LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кактус]Nouveau поддержка 3D?

 


0

0

Задрали меня мелкие и неприятные лаги в 2D на нвидии и решил вот открытые дрова собрать на посмотреть. После плясок с бубном врубил kms+nvidiafb, как заставить nvidiafb поставить разрешение 1280х1024 я не разобрался, зато после определённых шаманств glxinfo в openGL string вместо 2.1 Software rasterizer показал 1.5 gallium3Dшоттам. glxgears сразу подпрыгнул с 300 до 2500. То есть 3D карточка держит. Попробовал на радостях эффекты kwin врубить, сразу словил глухое повисание, q3 не запустился, другие игры и того требовательнее к ресурсам, их даже не пытался пустить. То есть фактически 3D только шестерёнки умеет крутить. 2D там правда пошустрее проприетарных, но ненамного. У кого что получалось на свободных дровах пускать?

★★★★★

>> 2D там правда пошустрее проприетарных

пруф, или не было :) Я замерял на gtkperf - разница минимальна, и проприетарные чуть быстрее(в пределах ~1сек.). Свободные разве что в скорости включения/выключения композитинга через XRender выигрывают, ну и более качественный режим рескайлинга изображения в XVideo появился в списке mplayer'а :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Провел тест

nvidia

GtkEntry - time: 0,03
GtkComboBox - time: 1,35
GtkComboBoxEntry - time: 1,05
GtkSpinButton - time: 0,33
GtkProgressBar - time: 0,27
GtkToggleButton - time: 0,25
GtkCheckButton - time: 0,14
GtkRadioButton - time: 0,21
GtkTextView - Add text - time: 0,28
GtkTextView - Scroll - time: 0,20
GtkDrawingArea - Lines - time: 0,26
GtkDrawingArea - Circles - time: 0,35
GtkDrawingArea - Text - time: 0,35
GtkDrawingArea - Pixbufs - time: 0,07
---
Total time: 5,14

nouveau

GtkEntry - time: 0,03
GtkComboBox - time: 1,29
GtkComboBoxEntry - time: 0,90
GtkSpinButton - time: 0,28
GtkProgressBar - time: 0,15
GtkToggleButton - time: 0,14
GtkCheckButton - time: 0,09
GtkRadioButton - time: 0,14
GtkTextView - Add text - time: 0,23
GtkTextView - Scroll - time: 0,29
GtkDrawingArea - Lines - time: 0,58
GtkDrawingArea - Circles - time: 0,54
GtkDrawingArea - Text - time: 51,78
GtkDrawingArea - Pixbufs - time: 2,09
---
Total time: 58,54

Странно, почему это он так слил в последних двух тестах, а в остальных почти везде вёл?

Gorthauer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorthauer

>> а в остальных почти везде вёл?

слишком малое время тестирования, чтобы замерять разницу :) А вот сливание по полной с Text и Pixbufs как-бы намекает на то, что с открытыми дровами далеко не все ок. Хотя на моей GeForce 7900GS все работало нормально. Может ты забыл релоаднуться, или неправильно собран libdrm, или не включен dri? :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

не x86 а перезагружаться и правда лень было

Gorthauer ★★★★★
() автор топика

чтобы не создавать новую тему - есть древнейший GF3. nouveau его сможет завести? проприетарные 96.x виснут, nv тормозит...

k0l0b0k ★★
()

> q3 не запустился

Странно. Чуть ли не год назад, когда тут какой-то товарищ как раз про nouveau подробно расписывал, проскакивали скриншоты Quake3...

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

От карточки зависит. NV4X например (GeForce6xxx/7xxx) поломали, недавно. Может уже снова починили. Я с кучкой карт и одним ядреным багом не успеваю всё тестить.

Andrew-R ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.