LINUX.ORG.RU

Анонс проекта KLyDE (легкой рабочей среды на базе KDE)

 , ,


2

4

Уилл Стивенсон (Will Stephenson), участник проекта KDE, в своем блоге сообщил о работе над новым проектом KLyDE (K Lightweight Desktop Environment), целью которого является перенос существующей среды KDE на рынок легковесных рабочих сред. Автор поднимал данную тему и ранее, но только сейчас собрался с друзьями и мыслями и всерьез взялся за дело.

KDE среди ее пользователей не считается перегруженной средой, известна свой модульностью и эффективной работой с памятью. Несмотря на это то, ее установка похожа на попадание в зыбучий песок: желая установить только какую-либо часть KDE, почти всегда пользователь вынужден установить всю среду целиком. Другим недостатком KDE часто называют ее излишние возможности по настройке. В своей работе автор хочет воспользоваться модульной структурой проекта и выделить какую-либо легковесную форму KDE. При этом работа разделилась на изучение трех подходов:

Уменьшение размера

Работа над KLyDE подразумевает отделение опциональных компонентов среды от базовых, что позволит совершить минимальную рабочую установку. Основными кандидатами на удаление в первую очередь являются Nepomuk и Akonadi, а также Activities и Attica.

С другой стороны пользователь может захотеть иметь полноценную рабочую среду KDE, но работать в ней под разными профилями: полноценном и минимальном. На данный момент такую функциональность планируется объединять в описании различных готовых X-сессий, либо просто запускать некий мастер конфигурации минимальной среды при первом запуске.

Переход к простой настройке

Конфигурация среды должна предоставлять гораздо меньший выбор и быть более понятной пользователям. Она должна выглядеть «легкой» даже визуально. К тому же разработчики собираются в целом переработать System Settings и избавить пользователя от лишних диалогов и экранов настроек. Разумеется, всякий при желании сможет переключиться и на полную версию настроек.

Быстрый запуск

Это самая ответственная задача, загрузка системы всегда дает пользователю первое впечатление о ней. Разработчики считают, что запуск сразу полной среды необязателен, но во время исследований было обнаружено, что уменьшение фактического размера среды или применение минимальных конфигураций практически вовсе не сказывается на времени загрузки, так как опциональные компоненты KDE отлично оптимизированы для уменьшения времени запуска. Из-за этого команда KLyDE переключилась на изучение других вариантов запуска - переработанный startkde, systemk, startactive или systemd.

На данный момент уже можно попробовать подготовленные собранные пакеты на Open Build Service для системы OpenSUSE 12.3. Как только проект достигнет стабильной стадии, разработчики планируют сборку Live ISO-образов для тестирования.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 1)

вот же ж... а otr плагин для копыта некому допилить. конечно...

le_legioner ★★
()

KDE не нужен. Есть нормальные годные вещи вроде LXDE. И да, гном тоже не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Упрощение настройки - огромный минус.

Упрощение настройки должно делаться улучшением настроек по умолчанию, реорганизацией существующих настроек и добавлением новых, а не удалением тех настроек, которые могут понадобиться.

Xenius ★★★★★
()

почти всегда пользователь вынужден установить всю среду целиком.

Беда! Бедный пользователь то через gprs тянет кде, да и место на винте не резиновое, лишняя сотня мегабайт - большой удар по семейному бюджету. Велосипеду быть!

alt0v14 ★★★
()

KDE среди ее пользователей не считается перегруженной средой, известна свой модульностью и эффективной работой с памятью.

Чевой?

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

Извините, я может чего-то не понимаю, но зачем мне при установке Kyle или вообще Krusader в нагузку нужен Dolphin, куски плазмы и куча рантаймов?

t500s ★★
()

Основными кандидатами на удаление в первую очередь являются Nepomuk и Akonadi, а также Activities и Attica.

gam_server забыли, он диск грузит.

Конфигурация среды должна предоставлять гораздо меньший выбор и быть более понятной пользователям.

Дрянь. Он хочет слепить из кед подобие третьегнома.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wstorm

плазму надо выкидывать в первую очередь, без неё всё хоть как-то шевелится.

До сих пор пользуешься Riva TNT?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от t500s

спроси у своего пакетного менеджера

anonymous
()

Другим недостатком KDE часто называют ее излишние возможности по настройке.

Я кедовод и так не считаю. Даже наоборот. В плане настроек кде на правильном пути , но ещё есть не всё что хотелось бы.

Lennier ★★★★
()

> легкой рабочей среды
> на базе KDE
> KDE

ЛОЛ division by zero, удачи парням.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня комп со старым двухядерным процессором, что не мешает мне запускать тяжёлые программы, такие как Virtualbox, Libreoffice, Monodevelop и др. Причём одновременно.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

KDE4 не тормозхит, а те кто утверждает обратное - те просто владельцы старых компов-динозавров,

Поддерживаю.

где всего лишь 2 ядра процессора и менее гибабайта (512 Мб) оперативной памяти. Такие компы даже для набиралки текстов не годятся, а уж тем более для реальной работы.

Ну насчёт всего лишь двух ядер это слишком, если в общем, а вот 2 ядра и 512 метров, да, мало уже и для 3-го сервиспака ХР. Так что...

Смысла облегчать KDE нет, всё равно пользовательское ПО не сможет работать там, где тормозит KDE. Ничего менять не нужно, всё уже идеально.

И от себя добавлю, облегчение кед — решение хомякообразное. Кому надо, тот настроит, чтоб один раз и работало. А кому надо всё сразу «искаропки» — идите и покупайте себе винду, всё будет сразу и «искаропки».

AquaBlast
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

недостатком KDE часто называют ее излишние возможности по настройке

??? что они курили? их тоже гномеры покусали.
очень надеюсь, что они не испортят кеды

Уже испортили. Если сравнить, какой настраивамостью обладали 3-и Кеды в сравнении с 4-ми, то сравнение будет не в пользу последних.

AquaBlast
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Из-за этого команда KLyDE переключилась на изучение других вариантов запуска - переработанный startkde, systemk, startactive или systemd

То есть пользователю показывается рабочий стол, но все равно делать ничего нельзя, так как жесткий диск все еще упорно работает? _У_ них Windows головного мозга?

fixed

Явно, диагноз ясен. Виндоз (с ударением на О) головного мозга.

AquaBlast
()
Ответ на: комментарий от t500s

Извините, я может чего-то не понимаю, но зачем мне при установке Kyle или вообще Krusader в нагузку нужен Dolphin, куски плазмы и куча рантаймов?

Наверное и я чего-то не понимаю, но объясните, пожалуйста, где в нагрузку со сборкой с установкой Крузейдера ставится Дельфин? Где, то есть, что за дистр?

AquaBlast
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Что б он в нём утоп? Вторую цистерну чаю - г-ну necroposter, пожалуйста.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necroposter

хорошо же. Но вопрос не в том у кого меньше, короче, и тпх, а можно ли сделать конфетку из кде.

wstorm ★★
()
Последнее исправление: wstorm (всего исправлений: 1)

То есть в systemsettings будет режим «для дебилов»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня есть легкий ноут для конфренций. используется исключительно для работы 700 c хвостиком мегабайт памяти. пользовательсекое ПО работает... но без монстроDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wstorm

Просто сложно представить видеокарту, на которой бы плазма тормозила.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AquaBlast

Debian (Squeeze) за Wheeze такого не наблюдал, но помнится меня это впечатлило...

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ммм, не, я не из тех задротов, я белый и пушистый и шерсть у меня мягкая и шелковистая и глаза почти не красные!

t500s ★★
()

Запилите наконец свой KLitOS

wxw ★★★★★
()

Переписать гном на Qt5? А это мысль!

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koshmar

Ну зачем так. Я пробовал третьегном - УГ. Как бяли кеды так и остались. в 4.9 непомук лтключен по дефолтую. грузятся быстрее Хов с нвидиа-блобом. Настроек правдо маловато и не все пашут. например к к сетвевому cups-принтаку подключаться - приходится бравзер стартовать.

drfaust ★★★★★
()

Идеи звучат годно. Но вряд ли взлетит. И так окружений как грязи. Было бы, по-моему, идеально развивать всем миром какое-то одно DE - хоть кеды, хоть гном. И допилить его до состояния, близкого к идеальному. Чтобы была хорошая модульная структура, не слишком высокие требования к памяти и ЦПУ и проч. А то этот зоопарк уже надоел, у каждого варианта (кроме кед и гнома, видимо) пользователей - полтора землекопа. Одно полноценное настраиваемое DE и пять-шесть функциональных WM (тайловых и нетайловых) - хватит за глаза абсолютному большинству пользователей.

LexArt ★★
()

А, простите, RazorQt?
Не спасёт ли он отца русской демократии?

Yustas ★★★★
()

Если KLyDE (кстати откуда в сокращении от K Lightweight Desktop Environment взялась буква «y»?) будет есть меньше памяти, чем LXDE, то может быть и будет полезным для кого-то, в противном же случае не вижу в нём особого смысла (тем более что уже есть razor-qt).

NightOperator ★★★
()

KDE среди ее пользователей не считается перегруженной средой, известна свой модульностью и эффективной работой с памятью

Как пользователь KDE утвержаю: это - ложь.

KDE перегружена шлаком и завязана на кривые компоненты. Хотя уже и является лучшей DE для повседневного применения (из-за того, что Gnome превратили в адов трешак для олигофренов).

Наибольшие проблемы KDE это Akonadi со всеми его прибамбасами и идиотский индексатор файлов (часть некого semantic desktop, который всё равно мало кому впился).

Несмотря на это то, ее установка похожа на попадание в зыбучий песок: желая установить только какую-либо часть KDE, почти всегда пользователь вынужден установить всю среду целиком.

Ой беда-беда...

А я её вообще не устанавливаю. Ставлю дистрибутив и там уже есть KDE. Проблем нет.

излишние возможности по настройке

«Излишние» это не проблема. А вот игнорируемые - это да. Вот например я могу выключить «Nepomuk File Indexer», но он, тварь такая, всё равно будет работать, пока я не выключу весь «Semantic Desktop».

Основными кандидатами на удаление в первую очередь являются Nepomuk и Akonadi, а также Activities и Attica.

Слава Господу Дарвину! Эволюция в действии.

Конфигурация среды должна предоставлять гораздо меньший выбор и быть более понятной пользователям.

Меньший выбор - зло. Но можно (и стоит) сделать его вменяемым. Когда часть keyboard shortcuts конфигурятся не в «keyboard shortcuts», а в каких-то случайных местах типа настройках Klipper. Кстати, убили бы Klipper, было бы тоже неплохо.

Ну и елы-палы, зачем мне приходится после каждого логина на ноуте запускать synaptics? Если не запущу - touchpad не получит правильные настройки. Если запущу - настройки установятся, но прийдётся вруную закрывать окно synaptics. Можно ему даже сказать, чтобы он сам себя запускал. Но он, дегенерат такой, при каждом запуске открывает свое бестолковое окно.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

идиотский индексатор файлов (часть некого semantic desktop, который всё равно мало кому впился).

Который то работает с cjk-языками, то нет. То распознаёт кодировки, то считает всё в utf-8. От билда к билду. Не нужно. Recoll стабильнее.

Suigintou ★★★★★
()

Звучит, как естественный путь развития DE, правда неясно, зачем для этого отдельную среду делать.

bubblecore ★★★★
()

загрузка системы всегда дает пользователю первое впечатление о ней

Какая чушь, это же не винда которую перезагружают по 5 раз в день. Мне всё равно, сколько грузится де, ноутбук месяцами не перезагружается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wstorm

плазму надо выкидывать в первую очередь, без неё всё хоть как-то шевелится.

чушь какую-то сморозил и доволен
если уж на атоме с никакой нагрузкой летает, то что говорить про нормальное железо!?

megabaks ★★★★
()

Надо в основном КДЕ сделать настройку меню настроек, с профайлами. Тогда у разработчиков будет больше свободы добавлять различные настройки, не боясь перегрузить интерфейс или напугать пользователя, при этом разные профайлы по удалённости от красной границы цвета глаз будут давать пользователям либо гибкие возможности по попиксельной настройке, либо всего несколько ключевых настроек

anonymous
()

Если оно по шустроте догонит хотя бы второгном, буду весьма рад.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

кстати откуда в сокращении от K Lightweight Desktop Environment взялась буква «y»?

Light ЛАЙт
Ly ЛАЙ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С учётом того, что в ODT и многих других типах оно всё ещё не умеет искать, хотелось бы всё же подробностей...

AlexM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.