LINUX.ORG.RU

Microsoft расколола мир Linux на два фронта


0

0

По одну сторону которого находятся Novell, Xandros и Linspire, по другую - RedHat и SourceLabs. По словам аналитика компании Gartner, Майкла Силвера, компании заключившие соглашение с Microsoft "просто хотят сделать их продукты более конкурентными и совместимыми с Windows-миром."

В Red Hat же официально говорят, что не намерены заключать каких-либо сделок с Microsoft: "Это замедлит наше развитие и сделает разработки не такими прозрачными" - говорится в заявлении компании.

Вице-президент компании Open Source Lab - Брюс Перенс, придерживается еще более жесткой точки зрения: "Мы наблюдаем коллекцию неудачников Linux-бизнеса, которых собирает Microsoft и платит им деньги за то, чтобы они использовали разработки корпорации".

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: cavia_porcellus ()

я прихожу в восторг, читая подобные треды. тут каждый первый - пророк, несущий быдломассам Слово Божие, гений программирования, бизнеса и чуть ли не совершивший намаз к стопам Линуса Торвальдса и выучивший правильное произношение его имени.

мне, простому юзеру, не желающему тратить деньги на продукцию компании M$ и считать наличие оных в чужих карманах, важна стабильность в работе, быстрое латание дыр и пусть даже призрачная уверенность, что мой дистрибутив не загнётся в ближайшие годы. выбор - SuSE. допекут - свалю на LFS. а если за пользование своей осью и программным обеспечением под неё M$ предложит мне денег (ещё поторгуюсь насчёт суммы) - буду пользовать его и искать способы сделать так, чтобы оно не падало.

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> что делать, если МС предложит нам нечто действительно взаимовыгодное - другой, сугубо теоретический, вопрос.

Не предложит.

Они скорее удавятся, чем признают несостоятельность своего пути.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabrain

> такое западло им абсолютно не выгодно.. > и для того чтобы эта схема сработала необходимо чтобы > все виндовые компы одновременно ночью обновились.. > а у некоторых еще и 2000 работает..

Ku-ku! Takije gluki s samboj uzhe ne raz byli. I net garantii, chto ne povtoriatsia.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ещё один не осилил прочитать документацию по распределению памяти в Linux, а всё туда же с заявлениями.

Перестаньте кормить тролля! Ну как маленькие, чесслово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Писец скорее санкам придет, если уж об этом зашла речь. Ниагара сосет в полный рост. Новые сервера производятся на оптеронах и фуджицу-сименсах. Еще чуток, и санки станут софтверным подразделением фуджицу-сименс.

Не, недумаю.. они смогут вылезти из этого тем, что открыли OpenSolaris

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Специально для дебилов в ранних дистрибах присутствовал wav файл с фразой Торвальдса "Hello, I'm Linux Torvalds and I pronounce Linux as Linux".

Там был не .wav-файл, а .snd или .au

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а что? линукс панацея от всех бед?

Ещё не панацея, но сообщество пытается сделать Лин таковой..
Вот в 7-ой Фряхе будет возможность загрузки и работы с ZFS и сунут туда (теперь) открытую OSS и Фря будет второй панацеей..

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

>> Предлагаю объявить бойкот М$. И вовлечь в это дело столько людей, сколько возможно.

>Чем завлекать будешь?

Бабосом, хавчиком и конфетами.. чем ещё? :D

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

> Там был не .wav-файл, а .snd или .au

Во, спасибо, нашел

/usr/share/sndconfig/sample.au

и, похоже, по своему :)

/usr/share/sndconfig/sample2.au

Но, кстати, так нечто средне между "у" и "а" :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> В соответствии с правилами произношения - Linux произносится лайнакс.

Это общие правила произношения для английских слов (и из них тоже бывают исключения). Возьмите хоть названия стран или городов для примера.

>А сам Торвальдс произносит его линакс.

In 1992, Torvalds explained how he pronounces the word Linux: 'li' is pronounced with a short [ee] sound: compare prInt, mInImal etc. 'nux' is also short, non-diphtong, like in pUt en.wikipedia.org/wiki/Linux

frd ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Но, кстати, так нечто средне между "у" и "а" :)

Больше похожее на "е". ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

>Ниагара сосет в полный рост. Новые сервера производятся на оптеронах и фуджицу-сименсах.

Ага. Сановские серверочки по 1000-1500 долларов делаются на Оптеронах или (фуууу! дзицу-сименс) интелах, а Ниагара НЕМНОЖЕЧКО из другой ценовой категории (25000 по минимуму), однако на один аппаратный поток получается меньше, как это ни смешно. То есть многопроцессорный сервер приложений (под Яву) на x86, обладающий одинаковой с Ниагарой производительностью, будет по крайней мере не дешевле. Это раз.

Второе: архитектура Ниагары ОТКРЫТАЯ (OpenCPU), можно брать проект и копировать или разрабатывать свой процессор на его основе. Прецеденты есть, стоят недорого и работают прекрасно. В самый раз для китайцев, которые не любят у кого-либо что-либо лицензировать за деньги. Китайцы из Ниагары сделают такое, что никому и не снилось. Подождите пару лет, будут сюрпризы.

Третье: из серверов сторонних производителей Микрософт покупает в основном сановские (!!!) на Оптеронах и заявляет, что лучше серверов под винду еще никто не делал (!!!!!!). На какой аппаратной и программной базе стоят серверы обновления Микрософта, можно только догадываться (есть сильное подозрение, что после тотального провала пару лет назад виндой и X86 на них и не пахнет...).

orlusha
()
Ответ на: комментарий от frd

> In 1992, Torvalds explained how he pronounces the word Linux: 'li' is pronounced with a short [ee] sound: compare prInt, mInImal etc. 'nux' is also short, non-diphtong, like in pUt en.wikipedia.org/wiki/Linux

Линус просто наш человек, поэтому он произносит линукс именно так, как в русском языке и должно быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от orlusha

>есть сильное подозрение, что после тотального провала пару лет назад виндой и X86 на них и не пахнет.

Вот с этого момента поподробнее.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Что мешает той же RH лицензировать технологии у МС и сделать из самбы отличный коммерческий продукт?

А зачем? Согласно решению европейского антимонопольного коммитета MS и так должна выложить спеки всех своих серверных сетевых протоколов. Правда MS всеми силами оттягивает это дело, уже и штраф в полмиллиарда заплатила, если кто помнит.

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> МС активно работала с SCO в этом направлении и в свою очередь лицензировала код скошного юникса

это была скрытая подачка для ведения судебных дел.

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GlorySmith

>> В одной и той же гигабитной сети между одними и теми же машинами, где по NFS была скорость 45 МБайт/с, по SMB была 15 МБайт/с. > поделись настройками nfs серверов/клиентов....У меня nfs и до 10-ки не дотягивает (и сервера, и клиенты на centos'е)

то ли у тебя не гигабитная сеть, то ли сильно глючит. У меня на 100МВ nfs дает 10-11 при копировании фильмов. А вот с винды на винду по тому же маршруту -- 4-5, с винды на файл-сервер под линуксом -- до 7

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> Что мешает той же RH лицензировать технологии у МС и сделать из самбы отличный коммерческий продукт?

s/коммерческий/проприетарный

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а что? линукс панацея от всех бед?

Линукс панацея от конкуренции в IT не на основании цены/качества, а на основании подсаживания всех на закрытые форматы/протоколы/API.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

> По моим сведениям мандрива часто попросту кладет болт на патенты.

а во франции патентов на ПО нет, так что класть ей не на что

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> а что? Linux-Декстоп жрёт памяти меньше 280 МБ? да?

Смотря сколько дашь, дашь меньше - будет использовать меньше.

P.S. Ты не осилил прочитать документацию по распределению памяти в Linux, а всё туда же с заявлениями. VSZ/VIRT - это не то.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А все остальные просто идиоты бизнеса. Что мешает той же RH лицензировать технологии у МС и сделать из самбы отличный коммерческий продукт? Кому от этого станет хуже?

Хуже не станет. Но Red Hat решили, что у них другие приоритеты. И они лучше будут тратить время на другие вещи, а не на samba. Novell решили улучшить совместимость с Win. Вещь в принципе достаточно полезная, т.к. Win все-таки самая массовая ос на десктопах, но сама стратегия : все время гнаться за MS и делать аналоги решений уже существующих в Win мне не сильно нравится.

Приведет ли это к переходу с Win на Suse - тоже спорно. У абсолютного большинства Win-пользователей, которых я встречал нет понимания простой вещи : они не представляют, что существуют множество решений одной и той же задачи. Они хотят в Linux _полный_ аналог софта, который они использовали в Windows.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а что? Linux-Декстоп жрёт памяти меньше 280 МБ? да? да один только гном\кде бедняга 200МБ проглотит и не заметишь.

Та да... Видимо, наслушался сказок от матерых виндузятников? X+KDE3 вместе с mysql, postgresql, httpd, postfix, named и всякой мелочью откушивает 120 метров. Это при керамической теме с включенными полупрозрачностями и тенями. Прекрасно работает на P3 1.2/256 RAM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> А Линуса согласно _финским_ правилам произношения зовут Лайнус? :))))))))))))

Вот ты скажи - почему Торвальдс - Линус, а Поллинг - Лайнус?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "по мере побед пролетариата, противостояние с капиталистическими элементами будет усиливаться, классовая борьба обостряться." И.В.Сталин

Знаток!

А можно весь абзац?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Линус просто наш человек, поэтому он произносит линукс именно так, как в русском языке и должно быть.

линух? :)))

anonymous
()

>Microsoft расколола мир Linux на два фронта>

теперь будем по флангам обходить и зажмем в колцо!

hodicha
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а что? Linux-Декстоп жрёт памяти меньше 280 МБ? да? да один только гном\кде бедняга 200МБ проглотит и не заметишь.

у меня 256 мб памяти. distro: Debian WM: fluxbox запущенны: Apache, MySQL, VIM (для правки пхп-кода), веб-браузер Опера.

Использование свопа - меньше 10 мб (если больше ничего не запускать).

на этой же машине венда только после старта хавала 200 мб файла подкачки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопросы по использованию памяти - это ФАК. Ищите. Всё настраивается: памяти жрать: много/мало ;)

Igron ★★★★★
()

Правильно говорят в народе, разделяй и властвуй. Microsoft прислушивается к мнению народа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Re: Microsoft расколола мир Linux на два фронта

Правильно говорят в народе, разделяй и властвуй. Microsoft прислушивается к мнению народа

Че-че?

/me представил картину маслом: Офис МС, Билли, проигравший в пасьянс компьютеру 600$ заскучал и лениво почесав за ухом, пнул ле(и?)жащего неподалеку на коврике Менеджера.

Билли, ГлавномуМенеджеруMS: "Доложить обстановку с рынков Десктопов и Серверов!"

ГлавныйМенеджерMS, МенеджеруПоПродажамMS: "Ну чо там? Как наша Винда продается? Что народ говорит?"

Народ: "Виндовс маздай! Ниодну версию не куплю за такое бабло!! Винда ГОВНО, Патрег бох! Linux наше фьсооо!"

МенеджерПоПродажамMS, ГлавномуМенеджеруMS: "Дык эта... У нас тут таво... Все пучком, народ орет, 'Наше фьсо'.. Богов блогодорит... Винду покупают.. да.. тока не особо охотно. Пираты ну там, Линуксы всякие."

ГлавныйМенеджерMS, Билли: "Продажи превышают спрос! Люди выходят на улицы берутся за руки и поют от счастья!.."

Билли тыча пальцем в окно на толпу демонстрантов под офисом. "Эти шоли?"

Толпа: "Найух висту! Найух висту! Найух висту!"

Билли: "И что? Все счастливы?" (задумчиво) "А что это у них за плакаты с пингвинами?"

ГлавныйМенеджерMS: "Да, все в шоколаде купаются. А это.. эээ. Это народ просит помочь отсталой OS. Ну там наш месседжер подкинуть, наши иконки и шрифты, а то худо им"

Билли, обыграв копм в пасьянс. (благодушно махнув рукой): "Да че там.. можно и помочь.. Кто там у них самый продвинутый?"

ГлавныйМенеджерMS: "Да это, все они ацталые, угрозы не представляют. Самые передовые: Suse, Xandros, Linsprie.."

Билли (умиротворенно зевнув): "Жалую им шубу с царского плеча....

Народ (охренев): "Ибаа...."

Evil_Wizard ★★★
()

M$ готовится выпустить "Лучшую в мире, работающую стабильней, чем у Линуса, с максимальной поддержкой чтения моска и самую защищенную" M$ Linux. И продавать её за бешеные деньги, как в начале своей истории.

anonymous
()

> Microsoft расколола мир Linux на два фронта

... на два фронта: Восточный и Западный. Пока МС пугает бойцов Восточного фронта патентными нарушениями, Xanros, LinuxXP и Mandriva зашли мелкософту в тыл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от orlusha

>Второе: архитектура Ниагары ОТКРЫТАЯ (OpenCPU), можно брать проект и копировать или разрабатывать свой процессор на его основе. Прецеденты есть, стоят недорого и работают прекрасно. В самый раз для китайцев, которые не любят у кого-либо что-либо лицензировать за деньги. Китайцы из Ниагары сделают такое, что никому и не снилось. Подождите пару лет, будут сюрпризы.

+1 Я тоже так думаю..

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Та да... Видимо, наслушался сказок от матерых виндузятников? X+KDE3

>вместе с mysql, postgresql, httpd, postfix, named и всякой мелочью

>откушивает 120 метров. Это при керамической теме с включенными

>полупрозрачностями и тенями. Прекрасно работает на P3 1.2/256 RAM.

ухты ёмаё, какие розовые очки. а не хочешь

11:06pm up 7 days, 13:28, 2 users, load average: 0.00, 0.01, 0.00 86 processes: 85 sleeping, 1 running, 0 zombie, 0 stopped CPU states: 0.3% user, 2.9% system, 0.7% nice, 95.9% idle Mem: 387600K av, 384176K used, 3424K free, 40940K shrd, 52644K buff Swap: 66540K av, 680K used, 65860K free 180948K cached

я не буду приводить весь top. просто скажу что запущен амарок, кде3.5.1, конкерор, имакс, и свистульки и всё. без серверов бд, серверов веб. где твои хвалёные 120МБ??? PS: CentOS 5

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Они скорее удавятся, чем признают несостоятельность своего пути.

Экс-владелец этой "несостоятельной" фирмы - самый богатый человек на планете. И вовсе не потому, что ему свезло.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от szh

> Смотря сколько дашь, дашь меньше - будет использовать меньше. это как ? дам 8МБ RAM на всё про всё будет использовать только эти 8МБ на полный КДЕ декстоп? и даже без участия свопа? расскажи как. пожелись своим опытом, гуру.

> P.S. Ты не осилил прочитать документацию по распределению памяти в >Linux, а всё туда же с заявлениями. VSZ/VIRT - это не то

ты видимо осилил. ну обьясни мне, гуру, своими словами, в кратце, до 10 строчек можешь, или я неудостоился? шош там у меня за 360 с копейкой МБ? или это фэйк?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> А сам Торвальдс произносит его линакс.

Когда же вы уймётесь-то со своим лекарством от поноса?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у меня 256 мб памяти. distro: Debian WM: fluxbox запущенны: Apache, >MySQL, VIM (для правки пхп-кода), веб-браузер Опера.

>Использование свопа - меньше 10 мб (если больше ничего не запускать).

>на этой же машине венда только после старта хавала 200 мб файла подкачки

как странно, Windows XP SP2: 260МБ занято. ноль свопа. 55 сервисов запущено( включая SQL 2005) + winamp и IE7 c 5 табами.

что я делаю не так?

anonymous
()

> Они хотят в Linux _полный_ аналог софта, который они использовали в Windows.

Народ, чё паритца из-за того, что никому ненужные Линспайры и прочие пошли к мокрософту. Этим **** никто из уважающих себя линухоидов и так не пользуются. А вот виндузатники может и захотят попробовать M$ Linux как "виндовз совместимую" ОС. А там глядишь - понравиться - перейдут на натуральный продукт :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> что я делаю не так?

меряешь не так. Когда это винда показывала правильно объем занимаемой памяти ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> меряешь не так. Когда это винда показывала правильно объем занимаемой памяти ?

в тоже самое время когда и линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как странно, Windows XP SP2: 260МБ занято. ноль свопа. 55 сервисов запущено( включая SQL 2005) + winamp и IE7 c 5 табами.

Не гони! венда выгружает какуюто куйню в свап даже если у тебя 2 гига оперативы. Проверено мной. Я вообще понять укуренную систему распределения оперативы в маздае отказываюсь.
XP оттюнингованный, только после установки без хлама с выгруженными лишними сервисами и с классической темой жрет 96 метров, часть из которой сливает в подкачку. При этом ничего не запущено. mysql 2005 + winamp +IE7... Ноль свопа быть не может.

> что я делаю не так?
Сидишь под виндой
--------------------
У меня: 2гига оперы, kde 3.5.7. Запущены amarok,opera, beryl (эффекты по максимуму), superkaramba с пятком аплетов kopete и ktorrent. Из сервисов - мускуль, апач и собственный icq bot. Зохавано оперативы: 327 метров (за вычетом кэш). Своп 0. 

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Вот именно, проц 1,6ГГц 256 ОЗУ

Mem:    254668k total,   211128k used,    43540k free,    10808k buffers
Swap:  1052216k total,       56k used,  1052160k free,    76492k cached

Запущены: КДЕ, Опера (10 табов), твтайм, Консоль (rtorrent).

А под виндой отключал файл подкачи, и почти сразу эта тварь жаловалась на отсутствие памяти (те. телек показывал а вот если оперу открыть то память кончалась), а когда со свопом то отъедалось около 200 МБ.

А касаемо МС, то им капец приходит вот они и бесятся, но подход опенсорс доказал своё превосходство над закрытым подходом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.