LINUX.ORG.RU

Arch linux и GTX 1050TI не работает с nouveau.

 , , ,


0

2

Здраствуй лор, такая вот проблема. Решил я с Ubuntu 16.04 перекатиться на Arch Linux, а незадолго до этого я купил GTX 1050 TI.

Установил, счастливо добрался до консоли установил иксы и DE (cinnamon), решил пока не ставить проприетарный драйвер, т.е в модулях я указывал nouveau. Ребут и система прт запуске вставала в ступор. Т.к дома я бываю два дня в неделю (студеднота, живу в общаге) то просто забил, решил просто отдохнуть, да и поучить надо было физиологию,так это уже отступление.

На следующих выходных я с твердым намерением снова решил устанавливать рач. Установил и раз, снова такая же хрень systemd показывал остановку загрузки на старте gdm, ну там мне сказали, что gdm говно, поменял на sddm, результат тот же http://i90.fastpic.ru/big/2017/0316/a4/87bfc4fb06cd056610497a1f3564bca4.jpg И тут до меня дошло, я полез в выхлоп иксов, который на месте видеоадаптера говорил nouveau: uknown chipset. Ну я взял и через chroot поставил проприетарные дрова, и на удивление все прекрасно стартануло.

Но вот в чем соль на Ubuntu, черкз nouveau изображение шло, хоть и 640x480. Т.е к чему я, это баг арча и надо отправлять репорт?



Последнее исправление: Romka_ZVO (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

Да меня не интересует не парься, меня интересует наличие бага в арче. Ибо с проприетарными дровами все прекрасно работает. Да и вдруг еще у кого тут проблема была.

Romka_ZVO
() автор топика

Отправь имейл любому девелоперу nouveau. Приложи свои dmesg, lspci -v, lspci -vv и lspci -vvv. Имейл брать на freedesktop.org

anonymous
()

В арче сейчас всё хорошо с проприетарным драйвером и будет ещё лучше, а у нуво перспектив никаких с текущей политикой nvidia. Хочешь открытости - меняй на AMD как подсказывают выше.

droserasprout ★★
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

Да я плевал на открытость/закрытость просто хочу plymouth хочу поставить а там для работы надо nouveau указывать (мб ошибаюсь, хз) и я не знаю, к чему это приведёт.

Romka_ZVO
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нищук студеднота, не смогу. Да и гейвидии хватает.

Romka_ZVO
() автор топика
Ответ на: комментарий от Romka_ZVO

А, ну развлекайся, лол, я вот только-только забил. Ну у меня правда оптимус и на стадии plymouth i915. Вот ещё вариант с фреймбуфером fehhner предлагает, пока не пробовал.

Для plymouth же KMS нужен, да? Вроде нвидиа его с 364.12 поддерживает. Или есть ещё нюансы?

droserasprout ★★
()
Последнее исправление: droserasprout (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от droserasprout

Спасибо, попробую. Только я вот последнее не понимаю прлблема в арче илив моем видео.

Romka_ZVO
() автор топика
Ответ на: комментарий от droserasprout

Я не помню, прочитал инструкцию довольно бегло....

Romka_ZVO
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Руки чешутся просто. А так оно не заработает, дак и хрен с ним.

Romka_ZVO
() автор топика
Ответ на: комментарий от Romka_ZVO

с проприетарными дровами все прекрасно работает

Вот и я о том же, неужели еще одного осенило?

anonymous
()
26 марта 2018 г.
Ответ на: Идиот? от MrMoon_ResQ

Всё ещё горит? :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.