе ее маркетинговая ошибка. И из-за неё они так ничего существенного и не заработали ни на массовом ни на корпоративном PC-рынке, хотя очень старались. А у Apple получилось (сначала) и Маки долгие 10 лет стоили вдвое дороже писюков.

>>>Ни о какой XT тогда еще и речи не было :) была PC

Не-а, первая PC стала XT, как только начала поставлятся с hdd, а не только с одним или двумя флопарями. Никаких других конструктивных отличий больше между PC и XT не было.

Хотя чего уж об этом спорить?!

>>>Между прочим, первые "вындовозы" были поставленны (предустановленны) именно на машинах этой компании, но уже XT-клонах.

Вындовозы не работали на XT, для них все началось с 286 машин, но там тоже было плохо, пришлось ждать 386х.

>>>Поэтому ГУЙ и мыша были проданы первому, кто ими заинтересовался - Стиву Джобсу ... вместе с основным идеологом и девелопером - Лизой Гайфорк.

Так собственно для этого и предназначены венчурные лаборатории - придумать в процессе творческого поиска чего-нить интересное, а потом использовать или продать. Только мышь и гуй не защитли патентами, поэтому строго говоря не было предмета продажи, купили носителей этих идей.

speer
()

>>>Это клоны сделали свой шаг, и это была не политика IBM, а вовсе ее маркетинговая ошибка. И из-за неё они так ничего существенного и не заработали ни на массовом ни на корпоративном PC-рынке, хотя очень старались. А у Apple получилось (сначала) и Маки долгие 10 лет стоили вдвое дороже писюков. <<<

Ну прям "Атака клонов" какая-то...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А зачем нужен UNIX на PC платформе? Эта платформа в основном
>десктопная, а UNIX для десктопа не предназначен и почти никому там
>не нужен. Почему у Windows смутное будущее? Кому и как долго
>понадобится поддержка Win32 в Win64? Пользователи Windows просто
>сменят програмное обеспечение, как делали это уже ни раз. Кто сейчас >страдает от неполной поддержи DOS или Win16 со всеми их
>недокументироваными особенностями? Большенство народа уже и помнить
>забыли, что это такое. Кроме того, Microsoft когда-то делала свою
>версию UNIX, но почему-то отказадась от этой затеи. А вы тут про
>смутное будущее Windows глаголите.


Сори за вторжение, но разве никому не заметна микрософт - тенденция
"хочу быть юниксом" ?
Согласен, 20 лет назад перетащить цельную юникс-систему на писюк
было не только очень дорогостоящим, но и весьма абсурдным занятием
=> MS-DOS (от UNIX осталась только файловая система)
=> Windows (не спорю, тут микрософт преуспел в рисовании)
Но по мере того, как железо начало дешеветь, а информация стала
дорожать, появились проблемы с контролем доступа и устойчивостью
системы.
=> MS - Win 95/98 (профили пользователя) а так - пароль - есть пароль
- заходите, нет пароля - все равно заходите. Насчет псевдомультизадачности
я вообще промолчу
=> MS Win NT => MS Win XP - явный крен в сторону юникса.
Особенно мне понравилось одно выражение из демо-скриншотов на WinXP
"Теперь вы можете полностью остановить отдельную задачу, не
затрагивая при этом выполнение остальных задач" => (kill <proc> :-)))
Так что, мне кажется, общая тенденция развития - от старого доброго
юникса опять к юниксу. Речь идет не о десктопах и серверах, речь
идет о тенденции вообще.
С уважением, vale_go@yagoo.com

anonymous
()

Извиняюсь, торопился
vale_go@yagoo.com => vale_go@yahoo.com

anonymous
()

>Операционная система для бедных, разрекламированая когда-то, а 
сейчас лопающаяся как мыльный пузырь. 

Допустим, я очень хочу научиться программированию, скажем, на языке
С/С++.
=> Случай с д. Биллом:
   1. $75-250 за Win
   2. $1500 за Ms Office
   3. $n000 за MS Visual Studio

   Можно, конечно, записаться на курсы программистов
   или заняться воровством софта
=> Случай с д. Линусом
   1. www.kernel.org
   2. www.linux.org
   3. Если очень тяжко, можно купить дистрибутив

Допустим, я не бедный, но я не могу себе позволить отдать $n000
за свое желание научиться программировать.

Может быть это и утрированно, но, по-моему, д. Линус написал то,
что написал именно по таким соображениям.

С Уважением, vale_go@yahoo.com

anonymous
()

Ну ни себе фига чего, вот это глюки!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никогда линьюху не заслужить той почетной ниши, которую занимает Minix. Ведь minix - приложение к книге, учебная ОС. И в таком виде она остаётся классикой, будет жить вечно, как живёт Кнутовский MIX. А Линьюх слишком крив, чтоб по нему студентов учить - его просто забудут.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Cannabinolus

Ну так. Этот сопливый петушок никак забыть не может, как его опустили.

Antichrist
()

Linux не нужно уничтожать Microsoft.

>Вындовозы не работали на XT, для них все началось с 286 машин, но
>там тоже было плохо, пришлось ждать 386х.

Траляляляляля--ляляля-ля.
Win 1.x прекрасно работал на ХТ. И 2.х тоже. Говорят даже 3.0
на 8086/8088 с 512/640КБ запускался. В сети 1.х и 2.х найти можно. Советую глянуть.

>там тоже было плохо, пришлось ждать 386х.
Было плохо? Оно как было плохо так и осталось.
И даже хуже стало.



XCHG
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.