LINUX.ORG.RU

FSF призывает к проведению Дня протеста против DRM

 , ,


0

0

Фонд свободного программного обеспечения (FSF) призвал провести во вторник, 4 мая, Международный день протеста против систем управления цифровыми правами (DRM). Цель данной инициативы – повысить уровень общественного понимания последствий внедрения DRM и выразить протест против использования таких технологий.

По словам президента FSF Ричарда Столлмана, DRM атакует личную свободу, ограничивая использование приобретенных копий опубликованных работ. Это означает, что людей принуждают к использованию проприетарного ПО, активность которого они контролировать не могут. “Если компании объединяются для того, чтобы ограничивать нас, мы также должны объединяться, чтобы противостоять им”, - подчеркнул он.

Информация на fsf.org

>>> Подробности (по русски)



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Gleb-ax

твои слова пусты, бессмысленные по сути и по содержанию и к реальности отношения не имеют. как и у всех у кого мозги промыты.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> А Изю видел?

Антисемитизм такой бытовой. :)

amd
()
Ответ на: комментарий от los_nikos



А на десктопах работает как будто на них заточено. На моем - отнюдь. Обновил себе мать - получил пару проблем, таких как как iowait, например, и ОЧЕНЬ долгое отмонтирование fat32, и еще что-то там - не помню уже. Вероятно понимаемый под rt-kernel zen-sources эти проблемы не решил. Плюс, до установки бзди, я думал что у меня очень слабая видеокарточка - kde4 с композитингом, мягко говоря, работало очень медленно. В фре все нормально. Плюс, dwarf fortress :) под фрей в режиме эмуляции линукса/под вайном выдерживает ~100-150 дварфов с магмой и подземными реками, в линуксе как нативный, так и вайновый - уже при 20-30 тормоза. Это мои локальные проблемы, да, но они есть в линуксе, а во фре их нет. у вас их нету - я вам, если честно, завидую - мне абсолютно не нравится некоторые моменты в использовании фри на десктопе. Те же опции в портах - вроде как есть, а вроде как и недоделаны - всякие полугномовые либы тянут за собой gconf2 и кучи говн, которые мне не нужны, в генточке такого не было. :/ Фигня это конечно, но тем не менее раздражает наличие всякой ненужной гадости в системе.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>BSD проекты развиваются, GPL - часто деградируют. вот даже линукс давно идёт не туда и ядро сейчас минимально приспособлено для десктопа. -rt же кернелы в виде патчей на отдельные релизы.

[mode_trolling_on] Кто бы говорил... Если бздя научилась не виснуть при вытаскивании флешки, то она уже готова для десктопа? Бздя лучше подходит для десктопа чем линукс? Да она половину железа не держит. Для виртуалки она самое то. [/mode_trolling_off]

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от Attila

> А кто мне запретит?

Уголовный кодекс РФ (статьи 146, 147, 180)

Перечисленные тобою программы живут не благодаря БСД-лицензии, а благодаря мощным централизованным командам, их разрабатывающим.


В каждом файле под BSDL пречислены имена и e-mail их конкретных разработчиков. Только код под GPL остаётся Copyright (c) by Corporacia — совершенно деперсонализированным.

разработки замаскированного под ГПЛ - «пиши отказную в нашу пользу, или твой патч не принимаем»


Ну, то есть именно то, что я сказал чуть выше.

т. е. нарушен был сам принцип ГПЛ - распределение прав на код пропорционально вкладу разработчиков (man: Базар vs Собор).


MySQL под GPL. Разделение прав нарушено. Права на весь код MySQL принадлежат Oracle. Привет! :)

Пока программы будут писаться по принципу Собора то пофиг какая там лицензия, у core-team всегда будет возможность подороже продаться всяким ораклам, насрав на комьюнити и это называется БСД-свобода.


Подменяешь понятия. Причём тут БСД, если торчат GPL-уши?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

>>то, что какой-то мудак срет кому-то на голову - это проблема не BSD

Так их таких(поклонников бсд) много(на ЛОРе), один изя с томми десятка стоят. Им бы с мужиком-2 объединится.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

> Так их таких(поклонников бсд) много(на ЛОРе), один изя с томми десятка стоят. Им бы с мужиком-2 объединится.

За такое можно и Нобелевку схлопотать. «Встретились как-то тело с антителом».

amd
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Никто не заставляет покупать продукцию с DRM. Мне например на нее глубоко насрать.

И ни одного DVD-привода у тебя нет? И более-менее современных видеокарты и монитора?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>к общественному достоянию?" ты фигню эту придумал - ты и объясняй

Я объясню. Он вообще про гпл молчал. Он считает, что надо не выпендриваться с бсд и сразу выкладывать в общественное достояние, что сделает код действительно тру-свободным, без анальных ограничений лицензии БСД. При чём тут ГПЛ и почему ты считаешь, что у него мозги промыты Столлманом, ты, конечно, объяснить не можешь? Пёрнул в лужу и съехал.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от amd

> Так их таких(поклонников бсд) много(на ЛОРе), один изя с томми десятка стоят. Им бы с мужиком-2 объединится.

За такое можно и Нобелевку схлопотать. «Встретились как-то тело с антителом».

Все-таки у bsd более жизнеспособная модель, потому что более централизованная. По этой же причине все баги на bsd проще отслеживать а значит и исправляются они быстрее. Я хоть bsd и не использую но с стороны кажется что выглядит она как-то по монументальнее что ли чем линукс. Если попытаться привести аналогия то я бы сказал так: линукс это лужа жидкого говна, а bsd - это говно твердое, окаменевшее, но тоже естественно говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

> Но вот некоторые индивиды из бсд-сообщества(не будем тыкать в этих троллей пальцами) почему-то считают, что проект гну, лицензия гпл и лично Столлман - душители свободы,

Именно. Они душат свободу в зародыше, искажая её до неузнаваемости. Играяя на том поле и по тем правилам, которые придумали копирасты, и, что самое парадоксальное, с упорством, достояным патентных троллей, принуждают это делать и других!!!

Более того, эти ничтожества считают, что лично РМС должен принести им извинения за свой труд, разогнать свою контору и закрыть все проекты, которыми они же сами и пользуются.


Что-то я не припомню, каким из проектов РМС я пользовался.

С другой стоороны фирма Эппл(проталкивающая закрытые форматы, DеRьMо и тивоизацию),


Apple прежде всего коммерческая организация, стоявшая у истоков массовости компьютерной техники и дала очень много компьютерных технологий людям, в отличие от РМС, который занимается, фигурально выражаясь, переписыванием Unix под GPL.

Технологии Apple, которые реально востребованы и незаменимы: формат компьютерных шрифтов TrueType; CUPS (под GPL, LGPL); стандарт Zeroconf IETF working group — RFC 3927; набор LLVM.

по их мнению, просто добрые безупречные ангелы, и к лицензиям типа еула у никаких претензий нет.


Ты путаешь денежные отношения с душевными. Иди лечись.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

ну я рад что бы друг друга поняли. если что-то по делу есть сказать - пишите.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

>Он вообще про гпл молчал

вот это не я писал «А вообще в GPL есть смысл, в LGPL, в передаче в общественное достояние, но вот в БСДлайк — никакого смысла нет.»

хорош парить мозги

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>в отличие от РМС, который занимается, фигурально выражаясь, переписыванием Unix под GPL.

Это что-то новенькое. Вроде этим всегда занимался чувак по фамилии Линус Торвальдс?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от amd

> Вроде этим всегда занимался чувак по фамилии Линус Торвальдс?

Ах, он ещё и Задунайский?

Торвальд же вроде windows 3.1 под gpl переписывает, не?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Уголовный кодекс РФ (статьи 146, 147, 180)

И как это согласуется с БСД-свободой?

В каждом файле под BSDL пречислены имена и e-mail их конкретных разработчиков. Только код под GPL остаётся Copyright (c) by Corporacia — совершенно деперсонализированным.


цитирую лицензию на PostgreSQL:

is Copyright © 1996-2009

by the PostgreSQL Global Development Group and is distributed under


the terms of the license of the University of California below.



Такшта ты уже не единожды саврамши.

Подменяешь понятия.


<преферанс_mode>Здесь!</преферанс_mode>

Повторяю для ферхебелей царской армии. В случае БСД-лицензии никто из сторонних разработчиков, не входящих в центральную группу, не сможет помешать её закрыть код. А в случае ГПЛ для такого финта ушами надо совершить дополнительное телодвижение, как это и провернули в MySQL AB введя отказные для сторонних разработчиков, т. е. воспользовались юридической дыркой в ГПЛ. Если бы в ГПЛ был пункт прямо запрещающий передачу прав на производный код владельцу исходного, то Оракл остался бы с носом и ограничился бы только покупкой BerkleyDB и сейчас бы обхаживал the PostgreSQL Global Development Group :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>>Что-то я не припомню, каким из проектов РМС я пользовался.

ГПЛ-проект Столлмана. grep, gсс и туева хуча утилит под гпл. Так что тоже относятся к проекту Столлмана. Более того, в гцц есть его код. И ты им пользовался. Или ты из своей винды не вылазишь и бздю не юзаешь?

Играяя на том поле и по тем правилам, которые придумали копирасты, и, что самое парадоксальное, с упорством, достояным патентных троллей, принуждают это делать и других!!!

Да здравствуют несгибаемые торрент-треккеры и вечный варез. Столлман вообще-то просто не выходит за рамки закона. БСД, насколько я знаю, тоже находится в тех же рамках. Или она с виндой в виртуалке идёт? Может она по каким-то другим правилам играет?

Apple прежде всего коммерческая организация, стоявшая у истоков массовости компьютерной техники и дала очень много компьютерных технологий людям, в отличие от РМС, который занимается, фигурально выражаясь, переписыванием Unix под GPL.

Столлман своим переписыванием Unix под GPL дал миру свободную операционную систему. Аппл пользовательские причиндалы, не имеющие смысла без самой системы(шрифты, управление принтерами и тд.)

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от amd

Я серьезно говорю. Помню, где-то читал интервью с одним из отцов-зачинателей юниха. Когда его спросили про линакс, то он так и сказал типа: «школота переписывает под GPL то, что мы сделали 20 лет назад».

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Gleb-ax

> А вообще в GPL есть смысл, в LGPL, в передаче в общественное достояние, но вот в БСДлайк — никакого смысла нет.

Давай исходить из конечного смысла. Всё когда-то попадает в Public Domain. Произведения Пушкина, например, давно там, несмотря на его противления печатать книжки с его стихами в обход его типографии.

Одни продукты могут попасть в Public Domain очень быстро — достаточно самому автору дать объявление, что его продукт уже там. Другие продукты попадают туда достаточно медленно, в силу ограниченных сроков на имущественное владение авторскими правами (законная, но ограниченная монополия распоряжаться своим произведением). Другие продукты — это те, которые выпущены под EULA и, сюрприз-сюрприз, под MIT, BSDL, MPL, CDDL и т.д., где указаны точные имена авторов и год опубликования продуктов.

В GPL/LGPL продуктах в силу отказа от авторских прав в пользу владельца проекта, остаётся только Copyright (c) Product Vendor. Срок исчисления охраны авторских прав начинается с момента опубликования продукта, но у целостного продукта один копирайт, один владелец имущественных прав и дата проставлена, надо сказать, всегда последняя на момент выпуска сырцов.

Да-да, продукт под GPL/LGPL остаётся полностью открытым, включая все те наработки, которые обнародовали сторонние разработчики в рамках этого продукта. Но самое удивительное это то, что срок окончания действия авторского права у Product Vendor на ЦЕЛОСТНЫЙ продукт вообще не определён. Он продляется на тот период, за который был сделан очередной патч, изменяющий этот продукт — ведь дата изменилась, и вышла новая версия продукта!

Таким образом, «нераскулаченному» вендору GPL/LGPL-продукта обеспечен куда как больший (пока есть патчи и поддержка) срок жизни, чем закрытых EULA-лицензией кода и тем более открытых более свободных продуктов под BSDL-like, которые не переписываются.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gleb-ax

ну извините я не понял что у вас «GPL имеет смысл, но в ней нет ничего хорошего».

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>BSD лицензия в отличие от GPL никаких «анальных» ограничений не накладывает.

А авторов указать? Только паблик домейн-тру свобода!

prishel_potrollit
()

все делают правильно, но увы, всем фиолетово

mikhalich ★★
()

К новости «День протеста против DRM», 90% комментов, - банальный срач GPL vs BSD.

Конечно, нет и не будет другой более подходящей новости для этого любимого всеми без исключения ЛОР-аналитиками мегасрача, чем эта.

Страна замерла в преддверии выяснения окончательной Истины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> новости для этого любимого всеми без исключения ЛОР-аналитиками

Вот только не нужно сравнивать качественный эксклюзивный анализ, и вот «это». Этот бред неинтересен даже пишущим его. Тут другой вопрос - кто из них бот на питоне, а кто успешно косит под него.

amd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>BSD — анархия, GPL — свобода.

BSD - самая настоящая свобода, а GPL полное рабство

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>«школота переписывает под GPL то, что мы сделали 20 лет назад».

На скольких архитектурах раболтала их поделка и сколько девайсов поддерживала?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> ОПЕНСОРСНЫЕ ВОРЫ!

Какой-то гей-сайт. При чем тут Линукс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

> На скольких архитектурах раболтала их поделка и сколько девайсов поддерживала?

Дело не в количестве девасов а в качестве поддержке этих девайсов. Если бы и линукс и bsd поддерживали только одну архитектуру как windows, но поддерживали ее хорошо, это была бы огромная победа. Но обе эти свободные ос кичаться поддержкой большого количества архитектур и железа, однако поддерживают все это дай бог на 0,5 процентов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ttt

И ни одного DVD-привода у тебя нет? И более-менее современных видеокарты и монитора?


DVD привод есть, про DRM он ничего не знает (PIONEER DVD-RW DVR-111D, 1.23, max UDMA/66) видеокарта анального рабства не предусматривает (GT7950)

И так сложилось что мне глубоко насрать на говнотворчество пидоров латентных которые возомнили что музыка это бизнес.


anonizmus
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>В GPL/LGPL продуктах в силу отказа от авторских прав в пользу владельца проекта,...

Хватит врать-то! Давай цитату из ГПЛ где есть подтверждение твоего бреда.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>IBM RS/6000, AS/400, SGI MIPS, DEC VAX, DEC Alpha, Hewlett-Packard PA-RISC, Motorolla 680*0, Acorn ARM, Sun Sparc и Sun UltraSparc.

Какой конкретно юникс работал сразу на всех этих системах?
Сколько поддерживаемого оборорудования существовало 30 лет на зад?
Сколько файловых систем, сетевых протоколов, итп?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>BSD лицензия в отличие от GPL никаких «анальных» ограничений не накладывает.

если под «анальными» ограничениями ты имеешь ввиду возможность «накачать» код за счет комъюнити, а потом выгодно продаться, то таки да.

Attila ★★
()

Не мне вообще это нравица. Это как наши бывшие республики, типа Хохляндии хотим свободы. Нате получите. Теперь нищие, зато пипец какие свободные. Ребята, пора бы уже с этим делом закончить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Теперь нищие, зато пипец какие свободные. Ребята, пора бы уже с этим делом закончить.

Ну вот. Нам ещё нацпола не хватало! У тебя-то надеюсь с бабками всё в порядке, заботливый ты наш? Звиздеть - не мешки ворочать, лучше помоги материально.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>если под «анальными» ограничениями ты имеешь ввиду возможность «накачать» код за счет комъюнити, а потом выгодно продаться, то таки да.

А что, GPL это запрещает? Берёшь убунту, меняешь имя и новый продукт готов. Можно продавать каждую копию, можно отмывать деньги. Свобода для творчества не ограничена.

anonymous
()

Ужос.

Иногда кажется, что вбросы GPL vs. BSD, Gnome vs. KDE делают специально нанятые сотрудники Майкрософт. Или даже что-то из вышеуказанных вещей вообще написали/пишут тайные агенты Майкрософт (et alia).

Если внутри сообщества такие перетягивания одеял, то понятно, почему вендекапец так долго не наступает.

Вроде бы в теме нужно обсуждать DRM, ан-нет, православный GPL натравляется на православный BSD. А DRM незаметно продолжает дальше шествовать по миру, пока воены ПЕНГВЕ с*утся друг с другом.

:'(

ubuntulover
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.