LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте камеру для любительских фото и видео

 , ,


1

1

Короче хотел бы купить себе камеру с целями прямо противоположными профессиональным: шобы делала норм фоточки и видосы без всяких машинерий с выдержкой, баланса белого, ни дай бох линзы всякие там менять. Грубо говоря, камера аля из айфона, только отдельно. Разумеется, не должно быть размером с одоробло. Сейчас присматриваюсь на gopro 9, но она больше заточена на экшн-видосы чем на фото, хотелось бы что-то посередине. Ищется устройство для работы с которым требуется минимальная когнитивная нагрузка.

★★★

Посередине нету. Либо мыльница от сони для фото, либо гопрошечка для видео. Первая плохо делает второе, вторая плохо делает первое.

tiinn ★★★★★
()

Ищется устройство для работы с которым требуется минимальная когнитивная нагрузка.

iPhone 12 Pro Max, для ночной съемки лучше Google Pixel

cocucka ★★★★☆
()

Камерофон + GCam © хватит всем «любителям».

quickquest ★★★★★
()

Ищется устройство для работы с которым требуется минимальная когнитивная нагрузка.

Кем требуется и от кого?

Enter
()

может сони рх100 марк7 подойдет? В любом случае не понятно для чего и какие требование от мыльницы( Я так думаю каждый производитель старается влезть в подобные штаны.

Enter
()

В свое время брал для работы nikon 1 J5. Именно как чисто любительская камера очень понравилась (беззеркалка, легкая и компактная). Сравнивать с другими беззеркалками я бы не стал, серия у Никона получилась самобытная. Я бы сказал как раз как замена мыльниц. Камера снята с производства, но может где-то еще есть в продаже.

TarANtuL
()
Ответ на: комментарий от Aceler

я владелец рикоха. камера очень заумная. а сони славится своими меню.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Сонька а5000/7000 б/у (ищи с неработающей вспышкой на ебее), серия М канона (попроще вариант).

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Sony a7000 не существует ))

Ты имел в виду Sony A5000/A6000, наверное. Как обладатель этих двух скажу, что в режиме «навёл и снял» они так себе, тут прямые руки нужны.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Да это примерно то же самое, только с более старыми матрицами. Если надо, как для ТС, чтобы снимала сразу в jpeg и сразу хорошо — на мой взгляд, Sony так не может. Мне никогда не нравились их снимки прямо из камеры. Впрочем, у человека может быть другой вкус.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Что касается мануальных линз — я не знаю, есть ли в nex-5 фокус-пикинг и увеличение области.

В Sony a6000 есть. В эту субботу я отснял концерт на мануальный Samyang 85/1.4 при помощи фокус-пикинга в основном, и ничего, процент брака не сильно выше, чем был бы в такой же полутьме на автофокусе.

Так что если в nex-5 есть фишки для мануальных объективов, то должно быть нормально.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

завтра самьянг приедет) попробую что за зверь

Enter
()

ZTE как у меня, в этом смарте 3 камеры сразу, я уж не знаю для чего они нужны.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

камера аля из айфона, только отдельно. Разумеется, не должно быть размером с одоробло.

«Мыльницу» из более-менее современных. От мыльниц у них только размеры, да и то, только в состоянии покоя. Так это те же суперзумы. Оптику на них ставят настолько хорошую, насколько это возможно при таких размерах и диапазоне фокусных расстояний.

Например, LUMIX DMC серии TZ. Панасов ругали за фактическое отсутствие фокусировки при съемке видео. Подтверждаю, мой ближе метра непригоден, но он старый, сейчас могли пофиксить. Хвалили за то, что у них функции для профессионалов даже в мыльницах не отрублены. У Сони, Никона, Кенона... кого-то еще тоже есть нормальные такие «мыльницы». Вот, Кеноновские хвалили, но ругали за отсутствие P A S M и неотдачу равок, а, типа, стекло и матрица там вполне хороши для профессионального пользования.

Короче, если не хочешь кирпич с трубой, но хочешь что-то хорошее, смотри «мыльницы» от производителей фотоаппаратов. Тут уже что-то советовали, по фотофорумам можно сплетни почитать. А вот прежде, чем захотеть что-то со сменной оптикой, хорошо прикинь, согласен ли ты ее покупать и менять.

Dementy ★★★
()

Кстати, если кому интересно, чем все закончилось. Так вышло, что я разбил свой телефон, потому взял себе 12й про макс. Так, что на этом тему можно считать закрытой. А вообще я почти готов был купил гопро 9, как раз думали на лыжах покататься, в горах погулять, но любимое правительство имело свою точку зрение на наши планы :)

nikolnik ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.