LINUX.ORG.RU

12 компаний заявляют о нарушениях патентов со стороны кодека Google WebM

 , mpeg-la, ,


0

1

Стремление группы MPEG-LA найти патентные нарушения в формате Google WebM, похоже, привели к первому успеху: 12 компаний и организаций заявили о том, что в этом формате незаконно используются их технологии. Имена этих организаций пока не сообщаются, однако известно, что причина их претензий — кодек VP8, в котором копируются технологии, используемые в H.264 — стандарте, поддерживаемом MPEG-LA. По сведениям CNET, MPEG-LA координирует действия этих организаций, которые намерены сформировать патентный пул для взимания лицензионных отчислений.

MPEG-LA открыто не указывает на возможность подачи искового заявления, однако и без этого понятно, что Google предстоит сделать выбор между добровольным лицензированием и угрозой судебных разбирательств. По словам последней, WebM — бесплатный формат и сторонние патенты он не нарушает.

Опасаясь возможных патентных проблем, Microsoft и Apple не включили поддержку WebM в свои веб-браузеры Internet Explorer и Safari, сделав ставку на стандарт H.264. Помимо Chrome, поддержка WebM присутствует в Mozilla Firefox, Opera, плеере VLC и других бесплатных продуктах. В свою очередь, в Google решили удалить поддержку видео в формате H.264 из веб-браузера Chrome.

«Мы поддерживаем видеокодеки WebM (VP8) и Theora, а в будущем будем рассматривать возможность поддержки других высококачественных кодеков. Несмотря на то, что H.264 играет важную роль в видео, мы ставим перед собой цель поддерживать открытые инновации, поэтому поддержка этого кодека будет удалена, а наши ресурсы направлены на поддержку полностью открытых технологий», — говорилось в сообщении Google.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от farafonoff

ты забыл о страховках и добровольных спасателях и дружинниках. в россии это слабо развито, а вот в штатах очень даже.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

Дружинники и добровольные спасатели — только лишь помощь обычным спасателям, пожарным и тому подобным экстренным службам, не путайте уж тёплое с мягким, а? Добровольные спасатели при всём желании приедут на место пожара только когда уже всё догорит, и их ещё организовывать надо, снаряжать. С них толк только при стихийных бедствиях большого масштаба, когда о них известно заранее и у государства есть время и ресурсы подготовиться, а вот людей не хватает.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от Sion

Да некоторые из патентодержателей MPEG-LA купили патенты, а не разработали нечто полезное. А требования выплаты лицензионных отчислений с ПО написанного под GPL - как минимум нарушает саму идею GPL. Получается, что технология есть - а модифицировать и свободно использовать её не дают. Открытые спецификации не гарантируют открытость и свободу для разработчиков/производителей. Вот если эталонную реализацию напишут под GPL3(очень годная лицензия), тогда все вопросы по открытости отпадут. Исходники компонентов Windows тоже утекали в Сеть, да некоторые компоненты покрыты патентами и стандартами. Что не делает их отрытыми и свободными. Это не открытость, а её видимость.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

А страховка и вовсе поможет только _после_, возместив тебе ущерб. Если тебя подберут без сознания люди на улицах, куда они должны звонить?

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Sion

Потому что стоимость лицензии зависит от количества распространенных единиц же.
И... вы не находите, что это не очень хорошо? Что это несколько банально, так сказать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Кто его пилить будет? В mplayer к нему особо не прикасаются, в mplayer2 оно тупо отсутствует (ветка по ссылке — не основная).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Кто его пилить будет? В mplayer к нему особо не прикасаются, в mplayer2 оно тупо отсутствует (ветка по ссылке — не основная).

mplayer2 нафиг ненужен, забудь про него.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

>что при разработке этого кодека патенты и были получены

Нет, ибо некоторые довольно-таки серьезные патенты там были получены еще до начала принятия предложений для H.26L. Именно эти патенты тянутся еще со времен MPEG-2.

В то время как WebM разрабатывался отдельно

Все-таки не WebM, а VP8. Тем не менее, он разрабатывался значительно позже, а значит prior art по отношению к патенту применить будет лишь сложнее. А вот апеллировать к тому, что его разработка велась с оглядкой на H.264 будет напротив значительно проще. Особенно учитывая, что процесс разработки у H.264 открытый и практически все промежуточные документы доступны.

стандарты должны быть открытыми

Несомненно, именно поэтому я и поддерживаю H.264, а не разработанный и полностью контролируемый одной организацией кодек с насквозь проприетарным наследием. Ах да, не будем забывать, что VP8 даже не является стандартом, ибо не принят ни одной из стандартизирующих организаций.

отстёгивать кому-либо за их соблюдение

Я не считаю, что это очень большой недостаток, особенно на фоне того, что в данном конкретном случае условия лицензирования довольно либеральные, даже по сравнению с тем же MPEG-2. В любом случае, как ни старайся, отказ от использования патентованных техник в итоге приводит лишь к худшей технологии.

Sion
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

>менкодер - говна кусок. Заброшенный, неудобный, глючный.

Всё остальное ещё более говняное. В том же ффмпеге смотрел и не нашёл выбора цветовых палитр для кодирования в лослесс а в менкодере они были и работали. Не путай потребности веба в кодировании лёгкого говна для ютубов и потребности пользователя персоналки.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matimatik

я за идею нестабильности фиксированных систем. другими словами адепт адаптивного хаоса в его нечистом виде

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

>Соглашусь, mencoder лучшее из того что есть свободного.
Не соглашусь, avisynth лучше.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

>mencoder лучшее из того что есть свободного.

А AviSynth, avs2yuv, libav/ffmpeg и x264 уже перестали быть свободными? Они уж точно лучше поломанного везде, где только можно, mencoder'а.

Sion
()
Ответ на: комментарий от Sion

вот честно - не пользовал avisynth в линуксе, и не понимаю его идеи. Глюки mencoder обычно ухитрялся побороть. Последнее время кодирую под виндой какой-то программой, в которую кидаешь серию, а она ее кодирует и заливает прямо на флэшку девайсу.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Это _всегда_ было не так. Приведи мне хотя бы один пример, когда вождь единолично допинал бы общество до чего-нибудь. Единолично, без помощи части общества.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

> Я и говорю - без вождя разваливается, а с вождем может развиваться.

Не-а, это ты уже виляешь. Раньше ты говорил вот эту глупость:

farafonoff> Общество всегда развивалось пинками вождей.

и не мог привести ни одного исторического примера.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

>что не так с ависинтом?

Тяжёлые виндовые ассоциации, если бы раньше там с ним не сталкивался, то воспринимал бы более нейтрально.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

>А страховка и вовсе поможет только _после_, возместив тебе ущерб. Если тебя подберут без сознания люди на улицах, куда они должны звонить

в ближайшую клинику, а оплата лечения будет потом по страховке.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

в тех же штатах, если верить карлсону-спасателю бывает так что тебя спасут а потом выставляют счет. все нормально, это вполне осуществляется частниками.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

farafonoff> Общество всегда развивалось пинками вождей.

и не мог привести ни одного исторического примера.

кстати, я, кажется, могу. Зулусы в африке, действительно, чуть ли не на одном человеке поднялись.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sion

H.264 ни разу не свободный, а контролируется конкретной организацией.

WebM выдан в сообщество с кодеками, описанием и проприетарное или нет у него наследие — какая разница если сейчас он открытый? Али у H.264 наследние попенсорсное?

За удобство H.264 приходится платить зависимостью от MPEG LA.

Но вообще последнее слово за судом — если WebM обяжут платить патентные отчисления, то можно будет ставить точку в его развитии, потому что будут те же яица, вид сбоку, только хуже. Если же признают, что вещь это независимая и никому ничего не должна — то будет свободный кодек, который будет смысл допиливать дальше (догнать и перегнать).

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

H.264 ни разу не свободный, а контролируется конкретной организацией.

И какой же? Стандарт и спецификации опубликованы и приняты двумя организациями — ISO и ITU. Разработка велась двумя комитетами при этих организациях — VCEG и MPEG. При этом в разработке участвовали специалисты со всего мира и из различных независимых университетов и коммерческих организаций, достаточно открыть любой документ и убедиться в этом: http://wftp3.itu.int/av-arch/video-site/0109_San/VCEG-N00r3.doc

Стоит заметить, что MPEG-LA не имеет прямого отношения ни к ее разработке, ни к спецификации, ни к стандарту H.264.

какая разница если сейчас он открытый?

This document describes the VP8 compressed video data format, together with a discussion of the decoding procedure for the format. It is intended to be used in conjunction with and as a guide to the reference decoder source code provided in Attachment One. If there are any conflicts between this narrative and the reference source code, the reference source code should be considered correct. The bitstream is defined by the reference source code and not this narrative.

Что это за «спецификация», приоритет над которой имеет исходный код какой-либо реализации? Особенно учитывая, что реализация находится под полным контролем одной организации. Именно это и есть проприетарное наследие.

Если уж в случае H.264, где изначально была адекватная спецификация и документация, некоторые имплементаторы умудрились наделать багов в реализации weight-p, b-pyramid и некоторых других вещей, то что будет здесь даже представить сложно.

Али у H.264 наследние попенсорсное?

Уж точно намного более открытое, чем у VP8.

За удобство H.264 приходится платить зависимостью от MPEG LA.

Но зависимости нет, ибо у них не эксклюзивное право предоставлять лицензии на эти патенты. Если хочется отказаться от их услуг, то остается возможность получить лицензии на эти патенты непосредственно у патентодержателей.

Sion
()
Ответ на: комментарий от Sion

> Что это за «спецификация», приоритет над которой имеет исходный код какой-либо реализации? Особенно учитывая, что реализация находится под полным контролем одной организации.

Сырая спецификация, и что?

Именно это и есть проприетарное наследие.

FUD

Если уж в случае H.264, где изначально была адекватная спецификация и документация, некоторые имплементаторы умудрились наделать багов в реализации weight-p, b-pyramid и некоторых других вещей, то что будет здесь даже представить сложно.

Тоже наделают ошибок. Но, может, и меньше, чем с x264, потому что есть свободная reference implementation.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> farafonoff> Общество всегда развивалось пинками вождей.

и не мог привести ни одного исторического примера.

Роль сильной личности нельзя недооценивать. Вождь создает свое окружение и им руководит. И таких примеров масса, т.к. во все времена были лидеры. Как пример тот же Столлман, ну вот вроде ничего не сделал и не достиг, если сравнивать с большими реформаторами, но тем не менее повлиял на сознание людей, его идеи озвучены, осмыслены и в целом приняты. Это тоже пример вождя, человека-провидца. Есть не согласные, есть перегибы, но в целом он построил идеалогию. Вот ты сможешь так?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>x264

H.264. x264 — лишь одна из множества реализаций.

есть свободная reference implementation.

А куда она исчезла у H.264? JM Reference Software же.

Sion
()
Ответ на: комментарий от vasaka

Зулу

> Зулусы в африке, чуть ли не на одном человеке поднялись.
ты просто плохо знаешь матчасть
я про Зулу

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: Зулу от mumpster

да, весьма поверхностно. но вроде там действительно все на одном электровенике держалось который повсюду бегал.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

Zulu

> все на одном электровенике держалось
ню-ню. такой большой а в сказки веришь
с мест сообщают что всё было не так

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

А если клиника куда тебя доставили не работает с этой страховой? Кроме того, в каких странах страховая медицина работает совсем без вливаний государства?

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так я это и говорю. Просто нету ни одного исторического примера общества без вождя, по этому я не могу подтвердить свою мысль иначе как: «у общества всегда есть вождь, и оно всегда развивается».

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

В штатах страховая медицина держится на вливаниях государства, и является убыточной - так что пример _очень_ плохой.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

h264 - набор спецификаций (открытых, кстати). свобода - относится только к ПО (столман, да). x264 - свободный, от всяких организаций не зависит.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

reference implementation никогда не заменяло документации. Если не согласен - пропусти сорцы любой программы через обсфукатор, и попробуй разобраться в результате.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Если ты не можешь сам написать имплементацию или изменить нужное в софте — то это не свобода, а её иллюзия. Именно что пример H.264. Как только в США отменят патенты на софт и отпустят наконец-то H.264 на свободу — то будет совсем другая песня. А пока что — приходится изобретать свой велосипед, чтобы не попасть под удар патентоторговцев.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

>Если ты не можешь сам написать имплементацию
Сколько раз в треде сказали, что можешь. Есть ограничение на количество коммерческих подписчиков, выше которого нужно платить, млин. Для себя делай что хочешь.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

Собственно можно и поближе примеры привести, без зулусов: Петр 1 построил флот, а также несколько стратегически важных городов (включая СПб)

farafonoff ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.