LINUX.ORG.RU

Ubuntu vs. Windows Vista


0

0

В свете недавних нападок на последнюю версию Windows (cлишком дорогая, крутые системные требования, активация, DRM), журналист решил испробовать 64 битную версию Линукс дистрибутива Ubuntu (как отвечающую требованиям нового цифрового века). Сравнение с ОС от Microsoft происходило по следующим параметрам: работа с графикой и видео, просмотр и захват DVD и аудио дисков, работа с электронной почтой и Интернетом, игры и т.д. Автор решил в течение тридцати дней пользоваться исключительно Линуксом на двух своих компьютерах. О результатах битвы вы можете прочитать по ссылке.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от Hjorn

> Странное дело, даже знакомые виндузятники меньше о Висте говорят, чем лоровцы :) Откуда такой повышенный интерес?

Они слетелись в предвкушении виндекопца...

shaplov ★★★
()
Ответ на: комментарий от shaplov

> Они слетелись в предвкушении виндекопца...

Слетелись как мухи на венду. :D

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> А почему нельзя юзать pixel32?

Посмотрел скриншоты/описание, так и не понял на чём оно написано, гуй свиду гтк-шный, но где-то не родной. Не просветите? ;-)

Bohtvaroh ★★★★
()

Читаю, аж слезы на глаза наворачиваются, от попадающего в них дыма сигареты.. :) статью нестал читать.. но комменты :) вот ненадо гнать на виндоуз.. потому как в одерОСах непоявятся ни Корел дрю, ни адоб илюстратор (и иже сним включая фотопоп), ну а как вам серия продуктов: Инвентор, Автокад, Маткад.. так можно долго перечислять... (и дело не в "проффесионалах" а в людях которые по 5-10 лет используют тот или иной программный продукт.. их не переучишь либо это будет ОЧЕНЬ ДОРОГО СТОИТЬ.) в нормальных фирмах, в худшем случае занимаются производством товаров широкого потребления, в других производят технику или что то более прецизионное.. так вот в таких конторах стоит виндоуз, и на серверах тоже, за очень редким исключением пожалуй шлюзов во внешнюю сеть да может быть внутреннего/внешнего вебсервера.. а вот в конторках которые покупают/продают... можно хоть калькуляторы ставить, главное чтоб в инет можна была выйти почту посмотреть, да проторчать на форумах хая то или иное, да в Ирк канале гденить бахвальствоваться... вот мое мнение. а что касаемо сВисты.. не надо хаять поделку дяди деБилла, эт жа золотое дно!! там тока дрова что стоит.. :) пробовал я на вкус и цвет эту распрекрасную свисту.. и что странно, на моем железе: ASSus A7N8-deluxe/AMD_2000+/GeForce_MX440(32Mb)/DDR_512Mb/Seagate_80GbSATA .. она, ну после конечно долгих нескольких часах ожидания и шаманства с дискетами (SATA дрова)всеж установилась.. 8 гигов как ветром.. но работала даже стабильнее чем ХР, но недолго... читал на форумах пока искал дрова к материнке и пр.. обввесам.. что на моем железе она вообще недолжна работать.. оч удивился.. ресов жрала на порядок меньше чем ХР и даж поиграться смог... в косынку :)касаемо всяких фефектов.. ну некоторые оч свежие дистры на моем железе (в частности видяхе) грят мол сиди кури бабук... а так хотелось прям из коробки.. да показать кому.. диск дать.. ан нет. чтож касаемо хуливаров.. * vs ** или ** vs * -- кажнему свое.. или продолжим ссаться кипятком каждый против того что ему ненравиться.. Мне не нравится город Москва, мне нравится город Ленинград.. (близко к тексту (с), но я не ору об этом не открываю тем на форумах и не засераю другие... не нравится не ем/пью/смотрю/слушаю и тд.. а свой свирлвыбор сделал в свое время.. может и неправильный но я неотступаюсь... чтож касаему виндоузов, нехай пусть будут, как альтернатива нормальным ОС, да и денех на этих виндоузах всехда мона заработать.. причем просто ковыряя пальцем в носу.. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тоже вот недавно перешёл с упавшей винды на убунту - и что же. Во-первых, kaffeine что-то перестал запускаться,

Должен заметить в stock ubuntu нет kaffeine, там вообще GNOME (и Totem, соответственно).

Но таки да, можно убить [гномий] профайл пользовательский до степени, когда гном вообще перестает запускаться (у меня сын так доигрался ;-)). Разумеется, apt'ом тут ничего не вылечить, но потерев (крайний способ, есть и более аккуратные) .gconf в пользовательском каталоге, можно стартовать "с чистого листа".

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но то что там загрузчиком grub, и нет возможности выбрать lilo - напрягает.

Зачем?? Нет, кроме шуток, зачем лило? :-)

AlexM ★★★★★
()

Народ, может вы перестанете обсуждать статью в духе "не читал, но осуждаю"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сырая ваша убунта. Хотя GNOME не использовал, только KDE. Но если уж у них есть KDE в дистрибутиве, он должен работать хорошо.

Хех. Убунта - это GNOME. Kubuntu - несколько сторонний проект, хотя, конечно, да, они там поддерживают взаимодействие итп.

С другой стороны, было бы хуже, если бы KDE вообще не было в репозитории. Раздались бы крики о зажимаемых и гонимых кадеешнегах итп.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читал, но не осуждаю!
Т.к. КГ/АМ.

UVV ★★★★★
()

Так всем необходимый фотошоп можно будет скоро юзать в онлайне и бесплатно. Не представляю, как это будет выглядеть, но это будет.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Читаю, аж слезы на глаза наворачиваются, от попадающего в них дыма сигареты...

А много ли народу использует автокад, инвентор, фотошоп в полную их силу? И многим ли он вообще нужен?(Кстати есть более мощные средства сапр исключительно под линух, но я не знаю как зовут средства, но расказывал друган, который в этой области крутится)

Быть может половина народа думает, что им очень нужен фотошоп, а использует тока кроп, да уровни??? Зачем фотошоп для такой задачи?

Просто все привыкли купить за 100р. диск с фотошопом и давай орать как же ништяк под вендой, когда есть фотошоп и куча других мощных средств за 100р в переходе, не думая о том, что им бы было нужно для того, чтобы иметь это всё легально. А на самом деле им бы хватило того же ACDSee, который нынче вроде имеет неплохой функционал, но они водят целый зоопарк ПО на компе, пераццкого обычно.

Почему администрацию мюнхена не пугает отсутсвие всяких фотошопов под линух? Команды формулы 1 типа Ferrari, Williams делают все расчеты под линухом. Они наверна мучаются все сильно, т.к. под линух нет автокада и тп. ЦЕРН юзает линух. Примеров много

Просто пиратсво съело многим юзерам моск и они наивно считают, что для любой задачи им обязательно нужен профешнлэдишн одной из самой дорогих прог на рынке, а то иначе задача нерешаема, но платят они за неё 100р или просто качают с фтп в локалке.

А по теме скажу, нада забить Х на эти холивары "венда х линух" и потратить энергию на развитие и пропаганду линуха, т.к. доказать мона что-то лишь делом, а не холиваром.

ktulxu
()

Первый раз вижу более-менее уравновешенную статью, когда автора не кидает ни в какие крайности. Хорошая статья. Подробностей, в общем, и не ждали.

petrosha ★★★★★
()

Кстати, а krita он так и не пробовал?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

> Посмотрел скриншоты/описание, так и не понял на чём оно написано, гуй свиду гтк-шный, но где-то не родной. Не просветите? ;-)

Интерфейс у него свой. Одинаков для всех ОСей. Поддержка тем присутствует. До фотошопа далеко, но внешне очень похож. Пока реальную работу выполнять в pixel32 проблематично.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

>>The power of the Gnome UI is customization

> а гномеры то и не знают

Не только знают, но и пользуются :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

> Посмотрел скриншоты/описание, так и не понял на чём оно написано, гуй свиду гтк-шный, но где-то не родной.

Собственный тулкит, маскирующийся подо что хошь :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> Так всем необходимый фотошоп можно будет скоро юзать в онлайне

Это будет очень медленно, печально и функционально урезано

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

> The power of the Gnome UI is customization

Это по сравнению с оффтопиком, которому даже гномовские урезанные настройки в страшном сне не снились.

Sikon ★★★
()

И в тысячный раз сравнивают линукс и виндовс, И в тысячный раз приходят к мнению, что линукс надёжней, удобней и безопасней. И что линуксу нехватает только игр и фотошопа. И в тысячный раз рядовой юзер об этом ничего не узнает, а пойдёт в переход и купит пирацкую виндовс. Линуксу нужна РЕКЛАМА! всё это ИМХО

WarHammer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если это основной ввод статьи ( которую я не читал ), то статья неочем, но сдается мн что вы невнимтельно читали :-) Ну вот, не читали а спорите. Какой по вашему там вывод?

Cucumber
()

офигеть! журналист пытается судить ОС, к которой он не привык. и игрушки не играются (не читал, но думаю что так). и офис какой-то не такой (не читал, но думаю, что так) и картинки рисовать нечем (не читал, но думаю что гимпу товарищ не смог научиться). нафиг по умолчанию.

anonymous
()

> Ubuntu vs. Windows Vista

зе виннер из убунта =)

troorl ★★
()

исправляюсь. анализ довольно ничего так. не полный эрзац, как обычно. прочел выводы. респект.

сам на убунту не перейду (гыыыыы), буду сидеть на suse 10.0 (пока не сдохнет)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я тоже пробовал убунту, мне понравилось, что они здорово поработали над оптимизацией рабочей среды - отрисовка окон моментальная...

Интересно как они этого добились? И почему остальные дистрибутивы так не поступят?

Vandrizm
()

Пересадил пользователя на Ubuntu - принеси девственницу в жертву Шаттлворту! :)

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от Farcaller

> т.е. в данном случае native library - это DirectX)

По моему, здесь имеется в виду не нативная системная библиотека, а множество игр под линукс ("библиотека игр").

Fice ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проверь железо ! не зря у тебя там винда упала ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> Собственный тулкит, маскирующийся подо что хошь :)

И тормозящий где угодно. Как и где угодно мерцающий при ресайзе. Как и никогда не вписывающийся ни в один стиль оформления ни одной ОС.

Очень косит под PhotoShop, однако не интегрирован ни с одним продуктов для захвата фото, пакетной печати и чего-либо ещё (к примеру Adobe Bridge/LightRoom/etc).

Фтопку это поделие. Лучше подождать когда Гимп до ума доведут или юзать Photoshop CS2.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

>Фтопку Убунту, юзаем только Генту, Слаку и Дебиан это труЪ, всё >остальное от лукавого... =)

Чупа-чупсы кончились ?

kitov ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очинь сложный русский языка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1. Тормозит? по сравнению счем? она даже в вмваре работает не медленнее xp-шки.

Неправильно выражаемся. ХР в VMware тормозит больше, чем Свиста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> Kubuntu - несколько сторонний проект

Ubuntu, Kubuntu и Edubuntu официально поддерживаются Canonical. Остальное - от лукавого. А репозитарий вообще один на всех.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Народ, может вы перестанете обсуждать статью в духе "не читал, но осуждаю"?

Никогда! Не смей посягать на Традицию!

anonymous
()

Честная статья и вывод хорош. Описание именно с позиции пользователя.

I'm certainly going to put a Windows XP partition on Whakataruna for the near future - but I've decided to keep the bulk of my hard drive - and most of my day-to-day operations, in Linux. XP is going to be my OS for gaming, audio loop editing, and Photoshop, but for everything else, Linux has transformed into an attractive, utility-driven, customizable, and generally easy-to-use interface that takes all of the virtues and none of the faults from the other major OSes and gives it to the consumer for free.

Жаль, что он не попробовал парочку дистрибов под x86_64.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Во-первых, kaffeine что-то перестал запускаться

А что пишет? А если прибить папку в home?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulxu

Например в фотошопе можно с мокапа сделать нарезку сайта. Тем же ImageReady. Потом в фотошопе есть тюнинх цветов, чтобы как на мониторе, так и на принтере. Потом сила фотошопа - это плагины, есть проект по прикручиванию фотошопих плагинов к гимпу, но прикручиваются в основном те, которые и для гимпа родные есть. Ну и конечно gimp не дружит с нормальной глубиной цвета, а значит фотки нормальные не получить.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>их не переучишь либо это будет ОЧЕНЬ ДОРОГО СТОИТЬ

Давайте не будем рассказывать эти байки про "не переучишь". Любой нормальный спец учится постоянно. Более того, если за счет фирмы, так еще и с радостью - ибо если захочет куда-то перейти, ему будет плюс.

А если привыкли совковыми бабушками управлять, которые больше чай пьют, чем работают, - это ваши трудности.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

редкий фидошник дочитает сообщение до середины.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Превратим флейм "Windows vs Linux" в "KDE vs Gnome"? :)

Незачем ссориться!

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bozz_Bishop

>Kubunta и KDE под убунтой сырые, да. Но только вопрос: зачем они нужны (Kubuntu и KDE), если есть мегаудобный гном?

Чем он удобный? Что функционалки никакой нет? :)

anonymous
()

Глупая статья. Комментаторы как боты :) тараторят одно и тоже :) Про кипятильники сапоги согласен, очень уж точно подмечено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Сразу видно, что Mandriva 2007 Powerpack+

Не видел, потому что ее скачать нельзя. А вот обычная мандрива 2007 мегасырая.

>ALTLinux Master

Пару лет назад видел, не лучше мандривы был. Да и если он такой хороший, почему кроме России им никто не пользуется?

>Да и Ubuntu весьма на уровне.

Сырье. По крайней мере с KDE.

>Байку про исключение русской локализации из SUSE напоминать или сами на форумах найдёте?

Вот именно что байка. Его просто на однослойном DVD нет. Никто не мешает скачать CD (если так носителя жалко, запиши на тот же DVD в отдельный каталог) или просто доставить несколько пакетов с FTP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexM

>Раздались бы крики о зажимаемых и гонимых кадеешнегах итп.

А так они распространяют мысль, что кде хуже и глючнее гнома. =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Как и никогда не вписывающийся ни в один стиль оформления ни одной ОС.

Чё, правда? А почему у меня под гномом нормально выглядит? :)

> однако не интегрирован ни с одним продуктов для захвата фото

Продукт для захвата фото -- это что такое? Наряд милиции с дубинками в фотолабе?

> и чего-либо ещё (к примеру Adobe Bridge/LightRoom/etc).

Хочу бридж под линукс. Не, линукса мало -- хочу его под Zeta, QNX, MorphOS, FreeBSD, eComStation, OS/2, SkyOS... Короче, хочу его под все поддерживаемые пикселом ОС :) У вас есть такой бридж?

Що касаемо чего-либо ещё, пикселу достаточно научиться регистрироваться в MIME-типах, чтобы можно было открывать снимки из того же F-Spot (F-Spot при открытии файла во внешнем редакторе предлагает создать новую версию).

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.