LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Столлман предсказатель или вдохновитель?


0

1

Все его прогнозы довольно стремительно сбываются. Можно конечно предположить, что он прямо таки способен смотреть на многие годы вперед, но может все проще - злые корпорации просто читают его предостережения, и делают все как там написано?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Столлман ничего неочевидного не говорит.

PolarFox ★★★★★
()

Столлман предсказатель или вдохновитель?

Представитель.

Sadler ★★★
()

Он - робот из будущего, поэтому знает все заранее. Но ему мало кто верит, так что его миссия почти провалена.

amomymous ★★★
()

Он бородатый КО. Но в силу тупости 95% населения и не желания смотреть чуть дальше своего носа, РМС им кажется пророком. Потом. Когда уже поздно рыпаться.

der_looser ★★
()

Он кэп. Хотя это не всем очевидно.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Магистры они такие. Это нормально (^. ^)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

публично кричит о том, что все давно знают и молчат

Pierre Daninos называл таких людей циниками.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Макскома нет. Тазхейт убил его и других модераторов и банит под их аккаунтами, чтобы не палиться.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Но ему мало кто верит, так что его миссия почти провалена.

Если бы поверили, этого будущего бы не наступило и случился бы парадокс.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А если не так, то он рассказывает не наше будущее, а историю своего мира. Если я узнал, что в _моём_ будущем случится X, то никуда уже от этого не деться.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

И это опять-таки при условии, что миры таки ветвятся, а не он один общий. Иначе мир общий, один.

Deleted
()

Столлман предсказатель или вдохновитель?

Ни первое ни второе. Он фанатик-утопист.

robot12 ★★★★★
()

И предсказатель, и вдохновитель, и ширма к сожалению тоже. Но без него копирасты нашли бы другой источник вдохновения, а вот обычным людям пришлось бы гораздо хуже

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если он один, то он рассказывает именно будущее того мира, где я окажусь (т.к. он один). А значит я не смогу предотвратить события.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Всё просто, у него есть хороший мозг, как и у очень немногих на этой земле, который позволяет ему хоть как-то что-то анализировать. Ну ещё видимо что-то более, чем мозг, но это не тот форум для обсужедния таких штук.

А у остальной части мира мозгов вообще никаких нет, поэтому его простые выводы кажутся такими невероятными, а потом пророческими. Любой, такой же как он, согласился бы с ним и видел бы в этом очевидное.

Уровень господа, дамы, у него просто такой уровень.

ixrws ★★★
()

«Я говорю только об очевидном, поэтому в любом разговоре на 100 % прав.» - квадратный бизнесмен

tooolya
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что ты имеешь ввиду? Если пришелец из будущего сказал, что через 2 дня я выиграю миллион, а я взял и специально не стал покупать лотерейный билет и ничего не выиграл, то это предстказание неправильное, независимо от того, как устроено время и пришелец не сообщил мне _моего_ будущего

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Он просто анализирует ситуацию. А твои выбросы всё равно никому не интересны.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это значит ты изменил то будущее и злобный буратина, а мог бы и выиграть. То, о чём говоришь ты, это иммутабельное будущее — отсутствие свободы выбора, все автоматы и все умрут :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это значит ты изменил то будущее и злобный буратина, а мог бы и выиграть.

А значит это будущее, где я выигрываю, так и не наступило. И откуда же тогда пришел пришелец, если мир только один (как ты сам предположил)?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Он пришёл из того будущего, которого уже нет. И теперь он оченно уникальная личность. Хотя тут уже последствия зависят от используемой модели времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

На момент его появления в твоем времени это было твое будущее. Но своим рассказом о нем он создал новую ветку, в которую ты и перешел.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он пришёл из того будущего, которого уже нет.

По факту ты говоришь о «альтернативном будущем». Это противоречит твоему заявлению

И это опять-таки при условии, что миры таки ветвятся, а не он один общий. Иначе мир общий, один.

Как я понял, ты предполагаешь, что альтернативных будущих нет, а есть только одно. Оно наступило и я не выиграл. Повторяю вопрос: Откуда пришелец?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Его будущее есть, оно никуда не делось. Только cvs-255 из него никогда не встречался в прошлом с пришельцем, потому что пришелец был в другом таймлайне.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но своим рассказом о нем он создал новую ветку, в которую ты и перешел.

Mystra_x64 предполагает, как я понял, вариант неветвящегося времени

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amomymous

Корое, эталонная Кассандра, только мужского пола.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не противоречит. Будущее как было одно, так и есть, только теперь оно другое. Представь винтовую лестницу, вид сверху.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

которого уже нет.

В слове «уже» неявно используется существование некоторого отдельностоящего времени, относительно которого и происходит «уже». Что ты используешь в качестве такого времени?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

только теперь оно другое.

Относительно какого времени ты используешь слово «теперь»?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я знаю только одну подобную модель, где путешествия в прошлое возможны. Это та, которая в «12 обезьян» была показана. Но она на самом деле не очень правдоподобна, поскольку в такой модели в момент прошлого (в которое переместились) никто не может изменить будущего, потому что при этом возможна отмена перемещения. Т.е. эта модель предполагает фатализм и отсутствие способность что-либо менять.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты говоришь «уже», «теперь». Без введения некоторого способа упорядочивания событий это бессмысленно. И этот параметр, при помощи которого упорядочиваем, и зовется временем. В данном случае введены 2 веремени: локальное время пришельца и мое локальное время. Ты используешь слово «уже» и «теперь» относительно какого-либо из них или относительно какого-то третьего?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

при этом возможна отмена перемещения

Только если ты принимаешь модель, где вследствие события в прошлом происходит полный откат будущего. Если всё, что уже есть в настоящем, остаётся как есть, то всё продолжает работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Что ты там хочешь упорядочить? Пустая демагогия. Теперь — настоящее, прошлое (наше будущее) путешественника — несуществующее ныне версия будущего. Что тут может быть непонятно?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.