LINUX.ORG.RU

Valve прекращает поддержку новых версий Ubuntu

 , ,


3

1

Valve, компания-разработчик игр и создатель популярного онлайн-сервиса цифрового распространения компьютерных игра и программ «Steam», сообщила о прекращении поддержки дистрибутива Ubuntu, начиная с версии 19.10. Это решение связано с заявлением Canonical об отказе от 32-битной архитектуры.
Начиная с этого момента Valve будет рекомендовать для использования совместно со Steam другой дистрибутив - Debian.

>>> Источник

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от t184256

Мы вообще про сохранение обратной совместимости, или наоборот про её выкидывание? Потому что полумеры хуже чем вообще ничего не делать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Не сам арч, а маджаро, судя по англо язычным стримам, сейчас его активно продвигают как чуть ли не топовый дистр для игр, кроме того у них стим идет из коробки, насколько я видел, насчет лутриса не в курсе, одно я знаю точно, почти все топ стримеры линукс игр, сидят именно на арч бэйсд, и соответственно максимально прорабатывается в плане тестирования именно данная ветка.

undemeon
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Snap, Mir, Unity - все это никому не нужно и практически не используется в других дистрибутивах

Unity - это лучшее что было в линуксовом десктопе, и это не ИМХО. Mir оказался годным для мобилок. Ну и snap тоже неплох в принципе.То что куча фанатиков с синдромом утенка не дает развиваться десктопному линуксу - это большая проблема, которую не смог решить Марк.

daminatorus ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Какие? И кому они нахрен нужны? Хотя я вообще слабо понимаю, зачем играть на лялехе. У меня для игрушек отдельный хард с отдельной виндой.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Canonical решили популяризировать линукс и у них почти получилось. Хотя я давно не использую Ubuntu, но я благодарен им за это. Они еще по инерции пытаются двигаться дальше, но модель GPL такова, что бесконечные васян-сборки типа минта отбирают аудиторию, которая даже не понимает благодаря чему появился их дистрибутив и поливают убунту говном при любом удобном случае.

daminatorus ★★
()
Ответ на: комментарий от daminatorus

Unity - это лучшее что было в линуксовом десктопе, и это не ИМХО.

ато, то-то с него всем колхозом сваливали как и с третьегонма, а на дистровотчах всякие васянские линух минты взлетали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Игрули ты мне перекомпилишь на 64 бита?

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И да, если сдохнет Ubuntu, то место флагмана займет или Fedora, или LMDE, ИМХО.

Fedora никогда не будет новой Ubuntu, не та философия. Manjaro пока светится на горизонте как альтернатива, потому как всякие минты и елементари сдохнут вместе с убунтой

daminatorus ★★
()
Ответ на: комментарий от daminatorus

Мнение одного чудака с лора ясное дело авторитетнее, чем дистровоч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daminatorus

Если уж вспоминать историю, то у Ubuntu был весьма сильный конкурент в лице PCLinuxOS. Сейчас это малоизвестный rolling дистрибутив, но он реально интересен некоторыми фичами: apt+rpm, no systemd, есть все ветки поддерживаемых LTS ядер в репозитории.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Неплохой аргумент проприетарщикам для объяснения, что это такое - завязаться на линукс.

anonymous
()

Да они просто понтуются. Дебииан всё равно никому не нужен, а Бубунту — мать всего линуксового десктопа. Типа «пожалуйста не надо», «пожалуйста нет». А вообще в Венде всё это не имеет значения — 32, 64 — не то, что в отсталых Линупсах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, это троллинг или ты правда дурак.

Небольшая справка: Ubuntu основана на Debian, и крайне мало от него отличается; в Windows нет проблем с 32 битами потому, что они от них и не уходили толком — Windows без мультилиба, чисто 64 не существует, из-за огромного числа рудиментов в ПО, так что это вопрос, что отсталое.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

TBD (To be anounced)

херасе как D в a превращается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

TBD (To be anounced)

TBD = To Be Discussed (Ведутся обсуждения), но сути, собственно говоря, не меняет. Дебиан, скорее всего, как с самой похожей экосистемой. Не запилят же они на рачике, где всё отлично работает с репами мультилиб.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Кстати, провокационный вопрос в студию: х86_64 процессоры продолжают выпускать с режимом совместимости х86_32 и отказываться от этого никто не собирается. с чего это вдруг линукс-разработчики решили свернуть поддержку этого режима, если в последние 15 лет это не вызывало никаких трудностей?

Ну в рачике отдельный дистриб на х86 дропнули уже давно. При этом, присутствует поддерживаемая сборка от сторонних разработчиков. Они это аргументровали тогда тем, что железа такого почти нет и оно слабое, а усилий для сборки и отладки приходится тратить вникуда в разу больше. При этом, репы мультилиб никто не дропнул и не собирается (ведь процессоры продолжают выпускать с режимом совместимости с х86_32). Понятное решение, впринципе. Стим отлично работает.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

The Ubuntu developers remain committed as always to the principle of making Ubuntu the best open source operating system across desktop, server, cloud, and IoT.

Hallelujah!

UNiTE ★★★★★
()

Сейчас потяряют все, к чему столько лет шли. Лучше бы закопали нахрен НЕ ЛТС ВЫПУСКИ, вот уж где дерьмо бесполезное.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

А насколько много этих самых мультилиб пакетов, которые всё таки собираются под х86?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daminatorus

согласен с Вами и сам в данный момент использую на все 100%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А какой смысл им пользоваться? Весь софт устаревший и по большей части глючный, а если использовать тестинг, то получится недоубунта.

Landgraf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

ядерные и иксовые 64юитные дрова предоставляются дистрибутивом. Как ты предлагаешь поставлять 32битные дрова той же версии (особенно если их не свществует)?

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

это ж сколько транзисторов освободилось бы.

Ну, грубо говоря, 32 бита в современных процессорах это просто mux, который регистры надвое пилит и парочку схем выключает. Потому ответ: нисколько. Вот V8086 действительно никому не нужен, вот его надо бы выпилить.

Unicode4all ★★★★★
()

Почему валв рекомендует debian, а не steamos? Надо было чётко и ясно дать понять, что хочешь стим - качай стимос. И вообще, раздули из мухи слона

ss_ash ★★★
()

Чота просматриваю ЛОР лениво, даже не ежечасно. Стало уныло, как в музее политпросвещения. :-(

Ни срача, ни флуда...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Потому что было очень тепло и мягко, когда Каноникал делал половину работы по костылям их клиента.

А теперь им предложили пройтись пешком или сесть на кактус, который они вырастили сами.

На месте Марка - дропнул бы нафиг, послав на кактус... Ибо нефиг!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю что Вальва-Стиму прищемили один орган, они и орут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Если разместить панель в kde сбоку экрана, то при перемещении окна на другой монитор за предел панели, окна пропадают. Gvfs время от времени перестает подключать виндовые шары, пишет что «время подключения истекло», помогла установка новой версии. QtCreator на виртуалке подглючивает при прокрутке колесиком мыши - рандомно прыгает по файлу (версия с офф.сайта нормально работает). Еще иногда в виртуалке перестает работать часть одного из экранов (вернее не работает клик мыши по области), приходится перезагружать модуль виртуалбоксовский. В ubuntu такого поведения не наблюдается. Openshot падает рандомно и кажется это зависит просто от времени, поставил из appImage - все норм. Это только то, что вспомнил. Не могу проверить тот софт, которым не пользуюсь, но если глючит многое из того, чем в дебиане пользуюсь, то и остальное вряд ли будет лучшего качества.

Landgraf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Landgraf

Debian это самый глючный дистрибутив из всех, что я видел.

Глупости. Установщик у меня точно ни разу не сбоил. Попалось железо с невидией, пробовал федорку и бубунту – свободный драйвер регулярно крашится, с блобом то и дело из сна выходит только один монитор из двух. Поставил дебин тестинг – пока никаких проблем.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Ставил с флешки - установщик требовал cdrom. Я конечно понимаю что это решается в три строчки при переходе в консоль, для того что бы примонтировать флешку как cdrom, но это совсем не то, что я жду от установщика.

Landgraf ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Landgraf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Landgraf

Не, я про багрепорты, при чем достоверно дитрибутивоспецифичные, а не просто кто-то с чем-то столкнулся и никто кроме него об этом не знает.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.