LINUX.ORG.RU

Прекращение поддержки Windows 10

 ,


0

1

Здравствуйте!

Хотел бы обратиться с вопросом к пользователям Linux на десктопе.

14 октября 2025 года прекратится основная поддержка Шинды 10, что там на счет расширенной поддержки толком ничего не понятно, в том числе как она будет распространятся и для кого конкретно. Банально перейти на Шинду 11 нет ни возможности ни желания (старое железо, ну, относительно, в пределах 2013-2017 годов), в связи с чем появилось желание перейти на Linux.

Собственно вопрос состоит в следующем, стоит ли по вышеописанной причине это делать и какой дистр посоветуете?

P.S.

Опыт в линухе есть, по крайней мере на уровне десктопа точно, решения разных «проблем» через консоль и тд. и тп. не боюсь (но честно, не хотелось бы этого). Систему планирую использовать исключительно в качестве персональной рабочей станции и тд. и тп. Во всякие игрушечки практически не играю и не сильно расстроюсь если не смогу поиграть.

Собственно вопрос состоит в следующем, стоит ли по вышеописанной причине это делать и какой дистр посоветуете?

Стоило начать думать о переходе после окончания поддержки win7
ну debian например

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Спасибо за отзыв. Debian я бы сказал довольно растяжимое понятие, да и этот дистр конечно безусловно хорош, но слишком геморный в плане первоначальной настройки под себя, хотелось бы что то более приветливое к обычному пользователю.

tHor_agAthoTh
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry237

А я вот и сам не знаю в чем она заключается лол. Важна ли вообще эта поддержка, на что она влияет. Ну по крайней мере некоторые утверждают что из за отсутствия оной система будет обрастать разными уязвимостями со временем, насколько это может быть критично для обычного десктопа я не знаю.

tHor_agAthoTh
() автор топика
Ответ на: комментарий от tHor_agAthoTh

Офисные программы, браузеры на линукс - практически в том же обьеме что и на виндовс. Какойто специфичный софт для виндовс можно с высокой вероятностью через wine запустить. Или аналоги поискать. По поводу приветливости - оно бывает приветливое снаружи, а страшное как тайская шлюха изнутри. Так что тут сложный момент.

nionio35
()
Ответ на: комментарий от tHor_agAthoTh

слишком геморный в плане первоначальной настройки под себя

С Debian 12 сильно проще, теперь проприетарные драйвера (кроме nVidia) идут из коробки.

Ну а так Linux Mint. Посоветовал бы Ubuntu, но там чрезмерно увлеклись засаживанием Snap.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Хайп. По факту — боже упаси новичку это брать. Они многое переделали, разметка нестандартная, systemd-boot вместо GRUB2 — при поломке и опытному будет непросто чинить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
  1. Минт.

  2. Если некоторый опыт в линуксе есть и при необходимости можешь Esc-ом вызвать GRUB — Манжаро. Так у тебя ещё и софт по умолчанию свежий будет. (Хотя я несколько лет назад нахально сидел на Debian Oldstable, запуская всякий нужный свежачок вроде Kdenlive через AppImage.)

решения разных «проблем» через консоль и тд. и тп. не боюсь (но честно, не хотелось бы этого)

Я в домашней Манжаре даже систему через GUI обновляю. Обленился в край, да. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Систему планирую использовать исключительно в качестве персональной рабочей станции и тд. и тп.

Какое ПО для работы используешь? MS Office в некоторых ситуациях незаменим, и на Linux не работает толком.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tHor_agAthoTh

Тогда перед переходом определись с ПО, в первую очередь с офисом. Потому что MS Office отпадает, хотя через Play on Linux или CrossOver его можно попробовать завести. Но по отзывам, он так себе работает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Чтобы линукс работал хорошо, нужно:

  1. Иметь совместимое железо. Желательно то, для которого производитель ноутбука декларирует поддержку линукса. Со случайно выбранным железом линукс это лотерея. Хотя базовый функционал скорей всего будет работать, но звук, беспроводная связь, спящий режим - тут уже гарантий никаких.

  2. Пользоваться программами, хорошо совместимыми с линуксом или wine. Ну это, наверное, очевидно.

  3. Не страдать избыточным перфекционизмом и принимать систему такой, какая она есть, не пытаясь её настраивать под себя.

Пункт 3 можно уменьшать по мере знакомства с линуксом, но не стоит требовать от системы невозможного.

В целом по твоему сообщению не совсем понятно, чем тебе 11 винда не угодила. Купи новый ноутбук с предустановленной виндой и пользуйся дальше. Зачем тебе линукс?

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Со случайно выбранным железом линукс это лотерея

Это при юникс актуально было, сейчас-то вопросов с совместимостью нет совсем.

спящий режим

Это бывает. Но скажем, на арч можно поискать пакет из AUR, в других случаях что-то из соуса собирать.

Но в целом сообщение выглядит как сборка хакинтоша какого-то, а не линукс машины.

xt1zer
()
Ответ на: комментарий от tHor_agAthoTh

Это смотря с чем сравнивать, если возьмешь arch/gentoo/crux/void то поймешь что такое сложная начальная настройка под себя, а debian поставил (можно сразу с de) и работает

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

можно и imac27[pro] - они в отличии от м-линейки тюняемы в домашних условиях

а как терминал лучшее из ябло это imac27 стационарный

а как носимый любой нонешний m1-макбук на 15(16)

qulinxao3
()

в связи с чем появилось желание перейти на Linux.

Далеко не факт что все железо будет поддерживаться. Лично у меня с самым просты вай-фай модулем в убунте были проблемы - пару раз пришлось мигрировать на разные ядра, гуглить искать ppa.

Не факт что линакс будет работать быстрее венды.

решения разных «проблем» через консоль и тд. и тп. не боюсь

Ой, челик, чтобы решать проблемы с тем же nm, pulse, systemd надо быть midle+ ибо оно там крайне запутаное, завязанное на xml и проч. Помню, что в какой-то момент nm меня заебал так, что я стал стартовать wi-fi скриптом с консоли.

Щас набегут местные красноглазики с заявлениями, что это не так. Но по сути это так регрессии в софте у линакса есть сплошь и рядом. Поэтому сейчас бежать впереди паровоза, только потому что через два года дропнут поддержку десятки, я бы не стал.

anonymous
()

Прекращение поддержки Windows 10

здесь только одна проблема - скорее всего все забьют на 32х битных браузерах.

в остальном вообще пофиг на винду.

а по вопросу - выбирайте дебиано-подобное, например, LMDE

anonymous
()

По моему опыту очень больно в начале будет все настраивать и собирать. Поэтому выберите где есть готовое и там и сидите. И желательно где поменьше обновлений, а то часто в какой-то библиотеке что-то ломают, и программа может просто отвалится. Например Debian OldStable можно использовать, там все достаточно стабильно. Драйвера конечно не самые новые, но стабильные.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

systemd-boot вместо GRUB2 — при поломке и опытному будет непросто чинить

Во-первых, сломать что-то в sd-boot сложно. Во-вторых, он реализует простую и понятную спецификацию и имеет нормальную документацию. Никакой дряни наподобие grub.cfg, может вообще без конфигурационного файла отлично работать.

anonymous
()

стоит ли по вышеописанной причине это делать

Нужна именно официальная поддержка со стороны производителя системы? Или просто критично получать некие обновления? Если нет по обоим, то, наверное, не стоит. Если да, то стоит, наверное.

и какой дистр посоветуете?

Зависит от того, какого рода нужна поддержка.

Самый главный вопрос: годится ли альтернативный софт для конкретных задач, или можно ли запустить необходимый ненативный софт в WINE.

anonymous
()

стоит ли по вышеописанной причине это делать и какой дистр посоветуете?

Стоит, даже без вышеописанной причины. Начните с того дистра, что не требует множества усилий на начальном этапе, и предоставляет графическое окружение и множество приложений «из каропки», например с Manjaro, затем, постепенно, углубляясь в тонкости. Если не уверены в том, какой из дистрибутивов устраивает, то для начала «пощупайте» несколько из них в виртуальной машине.

P.S.: Большинство игор остаются вполне играбельными и под Линью.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сойди с рельс - купи слона

Давно уже. И назад я на этот линакс добровольно без оплаты не полезу, ну если только эту страну рубанут совсем, тогда мб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Божественный характер никто не оспаривает, просто кому то не очень хочется менять весь комп только лишь из-за 11 винды, тем более с учетом того что есть альтернатива. И кстати говоря у макрософта маразм, они там уже про 12 винду говорить начали, тогда как 11 то толком не везде используется.

tHor_agAthoTh
() автор топика

стоит ли по вышеописанной причине это делать и какой дистр посоветуете?

В целом да, на линукс переходить стоит. Дистр больно индивидуальный выбор, я бы поставил linux mint (или ubuntu) ветки LTS.

старое железо, ну, относительно, в пределах 2013-2017

Но стоит или нет в вашем случае, зависит как раз от железа, банально можете намучаться скажем с драйверами нвидии. Опишите полностью свое железо.

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от tHor_agAthoTh

На компе, который не потянет одиннадцаточку - а это железо десятилетней давности и больше - с линупсом будешь стадать точно так же, как страдает amd_amd на четверопне и burato на армах.

Уж лучше извратиться с вкорячиванием TPM и остальных требований.

они там уже про 12 винду говорить начали

Ну будет новый релиз двенадцаточкой называться, тебе от этого тепло? жарко? Одиннадцаточка тоже прилетела автоапдейтом, не трубили б в инторнетах - даже не заметил бы.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Уж лучше извратиться с вкорячиванием TPM и остальных требований.

Для 11-ки требования формальные, отключаются.

@tHor_agAthoTh

Тут такое дело, кому надо, тот и так без вопросов пробует и переходит. А вот, кто спрашивает, тому и не нужно, оставайся на 10-ке

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Я знаю про эти приколы с вырезанием требования TPM, соответствия процессора списку поддерживаемых и тд. и тп., но это всё как говориться хождение по лезвию ножа, мне так кажется по крайней мере, никогда не знаешь какое очередное божественное обновление божественной «одиннадцаточки» прилетит и скажет тебе пару ласковых.

P.S.

Я ещё думал про так называемую LTSC версию 10 винды, но что то я ей не слишком доверяю.

tHor_agAthoTh
() автор топика

...стоит ли по вышеописанной причине это делать...

Нет. «Работает — не лезь».

...какой дистр посоветуете?

Любой массовый.

Как altовод, готов предложить ресурс по миграции с оффтопа.

sparkie ★★★★
()

твои требования это НАМНОГО ниже уровня где начинаются первые различия между дистрибутивами. бери любой мейнстримный с графическим установщиком.

flant ★★★
()