LINUX.ORG.RU

Новости с конференции GUADEC: GNOME 4.0 и GnomeOS в марте 2014

 , gnomeos,


1

3

Происходящая в эти дни европейская конференция для пользователей и разработчиков GNOME — GUADEC — продолжает преподносить множество сюрпризов. Самыми неожиданными из них оказались объявления о планах выхода GNOME 4.0 в марте 2014 вместе с GnomeOS. Такие амбициозные планы и вовсе выглядят несбыточными по сравнению с решимостью захватить 20% рынка настольных пользовательских систем. Но обо всем по порядку.

GUADEC началась в Мадриде 26 июля с доклада о «Блестящем будущем GNOME» ( «A bright future for GNOME»), с которым выступили Зэн Лопес и Хуас Хосе Санчес. Они поведали о текущем состоянии GNOME, о 15 успешных годах разработки этой рабочей среды, о современной, удобной и понятной системе на основе серьезной и мощной платформы, над которой им очень приятно работать. Среди признанных негативных черт разработчики перечислили традиционную направленность лишь на персональные компьютеры, отсутствие единой цели, недостаточную вовлеченность в работу крупных игроков Linux-сообщества, фрагментацию и доработку внутри команд дистрибутивов, органиченные человеческие ресурсы и потерю приверженных пользователей.

Какие возможности открыты перед GNOME сейчас? Во-первых, как считают выступавшие, это рынок мобильных устройств, поскольку далеко не все довольны работой с Apple iOS или Android и их открытыми конкурентами Maemo, Moblin, Limo, MeeGo. Поэтому в планах разработчиков появляется нацеленность на мобильные платформы. Кроме этого, команда желает продвигать GNOME не только как самостоятельную рабочую среду, но и как отдельный Linux-дистрибутив. После работы над версиями, начиная с 3.8 и заканчивая 3.12, последняя и должна стать мобильной GNOME 4.0 с планируемым выпуском в марте 2014 года. Чтобы разъяснить путаницу в цифрах, релизы GNOME и далее будут выходить в третьей ветке, просто новая ветка 4.0 будет отличаться появлением лишь в GnomeOS. При этом она так же будет основана на GNOME Shell и GNOME Core, но в ней большое внимание будет уделено мультитач-интерфейсу для смартфонов и планшетных компьютеров с сенсорным экраном. Кроме того, GNOME 4 получит собственный GNOME SDK.

Что касается дистрибьюции GnomeOS, то она должна заранее предустанавливаться на мобильные гаджеты. Для удобства работы пользователя в будущем появятся собственный магазин приложений, облачные сервисы и качественная поддержка пользователей.

Кроме заявленных технологических планов прозвучала цель о захвате 20% рынка настольных рабочих систем к 2020 году. Кстати, все помнят их план 10% к 2010? Довольно сомнительно, учитывая планы Ubuntu вместе с Unity заполучить 5% OEM-поставок, планы Valve о дистрибутиве Steam Linux и собственной игровой консоли и спад интереса Intel и Samsung к Tizen. Да и другие конкуренты, разумеется, не станут стоять на месте.

30 июля также будет посвящено докладам на тему «Блестящего будущего GNOME», будем ждать новых интересных сюрпризов.

Презентация (с сайта Slideshare)

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: ins3y3d (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от harper

>>> Интересно, они Gnome OS на основе какой-нибудь бубунты запилят

>> Да нет конечно. Убунта почти ничего полезного не сделала, чтобы перетаскивать в неё мейнстрим.

> Слаки, генты, арчи, зюзи и мандривы тоже ничего полезного не сделали. Слака — пятая колонна любителей BSD(m) в Linux. Гента и арч — для школоты. Зюзи и мандривы — свистелки-перделки. Только Red Hat и Debian делают что-то новое и полезное.

А что сделал Debian? Шучу конечно - огромное количество патчей, APT и другие утилиты.

Названные дистрибутивы тоже много чего сделали для десктопа: свои утилиты и большой вклад в чужие. Чего только стоят усилия по унификации внешнего вида приложений Qt и GTK.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdev

У них там сборище, могут быть написаны новости о других громких окладах в течение ещё нескольких дней.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Меня беспокоит не сколько отсутствие Gnome 3 во *BSD, сколько то, что даже просто в не-RPM дистрибутивах он не сможет нормально работать.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

>>> Интересно, они Gnome OS на основе какой-нибудь бубунты запилят

>> Да нет конечно. Убунта почти ничего полезного не сделала, чтобы перетаскивать в неё мейнстрим.

> Шрифты она сделала, не надо.

Liberation у Red Hat появились и раньше, и лучше.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вопрос субъективизма. Шрифты есть? Есть. Неплохие? Неплохие.

Я уже не говорю про upstart и global-menu, это у большей части лоровцев есть.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

>>> Я что-то не понял... Они хотят убрать возможность ставить его в другие дистрибутивы, даже если там есть systemd, pulseaudio и нужный back-end для packagekit?

>> Не так давно проскакивала информация, что 50% программистов в проекте - сотрудники редхат. Так что в федоре и редхате он, видимо, будет. Но в нелинукс его попытаются всеми силами не пустить.

> Меня беспокоит не сколько отсутствие Gnome 3 во *BSD, сколько то, что даже просто в не-RPM дистрибутивах он не сможет нормально работать.

В Debian Sid работает, в Gentoo работает. Всё остальное вроде бы или RPM, или source based.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Жесть. Для начала нужно пофиксить все баги. Лично мне Gnome 3 - самое удобное что я видел, но как же он глючит. Я уже пол года на Xfce из-за этого.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

в нелинукс

Это я так остро и ново про убунту пошутил.

trex6 ★★★★★
()

Что касается дистрибьюции GnomeOS, то она должна заранее предустанавливаться на мобильные гаджеты

если тока на нокию

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Имхо, упоротости разрабов гнома это не отменяет. Gnome 3 в чем-то действительно удобен, но non-stable-api — за такое убивать надо.

Solace ★★
()

далеко не все довольны работой с Apple iOS или Android и их открытыми конкурентами Maemo, Moblin, Limo, MeeGo

Ага, зато все довольны работой Гомна3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не RedHat, конечно, но по чуть-чуть работают. :)

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Лично мне Gnome 3 - самое удобное что я видел, но как же он глючит. Я уже пол года на Xfce из-за этого.
Лично мне Gnome 3 — самое неудобное, что я видел, но он хотя бы не глючит (если расширения не ставить). К счастью, я уже полгода на xfce, которое и удобно, и не глючит.

Вот такой фикс.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ещё Arch забыли :-)

Ну это сейчас работает (сам использую Gnome3), но пока они и нескучный апдейтер не сделали - это всё лишь планы на будущее.

KivApple ★★★★★
()

Они хотят сделать из ЭТОГО свою ОС?

Нет, ну если она будет только для мобильных платформ, то может даже и взлетит...

tekk ★★★★★
()

Кроме того, GNOME 4 получит собственный GNOME SDK.

вот это очень важно , о чем я и писала, день назад, SDK не хватает и ubuntu, quick не в счет это всего лишь удобная обвязка, надо ubuntu двигаться дальше. Балмер , только с виду кажется дурачком, но он прав 1000 раз когда кричал - Developers, Developers, Developers, Developers, Developers...

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

У них и так достаточно долго он был стабильным и их троллили за это. Я думаю что они поменяли API для его усовершенствования и теперь будут восстанавливать стабильность.

Ну и не хватает девелоперов, хотя из гнома получилась бы хорошая платформа под крылом какой-то компании

vertexua ★★★★★
()

Блин, и как после этого к GNOME относиться? Хотя, неважно. Посмотрим, что будет. Может построим машину времени, перенесёмся в 2009 год, прочистим им мозги, и отберём траву.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Glade замечателен, правда немного глючит временами, но это не SDK это часть SDK. Кстати еще немаловажная часть - это хорошая документация.

И второе , для SDK не плохо бы иметь некий фреймворк, для быстрой разработки, наподобие cocoa. Кстати, Vala замечательно на эту роль подходит, приятный синтаксис, завязан на Gnome и в тоже время на выходе мы имеем сишный код.

yanka ★★
()

Кроме заявленных технологических планов прозвучала цель о захвате 120% рынка настольных рабочих систем к 2020 году

fixed /тяжелые наркотики отнимите у разработчиков гнома/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Как я понял, она выйдет только для мобильных устройств, а там убунте особо делать нечего. Может вообще запилят все на html5, js и анальной привязке к облаку.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

fixed /тяжелые наркотики отнимите у разработчиков гнома/

Во первых они не это кричали, а говорили о 20%. У вас примитивное статичное восприятие действительности. Если бы вы такое написали лет 5-7 назад можно было бы согласиться. Но в данный момент open source решения имеют все шансы взлететь. Никто не отменял серьезный системный кризис в мировой экономике и он продлиться десятилетия, не думаю что такие гиганты как apple и microsoft его пройдут без больших потерь. И неизбежно производители оборудования будут оптимизировать свои издержки. У Gnome есть шанс, от них требуется одно создать хороший продукт с отличной документацией и инструменты разработки и привлечь армию разработчиков . котjрая уже есть в экосистеме линукс

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Юноша, на гноме сидит основная масса пользователей , а это миллионы пользователей линукс, не забывайте что та же убунта в основе имеет Gnome 3. Я уж не говорю о огромном количестве софта которое пишется на основе gnome библиотек. Так что про смерть гнома вы преждевременно сообщаете нам.

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

У Gnome есть шанс, от них требуется одно создать хороший продукт с отличной документацией и инструменты разработки и привлечь армию разработчиков.

Ну это самое простое. Самую трудную работу маркетологи уже сделали - заявили процент.

anonymous
()

Ждем следующий былинный отказ?

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

на гноме сидит основная масса пользователей

А по результатам опроса на лоре, основная масса сидит на КДЕ. Или будете заявлять что накрутка? )

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

Выдавать желаемое за действительное это сильно. По ссылке же написано ПОЛЬЗОВАТЕЛИ БЕГУТ. Так что масса то изрядно похудела и продолжает уменьшаться. О чём и речь. Читать надо, зелень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Твой пингвин неординарно отреагировал на эту новость.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

А по результатам опроса на лоре, основная масса сидит на КДЕ. Или будете заявлять что накрутка? )

ЛОР не показатель, и то на нем, количество пользователей гном и кде разделилось почти поровну , с небольшим преимуществом кде.

Кде очень популярно среди новичков в силу их виндоус привычек им трудно сразу перейти на гном или юнити. Я бы сказала, они испорчены microsoft.

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

Основная масса всё-таки сидит на kde, даже если смотреть по лоровскому опроснику.

Solace ★★
()

здаётся мне оно загнётся...{продолжи стихотворение}

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

Я бы сказала, они испорчены microsoft.

Вот только глупостей не говорите, пожалуйста. Здесь их и без Вас предостаточно.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

<facepalm>
Да, конечно, пользователи остальных ДЕ просто еще не достигли просветления, и поэтому не могут оценить как бесконечно прекрасен гном...

Lamppost ★★
()

Скрытая реклама наркотиков на главной?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

Кде очень популярно среди новичков в силу их виндоус привычек им трудно сразу перейти на гном или юнити

Список этих привычек и их связь с KDE в студию.

metar ★★★
()

большое внимание будет уделено мультитач-интерфейсу для смартфонов и планшетных компьютеров с сенсорным экраном
GNOME OS будет заранее предустанавливаться на мобильные гаджеты

Ну вот, опять соперничество гнома и KDE, и, как всегда, гном отстает. Уже полгода как существует и развивается планшет Vivaldi, основанный на KDE Plasma Active.
Кстати, Vivaldi основан на Mer (ex MeeGo), уже испытанной системе для мобильных гаджетов, тогда как GNOME собирается изобретать велосипед.
С другой стороны, если новую инициативу гнома будет поддерживать RedHat, то этот новый проект будет хорошо разрекламирован, и Vivaldi загнётся. Хотя этого может не произойти, ведь редхатовцы не потянули даже GNOME 3.

SIvan32
()
Ответ на: комментарий от metar

Ну как же там же панелька по-умолчанию СНИЗУ. венда! венда!
Тоже никогда не понимал этих рассуждений о схожести линуксовых ДЕ с виндой или маком. Можно подумать это показатель качества.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

А по результатам опроса на лоре, основная масса сидит на КДЕ

Всё же основная масса сидит на Ubuntu с Unity (основанном на GNOME), только это хомячки, которые не заходят на лор, а если даже заходят, то из заклёвывают :)

SIvan32
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Да дело даже не в схожести, хотя она очевидна, kde падает на дню по 10 раз. Я такого безобразия не видела даже в ранних версиях unity.

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я за GNOME, они молодцы, и против аналитики в тексте новости.

+1, отсебятина в новостях не нужна.

cruxish ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.