LINUX.ORG.RU

Ричард М. Столлман обратился с объяснениями своего «неподобающего» поведения

 ,

Ричард М. Столлман обратился с объяснениями своего «неподобающего» поведения

3

1

«Еще с подросткового возраста я чувствовал себя так, словно меня отделял тонкий занавес от других людей моего возраста. Я понимал их слова, но не мог понять, почему они сказали именно это. Позже я осознал, что не понимаю всех тонкостей, на которые реагируют люди.

Я обнаружил, что некоторые люди негативно реагируют на моё поведение, о чём я даже не подозревал. Стремясь быть прямым и честным в своих мыслях, я иногда доставлял неудобства другим людям или даже оскорблял их, особенно женщин. Это не было намеренным: я недостаточно понимал проблему, чтобы знать, как я мог поступить иначе. Иногда я выходил из себя, потому что у меня не было социальных навыков, чтобы избежать этих конфликтов. Некоторые люди могли с этим справиться, другие страдали. Приношу свои извинения каждому из них. Пожалуйста, направляйте свою критику в мой адрес, а не в Фонд свободного программного обеспечения.

Время от времени я узнавал что-то новое об отношениях и социальных навыках, поэтому с годами я нашёл способы лучше справляться с такими ситуациями. Когда мне дают понять, что именно пошло не так, это помогает мне лучше относиться к людям. Я учусь распознавать, как и когда мне следует действовать. Я продолжаю прилагать усилия и со временем становлюсь лучше.

Некоторые описывают меня как «бесчувственного» (tone-deaf), и это справедливо. С моей трудностью в понимании социальных сигналов это обычно случается. Например, я защищал профессора Мински в списке рассылки Массачусетского технологического института после того, как кто-то пришёл к выводу, что он виновен так же, как и Джеффри Эпштейн. К моему удивлению некоторые сочли, что я защищаю Эпштейна. Как я уже говорил ранее, Эпштейн — это серийный насильник, и насильники должны быть наказаны. Я желаю, чтобы его жертвы и пострадавшие от него получили поддержку и справедливость восторжествовала.

Ложные обвинения — реальные или вымышленные, против меня или против других — особенно меня злят. Я лишь понаслышке знаком с Мински, но несправедливые обвинения в его сторону заставили меня броситься на его защиту. Я бы сделал это для кого угодно. Жестокость полиции меня злит, но когда копы лгут о своих жертвах, это ложное обвинение вызывает у меня крайнее возмущение. Я осуждаю расизм и сексизм, включая их системные формы, поэтому когда люди говорят, что это не так, это тоже больно.

Я считаю правильным говорить о несправедливости поступка с Мински, но я сделал ошибку, не взяв в контекст совершённую Эпштейном боль и несправедливость женщинам.

Я вынес из этого, как нужно вежливо обращаться с людьми, которые пострадали. Я надеюсь, что в будущем это поможет мне быть любезным к людям в других ситуациях».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: commagray ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 21)

Ответ на: комментарий от AX

«весьма отдаленно» или «только понаслышке». У тс проблемы и с русским языком, т.к. он не смог подобрать устоявшийся оборот русского языка по смыслу фразы, ну и перевел ее не совсем правильно.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
  1. За Столлмана почему-то вписывались люди с очень далекими от моих взглядов. Ну такая коллективная тусовочка, очень любящая словечки «либерастня» и «толерасты». Ничего общего с ними иметь не хочется и симпатизировать тем, кому симпатизируют они — тоже.

Кто-то из них недавно писал, как он был удивлён, когда Столлман ему ответил, что поддерживает BLM. Понятно?

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от AVRS

Я в США никогда не был. Мне обсуждать BLM просто смешно поэтому. Ну ЛОЛ, я не хочу быть как та тетка из мема про барнаул.

anonymous
()

Вообще, сама по себе тема троллолошная. Бивис и Батхед неспроста наблюдают за нами в комментах.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVRS

Российские фашики поддерживают RMS только из мотивации нагадить SJW которых они считают либералами, причём зачастую единственный мотив — это священная гомофобия. Свободу же они по прежнему ненавидят во всех её проявлениях.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от guyvernk

Ну дед переиграл сжв-скам как по нотам, сам назвавшись обиженкой. Теперь его обижать низя, нетолерантно

По современным американским социальным понятиям, оппозиция жидко обосралась. Надо натравить мамок из autism awareness на этих бесчувственных сволочей, они их со всем содержимым кишечника съедят. «Не таких» сейчас принято жалеть сильней, чем блм и подмышек.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

фашики

Совет: не хочешь выглядеть клоуном, не вешай такие ярлыки. Это я говорю как человек, в целом твои взгляды разделяющие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любители сапога — они и в Африке любители сапога, а чей сапог — это совершенно не принципиально. А клоуном мне выглядеть не впервой, уж лучше так, чем на серьёзных щщах погружаться.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVRS

Подай в суд на the verge и скажи что они обманывают.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аутизм != мужество.

А в чём мужество? Травить знаменитого человека, который, фактически, инвалид с рождения, никакой педагогической помощи от социума не получал, и вырос в непонятках, почему реальность такая, и что с ней делать? Ну зашибись, да.

Это сейчас в любой американской школе из пяти классов - один с детьми на спец.программах, где им, собственно, объясняют, что такое хорошо, и что такое плохо, потому что они сами физически не могут понять. А тогда ничего такого не было.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

«A victim of billionaire Jeffrey Epstein testified that she was forced to have sex with MIT professor Marvin Minsky»

Это я видел еще тогда, но там как-то не вижу темы, было ли что-то реально или нет. То, что ее направили «с заданием», это как раз и было с самого начала известно. А вот что там произошло в итоге-то? Мне странно, что не спросили. Столлман же поторопился обсуждать эту тему.

Мое тогда в 2019: Взаимодействие FSF и GNU (комментарий)

Да-да, вот именно поэтому я написал, что Столлман поспешил со своим мнением. Я вот, например, в последние годы научился сразу не спешить защищать кого-то, так как со временем открываются какие-то новые факты, о которых ты не знаешь, или наоборот, оказывается, что обвинения вранье, а ты их уже обсуждаешь. Столлман же фальстартанул. Даже странно с его-то въедливостью.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Я вообще не понимаю, зачем в заголовке новости на русском языке писать фамилию по-английски. Напишите вы общепринятый русский перевод, из википедии хотя бы. В тексте при упоминании можно в скобках привести оригинальное написание.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Российские фашики поддерживают RMS только из мотивации нагадить SJW которых они считают либералами,

СЖВ - это корпоративные шавки, боевые отряды штурмовиков на службе финансового капитала там. Действуют там, где действовать по собственным законам капиталу уже не удобно, т.е. помогают ему осуществлять открытую террористическую диктатуру. Другими словами, СЖВ - это и есть настоящие ультраправые фашики.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

а вот довести до смерти можно

Скорее довести до отсутствия донатов. Такое даже евреи с Иисусом не вытворяли.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Время не меняется. Говно просто приобретает новые формы с течением времени, а суть всё та же.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

То, что ее направили «с заданием»

В моём понимании «forced to have sex» != «направили с заданием»
Но тут сложно, потому что в английском есть практика «смягчённых форм», когда говорим одно, а подразумеваем другое т.к. иначе будет слишком грубо или неуместно.

В цитате допроса пишут «directed to go have sex» и хз другое это или оно, нужно не только специфику языка знать (о ней я чуть в курсе), но и практику его использования в похожих ситуациях, чтобы сказать наверняка.

Там выложена ссылка на огромный документ, мне лень читать если честно.
https://drive.google.com/file/d/14ZOEKwoBnDKUFI1hLbFJH5nsUFxrmNhs/view

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Под «анонимом» ляпнул и хорошо.

@mv, полностью с тобой согласен. Мало кто знает какая сейчас внутренняя обстановка внутри FSF (уверен, им не легко). От RMS множество людей зависит. Нормальный лидер за них отвечает. Возможно у RMS не было других вариантов. Тупо гнуть свою линию - круто, когда от тебя никто не зависит. Нормально он поступил.

И как говорил, о каком проигрыше тут говорят? Задача у травящих была «сбросить» Столлмана. Нифига не получилось. Так кто тогда проиграл?

Но, это не конец, однозначно. Стратегических задач никто не решил. Значит будет продолжение.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аутизм != разрешение на хамство.

А феминизм — разрешение на хамство? Почему Эшли Вильямс можно писать «Kill all man», а банят не её, а белых мужчин?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если они выражают в общем, а не тебе лично, то они скорее всего в своём праве

Мне вот твоя позиция неприятна, но поскольку ты не призываешь к насилию, а читаю я тебя добровольно - то какие у меня могут быть к тебе претензии?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А почему тогда аргумент про особенности геев работает, а про больных людей нет? Или вы за угнетение больных людей? У вас что, сторонники евгеники пришли уже?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

объясняют, что такое хорошо, и что такое плохо

Плохо объясняют, если детки в школу с волынами ходят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Переводишь стрелки. Я считаю что за такое нужно не просто банить, а минимум штрафовать на крупные суммы. А лучше - уголовное дело и исправительные работы.

anonymous
()

Человек просто низкоприматив, отсутствуют инстинкты.

Ну и травят его, конечно, не потому что страдают от его слов, а потому что высоко- и средне- примативы всегда травят низкопримативов, делают их омегами (ну, высокопримативов, в таких организациях нет, конечно).

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

аргумент про особенности геев работает

Какой аргумент? Где он работает? С какими воображаемыми голосами ты ведешь дискуссию на этот раз?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ты с этой фигней тут уже недавно был. В целом занятно, но знаешь, ты сейчсас как типичный чел, узнавший некое умное слово / концепцию и использующий их к месту и не к месту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

у меня плохой английский,

Написано же на плохом русском, а не на плохом английском. Знать человека нельзя далеко, знать можно отдалённо.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Мало того что вы сделали из Столлмана икону свободного софта, вы теперь ещё делаете из него же икону аутизма.

Тебе не кажется, что ты слишком много веса придаешь LOR? Нет, понятно, конечно, что один из старейших ресурсов рунета о Linux, что посетителей много, но все же, по сравнению с англоязычными ресурсами и их влиянием…

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Фиг знает. У меня есть знакомый аутист. С ним конечно сложно общаться, он очень своеобразный и сильно замкнутый, достучаться до него бывает тяжеловато, но он очень хороший, как человек. Диагноз не отрицает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не man, а men

это не имеет отношение к феминизму, и это осуждается ровно так же.

Williams, her anonymous critics say, is guilty of the very crime she has railed against: making the community, which is made up of more than 1,500 contributors, less inclusive in ways that violate the community’s code of conduct. Her anonymous critic cited her tweets as evidence, including the time someone tweeted a photo of a contest at the security convention DEF CON with the sarcastic caption: “Hacker Jeopardy. Category is ‘Dicks’. Men play. Women give them beers. Why aren't there more women in security?" and Williams quote-tweeted them with the phrase “kill all men.” This was cited as “Promoting violence (homicide) towards men.”

А не так активно, потому что единственный кто вслух высказался о том, что она делает ровно то же против чего борется на словах - было анонимное ссыкло. И никто против неё открыто ничего не сказал - значит всех всё устраивает.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Меньше поддавайся пропаганде. СЖВ не либералы ни коим образом.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Направили было в цитате, на которую я отвечал.

А «directed to» было цитатой из допроса, что вольно так же можно перевести как «направили»/«попросили»/«настояли»

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

А есть ещё любители целовать сапоги и соглашаться во всём с хозяином. Ты где там живёшь, у СЖВ?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Если они выражают в общем

а скажи где разница между трахаться на улице и целоваться на улице? Первое пока что почти везде осудительно, а второе не особо.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

В первый раз слышу. Я думал это чисто про расизм.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему Эшли Вильямс можно писать «Kill all man», а банят не её, а белых мужчин?

В США, ровно как и во всём мире, существуют два вида расправы над неугодными:

  1. Физическая
  2. Общественная

В первом случае неугодного сажают или казнят. Во втором называют дурачком, и тогда пофигу что ты там говоришь вообще.

Так вот, мечтателям о свободе слова и высказывания на заметку, – просто обозначьте себя невменяемым дурачком или дурой и говорите что хотите. На дураков не обижаются. На них вообще не обращают внимания. И заключение доктора тут совсем не нужно.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Закон не строго формальный, и первое это считается хулиганством «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу», а второе, на территории России - нет.

А вот в исламской стране будет наказуемо и то и другое.

И потом секс и/или поцелуй, это добровольный акт. А если у тебя биопроблемы головы, то обычно твои акты не добровольные, обусловленные этим фактором.

Это разные вещи.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всегда удивляло

Почему тебя удивляет, что социальные нормы диктуют сообщества, а не люди, не способные сформировать сообщество?

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.