LINUX.ORG.RU

Текст поверх картинки с смайликами

 , , , ,


0

1

Здравствуйте,

Подскажите чем можно писать текст поверх картинки: пример 1, пример 2

Так как это скорое клепание постов, только 2 очень важных требования:

  • Возможность сделать background у текста
  • Возможность ставить смайлики в текст

Эти функции есть в инстаграме по умолчанию. Но когда доходит дело сделать что-то подобное с ПК - оба пункта прям невыполнимы.

Может кто знает веб редакторы, тоже рассмотрю. Спасибо за любую помощь


Ответ на: комментарий от AP

С каждым днём они портят imgur…

По сабжу: странно, что ты сделал это не в GIMP. ☺ Но да, там на целых два телодвижения больше: где-то раздобыть нужные emoji, написать текст, подложить слой с фоном.

mord0d ★★★★★
()

GIMP, но если хочется жестких извращений или надо текст на 100500 картинок лепить, то даже imagemagick.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

По сабжу: странно, что ты сделал это не в GIMP. ☺

Если б было удобнее в Крите, я бы сделал в Крите. Я ж не фанатик. Инструмент надо выбирать умом, иначе это всё кончается попытками рисовать блок-схемы в блендере, евпочя.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Если б было удобнее в Крите, я бы сделал в Крите. Я ж не фанатик. Инструмент надо выбирать умом, иначе это всё кончается попытками рисовать блок-схемы в блендере, евпочя.

Ну, inkscape юзать для растра — это немного странно. ☺ Но да, так удобнее. Я не знал что в inkscape можно печатать текст сразу с фоном и вставлять там emoji (и не знал бы, ибо никогда такой задачи не стояло).

Я ж не фанатик.

Без намёка. Но ты спец по GIMP, потому более ожидаемо что ты покажешь как делать именно в нём (мне не надо, это я и сам могу). ☺

рисовать блок-схемы в блендере

Нуачо, технически это возможно. Долго, больно, неэффективно, но возможно. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Жаль конечно что это прямоугольник под текстом а не текст с фоном А вот то что прям там есть emoji - вот это интересно. Спасибо

incker
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

это просто прямоугольник ниже текста

Тогда то же самое делается в GIMP, за исключением встроенного (встроенного же?) emoji.

Причём чтобы слой с фоном под текстом соответствовал шейпу текста, нужно сделать слой в альфаканал, затем расширить выделение, создать новый слой, уменьшить его до размера выделения, снять выделение и залить. Как такое провернуть в inkscape я не знаю. ☺

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

на твоей аве гремлин гадит под себя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Тогда то же самое делается в GIMP, за исключением встроенного (встроенного же?) emoji.

Какой встроенный. Шрифт системный.

Страшные Emoji от Google и системный Emoji Picker для GTK приложений.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Какой встроенный. Шрифт системный.

Да плевать на шрифт. В GIMP нет emoji picker. Я просто не знаю (не знал, пока ты не написал, но обязательно забуду) как это называется.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

В GIMP нет emoji picker.

Это ОС специфичное, а не фишка приложения. На Windows и macOS будет.

В GNOME Линукс наверно не будет, ибо GIMP не на GTK3 (?)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

И в гноме и в кде есть приложения для выбора и вставки эмоджи. В других де оно тоже работать будет, в конце концов это просто utf8 код. А вид уже зависит от выбранного шрифта. Касательно фона есть и шрифты с обводкой, если надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И в гноме и в кде есть приложения для выбора и вставки эмоджи.

Пикер на скрине выше — это возможности GNOME с GTK3 приложениями. Это не отдельное приложение.

А так конечно, хоть в браузере (отдельное приложение) можешь найти Emoji и вставить

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Тогда то же самое делается в GIMP

Не так удобно рисовать прямоугольник на фоне, особенно если потом надо поменять его размер.

Как такое провернуть в inkscape я не знаю. ☺

Но зачем? Ты просто меняешь размер и положение прямоугольника.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

ну нажимаешь этот самый CTRL+.; в обычных GTK приложениях – тебе на Emoji 💁‍♂️

А в GIMP паркет вставляется.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не так удобно рисовать прямоугольник на фоне, особенно если потом надо поменять его размер.

Зачем его менять?

  • Пишем текст на текстовом слое;
  • Alpha to selection;
  • Создаём слой под текстовым слоем;
  • Secelt → Grow;
  • Layer → Crop to selection;
  • Снять выделение;
  • Залить.

Ты просто меняешь размер и положение прямоугольника.

Зачем? Описанный выше способ гарантирует пропорциональный размер и симметричное (относительно текста) положение.

mord0d ★★★★★
()

Можно ещё в html, там для всего есть background-color, хоть для <span>, чтобы было прям как ТС хочет. И не надо никакую ширину подложки менять, а автоматизировать будет даже проще, чем с SVG, только, вот, в растр переводить сложнее. Размер шрифта можно задать в процентах от размера картинки, расположение тоже, но это, наверное, и в SVG можно, а вот задать фон для букв там нельзя.

anonymous
()

Возможность сделать background у текста
Возможность ставить смайлики в текст

imagemagick такое умеет

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не могу придумать быстрее. Я ещё не проснулся. ☺

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.