LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

обработка фото

 


0

1

Тут ещё не изменилась традиция задавать околотехнические вопросы?

Специалистам по всему. При обработке фоток, когда фотография слишком тёмная, в каких случаях следует использовать изменение выдержки, а в каких яркости, может кто-то просветить? Субъективно, «яркость» регулирует яркость более мягко чем выдержка. И да, в гимпе, если правильно помню, есть регулировка обоих параметров (сейчас исключительно фотошопом пользуюсь), так что вопрос абстрактный, без привязки к редактору.

★★

Последнее исправление: Reaper (всего исправлений: 1)

Фотошоп под вайн?!

zorg ★★
()

я вангую, что под выдержкой ты подразумеваешь контрастность. Так вот просто крути так, как тебе больше нравится. Я обычно поднимаю одновременно и яркость и контрастность. Получается очень даже сносно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Первое правило эксплуатационника — никогда и ни при каких обстоятельствах не изменяй одновременно состояние более чем одного элемента управления.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Первое правило эксплуатационника — никогда и ни при каких обстоятельствах не изменяй одновременно состояние более чем одного элемента управления.

ну какая разница, в каком порядке поднимать :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Отойди от компа и думай. И пока не поймёшь «какая разница» — к технике сложнее вилки не подходи. Это чревато порчей имущества и травмами.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Отойди от компа и думай. И пока не поймёшь «какая разница» — к технике сложнее вилки не подходи. Это чревато порчей имущества и травмами.

узбагойся. Я таким образом уже кучу фоток осветил, все довольны.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

бгг, простой баланс белого - это два, а то и три элемента управления

Deleted
()

Там вроде кривую можно задать пипетками. Белая точка, чёрная точка, серая точка. Или как там в фотошопе не знаю, наверняка же есть.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

узбагойся

Я не думал что когда-нибудь услышу это говно снова, особенно здесь.

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Я разве просил тебя предоставить справку о психическом здоровье?
Мне она не нужна. Я и так вижу где я нахожусь. И с кем.:)

Stahl ★★☆
()

Есть кривые яркости. Используй их. А ещё есть плагины, позволяющие выровнять яркость. Но я не помню название и с современными версиями GIMP они не работают, но переписать можно (это скрипты). Делались они для текстур.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я вангую, что под выдержкой ты подразумеваешь контрастность

Нет, под выдержкой я понимаю именно выдержку. Нашёл: http://photo.stackexchange.com/questions/39964/is-there-an-exposure-setting-i... - в GIMPе нет изменения выдержки, только яркость + кривые.

Reaper ★★
() автор топика

в каких случаях следует использовать изменение выдержки, а в каких яркости

Если ты таскаешь с собой прожекторы — лучше яркость изменяй, а если не таскаешь, придется экспозицию увеличивать. Что тут непонятного?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Смотря ещё в каком формате фотка. Если RAW, то он, как правило, больше чем 8-битный и перед перегоном в Гимп можно «вытянуть тени» и всё такое. Делается софтом для обработки RAW, его валом разнообразного.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Смотря ещё в каком формате фотка. Если RAW, то он, как правило, больше чем 8-битный и перед перегоном в Гимп можно «вытянуть тени» и всё такое. Делается софтом для обработки RAW, его валом разнообразного.

Я кошек в своём питомнике фотографирую, приходится обрабатывать много фото. Начинал делать в RAW, потом стал в простые жипеги гнать, бо много неудобств было: очень большие размеры файлов, мало влезает на флешку в фотоаппарате, очень много возни перед обработкой с помощью RAW-софта. RAW позволяет много чего вытянуть со снимка, но качественно сильно лучше у меня не получалось по сравнению с жипегами. Хорошее освещение и удачные параметры при съёмке значительно конструктивнее.

Я сейчас делаю следующее: авто-тон, чтобы баланс белого поправить, потом ослабление этой операции до нужной кондиции, затем изменение яркости или экспозиции, слегка убираю насыщенность цветов (saturation), убираю сопли в уголках глаз, если есть, масштабирую до нужных размеров и повышаю резкость (sharping). Получается примерно так:

http://tiny.cc/28goix http://tiny.cc/49goix http://tiny.cc/nahoix

Reaper ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.