LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opennet][google][WebM][VP8] flash-капец

 , , ,


0

0

Компания Google сообщила, что отныне все загружаемые на YouTube новые видеоролики будут кодироваться с использованием свободного кодека VP8 и станут доступны в формате WebM. Дополнительно сообщается, что до этого была предпринята инициатива по перекодированию наиболее важных частей каталога YouTube, в результате которой 99% запрашиваемых в настоящее время роликов уже можно загрузить в формате WebM.

Доля перекодированного в WebM содержимого полного архива YouTube, в котором представлены все добавленные за последние 6 лет видеоролики, составляет приблизительно 30%. Процесс перевода на WebM видеороликов из архива продолжается непрерывно. В моменты снижения нагрузки на сервис, свободные ресурсы автоматически перераспределяются для форсирования выполнения операций перекодирования.

Дополнительно сообщается, что поддержка представления видеороликов в формате H.264 будет сохранена в полном объеме. Кроме того, постоянно усовершенствуется интерфейс для просмотра видео с использованием технологий HTML5, без необходимости установки Flash-плагина.
http://youtube-global.blogspot.com/2011/04/mmm-mmm-good-youtube-videos-now-se...

★★★★

по перекодированию наиболее важных частей каталога YouTube, в результате которой 99% запрашиваемых в настоящее время роликов уже можно загрузить в формате WebM.

итак убитое качество некоторых собираются усугубить ещё больше? 8)

Andru ★★★★
()

До тех пор, пока html5 будет грузить проц больше флеша, капца не будет.

//А у меня и так gecko-mediaplayer и побоку.

devl547 ★★★★★
()

Давно уже замечаю, что на тытрубе большинство роликов можно в WebM посмотреть, даже те, которые раньше нельзя было. Заметного изменения качества (учитывая размер плеера) не наблюдаю.

proud_anon ★★★★★
()

Туда ему и дорога. Хотя webm жрёт проц. действительно сильнее, чем 264 с флешем.

adepto
()

Годное начинание, хорошо. Потери кач-ва не будет, т.к. тытруба хранит оригинальный файл, загруженный пользователем, а H.264 или WebM кодируются из него (а не H.264 -> WebM, как некоторые думают). Не знаю, как у других, но при отсутствии аппаратного декодирования Flash (например для 64-битного плагина или для роликов в форматах типа VP6 и его аналогов) WebM у меня кушает меньше проц нежели H.264.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>каким боком гекко-плеер к тытрубе?

Непосредственным. Ты не поверишь, но он на ней видео играет заместо флеша и html5.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>До тех пор, пока html5 будет грузить проц больше флеша, капца не будет.

значит флеш давно мертв

nu11 ★★★★★
()

а тебе не кажется, что тут в первую очередь идёт уход не от флеша, который гугла устраивает для ютуба, а от h264, который гугла никак не устраивает.

З.Ы. Правда, в режиме html5 будет больше доступно роликов, это да.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>>> у меня в режиме хтмл5 фул скрин ни разу не фул скрин, и нельзя скопировать ссылку с любого места

А с этими претенциями в Гугл. Это не от браузера зависит.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xorik

>у меня в режиме хтмл5 фул скрин ни разу не фул скрин

Скажи спасибо гуглу, это он заблокировал.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А у меня так и не получилось заставить тытрубу работать в режиме html5: перехожу сюда http://www.youtube.com/html5, щелкаю по «Присоединиться к тестированию HTML5» - и ничего не происходит (хотя яваскрипт разрешен).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Между прочим, ютуб до сих пор не поддерживает ogv. Дебилы на марше, не иначе.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну а потом заново открываешь главную страницу youtube и смотришь ролики. Те, которые перекодированы, должны внедряться на страницу посредством HTML5. Если нет, то, возможно, гугл считает, что твой браузер не поддерживает.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А вот вообще ничего нет. Один только флеш. А браузер тег <video> поддерживает (дома огнелис 3.6.6, на работе 4.0).

В общем, дрянь эта «тытруба». Но если уж что-то стоящее надо посмотреть, можно или tinyogg воспользоваться, или открыть в minitube.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

мне, вот, оченно интересно когда уже наконец морда их плеера будет нормально выглядеть в лисе. невозможно же работать!
//2мегабакс: дадада, only KDE, only Compiz, only Chromium, слышали, помним

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>ты заколебал тупить!

на себя посмотри для начала, неосилятор гугеля.

Flash Video Replacer называется. Но с твоим ненужным хромым оно не заработает.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

у тебя винда ГМ
тебе уже ничто не поможет
ты руками и ногами держишься за это непотребство!
и да - хде моя статья? ;)

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>дома огнелис 3.6.6

С ним как раз не работает. Он VP8 не поддерживает.

на работе 4.0


А в ней ВР, по крайней мере УМ.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Несколько десктопов, как минимум.

Неудобно. И да, их сейчас 4.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

В общем, понятно - лишнее доказательство ущербности и огороженности тытрубы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Лучше бы сделали чтобы для браузеров, поддерживающих webm, воспроизведение посредством html5 по умолчанию, а то достало уже каждый день заходить на youtube.com/html5 и включать это.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

А при чем здесь мастдай? IceWM, какая-то дефолтная темка... Вот у кедофилов точно мастдай головного мозга...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>ffprobe `locate '*.ogv' ` 2>&1 | grep Video

Теоретически внутри там может быть поток, закодированный любым кодеком.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Будет, через минус несколько месяцев =)

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

Может, нам разные картинки дают? Надо будет с другого компьютера и черед другого провайдера проверить.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.