LINUX.ORG.RU

Разработчики обсуждают возможность прекращения поддержки X11 в GTK 5

 , ,


1

3

Лидер Fedora Desktop Team Матиас Класен (Matthias Clasen), участник Gnome Release Team и один из активных разработчиков GTK (подготовил 36.8% изменений в GTK 4) выдвинул инициативу по прекращению поддержки X11 в GTK5.

В числе причин такого шага Матиас указывает, что X11 не становится лучше, Wayland уже широко доступен, GTK-бэкенд X11 и код на основе Xlib находятся в стагнации, а также присутствуют проблемы с сопровождающими. Для того, чтобы сохранить поддержку, нужны энтузиасты, а их нет и вряд ли найдутся. Большинство разработчиков в основном заняты поддержкой Wayland.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от bread

Несерьёзно короче, решение не тырпрайз уровня.

Ты просто не видел серьёзных GTK+2 тем.

А в гтк2 простой как три копейки gtkrc. Цветовая схема одной строкой задаётся!

А, ты вообще ничего не видел, понятно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Да вот ковырял недавно ClassicLooks, там gtkrc размазали соплёй для единообразия с таблицами стилей гтк3. И цвета просто так не задашь, нужно изгаляться. Так что почти тырпрайз получился. Но все равно описания стилей в gtkrc намного проще.

bread
()
Ответ на: комментарий от EXL

qwe

Не знаю что там автор хотел сказать этим сравнением, но мне кажется дельфин должен выглядеть так (и да, у меня там 30 пикселей):

https://hkar.ru/15Eig

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Стили дефолтной адвайты вообще в бинаре зашиты.

Они не зашиты. libadwaita - это вообще отдельный стилевой движок. Там все классы Adw.<стандартный класс>.

Стонали «да зае^W надоели вы под свой GNOME ломать GTK». Ну выпилили из GTK стилевой движок вообще, запилили себе для GNOME отдельный движок (та самая libadwaita) и в нём развлекаются. GTK не трогают «вааще» в этом плане.

Ну и где? Альтернативных стилевых движков «от свободного коммьюнити» (tm) ноль целых хрен десятых, как было так и есть. Только стоны про libadwaita, которую гномеры для себя же и запилили и этого не скрывали.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

То есть при выходе новых версий вяленого композитора куча софта будет отваливаться из-за несовместимости, типа как расширения гном-шэла или расширения браузера?

Софт который работает в композиторе другого DE не будет работать в гноме и наоборот.

Не, до такого идиотизма кедо-гномы не докатятся! Такой софт как гимп и либреофис выкинуть как мусорную скриптуху не получится. Да даже выкидывание скриптухи просто так не проходит, о чём свидетельствует нынешняя ситуация с мозиллой.

В гтк выкидывали нужные фичи и по сути выкидывали целые приложения, потому что чтобы обновить библиотеку, нужно по сути писать почти заново всё приложение. Выкинули менеджеры окон. Выкинули темы. Выкинут ли софт, который не работает в гномовском композиторе? Ответ сам напрашивается.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Когда то же должно прийти понимание и раскол софта на тот, который работает и тот, который связан с гномом.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Они не зашиты.

Зашиты. Были, когда я пытался настроить адвайту. Приходилось выдирать стили из исходников гтк, чтобы что-то изменить. И это как бы уже не адвайта, а кастомная тема получалась. Сейчасне знаю что там у вас, похоже совсем беда. Пожелаем же гномотулкиту медленной, но мучительной смерти.

bread
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Только стоны про libadwaita, которую гномеры для себя же и запилили и этого не скрывали.

Они какбе весь тулкит приватизировали и изговняли «под себя», и не скрывали этого. Чо уж там какие-то темы. Я бы не пищал, если хотя бы цвета можно было настроить без гребаных тем и красноглазия. Что характерно, для Qt это делается в несколько кликов.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Ок, из 14-ти входящих в 50-ку самых популярных «не systemd», SysV всё ещё у шести. Почти половина. Критерии взяты с потолка и будут положены обратно в кратчайшие сроки.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Софт который работает в композиторе другого DE не будет работать в гноме и наоборот.

Тогда получается, что протокола wayland не будет существовать. Вместо этого куча несовместимых протоколов, которых объединяет только изначальное происхождение от раннего wayland. Надо тогда их назвать gnome-протокол, kde-протокол и т.п. Значит в новостях про выход новых версий вайланда будет ложь, ибо за словом «wayland» скрывается ворох несовместимых протоколов. Но ведь это убивает саму идею протокола! По идее протокол должен объединять, ведя к совместимости (разработчик смотрит в RFC и реализует всё согласно этому). Как можно предъявлять претензии разработчикам, которые не захотят ничего писать под кучу несовместимых вайландопроистёкших протоколов? Прежде чем писать, надо протокол чётко утвердить. А протокола-то нет. «Пиши под wayland» == «пиши под то, чего нет» (так как на самом деле там будет скрываться какой-нибудь гном-протокол). Конечно, выкидывать в таких условиях иксы будет просто безумием, несмотря на все их недостатки. А вышеописанный wayland — это как лечение головной боли путём отрубания головы. Победа такого вайланда — это пиррова победа.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, некому. Сегодняшняя ситуация: даже за приличные деньги никто не хочет разгребать слои говнокода иксов из 80-ых. Рутинная, сложная и безинтересная работа. Поэтому те компании которые эти иксы тянули – сокращают иксовое направление, см. заявления Intel:

Ты смотри что получается, Вяленый пилится уже 14 лет и до сих пор не допилен. Такое время разработки уже сопоставимо с временем сущестования иксов на момент начала разработки Wayland.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты смотри что получается, Вяленый пилится уже 14 лет и до сих пор не допилен.

Почему не допилен? Работает же.

Вы, любители иксов, хотите странного. Можно построить такую аналогию: представьте что повариха в столовой на вахте готовит плохо, только пюре с гуляшом умеет, но зато у неё можно водку купить, в том числе и ночью, и она не сильно кобенится, если вахтовику захочется женской ласки. Но вот начальник сказал, что нахрен она нужна, алкашиха, наймём нормального повара. Но пара вахтовиков гундят, типа привыкли уже к пюрешке, а пока новый повар не начнёт водку продавать и сексуально ублажать, они не согласные на перемены.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Говорят Леннарт свалил (но systemd не бросил).

Не удивлюсь, если через некоторое время нас ошарашат новостью о том, что и Матиас Класен перешёл в Микрософт! Там и основатель гнома давно уже обосновался.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

Тогда получается, что протокола wayland не будет существовать. Вместо этого куча несовместимых протоколов, которых объединяет только изначальное происхождение от раннего wayland. Надо тогда их назвать gnome-протокол, kde-протокол и т.п. Значит в новостях про выход новых версий вайланда будет ложь, ибо за словом «wayland» скрывается ворох несовместимых протоколов.

Так в этом и весь прикол, есть базовый протокол вяленда, а в нём фич почти нет, поэтому каждый разработчик DE обязан запиливать хренову тучу фич в композитор. Получается, что приложения завязаны на композитор определенной DE. Есть, конечно, wlroots, но это всё равно фрагментация.

о ведь это убивает саму идею протокола! По идее протокол должен объединять, ведя к совместимости (разработчик смотрит в RFC и реализует всё согласно этому). Как можно предъявлять претензии разработчикам, которые не захотят ничего писать под кучу несовместимых вайландопроистёкших протоколов?

Никаких претензий. Либо юзаешь гном и все приложения работают на нём, либо идешь лесом.

Прежде чем писать, надо протокол чётко утвердить. А протокола-то нет. «Пиши под wayland» == «пиши под то, чего нет» (так как на самом деле там будет скрываться какой-нибудь гном-протокол). Конечно, выкидывать в таких условиях иксы будет просто безумием, несмотря на все их недостатки.

Пытались утвердить фичи в основной протокол вейланда, послали нах.

А вышеописанный wayland — это как лечение головной боли путём отрубания головы.

В цитатник.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dadd

Там и основатель гнома давно уже обосновался

Мигелюшка из MS уже ушёл

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

послали нах.

Та хоссподитыбожемой опять этот бред имени birdie.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты смотри что получается, Вяленый пилится уже 14 лет и до сих пор не допилен.

Он не недопилен, ибо если был бы недопиленным, в большинстве дистрибутивов его бы не ставили по дефолту. Проблема с Wayland на сегодня в том, что до сих пор не достигнут паритет с функциональностью X11.

И не достигнут он в первую очередь из-за различных политических решений.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skullnet

Никаких претензий. Либо юзаешь гном и все приложения работают на нём, либо идешь лесом.

Это утверждение не соответствует наблюдаемой реальности. В ней программы для вейланда совместимы с другими ДЕ.

Пытались утвердить фичи в основной протокол вейланда, послали нах.

Ну, не то что бы пытались утвердить, скорее ныли «ваш протокол - говно, потому что не делает вообще всего». Им объяснили, что некоторые из перечисленных хотелок вообще не имеют отношения к протоколу ГУИ, даже чрезмерно жирный x11 этим не занимается.

Однако проблема не только в этом. Теоретически, X11 - это тоже протокол. Соответственно ничего не мешало выкинуть xorg и написать реализацию xserver с нуля. На практике же все понимали, что к тому моменту, когда новый xserver будет поддерживать вообще всё что хоть одна легаси-программа использует и при этом будет достаточно гибок, чтоб разные DE могли им пользоваться, он превратится в почти такой же переусложнённый кусок говна, которым является xorg. Чтоб протокол реально мог быть многократно реализован разным софтом, этот протокол должен быть простым. Из этого автоматически следует, что некоторые вещи в wayland будут вообще невозможны, а некоторые потребуют другого, несвязанного с wayland протокола. Причём нет никакой причины, почему расширение wayland для захвата экрана потребует меньшего труда со стороны разработчиков разных серверов чем отдельный протокол для такого захвата. Неужели эти люди не могут договориться вне гитлаба вейланда? Ситуация, когда протокол не включает средства захвата намного лучше, это значит, что когда выяснят, что условный pipewire недостаточно хорош для захвата и нужно что-то другое, будет меньше путаницы, wayland как работал так и работает, а pipewire надо заменять на что-то другое, и это будет отражено в документации.

khrundel ★★★★
()

Кстати, а зачем вообще нужен gtk5, если даже gtk4 типа подмножество gtk3?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Тогда, пгастите, чем «протокол» отличается от универсального API фреймбуффера???

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Пусть выпиливают, я не пострадаю.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Им объяснили, что некоторые из перечисленных хотелок вообще не имеют отношения к протоколу ГУИ,

Именно что. Каким боком session management и трей (чем SNI не устроил) относятся к графическому серверу в принципе не сильно понятно.

Какие есть проблемы со скринкастом, ввиду наличия порталов и pipewire, тоже не ясно.

По существу, разве что, сложности с top-window, HDR и VRR. Для первого ещё сру^W обсуждают, второе Pekka Paalanen пилит. Про третье не в курсе, т.к. мне лично не интересно.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Как надо было сделать?

В виде протокола, можно просто какие-то свойства окна дополнительные. Клиент просит отрисовать в его рамке дополнительную кнопку и даёт для неё иконку, если надо. При нажатии получается событие. Всё. И стиль заголовков везде один, и тени одинаковые, и таскать окно подвисшей программы вполне удобно, и дополнительные кнопки есть. Все счастливы!

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Дополню... Благодаря тому, что оконный менеджер всегда был отдельной сущностью в GNU/Linux, было такое прекрасное направление развития, которое прокакали со всеми этими CSD. Всякими вкладками должен заниматься оконный менеджер! Браузер отдаёт просто несколько окон. Оконный менеджер их объединяет. Можно с горизонтальными вкладками, можно с вертикальными. Можно разъединить, если вдруг захотелось. На панели задач можно рисовать список вкладок браузера, если пользователь хочет. Можно искать по ним через главное меню DE или вспомогательные инструменты. Далее... Всякие панели инструментов графических редакторов и т.п. вещей. Нужно, чтобы оконный менеджер знал, что это не просто окно, а панель вот от того главного окна. Тогда её можно автоматически убирать, когда главное окно сворачивается или теряет фокус. Более того, такую панель можно прикрепить к краю экрана и сделать скрытие, когда курсор покидает границы панели. Подвёл мышь к краю экрана - появилась панель, выбрал кисть, мышь отвёл - панель пропала. Удобно! И то, что GIMP пошёл по пути запихивания всего в одно окно, это очень печально. Надо было пинать разработчиков WM. А не делать свой WM внутри окна.

Такие возможности потеряли! GNU/Linux силён как конструктор... Пока ещё. Но эти возможности последнее время стараются выпиливать. Очень зря. Наоборот надо развивать Unix-way в области GUI, а не делать ещё одну macOS.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Для этого нужно переписывать существующие менеджеры окон.

Вполне реальная задача, что для X11, что для Wayland. Многие менеджеры/композиторы поддерживают добавление/удаление и перестановку кнопок по желанию пользователя. Осталось только добавить небольшой протокол.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Я знаю, что задача реальная, но гномфашистам не нужна модульность, они хотят огномить весь линукс. Да и тупые они слишком.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sagittarius

Если это убожество, то про современный наутилус или проводник винды таких матюгов ещё не придумали. Плюс у вас небольшая ошибочка в датах: в 90-х вообще верхом совершенства был far, а до конца 00-х тулкитов с плавающими панелями и свободной темой оформления было по пальцам пересчитать.

А вообще это вот максимально удобная для меня, компактная конфигурация лучшего файлменеджера.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты смотри что получается, Вяленый пилится уже 14 лет и до сих пор не допилен. Такое время разработки уже сопоставимо с временем сущестования иксов на момент начала разработки Wayland.

Как будто у иксов была короткая и простая история взлёта…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Плюс у вас небольшая ошибочка в датах: в 90-х вообще верхом совершенства был far

Помню в 2000-ых друг скинул Far портабельный (типа зацени). Мне не надо было, но возражать не стал.

Открыл — смотрю, история не удалена, а там «банальная принцесса.mp4». С FAR самое оно 🙂

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

И не достигнут он в первую очередь из-за различных политических решений.

Тогда зачем вы его поддерживаете? Из за этих политических решений и фанатизма Wayland совершенно обречён и безнадёжен. X11 на голову его выше несмотря на кривость во многом. Кривость X11 во многом скомпенсирована тулкитами.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Всякими вкладками должен заниматься оконный менеджер!

Поддерживаю. Имхо, вершина эволюции юникс-десктопа это ion3. Вот только гномокеды возникли и развивались как закос под винду, и это задало направление всему софту. Конечно, многооконные программы в шин95 окружении неудобны. Вот и делали эрзац wm внутри каждой программы. Причем, обычно это все делалось на отвали: ни открепить вкладки, ни перегруппировать, ни настроить шорткаты. В итоге дошли до светлой мысли, что развитый WM вообще не нужен. Ну правильно, с таким софтом получатся из пушки по воробьям. Только терминалами и можно нормально рулить.

bread
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не, чёрно-белые аватарки однозначно были интересней.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

так можно много подумать. Ж-) например, что gimp не нужен...

я вот gnumeric пользую, а в радиусе с километр (а может даже 2), точно никто не пользует.

многие и XP до сих пор пользуют, по привычке.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

В кедах шрифты корявит, например. Не конец света конечно, но неприятно.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

так можно много подумать. Ж-) например, что gimp не нужен…

Не вижу никакой проблемы в том, что гимп кому-то не нужен.

я вот gnumeric пользую

Гнумерик работает на gtk3. В чём смысл примера?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Вот только гномокеды возникли и развивались как закос под винду,

4.2, впрочем, чего от тебя ещё ждать.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

CDE, Windows 3.1. Сходство рамок окон и кнопок управления на заголовке окон налицо. С последующими версиями Windows, Qt и GTK продолжили её копировать. Например сделали крестик как кнопку закрытия и кнопки управления справа, это массово пошло из Windows 95 и по большей части сохраняется до сих пор. Например у Haiku и Mac OS X не так.

Особенно нижняя панель

Под Windows тоже были всякие RocketDock.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Только вот недолго такая панель продержалась, все почему-то быстро заменили её на виндовую. Оно конечно и понятно почему от такого ужоса сбежали. Но получилась уже 100% винда. Хотя в гноме был же хакерский wm на лиспе, но тоже недолго. Потому что юзерам нужна (была) винда, а не юниксвеи эти ваши. А сейчас и винда уже не нужна, мабилы хватит всем.

bread
()
Ответ на: комментарий от moonmadness

Зарабатывают на продаже устройств для майнинговых ферм, а нормальных драйверов чтобы их устройства для майнинга выполняли некогда основную функцию быть игровой видеокартой так для линукса и не сделали.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Far портабельный

смотрю, история не удалена

Портабельное — оно весёлое, да.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Плюс у вас небольшая ошибочка в датах: в 90-х вообще верхом совершенства был far

Под винду он и сейчас близок к совершенству. Разве что для разгребания каталогов с картинками уступает гуёвым. В то время как в проводнике некоторые хоткеи поломали (в восьмёрке, по крайней мере, про десятку не знаю).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Так а FreeBSD поможет? Там ведь тоже со временем перейдут. Сколько лет там будет возможность просто установить xorg + tiling wm типа awesome/xmonad?

nasecom
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Intel почти ничего для линукса не сделал
Сотрудникам NVidia вообще не впёрся Linux.

А кому вперся, неужели AMD?

damix9 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.