LINUX.ORG.RU

Автор g4u утверждает что его код украден и распространяется под лицензией GPL без ссылок на его вклад


0

0

Hubert Feyrer -- автор BSD-лицензированного набора скриптов для клонирования дисков g4u заявляет что его код украден и распространяется═под названием g4l и лицензией GPL без ссылок на его вклад.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от Sun-ch

Я бы хотел надеяться, что Вы шутите...

Не растреливать же людей за то что они с чьей-бы то нибыло точки зрения делают плохую работу. Тем более что оценку за книгу поставить очень тяжело (как и за цоде). Не нравится - не покупайте, не смотрите, не обращяйте внимания. Я уверен, что у них своя клиентура имеется - ведь издают же.

iv_ru
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Один считает, что заимствование кода есть, а другой, что заимствования нет. Лично я прямого заимствования тоже не увидел и сравнением листингов совершенно не впечатлен.

Хех.. Чувак заменил $user_server на $user_pass_server да wd0 на hda и думает никто и не заметит. Пиздец какой-то. Ну, естественно, поймали за руку. А тебе, AVL2, не стыдно защищать этого чмыря? Ты-ж, вроде, для альтов чтото делаешь. Как бы ты отреагировал, если бы кто-то твой код так же "переработал"? Или это ты "перерабатываешь"? Тогда понятно..

А лицензии здесь действительно ни при чём. Авторские права существуют независимо от лицензии. Да и элементарная человеческая порядочность..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zZzZ

>Ну да блин одобрение забыли. Гдебы на работу такого программера нанять чтоб он мог повторить прогу конкурентов ЗА НЕДЕЛЮ как это сделал защищаемый аноним nme который даже имени скоего не написал?

Что за прога? Сколько денег?

anonymous
()
Ответ на: практический вопрос от anonymous

>пишу скажем я программу..комерческую, на заказ и вот в ней есть алгоритм, который соовсем даже не уникален. Естественно, первым делом я посмотрю кто и как раньше его реализовывал. И вдруг, О УЖАС, вижу код, который искренне считаю идеальным, а он под лицензией GPL (BSD)..

GPL (она же ПЗД ;) и BSDL совсем не одно и тоже

>Так вот вопрос - что делать дальше ?? Насколько понимаю, есть всего три выхода 1) тихо заимствовать и молчать..как-то вроде не по людски получается 2) заимствовать и попытаться выполнить условия лицензии - открыть свой код, или разместить в нём credits..в заказном проекте ни то ни другое не исполнимо к сожалению 3) написать по кривому, зато избежать заимствований..impossible, это же как себя надо ненавидеть для такого решения.. Как быть ?

Ну дык! В случае если код, которым ты хочешь воспользоваться - под ПЗД, то никак. ;) Суши вёсла или см. пункт 3. А если под БЗД - указывай credits и все дела. Это совместимо с ЛЮБОЙ лицензией, да хоть бы и дважды коммерческой. Так поступают Microsoft, Cisco и прочие. Только ПЗД-льщикам (как мы видим в данном топике) в лом вставить в исходник 10 строк BSD-копирайта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Да. Обращаться с кодом по лицензии БСД можно более свободно. Поэтому что ему не понравилось в том, что что-то слегка совпадает и выложено в открытую в другом проекте - непонятно. Все же остается открытым.

Да этот засранец его не упомянул (спасибо не сказал, т.е. не выполнил условия лицензии BSD). Вот что не понравилось. В статье про это написано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Да, несерьезно. Но это выбор автора и его надо уважать. Не делать далеко идущие выводы, не высасывать из пальца причины и предпосылки, а просто подумать, почему автору показалось разумным самое, вроде бы, неразумное решение.

От выбора автора нет спасения - он автор, ему и решать. А о причнах его выбора, думаю, судить все же можно.

>Тени кидают не авторы и их решения, а те, кто не зная ничего ни про них ни про их программы долго и нудно перетряхивает чужое белье.

Вы несовсем правы. Желающих перетряхнуть чужое белье всегда имеется в достатке. Авторы и решения только дают к этому поводы. В данном случае рассматривается конкретное решение конкретного человека, но не тольео оно. Мы простим любому маленькие человеческие слабости, однако лицензия есть лицензия, не так ли?

>Достаточно сравнить количество постов относящихся к жареной теме и к нормальной жизни проектов здесь и в списках рассылок соответствующих проектов, чтобы понять, насколько миру неинтересны иходные проекты и этому миру хочется попиздеть, благо оно доступно каждому и здесь все спецы и авторитеты.

Ничего странного. Так было и будет. Вы же, напрмер, наверняка, если не знаете, то догадываетесь о тиражах бульварных газет.

Dadrov
()
Ответ на: комментарий от Harzah

>Другое дело, тщеславец никогда не сошлется на того, у кого подглядел умную идею >Да и ты тоже не сошлёшься.

Сошлюсь. Дело идет о лицензионной чистоте. Это иногда важно. Да и человек я независтливый, в общем-то. Напишите что-то, что хочется взять и использовать - и на вас сошлюсь. Обещаю.

>Других судить такие лицемеры как ты, всегда горазды, а как сами воровать, так это завсегда пожалуйста.

Хм... наверное... но я лично ничего пока ни у кого не украл. Хотя некоторые идеи мне нравились. Раньше даже ревниво относился к успехам коллег - теперь нет.

>Сколько бздецы своровали кода под GPL - это даже не пересчитать... А человек просто просмотрел алгоритм. Имеет на это право и не обязан никого учитывать. Так что, пусть это возмущённый бздец идёт лесом...

Там вот в чем вопрос. Лицензия обязывает указывать авторство. Это, полезная вещь - для одних она греет честолюбие, для других помогает в практических целях. Если лицензия принимается, то авторство надо указать.

Что до "просмотрел алгоритм" то ряд наших с вами собеседников высказывали вполне обоснованные сомнения на счет того, что этим дело и ограничилось.

>Такие споры (...)дискредитируют саму идею. открытого кода

Дискредитируют идеи такие как вы, которые выдвигают нелепые обвинения. BSD-like лицензии - это вообще нелепость. Открытый код не должен становится закрытым. Вы бсд-шники совершаете преступления против открытого кода и дискредитируете идею открытого кода. Из-за вас и вам подобных появились такие люди как Билли Гейтц...

Нет, Билли Гейтс появился по другому поводу. В этом я вас уверяю. В случае с BSD-лицензией код закрытым не становится, но указывается его источник.

Dadrov
()
Ответ на: комментарий от iv_ru

> Не растреливать же людей за то что они с чьей-бы то нибыло точки зрения делают плохую работу. Тем более что оценку за книгу поставить очень тяжело

Это цитата была. Только я не помню откуда :( Саныч, сжалься, скажи ответ... А то я теперь спать не смогу, буду ворочатся... %(

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ех.. Чувак заменил $user_server на $user_pass_server да wd0 на hda и думает никто и не заметит.

А чого сам ни заменил, рас такой умный? Это потом все кажеться простым и лехким, как колумбово яблоко, а вначале это надо еще предумать. Человек одаптировал кревую и глючную прогу, а ему вместа блогадарности - помои и леригиозный бред про лицензии. Любому здравомыслящему и свободолюбиваму человеку насрать на эти лицензии (пораждение адвокатов и тому подобных).

anonymous
()
Ответ на: Избегайте старой BSDL от mihalych

> Конечно, BSD-лицензия вредная

Чем? Для кого? Если мы все же вспомнить, что лицензия идет от человека, то ты назвал "вредными" всех BSD-разработчиков. Переформулируешь, или возьмешь на себя такой грех?

> Старая BSDL не позволяет создавать GPL проекты на неё основе.

Точнее GPL не позволяет заимствовать из-под старой BSDL, не путай причину со следствием.

> Тут цепочка, как я понимаю такая: сначала g2l была основана на g2u, потом её постепенно переписали. С точки зрения автора, он никому ничего не должен, вероятно он прав. Но тут трудно предугадать, что суд скажет, вот и подстраховался.

Точнее говоря, струсил. Хотя судом никто и не угрожал. Ну и, что вполне естественно для GPL-ананимов (смотри выше), не считает необходимым благодарить предшественников. Я бы на его месте, даже переписав все с нуля, писал бы что-то вроде 'inspired by g4u by Hubert Feyrer'.

> Старая BSDL не совместима ни с GPL, ни с новой BSDL.

Что, как ни странно, не мешает сочетать в пределах одной FreeBSD куски под разными вариантами BSDL. До того они несовместимы.

> Да и новая BSDL тоже вирусная

Ты не понимаешь даже так любой тобой GPL. Жаль. Она вирусная только потому, что любой код, к которому прикасается, тоже становится GPL. Это как с чумой. И пока она не перешла в бубонную, бороться с ней можно: достаточно не соприкасаться с переносчиком и больным. BSDL (и старая, и новая) никак не ограничивает лицензию другого автора.

> Конечно, хороший тон требует оставления оригинальной строки Copyright в каждом файле, ну и/или упомянания в AUTHORS. Но в принципе это не обязательно

Пользуясь стилем цианового: она позволяет воровать авторство! Это лицензия воров!!! ;) Хотя в каждой шутке есть доля истины...

> Будет теперь автору g2l, да может и другим, урок - бежать надо подальше от ядовитой старой BSDL лицензии.

Это еще что! В мире BSD есть вообще "полу-вирусная" отрава (в отличии от прочих _НЕ_вирусных_ BSDls) -- "BSD Protection License" (порезано):

=====

3. Modification and redistribution under closed license.

You may modify your copy or copies of the Program, and distribute the resulting derivative works, provided that you meet the following conditions:

a) The copyright notice and disclaimer on the Program must be reproduced and included in the source code, documentation, and/or other materials provided in a manner in which such notices are normally distributed.

b) The derivative work must be clearly identified as such, in order that it may not be confused with the original work.

c) The license under which the derivative work is distributed must expressly prohibit the distribution of further derivative works.

4. Modification and redistribution under open license.

You may modify your copy or copies of the Program, and distribute the resulting derivative works, provided that you meet the following conditions:

a) The copyright notice and disclaimer on the Program must be reproduced and included in the source code, documentation, and/or other materials provided in a manner in which such notices are normally distributed.

b) You must clearly indicate the nature and date of any changes made to the Program. The full details need not necessarily be included in the individual modified files, provided that each modified file is clearly marked as such and instructions are included on where the full details of the modifications may be found.

c) You must cause any work that you distribute or publish, that in whole or in part contains or is derived from the Program or any part thereof, to be licensed as a whole at no charge to all third parties under the terms of this License.

5. Implied acceptance.

You may not copy or distribute the Program or any derivative works except as expressly provided under this license. Consequently, any such action will be taken as implied acceptance of the terms of this license.

=====

И я даже понимаю, зачем люди ее придумали. Для сохранения права автора распоряжаться своим трудом.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А чого сам ни заменил, рас такой умный? Это потом все кажеться простым и лехким, как колумбово яблоко, а вначале это надо еще предумать. Человек одаптировал кревую и глючную прогу, а ему вместа блогадарности - помои и леригиозный бред про лицензии. Любому здравомыслящему и свободолюбиваму человеку насрать на эти лицензии (пораждение адвокатов и тому подобных).

Таких пролетариев на кол сожать надо. Здравого смысла нет. Такое свободолюбие вора и негодяя. Тебяб пидор трахнул насильно а другой подобный тебе хрен в суде присяжных сказал бы что это правильно - ибо по здравомыслию надо удовлетворять свою половую потребность а по свободолюбию можно выбирать любого партнера. И еще разок тебя всем судом в жопу пока ума не наберешся. И когда будешь кричать то не упоминай УК и пр адвокацкие и прокурорские бредни. А то другие здраврмыслящие и свободолюбивые с улицы придут и тоже в очередь пристроятся.

zZzZ
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> > Конечно, BSD-лицензия вредная

> Чем? Для кого?

Если не вредна, то явно неполезна для идеи повсеместного свободного програмного обеспечения.

> > Старая BSDL не позволяет создавать GPL проекты на неё основе.

> Точнее GPL не позволяет заимствовать из-под старой BSDL, не путай причину со следствием.

Ну уж нет, обе BSDL содержат ограничения. А старая и вовсе неприемлимо ограничивает использование. GPL не имеет таких ограничений, она в этом плане свободнее.

> > Старая BSDL не совместима ни с GPL, ни с новой BSDL.

> Что, как ни странно, не мешает сочетать в пределах одной FreeBSD куски под разными вариантами BSDL. До того они несовместимы.

Ну, если комманду FreeBSD устраивает, что лицензия на весь продукт неоднородная и более чем несвободная, то это её дело.

> > Да и новая BSDL тоже вирусная

> [GPL] вирусная только потому, что любой код, к которому прикасается, тоже становится GPL. Это как с чумой. И пока она не перешла в бубонную, бороться с ней можно: достаточно не соприкасаться с переносчиком и больным. BSDL (и старая, и новая) никак не ограничивает лицензию другого автора.

Полный бред. Ты дописал GPL программу. 1) Если хочешь расспространять продукт содержащий не твой код, то и распространяй как положено, а не как тебе вздумалось. 2) Если же хочешь распространять лишь свои модификации, то распространяй под любой лицензией (желательно совместимой с GPL, чтобы люди смогли потом совместить). GPL абсолютно не отличается тут от BSDL. Старая BSDL, например, аналогично накладывает условия совместимости лицензий при совмещении (да и новая тоже, просто это более разрешимо).

> > Конечно, хороший тон требует оставления оригинальной строки Copyright в каждом файле, ну и/или упомянания в AUTHORS. Но в принципе это не обязательно

> Пользуясь стилем цианового: она позволяет воровать авторство! Это лицензия воров!!! ;) Хотя в каждой шутке есть доля истины...

Глупости. Цели copyleft - свободные программы, а не тщеславие авторов. (Кстати, бизнесу эти цели не мешают, а иногда и помогают.) Не стоит на примитивности скатываться. Воровство - это когда у одного есть, а у другого нет. А когда у всех есть, то это благо.

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Человек одаптировал кревую и глючную прогу, а ему вместа блогадарности - помои и леригиозный бред про лицензии. Любому здравомыслящему и свободолюбиваму человеку насрать на эти лицензии (пораждение адвокатов и тому подобных).

Ага, он ещё бы чужое авто адаптировал к российским дорогам ;). А потом бы удивлялся, почему вместо благодарности - помои и религиозный бред про уголовный кодекс ;). Одни чужой код берут "посмотреть", а другие - чужую машину "покататься". Нах таких "свободолюбцев".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> Это еще что! В мире BSD есть вообще "полу-вирусная" отрава -- "BSD Protection License"

Это ты очень мягко сказал, мог бы называть вещи своими именами - "Смерть свободе и сотрудничеству". У меня нет времени сравнивать с Shared Source License от Microsoft, но выглядит не менее ужасно.

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dadrov

>>а просто подумать, почему автору показалось разумным самое, вроде бы, неразумное решение.

>От выбора автора нет спасения - он автор, ему и решать. А о причнах его выбора, думаю, судить все же можно.

По моему созвучно.

>Мы простим любому маленькие человеческие слабости, однако лицензия есть лицензия, не так ли?

не надо делать вид, что все ясно и речь идет только о том, как относится к нарушению лицензии. На мой взгляд, ничего не ясно. Явных признаков нарушений нет, есть личное мнение автора g4u и весьма спорный сравнительный анализ текстов. Лично я не знаю ни предыстории, ни сути конфликта, но на основе представленых доказательств не вижу предмета для праведного гнева. Не более чем конфликт двух девелоперов и нечего в нее вмешиваться.

> Так было и будет.

Вот поэтому я и не удивлен поведением автора. У меня тоже на фрешмите лежит утилка под gpl. Фидбека с нее - примерно 0, я ее уже даже и не обновляю у них, поскольку не вижу смысла. Если кто нибудь начнет махать шашкой и предъявлять права на конструкцию:

for i in range(5): usleep(10)

то я честно слово не буду разбираться с ним, а удалю этот проект вообще. Добрые намерения, опенсорс и все такое, это хорошо, но только не помои за мой же счет...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Михалыч, я чё то не догоняю, ты козёл или антилоп?

Разве не видно, антилоп гну. Догнать не каждый сможет, согласен. :)

mihalych ★★★
()

Набирается команда анонимов для написания нового ядра для новой ОС. Имя будет lunuh. Ключевые особенности - полная совместимость с ядром linux

Исмользуемые методологии: copy-paste; глобальным rename; переставлением кусков кода; добавлением\удалением комментариев; изменения стиля кодинга

Срок проекта: За неделю надо подняться до версии 2.6.8.1

Условия: полная анонимность участников друг от друга и от всех. участники чьи персоналии будут выявлены\упомянуты и т.д. будут выгнаны из проекта.

Лицензия: BSD

Контакт: revenge@fuck-gpl.nu спросить anonymous

Также объявлен доп набор добровольцев для отмазывания прокета по сетям интеа. Требования - мин 22 часа в инете в сутки. 300 знаков в минуту. Слепая вера в Нашу правоту. Красноречие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Любопытный слишком. Лучше расскажи зачем ребёнка заклеймил.

mihalych ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.