LINUX.ORG.RU

Драйвера atheros под GPL


0

0

Theo de Raadt на LinuxTrap сообщил о неэтичном и незаконном по его мнению перелицензировании драйверов atheros из OpenBSD под лицензию GPL, так как эти драйвера распространяются под лицензией BSD. Он сказал, что хотя в теории возможен перенос кода с лицензии BSD на GPl, "разработчики Linux в который раз нарушают закон об авторском праве", не говоря уже об этической стороне вопроса.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

>>смогут заменить

а что, _заменить_ кто-то раньше мешал?

мне казалось, эти самые ограничения - для тех, кто читает лицензии.

(сиреч дистростроителей)

Lockywolf ★★★
()

madwifi в топку, fglrx откроются и будут все драйвера открытыми. Тео молодец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

02:01.0 Ethernet controller: Atheros Communications, Inc. AR5212 802.11abg NIC (rev 01)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По сути ничего не произошло. Тео пытается доказать, что код написанный под BSD нельзя использовать под GPL. В результате - то, что было открыто осталось открыто, а пропиетарные дрова как были закрытыми, так и остались.

frost_ii ★★★★★
()

Хм. По-моему Theo de Raadt говорит о том, какие сволочи Linux девелоперы, которые изменили двойную лицензию BSD or GPL на GPL only.

На резонный вопрос, зачем вы распространяете под BSD, если не хотите, чтобы с исходниками делали всё, что хочется, Theo несёт какую-то ересь про то, что двойное лицензирование, якобы, не подразумевает форки под одной лицензии и пытается прикрыться этическими вопросами.

Может, конечно, я что-то не так понял.

Davidov ★★★★
()

Вот вам и опенсорс, вот вам и свобода.

Говорите опенсорс позволяет не создавать велосипедов, а использовать существующий код? А кто там из мейнтейнеров OpenBSD взялся переписывать GPL-утилиты чисто чтобы лицензия была правильная?

И эти фанатики запрещают мне юзать проприетарный софт?

musha-route
()
Ответ на: комментарий от Virun

> Что в очередной раз доказывает, что BSD лицензия должна сгореть в аду.

В аду должны гореть упёртые красноглазики.

Ребятам с БСД, особенно такому мега-человечищу, как Тэо - респект. Делают мир лучше, не пытаясь загнать его в рамки наивных фантазий.

yk4ever
()

кто-то ярко не ходит по ссылкам.

перелицензирование произошло без ведома автора, и тео считает это незаконным. оттуда и все дисскуссии и на лкмл и на кернелтрапе.

драйвер имеет 1 лицензию - бзд. и он адаптирован для линукс. и если вы не красноглазые фанаты/ненависники бзд - пользуйтесь и не парьте ни себе ни другим мозг :)

Muller
()

эээ?????? "in their zeal to get the code under their own license, some of these Linux wireless developers have broken copyright law repeatedly." афтар, ты пьян?

He stressed that the theory that BSD code can simply be relicensed to the GPL without making significant changes to the code is FALSE

polachok
()
Ответ на: комментарий от Muller

> красноглазые фанаты/ненависники бзд

Это общая болезнь сторонников GNU/Linups - ксенофобия. Они ненавидят все остальные подходы.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от Muller

>перелицензирование произошло без ведома автора, и тео считает это незаконным.

если считает, что это незаконно - то он мягко говоря- не в теме, а если он считает, что это непорядочно/нехорошо - то тут он в чём-то отчасти прав, и официальное разрешение использовать дрова под GPL- хороший шаг доброй воли к разрешению этого недоразумения

>драйвер имеет 1 лицензию - бзд. и он адаптирован для линукс. и если вы не красноглазые фанаты/ненависники бзд - пользуйтесь и не парьте ни себе ни другим мозг :)

Как? внести в GPLv3 пункт, позволяющий линковать код с другими лицензиями( из заранее оговоренного списка)? слишком много потенциальных проблем и слишком мало пользы

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slava-soft

Ты мог использовать его и раньше. Но, думаю, пока функционал пропиетраного драйвера гораздо больше.

Новость озаглавлена неправильно. Суть в том, что

1. atheros не открывал спеки. 2. Свбодный BSD драйвер перелицензировали под GPL. Автор против.

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

>2. Свбодный BSD драйвер перелицензировали под GPL. Автор против.

Как он может быть против если он сам, выбрав BSD лицензию, заявил: "Делайте с моим драйверов всё что хотите, только расскажите про меня в about.cfg". Это "всё что хотите" включает в себя и "перелицензировать под GPL и включить в ядро".

anonymous
()

ээ.. Шаман. Удалил бы ты новость - не позорился. Тео как раз возмущается тому что некоторые разработчики не читают условий лицензирования тех или иных исходных кодов и не уважают их. история в том что кто-то взялся делать новые дрова под указанный чипсет и навыдирал кусков. а потом на код вместо двойной (BSD+GPL) поставил GPL-only лицензию

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

> Свбодный BSD драйвер перелицензировали под GPL. Автор против.

Автору пофигу. Он лишь за то чтобы делали двойное лицензирование.

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

>история в том что кто-то взялся делать новые дрова под указанный чипсет и навыдирал кусков. а потом на код вместо двойной (BSD+GPL) поставил GPL-only лицензию

bsd-лицензия это позволяет. По какому поводу возмущается Тео? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от hrhr

>функционал драйвера будет на уровне madwifi-ng + madwifi-ng-tools?

Если ты имеешь ввиду kernel panic при подключении модуля bridging - то, надеюсь, нет :)

Если серьезно, очень хорошая новость.

AiLr ★★
()

Гораздо проще выкинуть атеросовскую плату из ноута и поставить интел или ралинк. Что собственно и сделал со своим Aspire 5102.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bart

>> В аду должны гореть упёртые красноглазики.

> К окулисту, быдло! (С)

а сначала к невропатологу ответившему.

Ky6uk-Py6uk
()

Ехсли я правильно понимаю причину негодования Тео, то она состоят в том, что все (предположительно нужные и важные) изменения, которые сделают разработчики в GPL-only драйвере, не могут быть перенесены в BSD-шный, а при двойном лицензировании - могут. Получается, что Тео недоволен как раз тем, что составляет "фишку" именно GPL по сравнению с BSD-like лицензиями, а именно возврат _всех_ изменений GPL-сообществу при условии использования GPL кода. Таким образом, Тео морально готов к переходу на GPL :))

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ralink полное говно - там с драйверами ещё хуже чем где-либо ещё.

Всё что есть - кривое и работает только пинками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

> 2. Свбодный BSD драйвер перелицензировали под GPL. Автор против.

BSD-ники поняли ущербность BSD-лицензии?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

> Удалил бы ты новость - не позорился.

Ни в коем случае. BSD-ники не шумели, когда их TCP/IP попал в NT 4.0, но стоит их код перелинезировать под GPL - и пикет BSD-ников у офиса FSF гарантирован. Очень показательно.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> http://madwifi.org/ вот это ж есть, нафига опенбсдшное поделие нужно?

Чтоб его можно было включить в ядро и ставить "из коробки".

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Ни в коем случае. BSD-ники не шумели, когда их TCP/IP попал в NT 4.0, но стоит их код перелинезировать под GPL - и пикет BSD-ников у офиса FSF гарантирован. Очень показательно

Согласен =) BSD лицензия фактически является "дарением" с about.txt в придачу, чему возмущаются не знаю, ибо сами выбрали.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от musha-route

> А кто там из мейнтейнеров OpenBSD взялся переписывать GPL-утилиты
> чисто чтобы лицензия была правильная?

- Мамо, Ви хочете позбавитися вiд GPL?
- Так, синку.
- То перепишiть gawk та gzip.
- Синку, та ще ж gcc...
- То сядьте на лаву та не ви...уйтесь.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Совершенно правильно думал.

Вот цитаты для примера с источника:

Theo de Raadt: you probably do not want to put a GPL at the top of a BSD or ISC file, because you would be telling the people who wrote the BSD or ISC file, 'thanks for what you wrote, but this is a one-way street, you give us code, and we take it, we give you you nothing back.'

Luis Rodriguez: technically the best we can do is to leave the license as dual licensed, but keep in that technically that means nothing and is just for show, the GPL is what would apply as its derivative work and is the most restrictive license.

mitek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ralink полное говно - там с драйверами ещё хуже чем где-либо ещё.

Ну не скажи. Имел дело с картой на rt2500 - без проблем завелось всё кроме режима master (который и не нужен если ты не собираешься работать как точка доступа). А вот какую-то atheros (не помню точно какую - помню, что дрова madwifi) так и не удалось заставить работать в ad-hoc режиме - она самопроизвольно переключалась в managed.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Согласен, когда надо работать а не исполнять шаманские танцы, пользуешся тем что есть. Ралинк в ноуте живет с начала года, проблем нет. Мне лично всякие хитрый врапперы драйверов просто не нравятся и все тут. Кто хочет, пусть юзает атерос, мне фиолетово. Был бы под рукой интел, воткнул бы его. А так выдрал minipci из сдохшего роутера и вперед.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня дешевая atheros и madwifi и убунта. Гибкость madwifi просто поражает. Работает все с полпинка. Кисмет видет все сети. Карточка переводиться двумя командами в любой режим. Даже точку доступа делал. Комп как безпроводной роутер работал. Единственное, не пробовал пока фичу, которая позволяет скорость до 108мбит поднять - карточка поддерживает, а все остальное безпроводное железо - нет. Конечно хорошо, что теперь можно в ядро встроить, тем более вайфай стек улучшили намного, но на самом деле, будет ли такой-же функционал?

KriK
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

>В аду должны гореть упёртые красноглазики.

Вендузятник забеспокоился, что его любимой поделке неоткуда будет брать код?

anonymous
()

Аффтар учи албанский!

Там написано что ТЕо возмущен до глибины опенбиздишных чувст некоторыми товарищами из линукс комьюнити которые взяли BSD-лицензированный код OPenBSD и тупо пререлицензировали его под GPL. ТЕперь если еще один GPLщик ляпнет про MS TCP/IP - может глянуть на себя в зеркало. Мало того что это не этично так еще и базируется на нарушении бернской конвенции опираясь на америкоса Ебена Моглена который про последнюю скорее всего нефига не знает, если считает, что можно брать чужой ворк с целью "перелицензирования" (C) Тео.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

> Ну не скажи. Имел дело с картой на rt2500 - без проблем завелось всё
> кроме режима master

ядро наверно у вас, батенька, староватое. этот гребаный ралинк2500 просто не компилируется под 2,6,19+. вот тебе и открытый драйвер.
a madwifi не держит мой чип atheros на aspire5573. пришлость ставить ndiswrapper. в общем с wifi полный облом.

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>Может, конечно, я что-то не так понял.

100пудова. Дядька Reyk Floeter писал драйвер ath5k и никого не трогал выпуская все под BSD лицензией. БСДишники написали поддержку дохерища устройств и вложили дохрена усилий в драйвер т.д.Он начал сотрудничать с линуксячьими пацанами которые взялись портить драйвер под линукс и назвали его OpenHAL. А тут выясняется что эти линуксячьи пацаны головой ударились и выпустили этот OpenHAL под GPL сделав лицензионно несовместимыми 2 работы. В итоге аффтар вообще в шоке как родные кореша опенсорсники могли так кинуть его и братскую комьюнити - они нихзера не написали сами только портонули его работу и при этом так кинули его с лицензией. Неэтично - это мягко сказано. За такое в сортире ногами мочить надо.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>фициальное разрешение использовать дрова под GPL- хороший шаг доброй воли к разрешению этого недоразумения

BSD лицензия совместимая с GPL. Пололвина линукса у тебя BSD и никто не парится. А тут вроде как типа умные мужики проявили мудацкую черту характера.

>внести в GPLv3 пункт, позволяющий линковать код с другими лицензиями( из заранее оговоренного списка)?

Учи матчасть!

http://www.gnu.org/philosophy/license-list.html

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это "всё что хотите" включает в себя и "перелицензировать под GPL и включить в ядро".

Ты так думаешь? BSD это лицензия на код, а не на копирайты.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.