LINUX.ORG.RU

В nouveau не могут реализовать качественную поддержку GTX 900

 ,


2

4

Разработчики свободного видеодрайвера nouveau для видеокарт NVIDIA раскритиковали политику компании. Дело в том, что новые линейки видеокарт проверяют цифровые подписи прошивок видеокарт. Прошивки доступны публично, однако лишь для конечного пользователя, т. е. nouveau не имеет права поставлять их вместе с драйвером.

Разработчики nouveau сказали следующее:

Политика NVIDIA не дает нам возможность продолжать развитие драйвера для архитектуры Maxvell2+, во-первых, мы не можем распространять прошивки, а во-вторых, реверс-инжиниринг VBIOS'а видеокарт невозможен по юридическим причинам. NVIDIA предпочитает разрабатывать собственный открытый драйвер nvgpu (только для Android). Александр Курбот, отвечающий за связь компании с открытым сообществом, уволился. Очень много вопросов так и остались без ответа. Может эта компания понять наши просьбы или нет? По-видимому, это худшее, с чем мы сталкивались.

Напомню, без проверки прошивки невозможно управление питанием, частотой кулера и частотой GPU на архитектурах Maxvell2+ и Pascal.

>>> Подробности (видео на youtube, примерно с 6 ч. 11:00



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от anonymous

Не думаю что с таким поведением невидии ничего не поменяется.

Сам спокойно сижу на r380 на amdgpu и даже игры вполне себе идут)

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу, внизу в похожих новостях намекающий заголовок - «О мышах и кактусе».

Мои последние три видеокарты (аж с 2001 года) были от NVidia, в том числе из соображений наилучшей работы с линуксом. Теперь, видимо, придётся менять производителя.

А у новости заголовок желтизной попахивает. «В nouveau не могут», блин. Как будто nouveau сам виноват, а не копирастические мрази из нвидии.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Все равно не ясно, почему бы не юзать встроенную в процессор видеокарту, толку то он нвидиа под новеуаувау нету

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Не думаю что с таким поведением невидии ничего не поменяется.

Посмотрим. Вообще с засаживанием Wayland большие перемены могут прозойти.

Просто, когда фанатики AMD уверенно так говорят о безусловном будущем взлёте - это вызывает улыбку. Потенциал уже чуть-чуть и раскроется ;)

anonymous
()

У меня GTX 970, где-то года полтора действительно, система с дровами nouveau даже не загружалась, тупо черный экран и всё. Но с ядра 4.12 всё заработало отлично, я даже привычный блоб не ставлю...

enso ★★★★★
()

Швабода не взлетает. Для AMD нет нормального драйвера, для видеокарт нет свободного драйвера.

user42 ★★
()

Драйверы должен поставлять производитель оборудования. Открытые драйверы - изначально бредовая тема, разве что для очень старых неподдерживаемых устройств.

duott ★★★★★
()

В nouveau не могут реализовать качественную поддержку

Тут можно ставить точку. Оно везде кривое и тормозное. Пусть уже закапывают.

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

У меня GTX 970, где-то года полтора действительно, система с дровами nouveau даже не загружалась, тупо черный экран и всё. Но с ядра 4.12 всё заработало отлично

Наверно отлично кочегарит всегда на макс частоте?

anonymous
()

Кстати, ссылка «Подробности» ведёт на запись X.Org Developer's Conference в минувшую пятницу. Скорее всего, там и кроме сабжа есть много интересного, но мой уровень восприятия английского на слух не настолько беглый.

hobbit ★★★★★
()

Разработчики свободного видеодрайвера nouveau для видеокарт NVIDIA раскритиковали политику компании. Дело в том, что новые линейки видеокарт проверяют цифровые подписи прошивок видеокарт. Прошивки доступны публично, однако лишь для конечного пользователя, т. е. nouveau не имеет права поставлять их вместе с драйвером.

Ну лучшие видеокарты в мире же! Ну нвидия же! Это же спаситель линукса! Нвидия же изобрела графику на линуксе! Нвидия же изобрела игры и лично портировала на линукс! Она не могла так поступить - это всё еретики портят, которые осмелились покуситься на божественный блоб!

NVIDIA предпочитает разрабатывать собственный открытый драйвер nvgpu (только для Android).

Небось жутко обфусцированный, как когда-то nv был.

Александр Курбот, отвечающий за связь компании с открытым сообществом, уволился.

Потому, что Хуангу не нужно сообщество - ему нужны шизофреники и копрофилы, так как продукция невидии спроектирована исключительно для шизофреников и копрофилов. Это Целевая аудтория невидии. Не хотите слыть шизофреником и копрофилом - не пользуйтесь невидией. Всё просто.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебя не смущает, что там при мультивыборе (один человек может использовать несколько решений) всего 2 варианта для nvidia и 4 для amd?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Вот подробнее: https://github.com/kfractal/nvgpu

Другими словами, ЭТО только в составе невидиевского SDK под конкретные платы на Tegra. И то юзерспейс всяко проприетарный. Так что открытостью тут не особо и пахнет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Проприетарные дрова у невидии - полное говно. Тиринг, проблемы с 2D, слететь могут в самый неподходящий момент, проблемы с DisplayPort, нет поддержки стандарта OpenGL и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Весь сыр-бор в том. что разработчики вынуждены на полулегальных основаниях делать работу, в то время как с другими производителями проблем нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

Факт в том, что ты настолько говноед, что считаешь открытые драйверы говноедством в любом случае. Вали на венду, хуангораб.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Vega64 на линуксе на открытых драйверах по производительности вовсю соперничает с GTX1080Ti, а местами и уделывает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

CUDA - это для копрофилов. Психически здоровые люди предпочитают OpenCL.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не как, а и есть. Насчёт существенности потери производительности вопрос тот ещё, но такой подход создаёт свои проблемы помимо производительности. Например, приложения могут просто не подхватить видеокарту (что уже бывало), а то и просто напросто глючить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Александр Курбот, отвечающий за связь компании с открытым сообществом, уволился.

Здравствуйте!

Возможно, он перешел на более интересную, более творческую работу... Или вообще решил отдохнуть... :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Первый раз слышу...

github.com/kfractal/nvgpu ... The code presented here is from NVIDIA's internal dev-kernel-3.10 Linux kernel branch @ commit 85e66d9e32f18056d55cd1781c9c76d80c0bc069. ... The dev-kernel branch within NVIDIA is used for Android and Linux for Tegra (L4T) product distributions. Examples of these: . Android: https://android.googlesource.com/kernel/tegra/

awoland
()
Ответ на: комментарий от duott

Почему бы производителю оборудования не поставлять открытые драйверы?

BattleCoder ★★★★★
()

невозможно управление питанием, частотой кулера и частотой GPU

Оно точно нужно, управление это? Кажись, железка не справляются с этим сама - ущербна

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Зачем этот новеуаувау, зачем отказаться о проприетарных дров, которые ставятся на раз два.

Затем, что косорукие писатели «замечательных» проприетарных дров уже лет 10 не могут обеспечить работу своего говноподелия с RTAI.

Stanson ★★★★★
()

Насчёт загрузки прошивок - высосано из пальца, не такая проблема. Ну то есть неприятно, конечно, но это не единственное устройство, которому нужна прошивка - многим сетевым платам нужна, подгружается быстро, для конечного пользователя доступно и норм.

А вот

реверс-инжиниринг VBIOS'а видеокарт невозможен по юридическим причинам

про это бы поподробнее интересно узнать, насколько всё плохо? Зачем начинать работать над проектами вроде nouveau, если это с самого начала незаконно? Или я неправильно понимаю?

Вообще все проблемы от монополизма - это понятно. Невидия - монополист, интел - монополист. Много других монополистов делает другое оборудование. И порочный круг разорвать сложно. Если windows/macos легко заменить на linux какой-нибудь для многих задач, то на что вы замените процессор от intel и видеокарту от nvidia? замены есть, но не равноценные. За десятки лет замены не появилось, монополисты никого не пускают на рынок. Куда смотрят антимонопольные службы?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на Linux без nVidia делать нечего. Так что не гони, мальчик, лучше nVidia под Linux ничего нет.

За последние лет 5 ситуация начала меняться. Уже сейчас радеон предпочтительнее, поскольку поддержка встроена в апстрим ядра, X11 и mesa. Глюков и зависаний стало на порядки меньше, производительность неслабо так подтянули, команда разработчиков достаточно большая (там уже и valve разработчиков спонсирует).

Если брать сырые попугаи, то нвидия в основном впереди. Но открытый радеон уже начинает иногда выстреливать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Не понимаю я этих программистов. Кого интересуют эти лицензионные проблемы? Пиши код анонимно и не парься. Конечным пользователям точно пофиг.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Quasar ★★★★★ (26.09.2017 8:42:17) человек-баттхёрт

По прочтению сего треда могу сказать только одно: Всё же какая точная подпись.

Deleted
()

а какие игры под линукс нормально работают только под нвидиевскими видяхами? почему бы не отказаться от этих игр, найдя им достойную замену?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Вот-вот. Какой там Wayland, тут драйвера-то под X.org не все нормальные. Systemd и Wayland в дистрибутивах с 5-10 летним циклом по-прежнему не место. Кто хочет, кому этот глюкодром нравится, тот пусть сидит на 9-18 месячных тестовых версиях.

Lowes ★★
()

Здравствуйте!

В соседней теме прочитал, что ушёл к Богу Юрий Азовцев, координатор Нижегородского LUG и переводчик учебного пособия «Основы Blender»...

Уверен, что кроме этих, у него было еще много достижений и подвигов...

Так что ждем его страницы на Википедии... :-)

Вечная, добрая и светлая ему память! Царствие ему Небесное!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.