LINUX.ORG.RU

1050ti и nouveau

 ,


0

2

У кого-нибудь запускалась nvidia 1050ti с открытыми дровами. Два дня ковырял, в итоге откатил на закрытые.

Если да, то скиньте, будьте так добры, кофиг ядра и, возможно, xorg.conf

Ответ на: комментарий от anonymous

в блеклистах ничего нет. /etc/modules-load.d/*, /etc/modprobe.d/*, /etc/udev/rules.d/ и прочее - всё чисто, опций запуска ядра нет. nouveau вкомпилен в ядро. nvidia-drivers удалён. в общем, вроде всё по фэншую, но не робiт

morisRavel
() автор топика

Погоди немного, скоро NVIDIA придётся делать драйвер более открытым, и вот тогда потанцевал раскроется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С фига ли ей чего-то придётся? Перепишут прослойки, если слишком достанут лицензиями: все-равно сейчас линукс без проприетарных блобов жить не может на актуальном реальном железе. Или плюнет на него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ну на gt1060 работает, производительность правда намного ниже. Но для десктопа и старых игрушек хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перепишут прослойки

Удачи!

Или плюнет на него.

Плюнуть на основной источник доходов — это по-нашему, да. Очнись, им твой десктоп не всрался, большая часть денег приходит с серверного рынка. И в текущем состоянии, когда работает только OpenGL/Vulkan, но сломаны OpenCL/CUDA, драйвера всё равно что нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюнуть на основной источник доходов — это по-нашему, да.

Если что, для тесла на серверах придумают как извернуться, а на драйвера для десктопного линукса могут и забить. Или по остаточному принципу какую шнягу выкатить для тестов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если что, для тесла на серверах придумают как извернуться

Разумеется, времени на это ещё достаточно.

а на драйвера для десктопного линукса могут и забить

И это хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

сабжевую 1650

Нажми кнопку автонастройки на мониторе, что-то у тебя троит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Та по идеи на всех не суперновых будет работать. Фирмарь некоторым все равно конечно надо, linux-firmware или как в дистре пакет называется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя блоб все равно лучше, если надо вайланд на гноме и кде уже работает и на блобе. Нуво для старых карт которые уже забросили с поддержкой драйверов. Для новых ставить блоб и не вы…

anonymous
()

У меня эта карта (gtx 1050ti). Дрова от nvidia (из оф. репозитория убунту). Работает отлично (иногда играю в cs:go). Также нейронки немного обучаю и использую, так вот при работе с нейронками через PyTorch производительность в убунту (точнее линукс минт 20) на prediction ВЫШЕ чем на винде десятке (30мс против 60мс) на этом же пк.

А зачем нужно nouveau? Она даже если и будет работать, то с меньшей производительностью.

А еще вопрос. Вот сразу после установки ведь дрова nouveau используются, ну так вот система у меня при этом запускалась и работала, хотя игры я не запускал тогда. А у тебя как?

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rumgot

система у меня при этом запускалась и работала, хотя игры я не запускал тогда.

Могу сказать как у меня. В ноуте есть дискретная 1050 3gb (96 битная шина), на ядре 5.4 и nouveau просто виснет при старте десктопа. Проприетарные работают.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

У меня есть ноут с гибридной графикой (intel + nvidia geforce gt640m). Там я не помню, как дела с nouveau. С драйвером от nvidia работает (в режиме адаптера nvidia (по технологии nvidia prime (не bumblebee))).

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Блин, ну процентов на 90% уверен, что там сразу было nouveau. 10% оставлю на другой.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

С дровами от nvidia у меня тоже работает без нареканий. Правда не играю, не могу сказать, что там с игрульками

А зачем нужно nouveau?

А зачем?

Да больше, наверное, как заметил анонимус, чтоб повыё…

А еще вопрос. Вот сразу после установки ведь дрова nouveau используются, ну так вот система у меня при этом запускалась и работала, хотя игры я не запускал тогда. А у тебя как?

Когда ставил, это было года два-три назад, взял закрытые. Возможно, потому что нуво не встали, так же как и сейчас, уже не помню. Что было бы по умолчанию на генте, даже не знаю, никогда не пробовал. Может, в ядре по дефолту только framebuffer отмечен к сборке. Может, популярные дрова для видюх модулями

morisRavel
() автор топика

ЛОР подсказал эту тему годичной давности. Симптомы очень похожие, но таблетка не нашлась

morisRavel
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.