LINUX.ORG.RU

Галерея «Скриншоты»

Активные теги:

 , , , , , , , , , , , , , ,

Awesome на OpenBSD

Время 4:20, а значит настала пора чудесных историй.

Волей случая был вынужден достать запасной Thinkpad X270, и я внезапно решил накатить OpenBSD.

Система отличная, всё железо ноутбука успешно определено и работает, даже LTE (см. второй скриншот)
Wi-Fi работает в режиме 802.11ac, выдаёт полные 200 мегабит, которые даёт оператор.

Спящий режим и гибернация работают из коробки. Батарею во сне ест достаточно медленно, хватает на четверо суток. К сожалению, гибридный сон не нашёл как включить – может как-то и можно.

( читать дальше... )

 ,

ann_lortemp2
()

Debian 5 + KDE3

Нашел старенький скриншот из 2009 года :)

Debian 5 Lenny KDE 3.5чето-там AMD Athlon XP 2000+ 512MB DDR2

 , , ,

Ahton
()

Debian Hurd x86_64

Да, дефолтный icewm. Да, виртуалка (QEMU-KVM). Да, готовый образ (я пытался установить netinstall, но не удалось). Да, ШГ. Но 64-битный GNU/Hurd работает, я даже умудрился опубликовать скриншот из виртуалки.

Раннее, ещё до выхода Debian GNU/Hurd 2025 я безуспешно пытался загрузиться из nightly-сборок debian hurd amd64 (иксы никак не запускались). Может быть, мы доживём до момента, когда hurd будет готов для десктопа :)

User agent: Links (2.29; GNU 0.9 x86_64; GNU C 14.2; x)

 , , , ,

mister_me
()

cingg + qemu-system-ppc (mac OS X Tiger for PPC)

Ну как бы скрин не новый, от 2024-го. Но раз уж пошла такая пьянка …

qemu-system-ppc -m 1024  -M mac99,via=pmu  -hda ~/QEMU/osx-tiger_10.4.11_installed-compressed.qcow -cpu G4 -boot c -accel tcg,tb-size=256  -g 1368x768x32 -display  sdl,gl=on -device intel-hda -device hda-duplex -nic user,hostfwd=tcp:127.0.0.1:6001-:6000

Картинка-видео да, всего 320*240. Но и эмулирумая сеть не гигабит по скорости …

Хост на тот момент амд FX 4300, 32bit qemu

 ,

Andrew-R
()

Актуальный LXDE

На снимке результат работы Ingo Brückl, нового мэйнтейнера LXDE.

  • Lxpanel-0.11.1
  • PcManFM-1.4.0
  • GTK+-3.24.50 с патчем, исправляющим относительное позиционирование всплывающих подсказок.
  • Openbox из git с патчем для отрисовки Client Side Decorations.

В firefox открыта документация по mlk - перспективному графическому тулкиту для Linux. На втором скриншоте окно mlk-based приложения - azfontviewer.

 , , , ,

zombi_pony
()

Debian 13 и Xfce

Обновился до Trixie на ноутбуке, ничего не поломалось.

На скриншоте экзотический ноутбук Fujitsu U9313X с хорошими характеристиками.
К сожалению, за год батарея деградировала до 80%, и ноутбук держит всего 12 часов вместо 16.

Буду менять на такой же новый – как раз закупил пару штук из последней партии в Европе. Ноуты очень дешёвые (1200€ без НДС), но, к сожалению, Fujitsu закрыла представительство в Европе и теперь их только заказывать и импортировать из Японии. Печалька.

Кстати, ноутбук поддерживается в Linux на 99% (не работает биометрия, фирменный сканер вен). Такие дела.

 ,

ann_lortemp2
()

Debian Trixie + KDE 6

На скриншоте, можно сказать, дефолт, но это первый тут скриншот недавно вышедшего последнего дебиана. Я как новость прочитал, так сразу захотел его поставить и потыкать.

Последний раз я щупал дебиан много лет назад (Рабочий стол старого гентушника, познавшего дзен..., да и то тут тестинг на том скриншоте), а уж стейбл так и подавно → кажется, что последним стейблом у меня на рабочей машине был аж ещё Lenny.

И вот читаю я новость, вижу, что в нем уже чуть ли не последние кеды (6.3.6), тогда как в стоявшей до этого Ubuntu LTS всё ещё пятые, свежее относительно ядро… И прям чувствую, что надо его поставить и поработать в оплоте стабильности. Гнаться за свежими пакетами я уже давно перестал, а тут ещё и снапов всяких нет, что несомненный плюс.

В качестве ДЕ, конечно же, кеды. У меня всегда кеды, я старый кедераст. Причем и внешне с оформлением я как всегда не заморачивался, все выглядит как тут, тут или тут (хех, оказывается, букворма я тоже тестил, но, видимо, недолго, раз даже не запомнил), и даже оформление окон тот самый мною любимый уже чуть ли не 20 лет пластик (за исключением огнелиса, он, цобакен, свое что-то рисует, но вроде можно настроить где-то в настройках, чтобы брал системное, хотя, наверное, это сломает встроенные в заголовок окна табы).

В целом пока от системы нет ощущения застарелости, как многие тут вещают. Всё работает, что мне нужно → IDEшки, докеры и прочее. Железо моего Thinkpad T14s Gen2 тоже завелось без лишних приседаний.

 ,

Zhbert
()

Эксперименты с LLM и rust, grustyfm

Попробовал вкатится в этот ваш вайпкондинг. Мне давно не хватало приличного графического двухпанельного файлового менеджера в духе старого доброго тотала для гнома - gnome commander совсем старый, на gtk2, да и выглядит ужасно. Был еще sunflowerfm, но он на питоне, довольно тормозной и местами криововат. В итоге юзал mc и nautilus.

Решил попробовать claude sonnet на более-менее реальной задаче - сделать двухпанельник мечты с блекджеком и плагинами :)
Естественно, решил использовать всё самое молодежное и хипстерское - gtk4 и rust. Rust выбрал из тех соображений, что компилятор отловит хотя бы часть галлюцинаций.

Получается неплохо - почти сразу sonnet сделал рабочий прототип, который ничего кроме отображения списка файлов не умел, но затем этот прототип был оброщён базовым функционалом. Просто пишешь какой функционал не работает или вообще отсутствует и нейронка быстренько добавляет. Как правило, новые функции заводится после 1-2 итераций сборки и дебага (самой нейросеткой), реже - работает сразу.
Проблемы возникли только с Gtk.ShortcutsWindow (диалоговое окошко со списком хоткеев), оно глючило и крашило все приложение. Починить эту проблему нейросетка не смогла, в итоге она предложила сделать кастомное окно хоткеев, на чем и остановились.

Пока что нет поиска и прогресс-баров при копировании\перемещении, но все кнопочки на экране и хоткеи работают, есть простенький просмотрщик текстовых файлов (а редактирование открывает внешний редактор) - но это все было сделано буквально за вечер!

Возможно допилю его до более-менее приличного состояния и выложу на github. Обозвал софтину соотвественно - grustyfm ;)

 , ,

Nightwing
()

Мой компьютер на оценку

Мой компьютер на оценку. Сижу на линуксе с 90-х, раньше сидел на Slackware, сейчас на Trisquel. Оцените мой рабочий стол, любители Linux-a :)

 ,

Greg32
()

Старый добрый i3 + polybar

Доброго времени суток

После определённого времени пользования связкой i3wm + XFCE4, понял, что это не лучший вариант для длительной работы. Для экспериментов и личного опыта — да. Для повседневного использования — нет.

Долгое время меня отталкивал polybar: казался слишком сложным, и я его обходил стороной. Поэтому пользовался «крысой» (xfce4-panel).

Но время идёт. Потрогал на виртуалке разные панели, включая polybar, и понял: polybar — классная штука. Кастомизация более чем богатая, можно прикрутить кучу полезных модулей, и всё это выглядит достаточно лаконично.

В итоге мне удалось найти некую золотую середину:

  • убрал заголовки окон,
  • добавил скругления и немного теней,
  • прикрутил пару модулей в polybar (диски, скорость сети и т.д.).

Получилась странно реализованная, но своя панель, которая отвечает моим специфичным требованиям. Глаз не режет — уже комфортно. Зазоры между окнами, не потому что модно, а потому что так нравится мне.


Немного про сетап:

На последней фотке рабочее место:

  • слева Samsung (относительно свежий),
  • по центру — Asus (примерно 2016 года, служит верой и правдой по сей день),
  • справа — Dexp, изогнутый (изогнутый взял чисто из интереса).

Dexp взял на замену MSI, который сильно меня подвёл — начал показывать разноцветные полосы. Земля ему стекловатой.

Периферия:

  • клавиатура Edge (буквы на передней грани, очень зашла),
  • мышь Red Dragon, беспроводная, с аккумулятором, удобная,
  • наушники: несколько беспроводных (JBL и Huawei). JBL через 2 года начали чудить — правое ухо реагирует на нажатия, но звук умер. Взял Huawei — пока норм,
  • колонки Dexp — работают и ладно,
  • микрофон Fifine (старый, но нормальный).

 , ,

GRAF_ANDROID
()

Gnome 48, новый телефон, другая квартира

Была у меня проблема вот такая же Manjaro затыкается на обновлении (комментарий) - как раз во времена этого поста, и я вообще отвлекся от компьютера надолго, до сегодняшнего дня. А сегодня обновил все пакеты без проблем, кроме некоторых пакетов из AUR'а. Просто нажал цифру 1 в утилите pacui. И прилетел Gnome 48, шрифты Adwaita...

Телефон прошлый то ли украли, то ли сам потерял, пришлось новый купить, с андроидом 14 вместо 13-го, дешевле и марка телефона та же, и характеристики. HiOS - видимо подшаманенный андроид, и мне понравилось, как он подшаманен, а не то, что в телефонах Redmi.

 , ,

votafak
()

MPD, openbox, bmpanel2, FLTK: такие дела

Ушёл с Вендомейкера, так как захотелось чего-то посимпатичнее. Немного изменил код bmpanel2, чтобы можно было запускать две панели, и добавил виджеты потребляемой памяти, погоды, ну и фазы Луны и восхода-заката Солнца.

Также на снимке клиент MPD на FLTK, взять можно здесь: https://gitlab.com/xander1988/mpdclient. Решил сделать его, чтобы можно было подбирать музыку, комбинируя теги. В других клиентах такой возможности не находил, ну или плохо искал. Клиент рассчитан на работу с библиотекой, в которой тщательно проставлены теги, с другой он работать, скорее всего, не будет.

в остальном – Debian 11 с openbox.

 , , ,

Qathos
()

Ионизированный Awesome и бегающий лодырь

Первым моим тайловым WM был ion3. После его гибели я перешел на Awesome (в 2008-2009). Поскольку я тогда был еще мал, юн да глуп я не придумал ничего лучше, чем притащить в Awesome с собой хоткеи из ion'а. Закрытие окна у меня до сих пор по Alt+C, переход по тегам по Alt+, и Alt+. и т. п. Так что, дух ion'а живет у меня и до сих пор.
Визуально с 2009 мало что изменилось, разве что перешел с GNU/Linux на FreeBSD и с Firefox на QuteBrowser. Все тот же Awesome, все та же цветовая схема и иконки.

Как-то я заигрался в NES'овский Lode Runner в браузере, потом наткнулся на ремейк оригинальной игры. Поскольку, он был на JavaScript и играть приходилось в богомерзком браузере, то я решил попробовать сделать своего бегуна, с ямками и бегающими мужичками. Писал не один в один как у китайца а делал с нуля, читая его код для понимания как должно быть и стараясь повторить поведение. Ресурсы, понятное дело, взял у него практически без изменения.
На скринах, собственно, сама игра, пропатченный QuteBrowser, Emacs и самодельный проигрыватель с ffmpeg под капотом.

У QuteBrowser есть один назойливый недостаток — он сортирует историю не по частоте использования URL'ов (frecency), как это делает Firefox, а по времени последнего посещения. Мне это показалось дико неудобным и я еще в 2018 запилил в нем поддержку frecency. Автор QuteBrowser достаточно странный, в отношении сторонних патчей и разработчиков. По тому, что я наблюдал, он очень неохотно смотрит чужие патчи и вовлекает других людей в разработку. Одним словом, не пускает в свою песочницу чужих. В общем, патч мой в upstream так и не попал. В 2020 ему предложили альтернативное решение, которое он тоже все обещал, обещал принять и по традиции забил. Приходится постоянно патчить.

Проигрыватель похож на смесь mpd и mocp — демон с хорошей поддержкой CUE и представлением треков в виде файловой системы (как у mocp).

 , , lode runner,

urxvt
()

Легендарных обоев вам в хату

Ничего особенного. Просто рабочий стол с теми самыми ромашками, которые видели многие из вас…

Кому лень гуглить, скачать можно, например, отсюда

 , ,

MrCookie
()

Мой dwm

Ничего особенного. Мой основноый десктоп, которым пользуюсь всё реже (больше работаю на рабочем ноуте, т. к. постоянно надо перемещаться).

Arch, dwm с парой-тройкой патчей (systray, scratch), udiskie, dunst, tapper (здесь про него узнал), alacritty, dwm-status на Rust (пропатчил, чтобы показывал раскладку Xkb, автор из апстрима патч не принял, т. к. я плохо знаю Rust, и мне было лень править его замечания).

Скрин больше на память, т. к. собираюсь вернуться на KDE после ~12 лет использования dwm. dwm мне нравится, тайлинг мне нравится, но подустал 12 лет смотреть на одно и то же, потянуло что-нибудь поменять. На ноуте на KDE уже перешёл, теперь переведу десктоп.

 , ,

Chiffchaff
()

Мой арч с hyprland

Крутится всё это на intel nuc (Intel® Core™ i5-8259U, 12гб оперативки):

  • панель – Waybar (нравится за простоту кастомизации);
  • запускалка всякого – fuzzel;
  • нотификации – mako;
  • обои – waypaper + hyprpaper;
  • дисплейный менеджер – SDDM;
  • шрифт в интерфейсах – Orbitron;
  • редактор для всякой мелочи - msedit;
  • редактор для работы (пишу на rust и .net в основном) – vscode.

И да, у всех элементов моя собственная тема, которую я обожаю :)

 , , ,

Friearch
()

Xtetris: немного археологии.

По мотивам [1996,necrophilia] как всё было, мой первый линукс

Разбирал свои архивы, вспомнил, что у меня есть старый имидж. Запустил, потыкал. А там пару прикольных и забытых программ оказалось.

Стал искать сырцы. Кое-как с трудом нашёл через web archive.

На удивление, но код 30-и летней давности компилируется и запускается без проблем.

Решил вот сохранить для потомков: https://github.com/dim13/xtetris

Единственное, что поправил: старый стиль оформления функций и один мало-значительный copy-beyond-boundary.

PS: easter egg: по достижении определённого скора оно из тетриса превращается в пентрис.

 ,

beastie
()

Zen Browser, медитация первая

Так как несколько раз на форуме встречал упоминания о нём, решил посмотреть, что за зверь. Никаких дзэнов раньше не пробовал, разве что скандальный язык Zen™, мир его битам.

Утверждается, что в Zen Browser:

красивый дизайн, забота о конфиденциальности и множество функций. Мы заботимся о вашем опыте, а не о ваших данных.

Что ж, нужно больше медитаций, чтоб понять, так ли это.

 , zen browser, , ,

dataman
()

Kiwix в 2025

Kiwix — это свободный оффлайн веб-браузер, созданный Emmanuel Engelhart и Renaud Gaudin в 2007. Первоначально он был создан для того чтобы можно было читать Википедию без интернета.

Грубо говоря он позволяет просматривать сайты локально. В качестве формата файлов используется ZIM. Этот формат поддерживает сжатие и полнотекстовый поиск.

Подробности о ZIM — libzim 9.0.0.

Но данный веб-браузер поддерживает ещё и работу в режиме сервера, что позволяет в локальной сети подключаться с других устройств. Здесь запущен kiwix-desktop в режиме сервера на T60. Однако kiwix-desktop для работы требует графику, то есть конкретно в данном случае просто запустить на безголовом сервере не получится.

Очень удобно при нынешних проблемах с интернетом. В наличии доступны дампы википедии, арчвики и прочее. Также можно скачать сайты и самому, например скачал лорвики для себя.

Плюс ещё в арчвики добавили какую-то новую защиту от ботов, не получается через неё пробится, так что приходится это локально поднимать.

 , ,

vbcnthfkmnth123
()

PlutoBook

PlutoBook – надёжная библиотека для парсинга и рендеринга HTML, написанная на C++20 и предназначенная для работы с постраничной информацией. Она принимает HTML или XML на вход, применяет таблицы стилей CSS и размещает элементы на одной или нескольких страницах, которые затем могут быть отображены как растровые изображения или документы PDF.
В PlutoBook реализован собственный движок рендеринга, не зависящий от таких движков, как Chromium, WebKit или Gecko.

( читать дальше... )

 , , , ,

dataman
()