LINUX.ORG.RU

Барсук

 ,


3

5

Ранчо недалеко от Нижнего Новгорода, домашний барсук по кличке «Нафаня». Nikon Z6, Nikkor 50/1.4G, Darktable, Ubuntu.

В сентябре вышла внеочередная версия Darktable, а я распробовал «Плёночную кривую RGB». Пользуюсь так: экспозиция белого определяет желаемый уровень контраста, экспозиция чёрного определяет желаемый уровень чёрного. Коррекция динамического диапазона позволяет тонко настраивать контраст. Контраст на вкладке «кривая» при этом не трогаю, он имеет свойство терять детали в светах и тенях. Также, не включаю сохранение цветности. Это приводит к тому, что повышение контраста одновременно повышает цветовой контраст. Не всегда этот эффект нужен, но если не нужен, его можно порезать отдельно модулем «цветовой контраст».

Единственное, по умолчанию модуль «Плёночная кривая RGB» почему-то настроен на очень низкий контраст, поэтому если просто включить его с настройками по умолчанию, в большинстве случаев получится что-то странное. Но мы знаем, как это исправить (подсказка: профилями).

По сравнению с модулем «Базовая кривая» «Плёночная кривая» лучше прорабатывает переходы, особенно в тенях. Нет, в базовой тоже можно добиться хороших результатов, просто это намного сложнее, нужны миллиметровые движения мыши.

Ещё из модулей — 3D LUT, луты взяты из HaldCLUT: crativepack-1/fallcolors. Таблица поиска цветов слегка поднимает яркость и насыщенность оттенка земли и выравнивает зелёный.

>>> Просмотр (3840x2160, 897 Kb)

★★★★★

Проверено: alpha ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от crypt

Сылка очень временная. Мне не разбоготеть)))

Enter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.