LINUX.ORG.RU

12 компаний заявляют о нарушениях патентов со стороны кодека Google WebM

 , mpeg-la, ,


0

1

Стремление группы MPEG-LA найти патентные нарушения в формате Google WebM, похоже, привели к первому успеху: 12 компаний и организаций заявили о том, что в этом формате незаконно используются их технологии. Имена этих организаций пока не сообщаются, однако известно, что причина их претензий — кодек VP8, в котором копируются технологии, используемые в H.264 — стандарте, поддерживаемом MPEG-LA. По сведениям CNET, MPEG-LA координирует действия этих организаций, которые намерены сформировать патентный пул для взимания лицензионных отчислений.

MPEG-LA открыто не указывает на возможность подачи искового заявления, однако и без этого понятно, что Google предстоит сделать выбор между добровольным лицензированием и угрозой судебных разбирательств. По словам последней, WebM — бесплатный формат и сторонние патенты он не нарушает.

Опасаясь возможных патентных проблем, Microsoft и Apple не включили поддержку WebM в свои веб-браузеры Internet Explorer и Safari, сделав ставку на стандарт H.264. Помимо Chrome, поддержка WebM присутствует в Mozilla Firefox, Opera, плеере VLC и других бесплатных продуктах. В свою очередь, в Google решили удалить поддержку видео в формате H.264 из веб-браузера Chrome.

«Мы поддерживаем видеокодеки WebM (VP8) и Theora, а в будущем будем рассматривать возможность поддержки других высококачественных кодеков. Несмотря на то, что H.264 играет важную роль в видео, мы ставим перед собой цель поддерживать открытые инновации, поэтому поддержка этого кодека будет удалена, а наши ресурсы направлены на поддержку полностью открытых технологий», — говорилось в сообщении Google.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Napilnik

>Знаю я, насколько «хорошо» онимэшники разбираются в кодеках - лишь бы ничего не знать в вопросе и жать на волшебную кнопку, которая закодирует всё сама.

Мы похоже живем в разных мирах, ибо в моем мире аниме-энкодеры лучше всего разбираются в вопросе и постоянно начинают использовать новые технологии раньше остальных, так было с ogm, так было с MKV/H.264, и так уже происходит с H.264/Hi10P. Да и кто кроме аниме-комьюнити использует такие фичи MKV как segment-linking, ordered chapters и editions? Уж для них точно нет волшебной кнопки.

А качество, это не когда палитра полная а когда контрастно и без артефактов, недостающие цвета пусть потом придумывает плеер, его этому учили.


Я не понимаю, с чего кто-то решил, что смысл 10-битного кодирования в цветовой палитре? На яркостный канал тоже приходится 10-бит, а значит точность повышается и там.

Sion
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Затем, что именно IBM PC стали первыми массовыми персоналками.

Тююю, определение «персоналок», пожалуйста, персональный компьютор это сугубо маркетинговая находка ИБМщиков, до этого были, что более логично в свое время, хоум компьютеры, коммодор 64 - до сих пор если не ошибаюсь держит рекорд гиннеса c 17 млн проданных штук, а это даже сейчас дофига, не говоря уж про те времена... Про то, какая у них была цена... кто бы говорил про дешевизну и доступность) Не Писюки ли «заложили» некогда «стандартное» правило «топовый комп должен стоить 3-4к у.е.» ?

И это я привел только одну модель из времени «когда конкуренция было не просто слово» )

nerfur ★★★
()

А им вообще кто-то пользуется?

aedeph
()
Ответ на: комментарий от Sion

>Что? «Запилили» же: энкод — http://git.videolan.org/gitweb.cgi?p=x264.git;a=commit;h=c07df2f77dacfec44478... и декод — http://git.libav.org/?p=libav.git;a=commit;h=c90b94424cd4953a095d6d6648ba8d49...

Уже почти месяц, не прошло и года с момента срача на лоре))) Обновлю менкодер, протестю, может до него инновация тоже добралась.

30 битную картинку большинство моников всё равно опустят до =<24 бит.

Это не имеет значения, прирост качества там происходит только в результате увеличения внутренней точности кодека.

Имеет - идеально плавный градиент от края и до края монитора не получить, нужно мухлевать.

Именно 10 бит выбрано по той причине, что при использовании большей точности некоторые вычисления в декодере перестают влазить в 16 бит и это слишком сильно сказывается на производительности.

На ПК мощностей для обработки различных типов данных и так с избытком, наоборот, иногда нужно снижать тактовую частоту из-за тупого ПО, которое жрёт ресурсы вхолостую при ожидании - тупо нехватает паузы в циклах. Опять трогательная забота о счастливых обладателях планшетов и гуглофонов выдаётся за общую потребность.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sion

>Мы похоже живем в разных мирах, ибо в моем мире аниме-энкодеры лучше всего разбираются в вопросе и постоянно начинают использовать новые технологии раньше остальных, так было с ogm, так было с MKV/H.264, и так уже происходит с H.264/Hi10P. Да и кто кроме аниме-комьюнити использует такие фичи MKV как segment-linking, ordered chapters и editions? Уж для них точно нет волшебной кнопки.

В твоём мире существуют ещё и АМВшники, а в их среде приветствуется «тупо не вылезать из стада и вписываться в заданный стандарт».

Я не понимаю, с чего кто-то решил, что смысл 10-битного кодирования в цветовой палитре?

В последнее время различные инновации повышали качество и снижали битрейт именно путём обеднения палитры, тенденция такая. Может со временем что-то и изменится.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> В твоём мире существуют ещё и АМВшники, а в их среде приветствуется «тупо не вылезать из стада и вписываться в заданный стандарт».

ХЗ, кто такие АМВшники, но принципы у них глубоко правильные.

tailgunner ★★★★★
()

Блин, на первых порах достаточно было бы запретить иметь патенты любого рода фирмам, не занимающимся реальным производством и состоящим только из лоеров (наличие одного инженера, который числится в дюжине таких фирм для вида, производственной единицей не считать). Вторым этапом запретить существование единиц, единственным назначением которых является патентодержательство и патентоуправление (волшебный пендель MPEG-LA и подобным).

А если лоббисты от корпораций заартачатся, мол, мы не можем работать в таких условиях, пожать плечами и отвечать — ну и хрен с вами, не работайте, за одного битого двух небитых дают.

Только, блджад, где бы таких неподкупных сенаторов и конгрессменов понабрать?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А где они были, когда VP8 и предыдущие версии кодека от On2, были проприетарными? Это может служить косвенным доказательством того, что это именно патентный троллинг, а не защита действительно своих разработок.

Вот когда «когда VP8 и предыдущие версии кодека от On2, были проприетарными», о существовании сабжа мало кто вообще знал, я уж молчу что его никто не позиционировал как убийцу h264. Но это всё равно троллинг.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Хотя скорее всего, что самое грустное, это будет Гугл.

Это не грустное. Это прекрасное. Монополистов надо давить в зародыше.

Тогда может начали бы с кого-то «пожырнее»? а не с Гугля

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>менкодер

О, Богини. Инновации до него точно не доберутся, ибо он труп.

идеально плавный градиент

Идеально плавные градиенты и кодирование с потерями вообще плохо совместимы. Но 10-битное кодирование хоть как-то облегчает задачу, ибо повышенная точность снижает количество ошибок от округлений.

На ПК мощностей для обработки различных типов данных и так с избытком

Для декодирования видео-то? Объем данных и вычислительные затраты там довольно-таки значительные.

планшетов и гуглофонов

Там железные декодеры H.264, поэтому пока только 8-bit. Сомнительно, что у них вообще хватит мощности на полностью программное декодирование H.264 с HD разрешением.

выдаётся за общую потребность.

Это действительно общая потребность, ибо если промежуточные значения влазят в 16-bit, то каждая SSE инструкция может выполняться одновременно для восьми значений, если же придется использовать 32-битные промежуточные, то каждая инструкция будет выполняться лишь над четырьмя значениям. Дальше объяснять насколько это снизит производительность, надеюсь, не нужно?

Sion
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>АМВшники

Ах, ты о них. Я такое не смотрю и на них внимания не обращаю, поэтому уж не знаю, что и как они там делают, да какие у них стандарты и практики.

Sion
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Гугль использует патентованные алгоритмы.

Это в праве утверждать только суд, после соответствующего разбирательства. Я вообще рад тому как оборачивается дело. Вот пусть разбираются и раз и навсегда решают вопрос о H.264 и VP8. Не будем забывать, что в поддержку VP8 выступили более 80 компаний, среди которых: Adobe, Nvidia, AMD, Logitech, ARM, Broadcom, Cisco, MIPS, LG Electronics, Qualcomm, Skype, Texas Instruments, Oracle. Так что у всех есть ресурсы. Кто проиграет, значит он не прав и придется признать это.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Вторым этапом запретить существование единиц, единственным назначением которых является патентодержательство и патентоуправление (волшебный пендель MPEG-LA и подобным).

Приехали. Патенты у входящих в MPEG-LA компаний останутся, ибо среди них большая часть прекрасно проходит первый этап. Но, после уничтожения MPEG-LA, исчезнет возможность простого и с понятными условиями лицензирования всего пула патентов, под которые подпадает стандарт.
После этого придется договариваться о лицензировании с каждым держателем каждого патента отдельно. В результате, это уж точно будет не дешевле чем сейчас, да и условия у каждого патентодержателя будут свои, хотя и в пределах RAND/FRAND. Такая ситуация, в целом, будет значительно хуже сегодняшней, причем для абсолютно всех.

Sion
()

> Опасаясь возможных патентных проблем, Microsoft и Apple не включили поддержку WebM в свои веб-браузеры Internet Explorer и Safari, сделав ставку на стандарт H.264. Помимо Chrome, поддержка WebM присутствует в Mozilla Firefox, Opera, плеере VLC и других бесплатных продуктах. В свою очередь, в Google решили удалить поддержку видео в формате H.264 из веб-браузера Chrome.

Ну вот и славно. Поделили браузеры по поддержке форматов видео. Надо бы еще и Интернет поделить на несколько сетей несвязанных между собой по патентным/юридическим/политическим соображениям.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Ты продолжай, каких именно?

Читать умеешь?

Twelve organizations have concluded that Google's VP8 video encoding technology violates their patents

Дело за малым — засудить патентокрадов. Хорошо бы побольше подобных дел против гугла.

TGZ ★★★★
()

Когда же главных участников MPEG-LA посадят за мошенничество и вымогательство?

Опасаясь возможных патентных проблем, Microsoft и Apple не включили поддержку WebM в свои веб-браузеры Internet Explorer и Safari, сделав ставку на стандарт H.264


А вот это наглейшее 4.2 - и мелкософт, и яббл являются участниками MPEG-LA. Так что они просто хотят задавить WebM, а не «опасаются патентных преследований».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

unikum> VP8 итак сливает H.264 чего им ещё надо?

Кажись они подтвердили, что как раз таки H.264 сливает кодеку VP8, раз начинают принимать нетехнические меры, да ещё и нечестной конкуренции (мошенничество в особо крупном размере, шантаж и вымогательство - подсудное дело, кстати).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Патенты не то что экосистему СПО похоронить могут - они всю экосистему ПО легко похоронят. СПО на данный момент - всего лишь ближайшая и самая удобная мишень. Если копирастам удастся СПО похоронить - они примутся закапывать весь остальной софт. Факт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

Evtomax> VP8 не уступает только базовому профилю H.264, который предназначен для устройств с низкой производительностью.

Дык - с этим учётом VP8 и делали. А для другого форматы типа VP8 и H.264 нафиг никому не сдались.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Вообще-то гугль честно купил компанию, которая создала Theora и VP8.

Честно купил нечестную компанию? Эти 12, объединившихся ради справедливости, не так просто требуют своего. Все конечно решает суд, но что-то много негатива от гугля за последнее время.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Без патентов инновации обязательно будут. Только будет два пути:

1. Замалчивание открытий (ноу-хау) - как с кривыми Безье произошло.
2. Вкладывание денег в первую очередь в практически ценные открытия и быстрый вывод на рынок новых технологий с быстрой и большой прибылью.

Первый вариант будет тормозить прогресс, но при этом никто не будет мешать на законодательном уровне сделать то же самое. В результате если что-то открыл, и скрыл, то мировое имя открывателю не светит (опять же - см. кривые Безье). То есть это дело просто невыгодное.

Второй вариант - развитие техники как на дрожжах. Новые технологии внедряются ежегодно, многие из них сливаются в единое удачное решение. И наиболее выгодно в этом случае создавать некоммерческие технологические фонды, которые занимаются инновациями и финансируются коммерческими конторами. В результате бизнес и техника встают на свои места. Предприятия занимаются производством и маркетингом, а фонды - разработкой технологий. Эта модель намного выгоднее современной - доказано редхатом и гуглом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ttt> Кстати, заметил, что на ЛОРе патентных троллей в основном защищают те же участники, кто в соседних темах кричит «линупс — г…о».

Говноеды, Сэр!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> что-то много негатива от гугля за последнее время.

Гугля просто сильно заметно стало, потому как двигаются они и на хвосты разложенные да в чужие кормушки наступают постоянно. Вот и ор начинается. Хорошо, что они двигаются - это заставляет остальных шевелится, а не потчивать на лаврах. Классно было бы если бы этот суд Гугль выиграл, а даже если и проиграет, то зная их, они VP8 похоронят, да что-нить новое еще лучшее слабают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Лоровские телепаты как всегда на высоте :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x3al

x3al> Ну-ну. Хотя на сайте, где верят в опенсорс, такое вполне типично.

Это кто тут в опенсорс верит?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

x3al> Я не защищаю их. Патентная система ИМХО вполне вменяема, но требует пересмотра сроков (на порядок, например).

Патентная система - да. А вот патентная система на алгоритмы и ПО - абсурд.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> Фирма вкладывает миллиарды баксов в исследования, а потом какой-нибудь финский хацкер Тороволтос берет и начинает использовать эти результаты нахаляву. Естественно, фирма-исследователь разоряется и никаких исследований больше нет.

Дело в том, что компании вкладываются в исследования не ради исследований, а для вполне конкретных продуктов. Так что никто не разоряется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Software patents не могут быть нормальными по определению.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> потому как двигаются они и на хвосты разложенные да в чужие кормушки наступают постоянно.

Вот-вот, в бочке выживает одна крыса.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

x3al> А M$ в курсе, что у неё были шансы на веб?

У M$ и на мобильную платформу хорошие шансы были. Но всё было просрано от начала и до конца - со своим монопольным положением на рынке мелкософт расслабился, начал почивать на лаврах, и вдруг появились конкуренты, которые ослабленного мелкософта взяли за шкирку, и выкинули нафиг. Менеджмент и маркетинг у мелкософта просто потеряли бдительность. А шансы были нехилые отхватить всё ещё на десяток лет вперёд.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Кстати, заметил, что на ЛОРе патентных троллей в основном защищают те же участники, кто в соседних темах кричит «линупс — г…о».

Г...о прет наружу у некоторых, что поделаешь. Вместо того, что бы на винфаке помогать таким же чайникам, они предпочитают свое дерьмо высерать здесь. На самом деле причина такого поведения лежит очень глубоко в их сознании. Это сломанная психика, детские травмы, фрустрации при осознании своего места в этом мире (хотел быть президентом, а работает дворником, например) и тп. Надо снисходительно относится к убогим, ты разве не заметил как их все терпят.

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

DNA_Seq> МС слил веб еще до краха доткомов

Не совсем так. Мелкософт просто забил в виду того, что никто по-нормальному на веб не посягал. Просто мелкософт вовремя веб занял, а затем на своём наследии долго жил, просирая всё. Да и не только веб у мелкософта был. В Европе и США сервисы от мелкософта весьма популярны - там той же аськи почти и нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Исключено. Более-менее нормальное покрытие сети во всём мире появилось только в 2005 году. Кроме того есть рабочие станции (до сих пор актуальны), да и компьютер тогда воспринимался не как машинка для коммуникаций, а как есть - дробилка чисел и база данных. И IBM всю жизнь занималась продажей решений, а не абонентской платой.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> У гугля ещё ведрооид есть и он активно продвигает облака. Последнее не может радовать.

Согласен, не может

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Нелогично как-то. MPEG-LA как раз таки хуже. Если по-хорошему - давить надо всех.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

x3al> И? Что из этого вообще приближалось к IBM *PC*?

Вообще-то IBM PC в то время был самым слабым компьютером из 16-разрядных и 32-разрядных. И при этом весьма недешёвым.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Кстати о сабже и IBM PC.

IBM PC был открытым от начала до конца - ни единой закрытой технологии. Все спецификации открыты полностью. В результате появилось много клонов (ничего не напоминает?) и куча софта. В результате Apple в 80-х годах полностью просрала рынок персональных компьютеров и до сих пор не смогла позиции вернуть - за счёт айфонов с айпадами и живёт.
Вот потому ты и думаешь, что IBM PC были самыми крутыми в то время. Да нифига - технически они были чистейшим убожеством, но простым как топор и открытым.

Вот и получается, что если что открытость является решающим преимуществом любой технологии перед закрытыми. Доказано десятилетиями.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sion

Весь вопрос в открытости и свободе использования. H.264 - банально огороженный стандарт. MPEG-LA делать его доступным не хочет, поэтому пытается давить конкурента, дающего то, чего не позволяет H.264, незаконными методами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

x3al> Затем, что именно IBM PC стали первыми массовыми персоналками.

Я - пользователь ZX-Spectrum со стажем - смотрю на тебя как на говно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sion

Sion> Но, после уничтожения MPEG-LA, исчезнет возможность простого и с понятными условиями лицензирования всего пула патентов, под которые подпадает стандарт. После этого придется договариваться о лицензировании с каждым держателем каждого патента отдельно.

Тем лучше. Абсурдность патентной системы на софт будет видна ещё лучше.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Никто не разоряется, потому что их защищает текущая система.

Продукт никак не может спасти от разорения. Потому что одна компания вкладывает миллиарды и в результате выпускает продукт по цене 1000$ шутка, а другая компания берет эти исследования на халяву и выпускает аналогичный продукт по цене 10$ штука.

Reset ★★★★★
()

Как же достали эти патентные войны.

Opeth ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я считаю высказывание некорректным, где вы увидели что гугль взял исследования на халяву? Гугль купил фирму, т.е. инвестировал немалые средства в этот продукт. Почему же он пользуется нахаляву?

xsandrk
()

Боятся - значит уважают

po1s0n
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.