LINUX.ORG.RU

Microsoft расколола мир Linux на два фронта


0

0

По одну сторону которого находятся Novell, Xandros и Linspire, по другую - RedHat и SourceLabs. По словам аналитика компании Gartner, Майкла Силвера, компании заключившие соглашение с Microsoft "просто хотят сделать их продукты более конкурентными и совместимыми с Windows-миром."

В Red Hat же официально говорят, что не намерены заключать каких-либо сделок с Microsoft: "Это замедлит наше развитие и сделает разработки не такими прозрачными" - говорится в заявлении компании.

Вице-президент компании Open Source Lab - Брюс Перенс, придерживается еще более жесткой точки зрения: "Мы наблюдаем коллекцию неудачников Linux-бизнеса, которых собирает Microsoft и платит им деньги за то, чтобы они использовали разработки корпорации".

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: cavia_porcellus ()

"Мы наблюдаем коллекцию неудачников Linux-бизнеса, которых собирает Microsoft и платит им деньги за то, чтобы они использовали разработки корпорации". Эта точна ;)

Evil_Wizard ★★★
()

деньги-деньги дребеденьги...

anonymous
()

Разделяй и властвуй. этому принципу очень много лет и он досих пор действует.

anonymous
()

Ну и новости пошли на ЛОРе...

anonymous
()

>Мы наблюдаем коллекцию неудачников Linux-бизнеса

Не надо забывать, что "Windows-мир" явлется доминирущим, и если линакс может быть безболезненно интегрирован в этот мир, то это гиганское приемущество над конкурентами которые парятся с разными самбами и прочими костылями.

Sun-ch
()

Брюс Перенс, похоже, ближе всех к истине

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Не надо забывать, что "Windows-мир" явлется доминирущим, и если линакс может быть безболезненно интегрирован в этот мир, то это гиганское приемущество над конкурентами которые парятся с разными самбами и прочими костылями. Sun-ch # (*) (18.06.2007 11:57:00)

Во-первых, Саныч, для малолетнего анонимуса слово линАкс - допустимо, но для Вас... Во-вторых - общеизвестный факт, что Самба работает более чем в два раза быстрее Микрософтовского нейборхута. Если самба и костыль - то золотой. ;)

mares
()

> В Red Hat же официально говорят, что не намерены заключать каких-либо сделок с Microsoft: "Это замедлит наше развитие и сделает разработки не такими прозрачными" - говорится в заявлении компании.

Очень здраво и взвешено.

> Вице-президент компании SourceLabs - Брюс Перенс, придерживается еще более жесткой точки зрения: "Мы наблюдаем коллекцию неудачников Linux-бизнеса, которых собирает Microsoft и платит им деньги за то, чтобы они использовали разработки корпорации".

Их ждет кара Патрика!

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mares

> Во-вторых - общеизвестный факт, что Самба работает более чем в два раза быстрее Микрософтовского нейборхута. Если самба и костыль - то золотой. ;)

странно, на практике получается наобарот - вендовые клиенты чуть быстрее всего работают с вендовым сервером, а не с самбой

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>и если линакс может быть безболезненно интегрирован в этот мир, то это гиганское приемущество над конкурентами которые парятся с разными самбами и прочими костылями.

речь идет о "мировом" соглашении с M$, которая выступает в роли банального рэкетира - "заплатите нам и мы не тронем вас и ваших клиентов". конкурентное преимущество заключается во второй половине фразы. все слова об интеграции - не более чем красивая обертка и PR. похоже, что в M$ нашли оружие против линакса, насколько оно окажется эффективно - покажет время. M$ к сожалению не СКО ее так просто не замочить.

aydef
()
Ответ на: комментарий от mares

>>Во-первых, Саныч, для малолетнего анонимуса слово линАкс - допустимо, но для Вас...

В соответствии с правилами произношения - Linux произносится лайнакс.

А сам Торвальдс произносит его линакс.

Так что саныч прав.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

А тут типа собрались самые удачливые бизнесмены мира Linux? Что ж вы на дядю до сих пор работает раз такие умные?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mares

Насчет "быстрее" вопрос тонкий. Может на операциях чтения/записи и быстрее, а вот для приложений активно работающими с блокировками вопрос совсем неочевидный. Но главное тут другое, нет никаких гарантий, что МС внезапно что-то не изменит в очередном сервис-паке и сотни тысяч хостов с самбой просто перестанут работать, для бизнеса такая ситуация неприемлема. А вот если линакс-компании заключат партнерские соглашения с МС, то они в такой ситуации не окажутся.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от kda

Щас на lrnr.ru прочел такую мысль, что следующим шагом станет мандрива(!). Млин мне не верится нифига.Мандриве щас конечно хреново,но если она пойдет на соглашение с МС,ей точно п-ц.Ну и mdv второй дистр после деба,частенько использующий фразу Mandriva Gnu/Linux :).Однако зная мелкомягких,действительно есть повод опасаться

Хреново как-то дела развиваются,что вы об этом думаете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mares

>> Не надо забывать, что "Windows-мир" явлется доминирущим, и если линакс может быть безболезненно интегрирован в этот мир, то это гиганское приемущество над конкурентами которые парятся с разными самбами и прочими костылями. Sun-ch # (*) (18.06.2007 11:57:00)

> Во-первых, Саныч, для малолетнего анонимуса слово линАкс - допустимо, но для Вас... Во-вторых - общеизвестный факт, что Самба работает более чем в два раза быстрее Микрософтовского нейборхута. Если самба и костыль - то золотой. ;)

Вах, вах, в 2 раза быстрее. Для бизнес-клиента это ни разу не аргумент, пусть хоть в 100 раз быстрее, если по другим критериям не подойдет (таким как поддержка, стабильность, интегрируемость итп), никто в ее сторону и не посмотрит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А тут типа собрались самые удачливые бизнесмены мира Linux? Что ж вы на дядю до сих пор работает раз такие умные?

Сыбись нах! В синее чмо с окнами!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aydef

Между прочим, у SCO был продукт для интеграции с виндовс, вроде как он назывался "тарантелла", вряд ли они занимались реверс-инжинирингом как самбисты.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

ужасная это болезнь - санковиндофилия... Наверное, лечению не подлежит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А вот если линакс-компании заключат партнерские соглашения с МС, то они в такой ситуации не окажутся.

таких действительно полезных взаимообязывающих соглашений МС не предлагает - да и кому? неудачникам типа Ксандрос с Линспайре?..
о втором фронте в тылу Linux говорить IMXO рано.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А все остальные просто идиоты бизнеса. Что мешает той же RH лицензировать технологии у МС и сделать из самбы отличный коммерческий продукт? Кому от этого станет хуже?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

весь мир интегрируется.... обособленные участники любого процесса обречены на вымирание...

anonymous
()

>По словам аналитика компании Gartner, Майкла Силвера

Теперь каждого быдломанагера слушать будем? А почему тогда Торвальдс не на RH сидит?

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Таковой проблемы нет, кончайте постить новости прыщявых блоггеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Между прочим, у SCO был продукт для интеграции с виндовс, вроде как он назывался "тарантелла", вряд ли они занимались реверс-инжинирингом как самбисты.

ничего удивительного, ско - известное подразделение m$. слово тарантелла слышал, однако лично наблюдал и в юниксваре и в опенсервере всем известную самбу (как говорят на лор-е "из каропки"). а если нет разницы ...

aydef
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Что мешает той же RH лицензировать технологии у МС и сделать из самбы отличный коммерческий продукт?

M$

aydef
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Но главное тут другое, нет никаких гарантий, что МС внезапно что-то не изменит в очередном сервис-паке и сотни тысяч хостов с самбой просто перестанут работать, для бизнеса такая ситуация неприемлема.

"ночью наши ученые чуть чуть наклонят ось земли и твоя страна будет под водой..."..

майкрософт это не АОЛ и такое западло им абсолютно не выгодно.. и для того чтобы эта схема сработала необходимо чтобы все виндовые компы одновременно ночью обновились.. а у некоторых еще и 2000 работает.. так что такой шаг элементарно невыгоден с экономической точки зрения

megabrain
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Но главное тут другое, нет никаких гарантий, что МС внезапно что-то не изменит в очередном сервис-паке и сотни тысяч хостов с самбой просто перестанут работать, для бизнеса такая ситуация неприемлема. А вот если линакс-компании заключат партнерские соглашения с МС, то они в такой ситуации не окажутся

Так говорит это о том же: рэкетиры они и пользуются своим монопольным положением, и нет ничего в этом хорошего

frame ★★★
()

вот и хорошо, вот и ладно... чем глубже M$ заглотит наживку, тем меньше вероятность что сорвётся при подсечке ;)

filin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да какие два фронта? Ядро то у всех одно :))
Т.е. в случае надобности покупаем сусе, потома аккуратненько превращаем его в Debian и всё лицензионно?

Eugeneus
()
Ответ на: комментарий от aydef

Tarantella позволяет клиентам получать доступ к приложениям, работающим на Unix-серверах, серверах под управлением Windows и мэйнфреймах. Прямой конкурент MetaFrame компании Citrix Systems. Самба тут не канает.

Sun-ch
()

Ничего нового, простое переливание из пустого в порожнее.

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от unname

>мелкомягкие тонко сыграли

а я на них толсто положил :)

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

>>Эта точна

>+1

+25

Началась free война. винде копец!

tar_m
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хреново как-то дела развиваются,что вы об этом думаете?

А не надо было плодить дистрибутивы. Оставались бы на *BSD и жили бы мирно. :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хреново как-то дела развиваются,что вы об этом думаете?

Для Mandriva это вполне естественный шаг. Он будет еще более естественным, если и в них M$ вольет пару миллионов сотен долларов, как в Novell.

kda ★★★★★
() автор топика

Несмотря на все эти события, у меня впечатление, что Майкрософт уже ничто не спасет. Тот самый "виндекапец" неумолимо приближается. Все таки они перестарались с монополизмом, здоровая конкуренция в 90-х возможно дала бы им шанс/подсегнула создать что-то более "живое" чем мертворожденная Виста. В одиночестве развитие прекращается. Не хочу такой судьбы для Linux. Должно быть многообразие, сотрудничество, хорошее соперничество, свобода для творчества и обмена идеями...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Что мешает той же RH лицензировать технологии у МС и сделать из самбы отличный коммерческий продукт? Кому от этого станет хуже?

Столлману.

kda ★★★★★
() автор топика

>По одну сторону которого находятся Novell, Xandros и Linspire, по другую - RedHat и SourceLabs.

Нифига не так.. процент тех кто откололся примерно 15 процентов и большую часть веса им добавляет Novell, а Xandros и Linspire это неудачники и лохи, которые хоть как-то решившие не упускать свой шанс..

Плюс почему только RedHat и SourceLabs? Кроме них есть же еще ой как мноооого кого кто есть..

>Вице-президент компании Open Source Lab - Брюс Перенс, придерживается еще более жесткой точки зрения: "Мы наблюдаем коллекцию неудачников Linux-бизнеса, которых собирает Microsoft и платит им деньги за то, чтобы они использовали разработки корпорации".

Правильно говорит (имхо)

dragon_djanic ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.