LINUX.ORG.RU

Анонс проекта KLyDE (легкой рабочей среды на базе KDE)

 , ,


2

4

Уилл Стивенсон (Will Stephenson), участник проекта KDE, в своем блоге сообщил о работе над новым проектом KLyDE (K Lightweight Desktop Environment), целью которого является перенос существующей среды KDE на рынок легковесных рабочих сред. Автор поднимал данную тему и ранее, но только сейчас собрался с друзьями и мыслями и всерьез взялся за дело.

KDE среди ее пользователей не считается перегруженной средой, известна свой модульностью и эффективной работой с памятью. Несмотря на это то, ее установка похожа на попадание в зыбучий песок: желая установить только какую-либо часть KDE, почти всегда пользователь вынужден установить всю среду целиком. Другим недостатком KDE часто называют ее излишние возможности по настройке. В своей работе автор хочет воспользоваться модульной структурой проекта и выделить какую-либо легковесную форму KDE. При этом работа разделилась на изучение трех подходов:

Уменьшение размера

Работа над KLyDE подразумевает отделение опциональных компонентов среды от базовых, что позволит совершить минимальную рабочую установку. Основными кандидатами на удаление в первую очередь являются Nepomuk и Akonadi, а также Activities и Attica.

С другой стороны пользователь может захотеть иметь полноценную рабочую среду KDE, но работать в ней под разными профилями: полноценном и минимальном. На данный момент такую функциональность планируется объединять в описании различных готовых X-сессий, либо просто запускать некий мастер конфигурации минимальной среды при первом запуске.

Переход к простой настройке

Конфигурация среды должна предоставлять гораздо меньший выбор и быть более понятной пользователям. Она должна выглядеть «легкой» даже визуально. К тому же разработчики собираются в целом переработать System Settings и избавить пользователя от лишних диалогов и экранов настроек. Разумеется, всякий при желании сможет переключиться и на полную версию настроек.

Быстрый запуск

Это самая ответственная задача, загрузка системы всегда дает пользователю первое впечатление о ней. Разработчики считают, что запуск сразу полной среды необязателен, но во время исследований было обнаружено, что уменьшение фактического размера среды или применение минимальных конфигураций практически вовсе не сказывается на времени загрузки, так как опциональные компоненты KDE отлично оптимизированы для уменьшения времени запуска. Из-за этого команда KLyDE переключилась на изучение других вариантов запуска - переработанный startkde, systemk, startactive или systemd.

На данный момент уже можно попробовать подготовленные собранные пакеты на Open Build Service для системы OpenSUSE 12.3. Как только проект достигнет стабильной стадии, разработчики планируют сборку Live ISO-образов для тестирования.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 1)

Несмотря на это то, ее установка похожа на попадание в зыбучий песок: желая установить только какую-либо часть KDE, почти всегда пользователь вынужден установить всю среду целиком.

Человек который писал этот текст никогда не пробовал поставить гном с нуля.

G
()
Ответ на: комментарий от AquaBlast

Ога, а если гентушник совсем не пользуется КДЕ, но хочет поставить скажем Digikam? Там даже при отключенных юзфлагах столько барахла из кде тянется =(

c-fos
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Может все и изменилось, но когда я пробовал кеды в последний раз - они падали и кушали много оперативы. Плюс настроить нормально графически тоже не получилось. Так что переехал обратно на второгном, а потом уже на mate и xfce

koshmar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

перечисли настройки, которые были в третьих, но оказались выпилены в четвёртых

Точно по памяти могу указать Kaffeine, какие он настройки имел в KDE3, и какие имеет сейчас. Остальные точно не укажу.

AquaBlast
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Звучит, как естественный путь развития DE
Конфигурация среды должна предоставлять гораздо меньший выбор

Для кого естественный? Разве что для Gnome.

kyzic
()
Ответ на: комментарий от kyzic

Насколько понял из ранних сообщений, будет эдакий kde-lite, который при желании превращается в полноценный.

bubblecore ★★★★
()

Очень нужное и правильно дело делает автор! Этот nepomuk приходится отключать даже на Core i3 с 16 гигами памяти, поскольку это говно постоянно умудряется загружать проц на 100%. Насчет akonadi то же самое - в мусор вместе с kmail - потому что первый опять же висит бестолку в процессах плюс держит запущенным отдельный mysqld - а второй регулярно валится в segfault и давно уже везде заменен на оперу или thunderbird. И контакты должны храниться только в той проге, которая их использует. Например, если я удаляю папку .psi - я хочу быть уверен, что все контакты и прочие хистори будут удалены а не останутся где-то там в недрах кде или гнома. А если кому-то нужно хранить свои контакты где-нибудь в akonadi - пусть он себе этот akonadi во-первых заинсталлит, а во-вторых в настройках своего IM клиента укажет - «использовать akonadi». Только так.

vs240
()

Да, и если он удалит «комнаты» из KDE - цены ему не будет :) Все равно никто не использует, а висит на каждом десктопе.

vs240
()
Ответ на: комментарий от vs240

какое же говно твой дистрибутив

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Казалось бы, объемы винтов уже в терабайтах изменяются, памяти в основном не меньше 6гб...

У кого так? У мажоров? Неплохо устроились, господа! А у нормальных людей (которые не олигархи, не госчиновники, не банкиры и не их сынки) у многих в лучшем случае 2 Гб памяти, а то и 1, и 512 Мб у некоторых... На полставки культорганизатора в бюджетном детском внешкольном образовательном учреждении не сильно пожируешь. Но нам бы тоже хотелось, чтобы и у нас KDE работал нормально, быстро отзывался, летал, но на данный момент это не так. Посмотрим на KLyDE, может, действительно что-то хорошее из этого выйдет.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Последнее исправление: Dmitry_Sokolowsky (всего исправлений: 1)

Не знаю, кто там меряется количеством гигабайт памяти и процессорных ядер, у меня простой и скромный нетбук на процессоре Intel Atom с интегрированной графикой и 1 Гб ОЗУ. Так вот, на нём Arch+KDE 4.10, всё работает довольно шустро, при желании можно включить и эффекты рабочего стола - всякие там кубики, вязкие окна и проч. Даже при большом количестве запущенных повседневных программ, оператива не используется даже на половину... Зачем переделывать то, что хорошо работает?

P.S. Этого господина Стивенсона явно покусали гномоделы из каноникэл.

pmedved
()
Ответ на: Спасибо за заботу... от anonymous

GNOME 3 для работы. Ахаха не смешите меня. У меня как-то он повис при анимации переключения приложений, когда Audacity делал важную запись. Чтобы из-за свистелок висло DE, фтопку его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть нормальные годные вещи вроде LXDE

Ох как я плевался от этого вашего LXDE в реальной работе. Столько всего надо допиливать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

экая боль нищеброда... не пробовал на работу нормальную устроиться? на ту, где платят деньги, а не только миску супа выдают, да корочку хлеба.

айти-специалисты средней руки получают от 30-40$ за час работы. для них память — что грязь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы делаем очень нужную работу: учим детей бережно относиться к окружающей среде, что по нашему времени очень актуально. Жаль, что государство нас так мало ценит, да ещё много головной боли добавляет КРУ и прочие комиссии... Но мы делаем эту работу, потому что кроме нас в нашем городе некому это делать.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И остаться с одним иксовым буфером? Зачем так жить?

Уж лучше так, чем с Klipper, который

1. часто сходит с ума, и начинает выкидывать всплывающие меню по каждому нажатию правой кнопки.

2. по-умолчанию тырит полезные shortcutы, причем конфигурятся они не в keyboard shortcuts, а в его личных настройках.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Который то работает с cjk-языками, то нет. То распознаёт кодировки, то считает всё в utf-8. От билда к билду. Не нужно. Recoll стабильнее.

Меня даже не это раздражает в нём. Он, собака такая, любит индексировать файлы на NAS, USB дисках и т.д. Отключить это на самом деле нельзя (хоть и есть такой пункт меню). Это лочит диски, создает нагрузку на сеть и т.д.

rtvd ★★★★★
()

Хорошо. Осталось только воплотить заявленное в жизнь. Вот тут как правило начинаются проблемы. Пожелаю удачи.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

айти-специалисты средней руки получают от 30-40$ за час работы. для них память — что грязь.

Причем тут IT специалисты? Linux это только для IT специалистов? И вообще такие деньги получают единицы, об этом знает любой работающий в IT cфере. Хотя согласен, что 50€ выделить на память вполне укладывается в кошелек большинства, на мобилку тратится больше )))

Buy ★★★★★
()
Последнее исправление: Buy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vs240

Насчет akonadi то же самое - в мусор вместе с kmail - потому что первый опять же висит бестолку в процессах плюс держит запущенным отдельный mysqld

С непомука просто chmod -x, аконади конечно фигня, но kmail в процессах не висит, а аконади с серверов собирает почту. на пример.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexArt

Было бы, по-моему, идеально развивать всем миром какое-то одно DE - хоть кеды, хоть гном. И допилить его до состояния, близкого к идеальному.

Это плохо а не идеально. В кедах и своих вредителей хватает, зачем добавлять туда ещё и гномовских со своими «гениальными» идеями?

Чтобы была хорошая модульная структура

Получилось в одной бете поставить кеды по модульному, не целиком - глюкодром ещё тот, мало что работает, в том числе и «параметры системы».

не слишком высокие требования к памяти и ЦПУ и проч.

Так оно же на питоновом и рубевском скриптовых движках вертится - модная современная технология.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Тогда хоть новый напишите сначала. Ибо когда от закрытия программы буфер улетает это просто гумно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Buy

Хотя согласен, что 50€ выделить на память вполне укладывается в кошелек большинства, на мобилку тратится больше

Это за какой период вы на мобильном 50 евро проговариваете?

Binary ★★★★★
()

Хм.

Основными кандидатами на удаление в первую очередь являются Nepomuk и Akonadi, а также Activities и Attica.

nepomuk с 4.10 очень хорош — новый индексатор (работающий при простое) Akonadi, возможно и не всем подходит — но я лично в нём не вижу ужасных недостатков. Activities хороши когда нужно организовать/разделять свою деятельность. Это удобно, и вместе с этим — они не мешают работе.

Другим недостатком KDE часто называют ее излишние возможности по настройке.

Ха-ха, хи-хи. Настройки никогда не мешают. … Хорошо что это не апстрим.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, учитывая, как этот поиск [не] работает - да, лучше бы уточнить.

Вообще, на самом деле, вопрос не праздный, даром что своей формой похож на троллинг.

Я пытался приспособить nepomuk к своей повседневной деятельности (именно, как десктопный поисковый движок), но понял, что он не даёт каких-то новых возможностей, волшебных по сравнению с уже имеющимися у меня в хозяйстве средствами и приёмами.

Например, часть рабочего времени мне приходится иметь дело с исходным кодом нескольких разлапистых проектов. Но там для поиска «просто строчек» есть grep/git grep/git log и тому подобные инструменты, а для поиска «логических сущностей» (классов, функций итп) есть индексаторы внутри используемых мной IDE. Почта хранится на IMAPах, а поскольку KMail2 всё ещё неживой (в моих условиях), то пришлось переехать на Thunderbird, в котором какой-то поиск есть, и работает он, опять-таки, без всякого непомука. В качестве IMа работает kopete, он логи разговоров сохраняет совершенно вне непомука и предоставляет возможность поиска по ним. Вся сколько-нибудь актуальная проектная информация (документация, трекер, баги) хранится, понятное дело, внутри удалённого сетевого сервиса, и непомуку это хранилище вовек не проиндексировать, «деточка, ты же лопнешь». Локально валяется несколько актуальных документов «в офисных форматах», но искать по ним непомук так и не научился.

Подвожу итог. Я так и не понял, какой выигрыш я могу получить от того, что стану использовать непомук в своём рабочем процессе. Ладно бы он был действительно хорош именно для поиска - был бы быстр, как молния, учитывал бы особенности русского языка (множественность словоформ, например) или, скажем, позволял бы использовать при поиске синонимичные слова. Но ведь этого всего тоже нет.

Вот и возникает вопрос: а для чего используете непомук Вы? Почему Вы думаете, что он является наилучшим в своём классе инструментом для решения встающих перед Вами задач?

AlexM ★★★★★
()

Даёшь кутешный виджет терминала без анальной привязки к kdelibs, иначе затею считаю бесполезной.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

а для чего используете непомук Вы?

Индексаторы удобны для быстрого поиска по подшивкам журналов и книг в pdf. Сам понимаешь, полчаса вспоминать «в каком из номеров я видел вон ту статью» как-то совсем не интересно.

Впрочем, лично я предпочитаю для этого пользоваться recoll'ом (у него интерфейс для этого лучше подходит), а nepomuk использую исключительно для тегов и комментариев к файлам.

AX ★★★★★
()

Задумка востребованная, но уменьшение настроек и попытки сделать быстрый запуск внешними решениями - это очень глупо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если вернут kicker и desktop - пусть выкидывают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А ведь мог бы просто запустить гномовский редактор реестра ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Это за какой период вы на мобильном 50 евро проговариваете?

Я имел ввиду покупку простой мобилки, так же и на память можно выделить деньги, дефакто даже 8Гб памяти не есть проблема на сегодня )))

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

плюсую. что с kmail, если не будет akonadi?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Не мечите бисер перед свиньями, они не поймут. Папа-«бизнесмен» компьютер купил, обул, одел, жратва есть, все — им больше ни до чего дела нет. Потребляди, одним словом. Вот живой пример =)

Ну, а вам - респект и уважуха, как говорится. В наше время редко встретишь Человека с большой буквы.

Perlovka
()
Ответ на: комментарий от Perlovka

Вот живой пример =)

Вышшша. Нужно было спросить хрен в транду, или наоборот.
Может она хоть это знает.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

... УМВР, ЧЯДНТ? И кто сказал что именно из-за анимации окон повис audacity? 8-/

anonymous
()

Ну классно же! Летом на старенький комп на даче альтернативой openbox'у поставлю, порыхлив грядки :)

dncaps
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Вот и возникает вопрос: а для чего используете непомук Вы?

Исключительно для поиска нужных файлов по тегам. По комментариям он тоже искать позволяет, но у меня это практически не используется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Buy

Ну не знаю. У меня был комп с 4гб памяти рабочий. Всем устраивал, но потом по работе пришлось поднимать много виртуалок, и памяти стало не хватать. Т.к. в нём было всего два слота, к тому же DDR2, пришлось апгрейдить весь комп. Не так всё и радужно. А то бы работал бы дальше на старом компе ещё года три в прибавку к прошлым трём.

Да и вообще сравнение с мобилкой какое-то странное, мобилка это полноценное устройство, а память нет.

Binary ★★★★★
()

Несмотря на это то, ее установка похожа

Чиво????

vada ★★★★★
()

да чего ж все пристали к этой легковесности? в чём её плюсы непонятно.

pyometra ★★★★★
()

Основными кандидатами на удаление в первую очередь являются Nepomuk и Akonadi

Данунафег?! Наконец-то!!!

raven_kg
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда хоть новый напишите сначала. Ибо когда от закрытия программы буфер улетает это просто гумно.

Верно, буферы обмена в иксах - не сахар.

А ещё не радость то, что этих буферов как минимум две штуки. И то, какие из них доступны и каким именно образом, зависит от софта. Бывает выделишь текст в консоли и пытаешься его вставить в, скажем, pgadmin3. А он не вставляет. Или вставляет, да не то. И приходится химичить.

rtvd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.