LINUX.ORG.RU

Анонс проекта KLyDE (легкой рабочей среды на базе KDE)

 , ,


2

4

Уилл Стивенсон (Will Stephenson), участник проекта KDE, в своем блоге сообщил о работе над новым проектом KLyDE (K Lightweight Desktop Environment), целью которого является перенос существующей среды KDE на рынок легковесных рабочих сред. Автор поднимал данную тему и ранее, но только сейчас собрался с друзьями и мыслями и всерьез взялся за дело.

KDE среди ее пользователей не считается перегруженной средой, известна свой модульностью и эффективной работой с памятью. Несмотря на это то, ее установка похожа на попадание в зыбучий песок: желая установить только какую-либо часть KDE, почти всегда пользователь вынужден установить всю среду целиком. Другим недостатком KDE часто называют ее излишние возможности по настройке. В своей работе автор хочет воспользоваться модульной структурой проекта и выделить какую-либо легковесную форму KDE. При этом работа разделилась на изучение трех подходов:

Уменьшение размера

Работа над KLyDE подразумевает отделение опциональных компонентов среды от базовых, что позволит совершить минимальную рабочую установку. Основными кандидатами на удаление в первую очередь являются Nepomuk и Akonadi, а также Activities и Attica.

С другой стороны пользователь может захотеть иметь полноценную рабочую среду KDE, но работать в ней под разными профилями: полноценном и минимальном. На данный момент такую функциональность планируется объединять в описании различных готовых X-сессий, либо просто запускать некий мастер конфигурации минимальной среды при первом запуске.

Переход к простой настройке

Конфигурация среды должна предоставлять гораздо меньший выбор и быть более понятной пользователям. Она должна выглядеть «легкой» даже визуально. К тому же разработчики собираются в целом переработать System Settings и избавить пользователя от лишних диалогов и экранов настроек. Разумеется, всякий при желании сможет переключиться и на полную версию настроек.

Быстрый запуск

Это самая ответственная задача, загрузка системы всегда дает пользователю первое впечатление о ней. Разработчики считают, что запуск сразу полной среды необязателен, но во время исследований было обнаружено, что уменьшение фактического размера среды или применение минимальных конфигураций практически вовсе не сказывается на времени загрузки, так как опциональные компоненты KDE отлично оптимизированы для уменьшения времени запуска. Из-за этого команда KLyDE переключилась на изучение других вариантов запуска - переработанный startkde, systemk, startactive или systemd.

На данный момент уже можно попробовать подготовленные собранные пакеты на Open Build Service для системы OpenSUSE 12.3. Как только проект достигнет стабильной стадии, разработчики планируют сборку Live ISO-образов для тестирования.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 1)

Интересный проект. Желаю ему сильного развития. Может с КДЕ на него перейду, хотя [пока] КДЕ меня полностью устраивает...
Жду стабильного релиза.

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

Разумеется, всякий при желании сможет переключиться и на полную версию настроек.

wasd
()

Основными кандидатами на удаление в первую очередь являются Nepomuk и Akonadi, а также Activities и Attica.

Ну первые 2 пускай сносят, Activities — м.б., а что такое Attica я хз.

GreenTea ★★
()

Основными кандидатами на удаление в первую очередь являются Nepomuk и Akonadi

Туда им и дорога.

Valkeru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.