LINUX.ORG.RU

В 2019 журнал «Linux Format» не будет выпускаться

 


1

1

В 2019 году журнал «Linux Format» (российское издание) в печатном и электронном виде выпускаться не будет. Деньги уже подписавшимся на 2019 год были возвращены.

Linux Format — английский ежемесячный журнал, издаваемый Future plc c мая 2000 года, полностью посвящённый операционным системам семейства Linux и свободному программному обеспечению. Российское издание начало выходить с сентября 2005 года, являясь русскоязычной версией одноимённого британского журнала, однако значительную часть материалов составляют оригинальные статьи российских авторов, в частности, затрагивающие специфику использования Linux в России.

>>> Сайт журнала



Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от anonymous

Последний вроде как personal_LinuxFormat243_Nov-2018.pdf

fornlr ★★★★★
()

НЕФОРМАТ

(сабж ни разу не читал, там было что-то ценное, вот именно чтобы ценное?)

anonymous
()

Прошла очередная эпоха

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Для Почты России последние 10 лет - это целая эпоха, считай, что ты его ещё до Александра Македонского выписывал. Там дважды сменилось руководство, и есть очевидные улучшения в работе, как ни фантастично это звучит.


Полностью согласен, теперь можно даже через личный кабинет заказную почту отслеживать.

Ramil ★★★★
()

Помню когда покупал иногда такие, и там были диски с дистрами. Классное было время, безлимитный и быстрый интеренет убил некоторую романтику.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если нет, на каком теркере можно скачать все выпуски за 2005-2018 годы?

Мне где-то год назад дали ссылку на рутрекере. Но ты и сам можешь это проверить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Про хакера сказали, они там даже англоязычное издание щас мутят

Так ведь они давно прекратили выпуск журналов, сейчас только платная подписка на статьи у них.

anonymous
()

Ну в печатном-то понятно, никто не читает бумагу уже, а в электронном-то почему свернули?..

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

на сайте журнала нет никакого объяснения. Возможно, журнал не приносил дохода. Тогда претензия к тем, кто покупал его на рутрекере.

Partisan ★★★★
()

Не вижу смысла в русскоязычной IT-прессе. Язык IT - английский. Таким и должен оставаться. Точка.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonim999

Оригинальное название…

И очень в тему. За столько лет Линукс так и не смог стать настольным, а большинство его наименований именно этой команды и заслуживают )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

как ни фантастично это звучит.

очень фантастично. за 10 лет прогресс затронул все сферы жизни, но ПР это каснулось в наименьшей степени. до сих пор, например, не принимают к оплате карты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

есть очевидные улучшения в работе

Мне письмо заказное шло в конце прошлого года из соседнего города (всё в Московской области) То-ли через Челябинск, то-ли через Тамбов 2,5 недели.

Это и есть улучшение, а раньше бы вообще не дошло xD

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пример. Получаю емэйлом от «Почты России» уведомление о поступлении посылки в почтовое отделение. Иду туда, показываю трек-номер, на телефон приходит смс с кодом, называю его, забираю, иду домой с посылкой. 10 лет назад такого не было.

dmial
()

Ну и отлично. Не место в XXI веке ограниченным изданиям с однобоким взглядом, непрофессиональными авторами, смешным объёмом контента, с рекламой, да ещё и хотящим за это денег.

slovazap ★★★★★
()

российское издание

Главное, что ангельское живо. Да и вообще в СНГ у линукса дела похуже чем в Европе, например, о нем мало кто знает.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Сейчас бы подписываться на журналы в 2к19.

anonymous
()

Жаль, но эпоха действительно прошла.

Очень нравилось читать в начале моего знакомства с Linux в 2005-2007 годах, особенно когда интернета нормального не было.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

например, о нем мало кто знает

Например, он мало кому нужен. Кроме гиков, админов, программистов и просто любознательных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

Жаль, но эпоха действительно прошла.

Очень нравилось читать в начале моего знакомства с Linux в 2005-2007 годах, особенно когда интернета нормального не было.

Как раз в доинтернетную эпоху они рулили и педалили. С одной стороны сейчас специализированной инфы больше, но её труднее отыскать в огромном океане сети, потому раньше такие журналы особо ценились. Да и сейчас на всяких там авито, олх и прочих там аукционах их продают по немалым ценам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> За столько лет Линукс так и не смог стать настольным

> А как ты думаешь почему?

Из-за шила в жопе у творцов в апстриме. Массовый пользователь хочет стабильности. Это лишь 5% пробуют и тестируют всё новое, а от старого презрительно воротит нос. А творцы в апстриме видят, что что-то давно не обновлялось - выбросить и заменить на недоделку, чтобы потом героически из остояния «готово на 15%» сделать «готово на 100%», и снова выбросить

Например, в 2000 году Default Linux был Red Hat. Все остальные линуксы были либо его пересборками, либо совместимы с ним. Red Hat выходит на IPO, все начинают о нём говорить, эксперты, финансовые аналитики! Выходит OpenOffice, и все кричат «это последнее, чего мне не хватало для перехода на Linux!». Казалось бы, что теперь может пойти не так?!

В 2002 Red Hat прекращает разработку Red Hat Linux. Всё. Несколько лет Default Linux-а фактически нет. Все мечутся с дистра на дистр, а случайный человек просто проходит мимо. Потом Default Linux-ом становится Ubuntu 6.06, но время упушено

И ладно бы просто не было Default Linux. Ложка дёгтя в бочке мёда. Так нееет, надо пересмотреть концепцию десктопа на линуксе! Выкинуть KDE2/3 и Xine, сделать GNOME2 с Dbus-ами и Gstreamer-ами, HAL-ами и и *Kit-ами! Всё сломать! Заново сделать!

А когда и это начнёт «выстреливать» на фоне провала Висты - всё закопать, всё ненужно, всё уничтожить, нафиг-нафиг! Устарело! УСТАРЕЛО! НЕ РАЗВИВАЕТСЯ! Начать всё с нуля и подождите ещё пару лет!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не будет журналов - будет много меньше статей в нете. как и с тв - не будет каналов, не будет педерач на торрентах и сериальчиков сильно поменьшевеет

anonymous
()

То ли дело Чип начала нулевых. эх...

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

То что ты назвал, плюс самое главное по моему мнению, это неудобная установка софта репо-онли. А софт это самое главное, об этом даже Торвальдс говорил. И особенно актуально это было в девяностых-начале нулевых, когда интернет был медленный и дорогой. Выкачивать 100500 зависимостей чтоб установить софтину никто не хотел, да и для обычного юзера это было дикостью и средневековьем. Я говорю конечно же сейчас о десктопе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше статьи в журналах обладали ценностью, особенно таких авторов как Мыщъх(Крис Касперски) в ксакепе, теперь же это компиляция инфы из блогов(и хорошо если свежая).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен. Я с ностальгией вспоминаю времена сайта Freshmeat, когда для большого количества программ была готовая сборка для Red Hat 7.x и 9.0. И эти сборки работали также на Mandriva. Я бы хотел, чтобы так было и сейчас... Но увы, это невозможно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мне нравились статьи Практикум в Подводной Лодке. Например, я сделал несколько примеров по Maya 5.0 по ним. Когда я захотел повторить (когда понял что всё забыл), то не смог найти эти номера в интернете. Они были на торрентах, но просто ссылкой скачать запрещали правообладатели, стирая отовсюду откуда можно. Так тряслись над своими статьями, что в итоге стали никому не нужны

Кстати, в Linuf Format были статьи по Blender (январь-март 2007). Я их тоже выполнял :-) И в отличие от ПЛ, они доступны официально на их Wiki

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

«Linux Format»

Ненужно.

в печатном и электронном виде выпускаться не будет.

Давно пора. И так эта подделка долго прожила.

Odalist ★★★★★
()

в честно купленные номера вшивает DRM в виде строки «Лицензия приобретена $ФИО $EMAIL»
вшивает DRM

У меня было подозрение, что с этим «журналом» что-то не то. И теперь оно потвердилось. Говно. Однозначно.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Что, Debilistтушка, юродивый, продолжаешь гадить в каментах? Когда тебя уже отсюда на носилках вынесут, прямиком в дурку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я бы хотел, чтобы так было и сейчас... Но увы, это невозможно.

А snap и flatpak для кого создали? Правда опоздали лет так на 15-16, с ними десктопный линукс мог бы взлететь и конкурировать с шиндовс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, особенно было интересно читать различные интервью и колонки, непосредственно от людей живущих в мире OSS.

Linux привлекал не тем, что это просто ОС, а целое сообщество, и журнал окном в этот новый мир с интересным сообществом.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собственно да, десктоп не нужен, а в остальных нишах линукс (и его производные) победил.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Feonis

А через что можно оперативно получать инфу о свежем релизе, например? Ну то есть как только вышло=сразу уведомлялка. Чем конкретной для тебя странный формат и какой формат для тебя является удобным/интересным и почему?

Xant1k ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты в какой-то глухой деревне живешь? Года 3 минимум картами плачу им.

dk-
()

Скоро заканчивается поддержка Windows 7 и Office 2010. Линуксу сейчас самое время начать популяризироваться. Во-первых 10 не всем пришлась по вкусу, во-вторых в офисе старше 2010 уг шрифты из-за убраного cleartype.

Xant1k ★★
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

Скоро заканчивается поддержка Windows 7

8.1 лучше чем 7.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вот что СССРк краху привело! ). Отраслевики, а как сделать, чтобы долболобики знали, что 2к19 = 2 килоома 190 ом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это на рынке 2%, на деле никому неизвестно.

Deleted
()

Жаль. Выписывал электронную версию (не так уж и много денег за неё хотели). Нравилось, что были статьи наших авторов, а не только перевод.

pento ★★★★★
()

Вот это обидная новость. вот только пару дней назад с дочкой листал старые номера LXF. Мне нравился этот журнал, так как благодаря ему частенько знакомился с интересными программами, которые самостоятельно вряд ли бы стал специально искать. Было приятно почитать в транспорте. Последнее время, к сожалению, не выписывал, так как читать времени стало значительно меньше.

skvorli
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.