LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фото] Посоветуйте камеру

 


0

0

Привет всезнающий олл

Я загорелся желанием научиться более менее нормально фотографировать. Скачал книжку Ли Фроста, почитал.

Для практики нужен фотоаппарат. Ничего сложнее мыльниц я в руках отродясь не держал. Хочется чего нибудь, что способно делать вменяемые снимки, занедорого (10-20к). Отцовский совковый Зенит брать в руки боюсь.

Посоветуйте, пожалуйста, какого типа камера и каких примерно моделей мне, дилетанту, подойдёт лучше.

Спасибо!

★★★★★

Предварительное гугление подсказывает мне Nikon D40 Kit. Каково оно?

yoghurt ★★★★★
() автор топика

кратко: любая недорогая зеркалка, которая понравиться и ляжет в руку. Кстати, определись примерно, в каком жанре будешь снимать, что тебе нравиться, будешь ли на этом зарабатывать деньги.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>в каком жанре будешь снимать

Пока не знаю, наверно жизнь в различных её проявлениях)

>будешь ли на этом зарабатывать деньги.

Нет, уже работаю индусом

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

ну тогда выбирай на ощупь, оно все примерно одинаково. Со временем поймешь что тебе нужно. Единственное, не советую сони и олимпус (но это уже субъективно, просто меня с них тошнит)

nu11 ★★★★★
()

> Для практики нужен фотоаппарат.

Для практики нужен сюжет и художественный вкус. Остальное фигня.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Но его нельзя купит, а фотоаппарт можно.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от saguro

>тут недавно лейку обсуждали

за такие деньги разве что панасоник. Но на стекле будет гордая надпись Leica, это да.

nu11 ★★★★★
()

Вот лучше возьми отцовский Зенит, как раз и научишься основам фотографии и поймёшь, что тебе нужно от камеры. Вот тогда-то и купишь что-нибудь по-лучше. При всех недостатках Зенита (у некоторых моделей их больше, у некоторых меньше) в качестве первой камеры он будет весьма неплох. А на современных автоматических зеркалках будет большой соблазн снимать в зелёной зоне и не напрягаться. А это очень плохо. Зенит же заставит разобраться, чем выдержка от светочувствительности отличается. А без этих знаний (или желания их получить) нефиг зеркалку в руки брать.

nanonymous
()

Тут уже советовали D40 kit. Больше по деньгам не впишешься наверное. На первое время хватит, а там либо бросишь, либо поймешь, что тебя в нем не устраивает.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Он пленочный!! Я боюсь его ниасилить. И ещё точно не знаю, как он вообще работает ли, им уже лет 10-13 не пользовались.

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

К тому же на Зените обычно фиксами снимают, и если там хотя бы хороший экземпляр Гелиоса-44, то ты поймёшь, что такое более-менее светосильный фикс и тёмными говнозумами тебя будет не соблазнить. :)

Дисклаймер: зумы бывают и хорошими.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Основы съёмки на плёнку и цифру одинаковые. Не осилишь плёнку — не осилишь и творческую съёмку на цифру. А как он работает как раз и проверишь при съёмке. У меня есть фотоаппараты, которым около 30 лет, и всё нормально работает.

nanonymous
()

б/у Nikon D70+18-135
D40 тоже можно, но максимум через полгода захочется поменять
можно попробовать найти б/у d80 и сэкономить на стекле взяв 18-55

всякие самсунгопентаксы и прочие сониолимпусы в печь, потому что потом хрен продашь и дешевых стекол не найти, не считая дедушкиного высохшего говна под М42
дешевый кенон туда же (разве что найти 20D c пробегом застотыщь, который через две недели крякнет в последний раз и уедет в сервис)

книжки по фотографии качать бесполезно, надо покупать или одалживать у знакомых, потому что на экране хренчто разглядишь

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Цветные негативы в минилабе проявят за часик-другой или даже быстрее. Заодно и отсканируют.

Проявка цветных слайдов дороже и мало где есть.

Чёрнобелую плёнку лучше дома проявлять и печатать, в этом весь кайф с ней.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

>всякие самсунгопентаксы и прочие сониолимпусы в печь, потому что потом хрен продашь

4.2, я Пентакс К200Д, 18-55 II, 50-200 и 360-ю вспышку за 3 дня продал по не самым ужасным ценам.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>Дисклаймер: зумы бывают и хорошими

>4.2 пока не выпустили limited зумов


4.2.: Nikkor 24-70/2.8 Nikkor 80-200/2.8 Nikkor 17-55/2.8DX Nikkor 200-400/4
Впрочем, лимодрочеру, не имеющему ни одного лима, не понять

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Главный недостаток зенита - пленочность
Если хочешь научится снимать, надо снимать и внимательно разглядывать снятое, а не дышать в ванной проявителем. С пленкой сильно много не поснимаешь.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>б/у Nikon D70+18-135

Древнее говно мамонта.

>D40


Это не камера, это к***ор с которым у него разовъется комплекс неполноценности и мир потеряет очередного клепателя шедевров.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>А как же Nikkor 14-24/2.8? :)

/me смущенно водит носком ботинка за спиной

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Вот лучше возьми отцовский Зенит

он на пленке разориться, пока руки будет выпрямлять :)

>Зенит же заставит разобраться, чем выдержка от светочувствительности отличается.


на цифре достаточно поставить ручной режим и забыть про остальные

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

>Panasonic LX3
мыло. Если не нужна компактность, то дорого для такого говна.

>Olympus E P-1

туда же. Тем более в продаже еще нет, да и в целом говно для нищих лейкодрочеров

>Pentax K-m

для начинающего нормальный агрегат

>Olympus E-620

иыльница, в которую по ошибке поставили зеркало

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Древнее говно мамонта.

в ней есть все, чтобы снимать

>Это не камера, это к***ор с которым у него разовъется комплекс неполноценности и мир потеряет очередного клепателя шедевров.


Ну тебе виднее, конечно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Главное преимущество в том, что он уже есть и основам фотографии с ним обучиться можно. На плёнке 36 кадров, любительскую недорогую можно купить за 80-130 рублей + сканирования с 6 мегапикселями рублей за 100 будет достаточно. Если руки растут откуда надо, нормальные кадры по-любому начнут получаться до того, как будет потрачена хотя бы 1/10 стоимости цифрозеркалки. ИМХО, это лучше, чем купить D40 или K-m и всю жизнь снимать китовым объективом на зелёной зоне.

Ну или можно D3X купить, там тоже нет зелёной зоны.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

>и дешевых стекол не найти

эталоны дешевых стекол в студию. Я еще посмотрю, как он будет искать дешевые фиксы на д40. Или недорогие телевики со стабом.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Хороши для самообороны без оружия, и только.

Много ими снимал, чтобы озвучивать столь увлекательные откровения?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Ну или можно D3X купить, там тоже нет зелёной зоны.

Хотя там P есть, будет соблазн на P снимать. Эх... Ну не Хассель же советовать...

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

> Если руки растут откуда надо, нормальные кадры по-любому начнут получаться до того, как будет потрачена хотя бы 1/10 стоимости цифрозеркалки.

Я за день нередко настреливаю на 1/10 стоимости цифрозеркалки
При этом, не совсем говно начало получаться, по ощущениям, после пятой тысячи на счетчике.

>ИМХО, это лучше, чем купить D40 или K-m и всю жизнь снимать китовым объективом на зелёной зоне.


У D40 есть PASM. Включается за 1/10 секунды. Все остальное зависит от желания научиться.

>Ну или можно D3X купить, там тоже нет зелёной зоны.


В D3x есть P. Более чем рабочий. Можно всю жизнь снимать.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>У D40 есть PASM. Включается за 1/10 секунды. Все остальное зависит от желания научиться.

Ну вот в том-то и дело, что в дополнение к M есть и PAS. Автор боится Зенит не осилить, а ведь D40 точно так же надо осиливать. И отсутствие автоматики на Зените заставит разобраться в матчасти, а на D40 можно будет просто установить колесо режимов на зелёную зону или P и забить на матчасть. А это порочно. :)

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>а на D40 можно будет просто установить колесо режимов на зелёную зону

точно так же можно выкинуть зенить в мусорку и взять мыльницу после первой пленки. Главное - желание.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>эталоны дешевых стекол в студию.

Ai 20/4 24/2.8 35/2 50/2 55/2.8 85/1.4 100/2.8 105/2.5 105/2.8 135/2.8 180/2.8

AF: 35/2 50/1,8 180/2,8 20-35/2.8 35-70/2.8 70-210/4

Достаточно?

>Я еще посмотрю, как он будет искать дешевые фиксы на д40. И


Лично снимал на d40 100/2.8 и 50/1,8
С непривычки тяжело, когда привык - никаких проблем не испытывал

>Или недорогие телевики со стабом.


AF-S 70-300/4.5-5.6 G IF-ED VR Оно? Недорогой. Телевик. Со стабом.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Да, но при этом не будут потрачены лишние деньги на цифрозеркалку.

Потратить деньги на 1 плёнку и сканирование, понять, что это тебе нафиг не надо и купить мыльницу — это лучше, чем купить за ощутимую сумму цифрозеркалку и использовать как мыльницу.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Ну вот в том-то и дело, что в дополнение к M есть и PAS.
>на D40 можно будет просто установить колесо режимов на зелёную зону или P и забить на матчасть. А это порочно. :)


Это нормально. Когда-нибудь автоматика подведет, и придется потратить полчаса на то, чтобы разобраться, как она работает. Или забить. Не надо априори считать других людей глупее или ленивее себя. У них всегда есть шанс продемонстрировать это лично.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да, на AI-стёкла будет просто замечательно снимать на D40 без замера. Вот цифрозеркальщиков с внешним экспонометром я ещё не видел. :)

Пользуясь случаем, порекламирую Свердловск-4. :)

А многое из AF-списка списка стоит как D40, если не больше.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Потратить деньги на 1 плёнку и сканирование, понять, что это тебе нафиг не надо и купить мыльницу — это лучше, чем купить за ощутимую сумму цифрозеркалку и использовать как мыльницу.

При всем при том, зеркалка, даже на автомате, будет выдавать картинку лучше чем мыльница, или, по крайней мере, не хуже. А считать чужие деньги - это занятие для *ков. Извините.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.