LINUX.ORG.RU

MPAA замечена в нарушении GPL


0

0

Американская ассоциация кинокомпаний (МРАА) была замечена в нарушении GPL. В конце октября МРАА распространила среди руководств 25 крупных университетов информацию о том, что их студенты занимаются незаконным файлообменом. Университетам был предложен специализированный программный инструмент MPAA University Toolkit, предназначенный для мониторинга сетевого трафика, выявления фактов использования Р2Р-приложений и составления отчетов об уровне пиратства. Анализ этого ПО показал, что в его основе лежит дистрибутив XUbuntu, так же в нем используется сетевая система обнаружения вторжений Snort. Как утверждает Мэттью Гарретт, один из разработчиков Ubuntu, этот проект нарушает лицензию GNU GPL.

После бесплодных попыток связаться с представителями МРАА, Гаррет вынужден был обратится к сервис-провайдеру, обслуживающему МРАА. После этого MPAA University Toolkit был убран из свободного доступа.

>>> Подробности



Проверено: JB ()

Это они хорошо пошутили :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

>В 4ю версию лицензии надо б добавить пункт о том что если ты критикуешь лицензию, то не имеешь права пользоваться ее условиями

Угу - и тебя цензором. Наказание - лесоповал. С конфискацией.

r ★★★★★
()

Засудить и засадить! >:-E

anonymous
()

Давить как тараканов гнусных воров.

redgremlin ★★★★★
()

Какие же ЛОРовцы больные на голову...

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

>В 4ю версию лицензии надо б добавить пункт о том что если ты критикуешь лицензию, то не имеешь права пользоваться ее условиями

Торвальдс вроде критиковал. ;)

anonymous
()

любопытно, но не более того. При любом раскладе MPAA никаких денег не заплатит, а максимум лишь выложит исходники. Но интереснее сам факт, того что в последнее время довольно часто проскакивают специальные дистрибутивы, выпущенные компаниями, лишь косвенно относящимися к IT. На мой взгляд это может означать только то, что у компаний ей весьма существенный интерес к Linux. Наконец-то такой функционал становится востребованным.

kelt18
()
Ответ на: комментарий от kelt18

> а максимум лишь выложит исходники.

прекращение нарушения лицензии в настоящем - не отменяет факта совершения нарушения в прошлом. ога.

grinn ★★
()

Получается нашим салом нам же по мусалам и надавали.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.