LINUX.ORG.RU

GNU 34 года!

 ,


5

4

27 сентября 2017 года проект GNU отпраздновал свой очередной День Рождения — в 1983 Ричард Столлман опубликовал заявление о начале работы над новой свободной ОС «Gnu's Not Unix».

С момента рождения GNU огромное сообщество разработчиков и активистов ведут ежедневную кропотливую работу по развитию СПО, борются с проприетарным программным обеспечением, патентами на программное обеспечение, Digital Restrictions Management (DRM) и другими угрозами нашей свободе и конфиденциальности.

В этом году команда GNU решила не проводить масштабных мероприятий, ограничившись празднованием в узком кругу.

Однако любой из нас может поздравить и поддержать проект:

  • Написать программу и опубликовать её под свободной лицензией!
  • Вы не программист? Начните использовать свободно ПО там где вы его еще не пробовали!
  • Для поддержания праздничного настроения посмотрите видеоролики посвященные 25-летию GNU и поделитесь ими с друзьями!
  • Вы думали о том чтобы вступить в FSF, но еще не решились? Сейчас самое время!
  • А еще можно пожертвовать 34 доллара в честь праздника.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от bbk123

Линукс появился и в пику миних был под запретительной некоммерческой лицензией. Когда ядро стало набирать популярность многие пользователи просили Линуса сменить лицензию, чтобы они могли использовать ядро в коммерческих целях. Линус выбрал GPL. Мог бы выбрать другую лицензию или написать свою свободную. Мы не узнаем что было бы в таком случае, история не знает сослагательного наклонения.

mandala ★★★★★
() автор топика

Да и вообще, linux не нужен. Для серверов и кроме него хватает ОСей. А для десктопа это сплошная недоделка.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Давай по количеству экземпляров ядра судить? И по количеству хостов. Одна железяка может исполнять в итоге сотни экземпляров ОС — это не показатель. У меня в юсб-свистке-модеме две ОС — анроид и VxWorks.

Может я и слегка преувеличил позиции GNU, но linux (которого без гну не было бы, Линус написал ядро, в основном все остальное он взял из гну) уж точно лидер.

bbk123 тут говорит что у линукса не было конкурентов. Конкуренты были, но проприетарные или открытые, но огороженные. С технической точки зрения ядро Линуса — это банальность. Единственное преимущество — оно стало на раннем этапе развития свободным. А копилефт позволил его максимально быстро развивать (Линус выбрал гну из эгоистичных соображений, если уж быть до конца честным — он хотел чтобы ему возвращались максимальное количество патчей, ну и он хотел знать кто и где применяет ядро и для каких целей).

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: Врет от newprikolist

Он не мог распространять измененную версию, только патч на исходный код. Копию Minix надо было покупать каждому пользователю. Линус свое ядро сначала сделал принудительно бесплатным и свободным для копирования и распространения.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от newprikolist

Да и вообще, linux не нужен.

Обиженка какая :). Линус вот обиделся и написал свое ядро. А что сделал ты? Рм -рф?

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Врет от newprikolist

BSD была занята судебными тяжбами и переписыванием кода. 386BSD вышла лишь в 1992, тоесть через год после Linux. SunOS - коммерческая система. Minix - 16-и битная и микроядерная. Видишь, он совсем не врёт.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rst

Они сейчас что-то серьёзное разрабатывают?

Octave, например.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Единственное преимущество — оно стало на раннем этапе развития свободным.

Точно такое же преимущество есть и у Hurd. Но Hurd не взлетел, потому что студентам было интереснее и проще ковыряться с банальностью (твоё определение), нежели развивать нечто перспективное. Появись 386BSD раньше, они бы ковырялись в нём. Появись Mir раньше Wayland или Mercuriual раньше Git (а ещё лучше раньше BitKeeper)... ну ты понял.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

ну ты понял

Я согласен что ядро linux появилось в нужном месте в нужное время. Но вот если бы не некоторое тщеславие Линуса (максимально распространить свое творение) — не выбор свободной лицензии, которая мотивирует возвращать в апстрим наработки, не известно как бы все пошло. Колупался бы финский студент со своей не коммерческой поделкой в кооперации с небольшой группой энтузиастов, а там бы и БСД-шники уже подоспели.

mandala ★★★★★
() автор топика

GNU с каждым годом только набирает важность. Надеюсь, организация не будет захвачена корпорациями и бизнесом. Продолжит быть маяком ценностей СПО. Даже если частично её лидерство сменится в силу естественных причин. После этого шит-шоу с W3C, нам нужно FSF/EFF, берегите и лелейте.

Valeg ★★★
()
Последнее исправление: Valeg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

Networking Release 1 (Net/1), which was made available to non-licensees of AT&T code and was freely redistributable under the terms of the BSD license. It was released in June 1989.

Врет подлец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bbk123

BSD, MIT, Apache появились без всякой связи с GNU.

Это буферная зона в конфликте. Без GPL они никому бы нафиг были не нужны.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Но вот если бы не некоторое тщеславие Линуса (максимально распространить свое творение) — не выбор свободной лицензии, которая мотивирует возвращать в апстрим наработки, не известно как бы все пошло.

Основной и решающий вклад в развите линакса, как не странно, внесла компания межделмаш, вложив деньги и часть кода украденного у SCO. Это было наглое политическое решение, вызванное нежеланием упустить рынок x86, под которой у них не было своего юникса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

копии операционной системы UNIX (v6 и v7) были привезены в Москву агентами КГБ. СM-4/1420 - клон PDP-11. Украли все, гордиться тут совершенно нечем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WereFox

забирать ... сообщения в привате/конференциях

Очень нужно!

Меня лишь пара конференций держит в вк.

Deleted
()
Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от newprikolist

Coordinating Committee for Multilateral Export Controls, CoCom) — международная организация, созданная в 1949 году[1] для многостороннего контроля над экспортом в СССР и другие социалистические страны; штаб-квартира в Париже. В эпоху холодной войны КоКом составлял перечни «стратегических» товаров и технологий, не подлежащих экспорту в страны «восточного блока», а также устанавливал ограничения по использованию товаров и технологий, разрешённых для поставки в виде исключения. Комитет разработал стратегию «контролируемого технологического отставания» Организация прекратила свою деятельность 31 марта 1994 года.

Еще сомнения остались?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Масса других открытых проектов прекрасно живёт и развивается под другими лицензиями. Иными словами заслуга Линуса лишь в том, что его ядро «появилось в нужном месте в нужное время». GPL тут снова не причём.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это никак не связано с 386BSD, тоесть снова не врёт. И в следующий раз давай ссылку на совю цитату.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Он говорит, что плюсы не такие красивые как Лисп и С.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Появился как локализация и кастомизация готовой системы под советские клоны PDP-11. Какое это имеет отношение к разговору?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

ГПЛ не ни при чем. ГПЛ помогла ему стать тем чем он стал. Я уж говорил — если б Линус оставил свою первую самописную лицензию, так бы ядро и осталось любительской поделкой. Если б выбрал другую свободную лицензию, то не известно так бы бурно развивался бы проект — вон мир арм и андроида хоть и типа свободный, но каждый вендор так и норовит огородить все подряд.

Пример БСД — фря была популярней линукса некоторое время. Ну если не популярней, то уж точно шла «ноздря в ноздрю». И где теперь фря? Что, она на столько технически хуже? Ведь ты говоришь что лицензии ни при чем.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от newprikolist

Уверен, что я напишу?

Напротив, сильно в этом сомневаюсь. Форумные нытики, как правило, малопродуктивны.

ugoday ★★★★★
()

Никто для GNU не сделал больше, чем Линус Торвальдс. Столлман - обычный балабол. Он даже объявил о создании ОС раньше самой работы, в отличии от Линуса, который сделал объявление, когда у него уже все было готово. Кстати, кто-нибудь в курсе, получилась ли у Столлмана его GNU (именно ОС) или дело ограничилось всего лишь пафосным заявлением?

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Фря цветет и пахнет. И множество компаний вкладывают в неё немало сил. А линукс выбился только за счет телефонов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему веб крутится на пингвине? Фря хуже?

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Столлман - обычный балабол.

Этот «балабол» определил развитие индустрии на годы вперёд.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Я оптимист и гуманист и стараюсь верить в людей. И предпочитаю думать, что у тебя ещё есть шанс повзрослеть.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

получилась ли у Столлмана его GNU (именно ОС)

Он считает, что получилась. В этой ОС ядро взято от линукса, а базовые утилиты — переписанные утилиты из бсд. Причём переписанные с нехилым таким и не всегда осмысленным разбуханием кода, сравните, например, код BSD cat и GNU cat.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Он и ковырялся, до момента, когда к этому процессу подключилась IBM. И прочие серьёзные команды. Вопрос даже не в деньгах, а в уровне разработки.

beck ★★★★
()

в 1983 Ричард Столлман опубликовал заявление о начале работы над новой свободной ОС «Gnu's Not Unix»

Человек своей волей изменил мир. Гений.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от oblfan

Боюсь, местным школьникам тяжело будет принять идею, что здание строит архитектор, а не те, кто землю копают, кирпичи таскают, бетон месят и делают другие, почётные, но второстепенные вещи.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.