LINUX.ORG.RU

FSF призывает к проведению Дня протеста против DRM

 , ,


0

0

Фонд свободного программного обеспечения (FSF) призвал провести во вторник, 4 мая, Международный день протеста против систем управления цифровыми правами (DRM). Цель данной инициативы – повысить уровень общественного понимания последствий внедрения DRM и выразить протест против использования таких технологий.

По словам президента FSF Ричарда Столлмана, DRM атакует личную свободу, ограничивая использование приобретенных копий опубликованных работ. Это означает, что людей принуждают к использованию проприетарного ПО, активность которого они контролировать не могут. “Если компании объединяются для того, чтобы ограничивать нас, мы также должны объединяться, чтобы противостоять им”, - подчеркнул он.

Информация на fsf.org

>>> Подробности (по русски)



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

>Он же не бздун, чтобы сидеть и сопеть в 2 дырочки, когда мир катится в сраное гавно.

Ну и пускай дальше продолжает грызть мозоли :) Автор программы должен сам решать, под какой лицензией будет распространятся его программа. А я буду соглашаться/не соглашаться с ним, но ни в коем случае грубо осуждать его действия и тем более навязывать свое мнение.

BSD
()
Ответ на: комментарий от BSD

Нам ваши намёки надоели. Говори точно, какая статья какого закона какой страны заставляет меня отказываться от прав на свой код.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BSD

>Автор программы должен сам решать, под какой лицензией будет распространятся его программа.

Ну вот, автор решил, что программа будет распространяться под GPL. И что тут плохого?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Ну а хочешь ты чего?

осознанности в поступках. под флагами свободы фанатичные харизматические деятели опять могут завести в концлагерь, как уже не раз бывало в истории. пора начинать думать своей головой, не используя подставленную вам реальность, описание мира и систему понятий. часто «свобода» = новое рабство.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

>>автор программы должен сам решать, под какой лицензией будет распространятся его программа. А я буду соглашаться/не соглашаться с ним, но ни в коем случае грубо осуждать его действия и тем более навязывать свое мнение.

А что, Столлман забирает у авторов право решать, под какой лицензией выпускать программы? С пистолетом по авторам ходит? Заставляет код под ГПЛ выпускать? А к Балмеру пока просто на приём не попал, вот винда и проприетарная.

И вообще, какое вам, бздунам, дело, что говорит Бородатый? Он ещё полное право говорить, что хочет. К тому же, как правило, он прав.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Ну вот, автор решил, что программа будет распространяться под GPL. И что тут плохого?

Ничего.

BSD
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Нам ваши намёки надоели. Говори точно, какая статья какого закона какой страны заставляет меня отказываться от прав на свой код.

Выше же речь шла о переходе в общественное достояние, не?

BSD
()
Ответ на: комментарий от BSD

>>А я буду соглашаться/не соглашаться с ним, но ни в коем случае грубо осуждать его действия и тем более навязывать свое мнение.

Ты прямо сейчас осуждаешь действия Столлмана и навязываешь своё мнение. Чем ты лучше? Правда, ты никто, а Столлман уже вошёл в историю.

Ты невменяем.

Вообще-то это ты невменяем. Упоминать боян с мозолями на ЛОРе - признак ограниченного имбецила. Идеологически тебе возразить нечего.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от BSD

>Ты упоротый, чесслово. Про законодательство слышал?

При чём здесь законодательство? GPL ему соответствует полностью. Включая и защиту авторских прав. Лохам, которые ДОБРОВОЛЬНО отдают своё имущество не поможет никакое законодательство и никакая суперсвободная лицензия. BSDL автоматически превращает всех сторонних разработчиков в таких лохов или паразитов, на их выбор. третьего не дано.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

>Ты прямо сейчас осуждаешь действия Столлмана и навязываешь своё мнение. Чем ты лучше? Правда, ты никто, а Столлман уже вошёл в историю.

http://lurkmore.ru/Сперва_Добейся Прости, что я, ничтожный недочеловечишко критиковал призывы Великого Гуру.

Вообще-то это ты невменяем. Упоминать боян с мозолями на ЛОРе - признак ограниченного имбецила. Идеологически тебе возразить нечего.

О да, я настолько ограниченный, что не в состоянии понять сакральный смысл поедания мозолей на конференции идеологом свободного ПО.

BSD
()
Ответ на: комментарий от BSD

>http://lurkmore.ru/Сперва_Добейся Прости, что я, ничтожный недочеловечишко критиковал призывы Великого Гуру.

Столлман добился этого не при помощи пиара или недобросовестной конкуренции, а своей деятельностью программиста и идеолога. Но это тоже субъективно и не главное. А главное, что есть люди, которые согласны соо Столлмананом, а не просто повторяют за ним. И ты этим людям говоришь, что Столлман идиот, и заставляешь их поменять мнение на твоё.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

а чего добился Столлман? писали опенсоурс код и без него. или вы считаете что свободных проектов типа компилятора gcc без Столлмана бы не было?

он просто самолично возглавил движение опенсоурс, попутно раздавая указания кому что делать и не делать (история с TCL напрмиер) и игнорировал реально свободные лицензии. потому что кто такой будет Столлман без GPL? чем и вызывает неприятие своей деятельностью которая в большей части деструктивна и позорит всё сообщество.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

Тогда начинай читать со слов «А главное».

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

А ты уверен, что, если бы Linux был бы выпущен не под GPL, то всё равно крупные компании, участвующие в его развитии, стали бы выпускать свои изменения под свободными лицензиями?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

>он просто самолично возглавил движение опенсоурс, попутно раздавая указания кому что делать и не делать (история с TCL напрмиер) и игнорировал реально свободные лицензии. потому что кто такой будет Столлман без GPL? чем и вызывает неприятие своей деятельностью которая в большей части деструктивна и позорит всё сообщество.

Согласен с твоим мнением. Ящитаю, что Столлман вливает в понятие свободы по слишком много своих комплексов. И преподносит себя как икону опен сорса, хотя на деле всего-лишь фанатик и обкуренный хиппи.

Нападки Столлмана на KDE, QT и BSD - сие есмь верх идиотизма.

BSD
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>А ты уверен, что, если бы Linux был бы выпущен не под GPL, то всё равно крупные компании, участвующие в его развитии, стали бы выпускать свои изменения под свободными лицензиями?

Хватит приписывать все достижения опен сорса Торвальдсу и укуренному Гуру. Выпускали под свободными и до этого. Только меньше. А сейчас внезапно увидели, что половину кода за них может написать сообщество. ПРОФИТ!

BSD
()
Ответ на: комментарий от tommy

>история с TCL напрмиер

Он счёл этот продукт неудобным для работы, поэтому сказал, что проект GNU не будет его использовать. То, что его слова заметили и не проигнорировали — это только показывает его авторитетность. Если бы он был бы просто ничего не делающми фанатиком, то его слова бы просто никто не воспринял всерьёз: мало ли кто что сказал. Но тем не менее, он вроде не призывал всех отказаться от TCL, сказав, что это неэтично.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

с BSD: зажимаешь код - потом тянешь проект сам. в том и дело что в BSD проекты код вливают по собственной инициативе для того что-бы он развивался и было хорошо всем.

как тут уже сказали - это всё комплексы Столлмана которые он передал и вам.

реальность же - иная.

популярность линукса - это умелая политика Линуса и лавирование между интересами.

плюс многим импонировало в линукс то что код создан с нуля и не тянется ничего от BSD. дело не в том что там код плохой а то что BSD код несколько раз восстанавливали/воссоздавали из-за споров вокруг прав на части этого кода.

многие тут обвиняют *BSD что они воспользовались гнутым компилятором. ну извините им не до написания своего компилятора было. им надо было код системы переписывать и там не только ядро.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

>А сейчас внезапно увидели, что половину кода за них может написать сообщество. ПРОФИТ!

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>>Нападки Столлмана на KDE, QT и BSD

Пруфлинк.

Я конечно могу и ошибаться, но где-то это видел. Если такого не было, то да, моя вина.

BSD
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Я просто не вижу принципиальных отличий в этом плане GPL и BSDL.

BSD
()
Ответ на: комментарий от tommy

>с BSD: зажимаешь код - потом тянешь проект сам. в том и дело что в BSD проекты код вливают по собственной инициативе для того что-бы он развивался и было хорошо всем.

Проприетарщик может пользоваться свежими версиями свободного продукта под BSDL, но каждый раз добавляя в эту новую версию свой проприетарный кусок кода.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Он счёл этот продукт неудобным для работы

искренность его заявлений была поставлена под сомнение сразу, и тому были веские причины. вы же готовы верить всему что скажет этот фанатик.

То, что его слова заметили и не проигнорировали — это только показывает его авторитетность

когда собачка на улице на тебя тявкает - так же надо как то реагировать.

слова бы просто никто не воспринял всерьёз

именно так и было. ему не поверили.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

Я только видел его нападки на QT и KDE в то время, когда QT была несвободна. А после того, как её выпустили под свободной лицезией, он явно говорил, что не имеет ничего против Qt и KDE.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

>искренность его заявлений была поставлена под сомнение сразу, и тому были веские причины. вы же готовы верить всему что скажет этот фанатик.

Ну он высказал мнение, с ним не согласились. Такое часто происходит далеко не только с ним.

когда собачка на улице на тебя тявкает - так же надо как то реагировать.


Меня всё время учили, что наоборот.

именно так и было. ему не поверили.


А он заставлял верить? Нравится tcl — пиши на нём, не навится — не пиши.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Проприетарщик может пользоваться свежими версиями свободного продукта под BSDL, но каждый раз добавляя в эту новую версию свой проприетарный кусок кода.

да-да-да! вам завидно? но они ещё и вливают в основной код полезные всем куски/развивают функциональность проекта. как напрмиер в Postgre. и всем хорошо. BSD код отдают всем. его нельзя украсть.

а GPL-щики - часто профессиональные сутяжники не слабее SCOтов. у них одно на уме: «украдут, воры». это комплексы Столлмана.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Я только видел его нападки на QT и KDE в то время, когда QT была несвободна. А после того, как её выпустили под свободной лицезией, он явно говорил, что не имеет ничего против Qt и KDE.

QT, насколько я помню, всегда была под двойной лицензией.

BSD
()
Ответ на: комментарий от tommy

>да-да-да! вам завидно? но они ещё и вливают в основной код полезные всем куски/развивают функциональность проекта.

Может кто-то и вливает, но не все.

А почему тогда проприетарные лицензии — это хорошо, а GPL — плохо?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>А после того, как её выпустили под свободной лицезией

двойное лицензирование не может быть свободным. вам промыли мозги и вы проповедуете Столлмановское враньё уже не хуже его самого.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Столлман вообще макет для изучения различных задротских комплексов, если ты не заметил :)

BSD
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>А почему тогда проприетарные лицензии — это хорошо

я что-то пропустил?

Может кто-то и вливает, но не все.

так, и что дальше? BSD/MIT/X11 проекты развиваются в реальности. какое вам дело до того что кто-то что-то не вливает?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>В 90-е — только под проприетарной.

Да ну! А BSD? И это, сцуко, 80е!

BSD
()
Ответ на: комментарий от tommy

В случае с таким продуктом, как Qt (который представляет собой разделяемые библиотеки, используемые разными другими продуктами), действительно, LGPL подходит лучше. Но в любом случае, интересы тех, кто считает, что ПО должно быть свободно, такое лицензирование не задевает. Если же ты сторонник того, что автор любой программы имеет право говорить тебе,что с ней делать, то почему бы тебе не принять это как должное?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Эк же 3,5 бздуна могут весь тред изгадить, я и не думал. Граждане, шли бы вы лесом со всею своею ненавистью вселенскою. Вон там stoplinux вновь для вас открыли.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Ну а какое вам дело, что вам запрещают на основе программы, которую можно свободно использовать и модифицировать, делать производные работы, которые свободно использовать и модифицировать нельзя?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

я не забыл что тролли ставили палки в колёса и делали это полностью в соответствии с тем что позволяла «свободная лицензия GPL». подобные выкрутасы привели проект MySQL к деградации. к счастью с QT такого (пока) не случилось.

Если же ты сторонник того, что автор любой программы имеет право говорить тебе,что с ней делать

щито?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Ну а какое вам дело, что вам запрещают на основе программы, которую можно свободно использовать и модифицировать

нет. с GPL нельзя.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Ну а какое вам дело, что вам запрещают на основе программы, которую можно свободно использовать и модифицировать, делать производные работы, которые свободно использовать и модифицировать нельзя?

Ага, щас. GPL такого не разрешает, а вот BSDL да, пожалуйста.

BSD
()
Ответ на: комментарий от tommy

>я не забыл что тролли ставили палки в колёса и делали это полностью в соответствии с тем что позволяла «свободная лицензия GPL»

Покажи пример этих палок.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

А законодательства всех стран запрещают воровать и убивать. Это тоже ты считаешь ограничением свободы?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

> GPL ему соответствует полностью. Включая и защиту авторских прав. Лохам, которые ДОБРОВОЛЬНО отдают своё имущество не поможет никакое законодательство и никакая суперсвободная лицензия. BSDL автоматически превращает всех сторонних разработчиков в таких лохов или паразитов, на их выбор. третьего не дано.

Ты упоротый. Кончай уже бредить. BSDL — это практический Public Domain.
Ещё раз перечитай пункты лицензии BSD и пойми, наконец, что обязательное указание авторского права при оставлении остальных свобод (использование со сторонними продуктами с открытым исходным кодом или с бинарным кодом без предоставления исходников) — это и есть «использование Пушкина» в собственнических проектах AS_IS БЕЗ приписывания авторства себе.

GPL не даёт тебе никакого права на закрытые собственнические проекты — всё должно быть открыто РАЗ_И_НАВСЕГДА. То есть очередной пушкин, выпустивший свой труд под GPL и умерший, будет к тебе являться, образно выражаясь, и говорить: «Отдай исходники сообществу, пока к тебе не пришло FSF с судебными приставами».

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>А законодательства всех стран запрещают воровать и убивать. Это тоже ты считаешь ограничением свободы?

вам внедрили в мозг что использование кода - это воровство. это уже психическое заболевание.

вы истошно вопите что BSD позволяет воровать. нет не позволяет. потому что BSD/MIT код программисты отдают всем.

вам Столлман имплантировал неверную систему понятий. просто избавьтесь от неё

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Проприетарщик может пользоваться свежими версиями свободного продукта под BSDL, но каждый раз добавляя в эту новую версию свой проприетарный кусок кода.

Если проприетарщик, не имеет понятия о развитии BSDL-проекта (который естственным образом изменяется под влиянием чужих наработок и идей), то добавлять собственные куски в такой проект и использовать в закрытом виде сверхрасточительно — это с выходом каждой новой мажорной версии свободного продукта ему приходится переписывать весь свой код заново.

Другое дело — проприетарные приложения. Здесь проприетарщики вообще не имеют влияния на код используемой ОС, как и разработчики под Windows. Сохранение стабильного ABI в этом случае является жизненно важным для BSDL-проекта, чтобы у проприетарщиков была возможность использования новой платформы, не переписывая собственный код, что мы и наблюдаем в случае с FreeBSD и Windows, однако в Linux это не так.

Таким образом, Linux, как платформа GPL, является ярким примером фанатствующего задростства: кто не с нами, тот сам себе злобный буратино. А проприетарные ССЗБ, как известно, пользуются ядром Linux 2006 года от Red Hat, чтобы не переписывать свой продукт.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>А почему тогда проприетарные лицензии — это хорошо, а GPL — плохо?

Не почему. GPL — это одна из извращённых форм (вывернутая наизнанку) проприетарных лицензий.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.